财政税收期末.docx
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财政税收期末
O一单选题10×1
财政分配的主体是 B
A.企业B.国家C.家庭D.社会团体与组织
属于典型的负外部性的例子是B
A海上灯塔B.汽车尾气C.企业对资源的配置D.义务教育
政府为履行职能,取得所需商品和劳务而进行的财政资金支付,是C
A.政府预算B.财政收入C.财政支出D.财政政策
当产生(D)的结果是,是因为购买性支出增加。
A.劳动力的工资率降低B.社会生产萎缩
C.资本的利润率降低D.国民收入增加
从世界各国的情况看,财政支出总量及占GDP比重的变化趋势是A
A.绝对量增长,相对量也增长B.绝对量下降,相对量也下降
C.绝对量增长,相对量下降D.绝对量下降,相对量增长
我国现行的社会保险运行模式是D
A.全部为社会统筹B.社会统筹,企业分管
C.全部为个人账户D.社会统筹与个人账户相结合
财政用于文教科学卫生方面的支出属于B
A补偿性支出B购买性支出C转移性支出D积累性支出
政府增加购买性支出,对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是C
A对两者的影响都是直接的B对两者的影响都是间接的
C直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配
D间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配
改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的项目是C
A基本建设支出B文教科学卫生支出C行政管理支出D国防支出
下列关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是B
A教育属于公共产品,其支出应全部由政府财政承担
B公共卫生支出应由政府财政承担
C应用科学研究的经费应由政府财政提供
D我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理
农业基础设施投资主要应由(D)承担
A农民自身B商业银行C社会力量D国家财政
当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是A
A价格上升,利润提高B价格上升,利润下降
C价格下降,利润上升D价格下降,利润下降
政府以国家信用为依托取得的财政收入是B
A存款B国债C税收D罚款
财政收入实际增长是指A
A财政收入增长率高于物价上升率B财政收入增长率低于物价上升率
C财政收入增长率等于物价上升率D财政收入增长率高于GDP增长率
国债的最基本的功能是A
A弥补财政赤字B筹集建设资金C调节货币流通D调节国民经济的发展
国债因其有很高的信誉,故常被称为C
A信誉债券B公共债券C金边债券D契约债券
在国债的偿债资金来源中,在理论上成立,而实际生活中很难实现的是B
A建立偿债基金B依靠财政盈余C通过财政列支D举借新债
下列股阿奴国债的说法不准确的是C
A是由中央政府举借的债务B是非经常性财政收入
C不列入国家预算D遵循“有借有还”的信用原则
发行短期国债从财政上说,其主要的目的是C
A平衡国家收支B平衡社会总需求
C平衡国库短期收支D发展基础设施建设
各国政府偿还国债的基本手段是D
A设立偿债基金B依靠财政盈余C通过预算列支D举借新债
国债的担保物是B
A国库B政府信誉C国家储备D国家财政
要求政府的所有财政收支都要反映在预算中,不得隐瞒,造假账,不得有预算以外的财政收支,这是(C)原则对预算的要求
A公开性B可靠性C完整性D统一性
财政收支计划指标是在以前财政年度的基础上,按新的财政年度的经济发展情况加以调整之后确定的预算,该种预算称为A
A增量预算B复式预算C单式预算D零基预算
国家的基本财政计划称为B
A经济计划B政府预算C收支方案D政府决算
单式预算和复式运算的划分标志为A
A预算的形式B预算的分级管理
C预算内容的分合关系D预算的组成环节
我国的预算体系由(D)组成,
A中央和地方两级预算B中央、省、市三级预算
C中央、省、市、县四级运算D中央、省、市、县、乡五级预算
国家税收课征的依据是国家的A
A政治权力B财产权力C管理权力D财产与政治权力
亚当·斯密提出是税收原则的C
A平等原则确实原则税务行政原则节约原则
B平等原则效率原则确实原则便利原则
C平等原则确实原则便利原则节约原则
D平等原则财政原则确实原则便利原则
税务登记是税务机关对纳税人的生产经营活动及其其他应税活动、行为实行法定登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。
下列不属于税务登记的是B
A开业登记B纳税登记C停复业登记D注销登记
