初级会计经济法基础考前密训1.docx
- 文档编号:6791768
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:28.21KB
初级会计经济法基础考前密训1.docx
《初级会计经济法基础考前密训1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计经济法基础考前密训1.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计经济法基础考前密训1
2020年初级会计考试《经济法基础》考前密训
(一)
一、单选题
1、根据行政复议法律制度的规定,下列有关行政复议的表述中,不正确的是(
)。
A、行政复议原则上采取书面审查的方法
B、行政复议的举证责任,由申请人承担
C、行政复议决定书一经送达,即发生法律效力
D、被申请人不履行法定职责的,应当决定其在一定期限内履行
正确答案:
B
解析:
选项B:
行政复议的举证责任,由被申请人承担。
2、下列各项中,不符合内部牵制的要求的是(
A、出纳人员管理票据
)。
B、出纳人员管理有价证券
C、出纳人员管理现金
D、出纳人员兼任会计档案保管
正确答案:
D
解析:
出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。
3、根据《票据法》的规定,关于支票的说法正确的是(
A、支票的收款人可以由出票人授权补记
B、支票不可以背书转让
)。
C、支票的提示付款期限为出票日起1个月
D、持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款
正确答案:
A
解析:
支票可以背书转让,选项B不正确;支票的提示付款期限应该为出票日起10日,选项C
不正确;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,选项
D不正确。
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧
或摊销费用在税前扣除的是(
A、未投入使用的机器设备
B、以经营租赁方式租入的机械
C、自创商誉
)。
D、未投入使用的建筑物
正确答案:
D
解析:
选项AB:
不得计算折旧在税前扣除;选项C:
不得计算摊销费用在税前扣除。
5、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值
税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育
费附加费率为3%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为(
)
万元。
B、5.6
C、3.92
D、2.38
正确答案:
B
解析:
本题考核城建税及教育费附加的计算。
根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税
人“实际缴纳”的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)
×(7%+3%)=5.6(万元)。
6、根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于纳税申报方式的是()。
A、自行申报
B、邮寄申报
C、数据电文申报
D、代收代缴
正确答案:
D
解析:
纳税申报方式包括:
自行申报、邮寄申报、数据电文申报、其他方式申报(如简易申报、
简并征期)。
7、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是(
A、由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产
B、因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产
C、企业之间交换房地产
)。
D、企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产
正确答案:
B
解析:
因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设
的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。
8、根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,正确的是(
A、失业人员领取失业保险金期间不享受基本医疗保险待遇
)。
B、失业人员领取失业保险金期间重新就业的,停止领取失业保险金并同时停止享受其他
失业保险待遇
C、失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准
D、失业前用人单位和本人已经累计缴纳失业保险费满6个月的,失业人员可以申请领取
失业保险金
正确答案:
B
解析:
失业人员领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇,选项A错误;失业保险金的标准不
得低于城市居民最低生活保障标准,选项C错误;失业前用人单位和本人已经累计缴纳失
业保险费满1年的,失业人员可以申请领取失业保险金,选项D错误。
9、根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是(
A、15天以下
)。
B、1个月以上6个月以下
C、3个月以上2年以下
D、6个月以上15年以下
正确答案:
B
解析:
拘役是剥夺犯罪分子短期的人身自由的刑罚方法,由公安机关就近执行。
期限为1个月以
上6个月以下。
10、根据支付结算法律制度的规定,下列款项不可以转入个人人民币银行结算账户的是
(
)。
A、工资、奖金收入
B、个人投资股票所得
C、持有的外币
D、纳税退还
正确答案:
C
解析:
下列款项可以转入个人银行结算账户:
(1)工资、奖金收入;
(2)稿费、演出费等劳务
收入;(3)债券、期货、信托等投资的本金和收益;(4)个人债权或产权转让收益;
(5)个人贷款转存;(6)证券交易结算资金和期货交易保证金;(7)继承、赠与款
项;(8)保险理赔、保费退还等款项;(9)纳税退还;(10)农、副、矿产品销售收
入;(11)其他合法款项。
因此ABD是可以转入的。
个人银行结算账户包括人民币账户
和外币账户,个人持有的外币可以存入其外币账户,而不能存入其人民币账户。
因此选C。
11、下列各项中,不属于企业内部控制应当遵循的原则的是(
)。
A、独立性原则
B、全面性原则
C、制衡性原则
D、适应性原则
正确答案:
A
解析:
企业、行政事业单位建立与实施内部控制,应当遵循的原则有全面性原则、重要性原则、
制衡性原则、适应性原则。
此外,企业还应当遵循成本效益原则。
12、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是
(
)。
A、位于农村的集体所有土地
B、位于工矿区的集体所有土地
C、位于县城的国家所有土地
D、位于城市的公园内索道公司经营用地
正确答案:
A
解析:
凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有
的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围,不包括农村的土地。
13、甲实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月将自产的一批实木地板用于
装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本为8万元,成本利润率为5%,适用的消费税税率
为5%,增值税税率为13%;当月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额
为1万元。
则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为(
)万元。
A、0.87
B、1.77
C、0.589
D、0.12
正确答案:
C
解析:
自产货物用于装饰本企业办公楼,增值税视同销售货物行为,需要计算销项税额,并准予抵扣
与其相关的进项税额;
对视同销售征税而无平均销售价格的,按组成计税价格确定。
应缴纳增值税=8×(1+5%)÷(1-5%)×13%-1=0.149万元;
应缴纳消费税=8×(1+5%)÷(1-5%)×5%=0.44万元;
甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计=0.149+0.44=0.589万元。
14、下列各项中,属于法律事实中法律事件的是(
)。
A、发行股票
B、签订合同
C、承兑汇票
D、发生地震
正确答案:
D
解析: