临时用水用电施工方案.docx
- 文档编号:6768066
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:62.14KB
临时用水用电施工方案.docx
《临时用水用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用水用电施工方案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用水用电施工方案
1.工程概况
1.1基本概况
龙湖新大竹林项目一期022-8地块Ⅱ标段工程,由龙湖怡置地产开发有限公司投资兴建,位于两江新区大竹林片区。
由十二栋洋房(8#楼、9#楼、10#楼、11#楼、12#楼、13#楼、14#楼、15#楼、18#楼、19#楼、20#楼、21#楼)、沿边商业及两层地下车库组成。
该项目总建筑面积约为11万㎡,为住宅商业区。
本工程平场标高215.095、215.695、216.980、214.640、212.240(为绝对标高),8#楼、9#楼均为7层,总建筑高度21m;10#楼为11层,总建筑高度33m;11#楼局部11层、局部8层,总建筑高度33m、24m;12#楼为8层,总建筑高度24m;13#楼为6层,总建筑高度18m;14#楼为8层,总建筑高度24m;15#楼为7层,总建筑高度21m;18#楼为8层,总建筑高度24m;19#楼为8层,总建筑高度24m;20#楼局部11层、局部8层,总建筑高度33m、24m;21#楼局部11层、局部8层,总建筑高度33m、24m。
本工程基础结构形式分别为墙下条形基础、独立基础及挖孔桩基础。
主体结构形式为全现浇钢筋混凝土框架剪力墙结构。
本工程各栋房屋主体结构设计使用年限为50年,结构安全等级为二级,项目所在抗震设防烈度为6度,抗震设防类别丙类,地基基础设计等级为甲级,地下室耐火等级为二级,地上耐火等级为一级。
工程容包括:
包含基础、主体、楼地面、屋面、门窗、外装饰、给排水、电气、消防、有关的预留预埋和配合(如暖通等)等工程。
1.2施工现场条件
本工程地处市两江新区大竹林片区,场地已平整。
场区已新建一条施工道路进入,能满足施工运输的需要。
场管网设施尚未完善,场地有部分排水系统。
靠金州大道有一接水口和供电系统,将分别对办公区及生活区进行供电供水,同时此接水口还将对现场施工进行供水,靠近恒路处,有1台箱式电力变压器,此箱式电力变压器将对施工现场进行供电。
2.施工临时用电设计
2.1编制依据
施工现场临时用电安全技术规(JGJ46-2005)
建筑电气安装工程施工质量验收规(GB50303-2011)
建筑机械使用安全技术规程(JGJ33-2012)
建设工程施工现场供用电安全规(GB50194-2014)
供配电系统设计规(GB50052-2009)
施工现场安全检查标准(JGJ59-2011)
施工现场总平面布置图
2.2初步设计
本工程在靠近恒路处,有1台箱式电力变压器,变压器的容量为800KVA,能满足施工用电的需要。
本工程的施工用电从该箱变引出,接至施工现场,对于办公区及生活区用电将另从靠近金开大道处接入,容量为800KVA箱式变压器。
a、本供电系统采用三相五线制(TN-S系统),三级配电、二级漏电保护或三级漏电保护。
其中要求首级保护漏电不大于250mA,主要保护总配电箱至分配电箱电线漏电,漏电时间系数不大于0.1S。
开关箱和流动电箱不大于30mA,漏电时间保护系数也不大于0.1S。
b、本用电设计仅负责施工现场总开关箱以下的线路,主要是基础施工用电、主体施工用电、装饰装修工程用电和照明用电的电气开关的选择、布置、使用、维护和管理。
c、本工程供电计划按3个主线路及多个分线路同时进行,其中主线路主要负责从箱变接至一级配电箱;再经一级配电箱分多个线路接至各塔吊和加工棚的所有用电。
d、根据施工现场用电设施布置情况,设置3个一级配电箱,采用分区配电法,用一组电缆从箱变引至施工现场Ⅰ号配电箱,再采用多元配电线路将4组电缆从一级电箱分布到二级配电箱。
从二级配电箱分支电路到开关箱,应当配电合理,互不干扰防止因电气故障影响施工。
e、应保证施工现场用电达到规化管理。
f、电线分布见临水临电平面布置图附图一
g、进栋号采用电缆按供电需用大小配置随楼层上升,电缆每层固定一次,必须将电缆固定好。
h、现场采用投射灯5盏,普通照明灯若干。
i、各楼层用电的开关箱从附近的配电箱引接。
2.3用电量计算
主干线路每组用电量计算
本线路施工机械用电量主要是各阶段的生产用电量。
施工机械和办公生活区用电量统计表
序号
名称
规格型号
数量
单台功率(KW)
合计功率(KW)
1
空压机
10
18.5
185
2
水钻
HZ15-A
30
2.5
75
3
砼搅拌机
3
15
45
4
砂浆搅拌机
JS350
3
3.0
9
5
塔吊
QTZ63
3
32
96
6
塔吊
QTZ80
2
32
64
7
精密锯木机
2
3.0
6
8
抽水泵
D=110
5
7.5
37.5
9
泥浆泵
D=50
30
1.5
45
10
钢筋切割机
GJ40-1
3
5.5
16.5
11
钢筋弯曲机
GJ-40
3
3
9
12
钢筋调直机
MJ-1
3
4
12
13
汞灯
5
3
15
14
插入式振动器
HZ-50
6
1.1
6.6
15
电渣压力焊机
MH136
3
20
60
16
电弧焊机
BX-200
3
24
72
合计
∑756.6
注:
2.4、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×40.48=34.41kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.41×1.33=45.87kvar
(2)、空压机
Kx=0.8,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Pjs=0.8×75=60kW
Qjs=Pjs×tgφ=60×1.73=103.92kvar
(3)、汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kva
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kva
(7)、精密锯木机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kva
(8)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(9)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(10)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(11)、总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(34.41+60+3.96+3.58+7.15+3.9+1.95+1.2+4.125+1.1)