整个税收征管过程中最为关键的环节是D
A税务登记B纳税申报C税款征收D税务检查
整个税收征管过程中的核心环节是C
A税务登记B纳税申报C税款征收D税务检查
从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指A
AV+MBVCMDV+C+M
下列业务中,不应征收增值税的是C
A货物期货B银行销售金银的业务
C融资租赁业务D典当业死当物品销售业务
下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是A
A某商店为服装厂代销儿童服装
B某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C某企业将外购的水泥用于基建工程
D某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是A
A进口卷烟B批发服装C零售化妆品D零售白酒
对烟酒产品生产除了征收增值税外,还要征收A
A消费税B营业税C资源税D产品税
根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是D
A炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B汽车厂用于管理部门的自产汽车
C日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品
D卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
我国营业税一般以营业收入全额为计税依据,实行A
A比例税率B定额税率C超额累进税率D超率累进税率
下列各项中,使用增值税出口退税“先征后退”办法的是A
A收购货物出口的外贸企业B受托代理出口货物的外贸企业
C自营出口自产货物的生产企业D委托出口自产货物的生产企业
关税是对(C)我国关境的货物和物品征收的税。
A进入B出口C进出D流出
关税税率随进口商品价格由高到低儿由低到高设置,这种计征关税的方法称为D
A从价税B从量税C复合税D滑准税
一般认为,我国个人所得税体系中不适用累进税率的是C
A工资、薪金所得B劳务报酬所得
C偶然所得D个体工商业户生产经营所得
根据现行《企业所得税法》的规定,下列各项可以不征企业所得税的是A
A财政补贴(拨款)B汇兑收益
C确实无法偿付的应付账款D以上都不对
中国公民张某于2012年由以中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位、雇佣单位每月分别支付给张某工资1800元和3600元,则张某2012年10月应纳的个人所得税是D
A200B205C240D85
纳税人发生年度亏损,可以弥补的金额是B
A企业申报的金额B税务机关按税法规定核实、调整后的金额
C企业财务报表的账面金额D企业自己核定的亏损额
两人以上共同取得同一项目收入的计税方式为A
A先分、后扣、再税B先扣、后税、再分
C先分、后税D先税、后分
根据《企业所得税法》的规定,国家重点扶植的高新技术企业使用的企业所得税的税率为B
A10%B15%C20%D25%
二多选题5×2
财政的职能主要有ABC
A资源配置B收入分配C经济稳定D财政监督
市场失灵的表现有ABCD
A公共产品B外部效应C信息不充分D自然垄断
公共产品与私人产品区别的主要标准是ABC
A非排他性B非竞争性C不可分割性D排他性
财政产生的条件有CE
A社会条件B文化条件C经济条件D历史条件E政治条件
关于购买性支出与转移性支出的经济影响的说法,正确的有ACE
A购买性支出对企业预算约束较强B购买性支出对政府的效益约束较弱
C转移性支出直接影响社会生产D转移性支出对政府的效益约束较强
E转移性支出执行收入分配的职能较强
具有财政补贴性质的退税形式有BE
A多征退税B再投资退税C误征退税
D提取代征手续费退税E出口退税
下列支出中,属于特殊利益支出的有BD
A国防支出B教育支出C司法支出D医疗卫生支出E行政支出
企业亏损补贴与价格补贴之间的区别有BCE
A价格补贴是行政性补贴,企业亏损补贴是法律性补贴
B价格补贴的直接受益人是人民,企业亏损补贴的直接受益人是企业
C价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业
D价格补贴是在分配环节上的补贴,企业亏损补贴是在生产环节上的补贴
E价格补贴与市场零售商品有关,企业亏损补贴主要与工业生产资料有关
与企业生产效益比较,财政支出效益的特点有ABD
A计算的所费范围宽B计算的所得范围宽C效益考核全部采取货币指标D择优的方法不同E选择的时间周期不同
关于财政收入表述正确的是BD
A财政分配的对象是社会产品
B我国现阶段财政收入形式由税收、国有资产收益、国债和其他收入构成
