税法与税务会计第二次作业整合营业税消费税及关税.docx
- 文档编号:6818698
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:38.24KB
税法与税务会计第二次作业整合营业税消费税及关税.docx
《税法与税务会计第二次作业整合营业税消费税及关税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法与税务会计第二次作业整合营业税消费税及关税.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法与税务会计第二次作业整合营业税消费税及关税
税法与税务会计
第二次作业题目整合
一.单选题
1、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。
甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。
在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是()。
A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司
【答案】A
【知识点】消费税的纳税人是指在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
【解析】委托加工的应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税款。
2、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营非应税劳务或货物的是( )。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物
B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
C.建材商店销售建材还兼营建筑、安装、装饰业务
D.电信部门为用户安装电话,并销售电话
【答案】B
【知识点】兼营与混合销售行为的区分,兼营行为是可区分的,而混合销售行为不可分。
【解析】对于营业税而言,应税劳务是营业税劳务,非应税劳务就是增值税劳务。
AD均为混合销售行为;B属于营业税纳税人的兼营行为;C属于增值税纳税人的兼营行为,根据题目要求应该选择B。
3.下列可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是( )
A.外购已税润滑油生产并销售的润滑油
B.外购已税汽车轮胎生产并销售的小汽车
C.外购酒精生产并销售的白酒
D.外购已税护肤护发品生产并销售的化妆品
【正确答案】:
A
【答案解析】:
选项B错误是因为外购的已税汽车轮胎和小汽车不属于同一税目;选项C错误是因为自2001年5月1日起,停止执行外购酒精生产的白酒允许扣除外购酒精已纳的消费税税款;选项D错误是因为外购已税护肤护发品和生产销售的化妆品不属于同一税目。
4.关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()。
A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法
C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中
D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中
【正确答案】:
C
【答案解析】:
由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,都是要计入完税价格的;进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定。
如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法。
5.下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()。
A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税
【本题考核关税税率环节】
【答案】B
【解析】
选项A:
出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C:
暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:
查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
6、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
A.汽车租赁业
B.汽车维修业
C.文化体育业
D.建筑业
【本题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税的征收范围。
货物的加工、修理修配业务属于增值税的征税范围.
7.下列项目中,属于营业税征收范围的有( B )。
A.加工修理、修配
B.转让无形资产
C.商业零售
D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费
解析:
转让无形资产:
转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。
属于营业税征收范围。
8.下列说法正确的是(B)
A.外国人员在中国销售境内的不动产不用納营业税
B.外国人在中国境内提供应税劳务应納营业税
C.境内单位派遣人员到境外,为境外提供劳务应在境内納营业税
D.所转让无形资产在境内使用,要区别转让的国籍来分别确认是否需要在中国境内纳税。
9.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)
A.中央
B.地方
C.省
D.市
解析:
我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。
10.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的(B)为完税价格.
A.公允价格
B.到岸价格
C.离岸价格
D.货价
11.依据消费税有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是(A)
A.高尔夫球
B.竹制筷子
C.日常护发用品
D.电动汽车
解析:
我国实行的是选择性的特种消费税,现有税目14个,很多税目还包括了若干子目。
主要包括如下五大类:
1.过度消费会对人类健康、社会秩序和生态环境造成危害的特殊消费品,包括烟、酒及酒精、鞭炮与烟火、木制一次性筷子、实木地板等;
2.奢侈品、非生活必需品,包括贵重首饰及珠宝玉石、化妆品、高尔夫球及球具、高档手表、游艇等;
3.高能耗及高档消费品,包括游艇、小汽车、摩托车等;
4.使用和消耗不可再生和替代的稀缺资源的消费品,例如成品油等;
5.具有特定财政意义的消费品,例如汽车轮胎等,这类消费品的税基宽广、消费普遍、征税后不影响广大居民基本生活,还可以起到增加财政收入的目的。
消费税税目
12.下列应税消费品中,适用从量定额方法征收消费税的是(D)
A.白酒
B.酒精
C.葡萄酒
D.啤酒
13.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计8000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()。
A.7200B.4290C.8450D.3450
正确答案:
C
答案解析:
本题考核消费税应纳税额计算的知识点。
1吨=1000公斤=2000斤,消费税从量税=5×2000×0.5=5000(元)
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。
14.下列不属于关税纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.邮递出口物品的收件人
D.进境物品的携带人
正确答案:
C
答案解析:
考核关税纳税人的知识点。
邮递出口物品应以寄件人为出口关税的纳税人。
15.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )
A.1.54万元 B.1.8万元 C.1.98万元 D.2.32万元
【答案】C
【知识点】消费税计税依据及税率
【答案解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
77.22÷1.17×3%=1.98(万元)
16.关于关税特点的说法,正确的是( )。
A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大
B.关税是多环节价内税
C.关税是单一环节的价外税
D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
【答案】C
【知识点】关税概述
【答案解析】选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。
17、某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。
已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。
该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。
A、4808B、2400
C、4400D、2808
【答案】C
【解析】消费税中只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。
应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上销售额(不含增值税)乘以比例税率。
白酒的比例税率是20%,定额税率是1元/公斤(1000元/吨)。
应缴纳消费税=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。
【知识点】本题考查粮食白酒的消费税税额计算。
18、根据关税法律制度的规定,下列项目中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金
B.卖方付给进口人的正常回扣
C.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
D.进口人在成交价格之外另行支付给卖方的佣金
【答案】D
【解析】
选项A:
向境外采购代理人支付的买方佣金不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除;
选项B:
卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;
选项C:
货物运抵我国境内输入地点起卸"前"的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,应汁入关税完税价格。
选项D:
在货物成交过程中,进口人在成交价格之外另行支付给卖方的佣金,应计入成交价格
【知识点】本题考查关税完税价格的组成。
19、下列选项中错误的是(D)
A、消费税的税目中包括成品油
B、消费税的税目中包括实木地板和一次性筷子
C、自产自用的商品的销售额的确定,如有同类消费品按销售价格计算,如没有,按组成计税价格计算
D、委托加工收回的应税消费品再加工出售时,不用缴纳相应消费税。
【解析】
A、B选项:
消费税共设置14个税目(详见书本P108)
•烟:
包括卷烟\雪茄\烟丝
•酒及酒精;
•化妆品:
美容\修饰类化妆品,高档护肤类化妆品.
