经济法基础试题1690.docx
- 文档编号:6758610
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:20.97KB
经济法基础试题1690.docx
《经济法基础试题1690.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题1690.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题1690
2018年经济法基础试题
单选题
1、我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种是()。
A.增值税
B.车船税
C.消费税
D.房产税
单选题
2、以下不属于房产税税率的是()。
A.1.2%
B.3%
C.4%
D.12%
单选题
3、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
简答题
4、某企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:
2010年度应纳税所得额为1130.8万元,已累计预缴企业所得税179.5万元,应补缴企业所得税103.2万元。
在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题:
(1)实际扣除的“三项经费”比税法规定标准超支59万元:
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金74万元已在管理费用中列支。
但在计算应纳税所得额时又重复扣除:
(3)将违法经营罚款25万元、税收滞纳金0.3万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除:
(4)2010年6月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费15万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2010年度管理费用中扣除:
(5)从境外取得税后利润24万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
要求:
根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)“三项经费”的税前扣除比例是如何规定的
(2)该企业将机器设备租赁费一次性扣除是否正确说明理由。
(3)计算该企业2010年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。
单选题
5、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.增值税
B.营业税
C.资源税
D.车船税
多选题
6、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有()。
A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人
B.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人
C.产权出典的,出典人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
简答题
7、某市一内资房地产开发企业2011年开发一个商品房项目,有关资料如下:
(1)购入土地,支付与该项目相关的土地使用权价款1200万元,另发生相关费用80万元。
(2)前期工程费200万元,支付工程价款1000万元,基础设施及公共配套设施费160万元,开发间接费用100万元。
(3)该项目商品房全部销售,取得销售收入8000万元,并签订了销售合同。
(4)发生销售费用400万元,财务费用300万元,其他费用110万元。
要求:
根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
计算该房地产开发企业计算土地增值税时准予扣除的取得土地使用权所支付的金额、开发成本、开发费用及“其他扣除项目”金额。
单选题
8、华宇法兰公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地;生产车间和办公楼共计房产原值560万元。
公司原有接送职工上下班载客汽车4辆,整备质量为5吨的货车5辆。
2011年初公司新征耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,当月签订合同并办好土地使用证;6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元;2012年10月购进1辆3.0升小轿车自用,签订购销合同,合同注明价格150万元,当月办理了注册登记。
(其他相关资料:
①适用城镇土地使用税税率每平方米5元,耕地占用税每平方米20元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%名;③当地政府规定的载客汽车车船税额是500元/辆,载货汽车单位税额为50元/吨,3.0升小汽车的单位税额为1800元/辆)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2011年应缴纳的房产税为()万元。
A.51360
B.51503
C.54240
D.54053
单选题
9、下列关于税收的表述中,正确的是()。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
简答题
12、红鹤商贸企业(位于某市区)是增值税一般纳税人,2010年5月发生下列业务:
(1)购入电器一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批电器50%用于基建工程,50%用于零售,取得含税收入150000元;
(2)购入书包10000个,取得增值税专用发票,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售;
(3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年;
(4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元,和B出版社结账,支付B出版社价税合计45200元,取得增值税专用发票。
另向B出版社收取结账额5%的手续费;
(5)将2008年购进的一台设备转让,该设备原值58万,已经计提折旧4万元,开具普通发票,注明价款48万元;
(6)本期进行当年房产税申报,当期房产资料如下:
年初房产原值1300万元,已经计提折旧389万元。
4月份购进一座新建商品楼用作扩大经营,支付价款385万元,另外进行装修花费28万元,当月交付使用。
(上述相关增值税发票均经认证,当地房产扣除标准为30%)
要求:
根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位):
计算该企业当年应缴纳的房产税;
简答题
13、某市机械厂(系内资企业)现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。
该台设备账面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋账面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。
机械厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业。
第一种方式:
以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:
以房屋作投资,设备由联营企业购进。
无论投资还是购进行为均以评估价值计算。
假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。
单选题
14、
(一)
某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2011年12月份发生如下业务:
(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运费8万元,己取得公路内河货物运输业统一发票;另外为企业管理部门进口一辆豪华轿车,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为40%。
(2)从某林场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元,发生运费6万元,已取得运费发票。
(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修厂房,领用其中的10%。
(4)年初购进的一批包装材料因管理不善被盗,账面成本为9.86万元,其中运费为1.86万元。
(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。
(6)向某家具商城批发一批家具,开具专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元并单独记账,同时收取装卸费4.68万元并开具了普通发票。
(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两台,价款为12万元,尚未办理托收手续。
(8)本年10月份销售的一台家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格减让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。
(9)销售2008年购入的一台旧设备,取得收入8.32万元,并开具了普通发票。
(10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,共取得运输费收入16.38万元。
已知:
以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
要求:
根据上述资料回答下列问题,计算结果保留两位小数:
该企业当期准予抵扣的进项税为()万元。
A.19.18
B.21.10
C.21.97
D.25.31
多选题
15、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。
目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括()。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
单选题
16、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入1500000元。
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。
该公司2009年应缴纳的营业税为()元。
A.600
B.75000
C.75600
D.74400
单选题
17、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.以房地产进行抵押
C.抵押期满,权属转让给债权人的房地产
D.接受捐赠房地产
单选题
18、对个人按《廉租住房保障办法》规定,取得的廉租住房货币补贴,免征()。
A.土地增值税
B.印花税
C.个人所得税
D.营业税
多选题
19、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
简答题
20、市区某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。
占有土地面积5000
平方米。
8月将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。
10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。
出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出1lo万元(含加罚利息支出10万元)。
当地规定的费用扣除按最高比例计算(土地使用税额每年每平方米4元。
房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。
要求:
根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。
-----------------------------------------
1-答案:
B
车船税是我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种。
2-答案:
B
[解析]从价计征的房产税,税率为1.2%;从租计征的房产税,税率为12%;对个人按市场价格出租仍用于居住的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。
3-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
4-答案:
(1)①企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
②企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
③除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
暂无解析
5-答案:
A
[解析]本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。
根据规定,消费税、营业税。
城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除;增值税属于价外税,不可以在税前扣除。
6-答案:
A,B,D
[解析]本题考核房产税的纳税义务人。
产权出典的,“承典人”为纳税人。
7-答案:
准予扣除取得土地使用权所支付的金额=1200+80=1280(万元)。
暂无解析
8-答案:
C
[解析]应缴纳的房产税=560×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000+(560-50)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000+0.4×6×12%×10000=54240(元)
9-答案:
A
房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
C
1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。
2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。
2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。
3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。
因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。
4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。
12-答案:
该企业当期应缴纳的房产税
暂无解析
13-答案:
第一种方式:
以设备作为投资,房屋由联营企业购进。
暂无解析
14-答案:
B
暂无解析
15-答案:
A,B
暂无解析
16-答案:
C
[解析]应纳营业税=1500000×5%+2000×6×5%=75000+600=75600(元)。
17-答案:
C
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。
房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满,权属转让给债权人的,征收土地增值税。
18-答案:
C
本题考核的是个人所得税的征收规定。
对个人按《廉租住房保障办法》规定,取得的廉租住房货币补贴,免征个人所得税。
19-答案:
A,C,D
暂无解析
20-答案:
房地产开发公司应缴纳以下各税:
土地使用税:
5000×4=20000(元),契税:
1800×4%=72(万元)
暂无解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 试题 1690