C专项收费是指国家机关为居民或各类组织机构提供某些特殊服务时所收取的手续费和工本费
D在许多国家,财政收入的90%以上要靠税收来保证,以至于可以近似地用税收收入的分析来观察整个财政收入的状况
关于财政收入规模表述正确是是AD
A正常环境下,财政收入绝对规模会随着财源的扩大而保持上升势头
B正常环境下,财政收入相对规模呈现出上升状态
C中国财政收入相对规模的变化轨迹基本平稳
D中国财政收入相对规模的变化成马鞍形
影响财政收入规模的因素有ABCD
A经济发展水平B分配政策C价格水平D税收征管水平
财政收入规模的衡量方法AB
A绝对规模B相对规模C数量规模D质量规模
国债的财政特征主要有ABC
A有偿性B自愿性C灵活性D无偿性E固定性
我国国债的功能包括ADE
A筹集建设资金B调节收入分配C调节国际收支
D弥补财政赤字E调节国民经济的发展
国债的发行价格包括ABC
A平价发行B溢价发行C折价发行D议价发行
目前影响较大并为世界大多数国家所接受的预算原则有ABCDE
A公开性B可靠性C完整性D统一性E年度性
国家预算的基本程序有(ABCD)阶段
A预算编制B预算审批C预算的执行D预算决算
以预算分级管理的要求为依据对国家预算进行分类,国家预算可分为AB
A中央预算B地方预算C复式预算D单式预算
下列选项属于国库集中支付制度要点的有ABC
A财政部门开设统一的账户B各预算单位在统一账户下设立分类账户
C个预算单位可以再经批准的预算项目和额度内自行决定所要购买的商品和劳务
D预算单位购买商品的资金可由购买单位直接支付给商品供应商,无须经过国库划拨
按预算的编制方法不同,国家预算可分为AB
A零基预算B增量预算C复式预算D单式预算
财政政策的目标主要有ABC
A物价相对稳定B收入的合理分配
C经济适度增长D社会生活质量提高
财政政策所采用的工具有ABCD
A税收B公债C公共支出D政府预算
财政政策传导机制的媒介体有ABC
A收入分配B货币供应C价格D信贷
根据财政政策具有调节经济周期的作用来划分,财政政策可分为AC
A自动稳定的财政政策B扩张性财政政策
C相机抉择的财政政策D紧缩性财政政策
下列(BD)货币政策与财政政策的组合可以有效地避免和遏止通货膨胀。
A松的财政政策和松的货币政策B紧的财政政策和紧的货币政策
C紧的财政政策和松的货币政策D松的财政政策和紧的货币政策
外在时滞主要包括BC
A决策时滞B执行时滞C效果时滞D认识时滞
下列选项中,属于中央政府固定收入的有AD
A国内消费税B个人所得税C营业税D关税
税收的特征主要表现在ACD
A强制性B及时性C固定性D无偿性
税收法律关系中的征税主体,包括ABC
A国家税务局B海关C税务局D代扣代缴单位
累进税率又可分为(AC)形式。
A全额累进税率B比例税率C超额累进税率D定额税率
影响税制结构的主要因素是ABC
A社会经济发展水平B税收管理水平C国家政策取向D纳税人的要求
根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有BD
A汽车的租赁B汽车的修理C房屋修缮D受托加工白酒
增值税的征税范围是ACD
A销售货物B销售不动产C提供加工修理修配劳务D进口货物
消费税的特征包括BCD
A普遍征收B选择性征收C单环节课征制D税负转嫁性
消费税中,下列(ABD)消费品采取从量定额征收。
A黄酒B啤酒C白酒D汽油
《中华人民共和国营业税暂行条例》中明确规定,营业税的征收范围包括ABC
A销售不动产B提供应税劳务C转让无形资产D提供加工修理修配劳务
《消费税条例》规定,消费税的纳税人是在中华人民共和国境内(ACD)的单位和个人
A生产B销售C进口D委托加工
根据税法规定,下列说法正确的有ACD
A凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴
B凡是征收增值税的货物都征收消费税
C应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是AB
A批发环节销售的卷烟B零售环节销售的金基合金首饰
C生产环节销售的普通护肤护发品D进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
关税的强制执行措施包括ABC
A征收关税滞纳金B强制扣缴C变价抵缴D限制离境
下列可称为关税纳税义务人的有ABC
A进口货物的收货人B出口货物的发货人
C进口邮递物品的收件人D进口货物的发货人
下列企业可以判定为我国企业所得税居民纳税人的是AB
A在我国注册登记的国有企业
B在美国注册登记但实际管理机构在我国境内的外资企业
C在我国登记的个人独资企业
D在美国登记且实际管理机构在韩国的企业
企业发生的下列水费在计算企业所得税时准予扣除的是CD
A企业所得税B增值税C消费税D教育费附加
个人所得税的纳税人是指(ABCD)的个人
A在中国境内有住所
B无住所而在中国境内居住满一年