•贵重首饰及珠宝玉石;
•鞭炮和焰火;
•成品油:
包括汽油、柴油、润滑油等;
•汽车轮胎:
包括汽车\挂车\专用车等机动车的轮胎,不包括拖拉机\收割机的轮胎.
•摩托车;
•小汽车;(不包括电动车)
•高尔夫球及球具;
•高档手表:
不含增值税的销售价格在1万元以上各类手表.
•游艇:
(长于8米,小于90米,内置发动机);
•木制一次筷子;
实木地板
C选项:
自产自用销售额确定的原则:
如有同类消费品的按销售价格计算,如没有,按组成计税价格计算:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
D选项:
委托加工收回的应税消费品再加工出售时,应该缴纳消费税,但应按当期生产领用数扣除加工环节由加工单位代收代缴的消费税。
20、某卡拉OK歌舞厅2009年五月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入为20万元,适用的营业税税率为20%。
歌舞厅该月应缴纳营业税(C )万元
A、14B、4
C、18D、22
【解析】90*20%=18万元。
按营业税的规定,歌舞厅计算缴纳营业税的依据是取得的全部营业收入额,包括门票收入、台位收入、烟酒饮料费收入等。
21.生产企业出口产品(一般贸易),发生销售退回时,由我方承担退货货物的原运保佣及退货费用的会计处理()
A.借:
销售费用B.借:
管理费用
贷:
主营业务收入贷:
主营业务收入
银行存款银行存款
C.借:
营业外支出D.借:
待处理财产损溢
贷:
主营业务收入贷:
主营业务收入
银行存款银行存款
【答案】D
【解析】在了解原支付运保佣的账处理基础上,掌握退货时原运保佣及退货费用的账务处理。
支付运保佣时是不通过费用科目核算的,直接冲减收入。
退货时原运保佣作支付时反向账务处理,但是收不到钱,加上新发生的运费支出一并作待处理财产损溢。
22.某生产企业将一间厂房对外出租1年,共取得租金收入9000元,另代水电部门收取水电费800元,则该企业的出租行为应当缴纳营业税( )元。
A.450 B.490 C.270 D.294
【答案】B
【解析】营业税的计税依据包括纳税人为提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。
应纳营业税=(9000+800)*5%=490(元)。
23.以下情形可以抵扣购进产品消费税的(C)
A:
购进的轮胎生产拖拉机专用轮胎
B:
购进的痱子粉生产面霜
C:
购进的烟丝生产卷烟
D:
购进的汽油生产柴油
【知识点】:
消费税的抵扣。
根据《消费税暂行条例》规定,将外购应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品已缴纳的消费税扣除。
消费税税法的相关规定:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
对于用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产应税消费品的,可以按当期生产领用数量计算准确扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
但对扣除范围作了限制,扣除范围包括:
1.外购已税烟丝生产的烟卷
2.外购已税化妆品生产的化妆品
3.外购已税护肤护发品生产的护肤护发品
4.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石
5.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火
6.外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎
7.外购已税摩托车生产的摩托车
8.外购已税木制一次性筷子生产的一次性筷子
9.外购已税杆头、杆身生产的高尔夫球杆
10.外购已税实木地板为原料生产的实木地板
11.外购已税石脑油生产的应税消费品
12.外购已税润滑油生产的润滑油。
【解答】:
A生产免税商品,不得抵扣,B购进时未交纳消费税,不得抵扣,C可以抵扣,D不得抵扣.购进的已税消费品在抵扣时和委托加工消费品的抵扣范围一致,再次强调,凡不属于教材中规定的范围的,不得抵扣,例如,购进已税轮胎生产小汽车等
24.以下行业不纳入营改增范围的有(B)
A、设计服务B、网吧业务C、广告从设计到制作到发布的整个流程D、广告代理公司的各项代理业务
【知识点】:
“营改增”应税服务的范围
【解答】:
“营改增”应税服务的范围:
一、交通运输业:
包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。
二、部分现代服务业:
包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
二.多项选择题
1、根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()
A.卷烟的批发环节
B.金银饰品的生产环节
C.珍珠饰品的零售环节
D.高档手表的生产环节
E.酒类产品的批发环节
【答案】AD
【知识点】
纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税。
纳税人进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。
金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。
在批发环节征收的消费税仅限于卷烟,且是加征的一道消费税。
适用税率5%。
【解析】选项B,金银首饰在零售环节征收消费税,在生产环节只征收增值税,不征收消费税;选项C,珍珠饰品在零售环节征收增值税,不征收消费税;选项E,酒类产品批发环节征收增值税,不征收消费税。
2、关于消费税纳税义务发生时间说法,正确的有()
A.某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天
B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日
E.某手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天
【答案】ABCD
【知识点】消费税纳税义务发生时间,除委托加工纳税义务发生时间是消费税的特有规定之外,消费税的纳税义务发生时间与增值税基本一致。
【解析】
纳税人采取预收货款方式结算的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。
3.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有()。
A.用于直接销售
B.用于抵偿债务
C.用于对外投资或无偿赠送他人
D.用于职工福利品发放
【正确答案】:
ABCD
【答案解析】:
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,由于受托方已代收代缴消费税,处置时不再缴纳。
4.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
【正确答案】:
BCD
【答案解析】:
由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。
由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。
5.委托加工从价计税应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。
A.加工费用
B.委托方提供加工材料的实际成本