=115.306kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(45..87+103.92+4.04+3.65+7.29+3.98+2.6+1.22+2.56+1.67)
=167.96kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(125.892+181.542)1/2=203.73kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=203.73/(1.732×0.38)=309.55A
根据以上电流量可知,选用BX导线,截面为3×240+2×120mm2从建设单位提供的供电接入点接入施工现场Ⅰ号一级配电箱,其允许电流为800A>309.55A,可以满足要求。
接地线选用120mm2。
2.5、配电箱干线线路上导线截面及开关箱电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线。
室外架空导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.48/(1.732×0.38×0.6)=102.5A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、空压机开关箱至空压机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×18.5/(1.732×0.38×0.5)=44.97A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=1.74×5.00(台数)=8.68A。
选择开关箱隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、精密锯木机开关箱至精密锯木机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择YJV-4×4+1×1.5,直接埋地时其安全载流量为37A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择YJV-4×6+1×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ10L-250/3。
2.6、配电箱干线线路上导线截面及分配箱电气设备选择:
本工程共设置三个一级配电箱,每个一级配电箱下按施工阶段计划设置4个二级配电箱。
(1)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40.48×1/(1.732×0.38×0.6)
=87.13A
Ijs(1组电机)=87.13A
该组中最大的开关箱电流Ijs=102.5A
两者中取大值Ijs=102.50A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40.48×1/(1.732×0.38×0.6)
=87.13A
Ijs(1组电机)=87.13A
该组中最大的开关箱电流Ijs=102.5A
两者中取大值Ijs=102.50A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)、3号动力分箱至第1组电机(空压机)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
空压机
Kx=0.8,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×18.5×1/(1.732×0.38×0.5)=44.97A
Ijs(1组电机)=76.71A
该组中最大的开关箱电流Ijs=44.97A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=76.71×1.1=84.38A
ii)选择导线
选择YJV-4×16+1×10,直接埋地时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)、4号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、自落式混凝土搅拌机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、精密锯木机、交流电焊机、空压机)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×5/(1.732×0.38×0.7)=2.6A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85)
=7.37A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)
=4.23A
精密锯木机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
ii)选择导线
选择YJV-4×35+1×16,直接埋地时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
2.7、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:
根据规《施工现场临时用电安全技术规》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm2)
PE线最小截面(mm2)
S≤16
10
16
16
S>35
S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
2.8、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列容。
安全用电措施应包括下列容:
1、安全用电技术措施
(1)、保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
(2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:
当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(3)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案