C在中国境内无住所又不居住但有来源于中国境内所得
D无住所而在中国境内居住不满一年但有来源于中国境内所得
个人通过非营利性社团和国家机关对(ABC)捐赠,可以如实扣除。
A红十字会B农村义务教育C公益性青少年活动场所D老区促进会
下列各项暂免征收个人所得税的是ABCD
A外籍个人从外商投资企业取得的股息
B外籍个人按合理的标准取得的境内、外出差补贴
C个人举报各种违法行为的奖金
D个人办理代扣代缴税款取得的手续费
个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有ABCD
A从两处取得工资的个人B取得了所得但没有扣缴与无人的个人
C年所得12万以上的个人D取得了所得但扣缴义务人没有按规定进行扣缴的个人
五计算题(10×3)
1增值税计算(一般纳税人应纳税额的计算方法;进口货物应纳增值税的计算)
2企业所得税(居民企业纳税人应纳税额的计算,广告费,业务招待费,公益性捐赠支出,税金滞纳金及亏损弥补)
•某公司2011年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。
该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?
解析:
可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元)
向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元)
该企业支付的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。
该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=18+6=24(万元
3个人所得税(劳务报酬,稿酬,特权使用费,工资薪金,个人捐赠)
某企业2011年销售收入3000万元,固定资产处置收益40万元,业务招待费支出30万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是多少?
解析:
在业务招待费的扣除限额计算时,销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,但不包括营业外收入,因此,固定资产处置收益40万元不应计入销售收入。
业务招待费×60%=30×60%=18(万元)
销售收入×5‰=3000×5‰=15(万元),业务招待费的扣除限额为15(万元)。
该企业业务招待费的实际发生额为30万元,准予在税前扣除的业务招待费支出为15万元。
[例]某化妆品有限公司2008年度有关会计资料如下:
主营业务收入1000万元,主营业务成本600万元,其他业务收入500万元,其他业务成本20万元,固定资产盘盈收入15万元,销售费用10万元,财务费用5万元,管理费用25万元,国债利息收入8万元,公益救济性捐赠100万元,税收滞纳金5万元,2007年尚未弥补的亏损30万元。
请计算该企业应纳企业所得税额
分析:
1.该企业收入总额=1000+500+15+8=1523万元
2.免税收入8万元(国债利息收入免税)
3.企业会计利润=1000+500+15+8-600-20-10-5-25-100-5=758万
允许扣除捐赠支出限额=758×12%=90.96万元
实际捐赠支出大于允许扣除金额,按限额扣除90.96万元
4.准予扣除项目金额=600+20+10+5+25+90.96=750.96万元(税收滞纳金5万元不允许税前扣除)
5.应纳税所得额=1523-8-750.96-30=734.04万元
7.应纳企业所得税额=734.04×25%=183.51万元
某市一居民企业,2012年度取得全年产品销售收入6317万元(不含增值税),本年度发生产品销售成本4600万元,销售费用970万元,管理费用480万元(其中业务招待费用25万元,新技术开发费用40万元),财务费用60万元,全年缴纳增值税120万元,消费税50万元,城建税及教育费附加17万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元);2011年度按税收规定确认的亏损额为30万元。
要求:
根据上述资料,计算该企业全年应缴纳企业所得税。
(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)8-208/216
(1)会计利润总额=6317-4600-970-480-60-50-17-60=80(万元)8-211/212
(2)业务招待费应调增所得额=25-25×60%=10(万元)
6317×5‰=31.59(万元)>25×60%=15(万元)