C.受托方代垫辅助材料的价格
D.受托方代收代缴的消费税金
【该题针对“委托加工消费品应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答案】:
ABCD
【解析】:
委托加工从价计税应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),公式中材料成本为B,加工费为A.C,消费税是价内税,所以计税价格中包括了消费税,所以D也是正确的。
6.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒,甲企业提供原材料,实际成本(不含税)分别为7000元,支付加工费(不含税)为2000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,则下列陈述正确的是()。
A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税
B.乙企业代收代缴的消费税为2606.84元
C.乙企业代收代缴的消费税为3606.84元
D.乙企业代收代缴的消费税为3356.84元
【该题针对“委托加工酒类应税消费品应纳税额的计算”知识点进行考】
【答案】:
AC
【解析】:
白酒的消费税实行的是复合计税,20%的从价计税加0.5元/500克的从量计税1000公斤=1000000克;
委托加工复合计征应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)。
从价计税=[7000+2000+500÷(1+17%)+0.5×1000000÷500]÷(1-20%)×20%=2606.84
从量计税=0.5×1000000÷500=1000;
乙企业应代收代缴消费税总额=2606.84+1000=3606.84。
7.以下属于营业税税目规定范围的劳务有(ABC)
A.交通运输业B.建筑业C.金融业D.制造业
解析:
应税劳务是指有偿或视同有偿提供交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业,体育业、娱乐业、服务业税目规定范围的劳务。
8、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)
A.卷烟的批发环节
B.白酒的批发环节
C.金银首饰的零售环节
D.化妆品的进口环节
9、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)
A.黄酒
B.葡萄酒
C.柴油
D.烟丝
解析:
消费税税率、计算公式概览表:
税率及计税形式
适用项目
计税公式
定额税率(从量计征)
啤酒、黄酒、柴油
应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×单位税额
比例税率和定额税率并用(复合计税)
卷烟、白酒
应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×比例税率
比例税率(从价计征)
除上述以外的其他项目
应纳税额=销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×税率
10.下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。
A.汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产
B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用
C.某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工
D.某商场委托加工护发品用于直接销售
E.某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟
正确答案:
ACE
答案解析:
委托加工的应税消费品,除受托方为个人以外,由委托方在向委托方交货时代收代缴税款。
小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
书P107
11.下列关于关税税率运用的说法,正确的有()。
A.查获的走私进口货物需补税的,应按货物原进口之日实施的税率征收关税
B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征收关税
C.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税
D.溢卸进口货物事后确定需要征税的,一律按确定补税当天实施的税率征税
正确答案:
BC
答案解析:
选项A:
查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征收关税。
选项D:
溢卸进口货物事后确定需要征税的,按照其原运输工具申报进口日期所实施的税率征收关税,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税。
12.根据消费税法律制度的规定,下列环节中,既征收增值税又征收消费税的是( )。
A.从国外进口数码相机
B.从国外进口小汽车
C.批发环节销售的卷烟
D.批发环节销售的白酒
【答案】BC
【知识点】消费税的征税范围的确定
【答案解析】选项A:
进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;选项B:
进口小汽车征收关税、增值税和消费税;选项CD:
在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒。
13.某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。
该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。
A.手续费1万元
B.违约金2万元
C.赔偿金5万元
D.延期付款利息3万元
【答案】ABCD
【知识点】营业税的价外费用
【答案解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费(选项A)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项B)、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金(选项C)、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。
14、下列有关消费税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。
A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人采取赊销结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
C.纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天
D.纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
【答案】BD
【解析】选项A:
纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,纳税义
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 税务 会计 第二次 作业 整合 营业税 消费税 关税