(3)新技术开发费用应调减所得额=40×50%=20(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)
(5)应纳税所得额=80+10-20+20.4-30=60.4(万元)
(6)2012年应缴纳企业所得税=60.4×25%=15.1(万元)
(三)征税对象和计税依据:
1、征税对象:
纳税人的个人所得
2、应税所得项目:
(1)工资、薪金所得;
(2)个体工商户的生产、经营所得;
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
(4)劳动报酬所得;
(5)稿酬所得;
(6)特许权使用费所得;
(7)利息、股息、红利所得
(8)财产租赁所得;
(9)财产转让所得;
(10)偶然所得
(11)其他所得
工资、薪金所得
1、范围界定
(1)工资、薪金所得包括:
工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(2)不征收个人所得税的项目:
①独生子女补贴;
②托儿补助费;
③差旅费津贴、误餐补助;
④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。
2、计征方法:
按月计征
3、计税依据
(1)自2011年9月1日起,以每月收入额扣除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。
(2)在中国工作的外籍人员和在境外工作的中国公民扣除费用4800元后,为应纳税所得额。
4、税率:
适用3%-45%的超额累进税率(书p268)
5、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数
6、特殊情况
(1)取得全年一次性奖金
【解释】一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
【例题】张某2012年12月取得全年一次性奖金30000元:
【解析】
(1)取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用;
(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);(3)应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。
【例题】张某2012年12月取得全年一次性奖金4400元,12月的工资为2100元:
【解析】
(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额3500元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金与3500元的差额”后的余额3000元[4400-(3500-2100)],除以12个月等于250元,按照250元适用的税率为3%;
(2)应纳个人所得税=3000×3%=90(元)。
【解释】雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。
【例题】张某2012年12月份的工资收入为3000元,同时取得季度奖5000元,张某当月应纳个人所得税()元。
A、75B、325C、400D、825
【答案】D
【解析】张某当月应纳个人所得税=(3000+5000-3500)×10%-105=345(元)
(2)年底双薪:
不摊不扣
①加薪应单独作为一个月的工资征税,原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按照适用税率征税。
②如果取得加薪的当月工资低于费用扣除额3500元的,可将加薪与当月工资合并后减除3500元后的余额作为应纳税所得额。
【例题】张某2012年12月的工资为5000元,同时取得年度加薪5000元,12月应纳税所得额=[(5000-3500)×3%]+(5000×20%-555)=400(元)。
【例题】张某2012年12月的工资为3200元,同时取得年度加薪3200元,12月应纳税所得额=(3200+3200-3500)×10%-105=185(元)。
【例题】王某2012年承包本单位的招待所,承包期为1年,年终分得承包利润53600元,每月王某从招待所领取工资600元。
计算王某2012年应纳的个人所得税金额。
解:
应纳税所得额=(53600+600×12)-3500×12=18800元
应纳所得税金额=18800×10%-750=1130元
稿酬所得
1、范围界定
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得
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- 财政 税收 期末