炼钢计算题.docx
- 文档编号:6741849
- 上传时间:2023-01-09
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:30.22KB
炼钢计算题.docx
《炼钢计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《炼钢计算题.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
炼钢计算题
七、计算题
1.转炉出钢后,用一种MgO饱和的CaO-MgO-SiO2-Al2O3-FeO-CaF2渣系对钢包中的钢水进行深脱磷,已知该渣系与转炉出钢时带到钢包中的渣混合后形成的脱磷渣与钢水之间磷的分配比为(P)/[P]=500,转炉出钢时每吨钢带到钢包的渣量是5kg,转炉渣中的磷含量为0.7%,脱磷前钢水的磷含量为0.01%,欲使钢中的磷含量降低到15ppm,求每吨钢需加入这种脱磷剂多少公斤?
设每吨钢需加这种脱磷剂Xkg,根据磷在钢渣间的平衡,可列出如下方程式:
5×0.7+(0.01-0.0015)×1000=(5+X)×0.0015×500
X=11kg
答:
每吨钢需加入这种脱磷剂11kg。
2.渣量为13%,渣中FeO含量为11%,Fe2O3含量为2%,试计算每吨钢渣中铁氧化损失多少?
1000×13%×(11%×56/72+2%×112/160)=13kg
答:
每吨钢渣中铁氧化损失13kg
3.已知在RH处理合金化前,Ti%=0.003%,而目标值为Ti%=0.015%,已知Ti在RH的收得率为75%,求合金化时需要加Fe30Ti多少?
(设钢水的装入量为170t)
需要加的Fe30Ti=170×1000×(0.015%-0.003%)/(75%×0.30%)≈91kg
答:
合金化时需要加入Fe30Ti约91kg。
4.出钢量为150t,钢水中氧含量700ppm,计算钢水全脱氧需要加多少铝?
(小数点后保留一位有效数字,Al的相对原子质量是27,氧的相对原子质量是16)
(1)反应式是2Al+3[O]=(Al2O3)
(2)钢水含养0.07%(700ppm),150t中总氧含量:
150×1000×0.07%=105(Kg)
(3)计算铝加入量,设铝的加入量为x:
2Al+3[O]=(Al2O3)
(2×27)/x=(3×16)/105
x=(2×27×105)/(3×16)
x=118.1(Kg)
答:
钢水全脱氧需要加入铝118.1Kg
5、我厂冶炼某钢种时,为了提高带钢的抗拉强度,必须保证连铸中间包样Als大于380ppm,同时为了作到在喂丝前20分钟不补加铝,试计算在喂丝前20分钟前至少需加多少公斤铝。
(假设喂丝前20分钟钢水中的Als为300ppm,S含量为0.01%,铝的收得率为80%,喂丝前的烧损率为10ppm/min,喂丝后软吹的烧损率为2ppm/min,软吹时间10分钟,大包至中包钢水Als损失20ppm,出站钢水S含量≤50ppm,Al的原子量为27,S的原子量为32,O的原子量为16,钢水为100吨)。
解:
钢水Al脱S需要数量如下:
CaO+2Al+3S=3CaS+Al2O3
2×273×32
x0.005%×100×1000
x=2.8kg
烧损:
20×0.001%×100×1000+10×0.0002%×100×1000=22kg
达到目标值需补喂:
(380+20-300)×0.0001%×100×1000=10kg
合计2.8+22+10=34.8kg
所以需加:
34.8/0.8=43.5kg
6.设渣量为装入量的10%,炉衬侵蚀量为装入量的1%,炉衬MgO量为40%;铁水成分Si=0.6%、P=0.09%、S=0.04%;
石灰成分:
CaO=88%、MgO=1.7%、SiO2=0.4%;
白云石成分:
CaO=40%、MgO=35%、SiO2=3%;
终渣要求(MgO)=10%,碱度为4.0。
求需要加入的石灰与白云石量。
1)白云石应加入量:
W白=10%×10%×1000/35%=28.6kg/t
2)炉衬侵蚀进入渣中MgO折算白云石量:
W衬=1%×40%×1000/35%=11.4kg/t
3)石灰带入MgO折算白云石量:
W石=2.14×0.6%×3.5×1000×1.7%/[35%×(88%-4×0.4%)]=2.5kg/t
4)实际白云石加入量:
W白’=28.6-11.4-2.5=14.7kg/t
5)白云石带入渣中CaO折算石灰量:
14.7×(40%-4×3%)/(88%-4×0.4%)=4.8kg/t
6)实际应加石灰量:
W石’=2.14×0.6%×4×1000/(88%-4×0.4%)-4.8=54.6kg/t
答:
实际加入的白云石量为14.7kg/t、石灰量54.6kg/t。
7、 已知:
铁水含硅(Si铁水%)0.80%,硅铁含硅(Si硅铁%)74%,铁水装入量190吨,要求配后铁水含硅(Si要求%)1.2%,求硅铁配加量(Q公斤)。
解:
Q=(Si要求%-Si铁水%/Si硅铁%)×FQ
=(1.2%-0.8%)×190×1000/74%
=1027(公斤)
答:
硅铁合金配加量为1027公斤。
8.根据锰平衡计算转炉渣量(t),(小数点后保留两位)
已知:
1)铁水量:
145t,含Mn:
0.20%
2)废钢量:
10t,含Mn:
0.45%
3)钢水量:
140t,含残Mn:
0.10%
4)终点炉渣:
含Mn:
1.2%(散状料等带入Mn忽略不计)
设渣量为X吨。
原料带入的锰=145×0.20%+10×0.45%=0.335(t)
产物中的锰=140×0.10%+X·1.20%=0.140+1.2%X
0.335=0.140+1.2%X
X=(0.335-0.140)÷1.2%
X=16.25(t)
答:
转炉渣量是16.25吨。
9、已知:
炉渣量(Q渣)为20t,炉渣要求含氧化镁(Q要求%)为9%,炉衬浸蚀使炉渣中含氧化镁(MgO原渣%)2%,白云石含氧化镁(MgO白云石%)为33%,计算每炉白云石加入量(Q白云石)公斤。
(公斤保留到整数位)
解:
Q白云石=(MgO要求%-MgO原渣%)×Q渣/MgO白云石%
=(9%-2%)×20/33%
=4242(公斤)
答:
需白云石4242公斤。
10.计算冶炼16Mn钢的合金加入量及合金增碳量。
已知:
16Mn钢种规格中限:
Mn-1.40%,Si-0.40%,余Mn0.15%,余Si为痕迹。
采用硅锰合金、硅铁脱氧合金化。
硅锰合金成分:
Mn70%,Sil8%,C1.6%,硅铁成分:
Si75%,合金回收率Mn=85%,Si=80%,c=90%
首先用硅锰配锰到中限
硅锰加入量×1000=21kg/t钢
硅锰增Si=硅锰加入量×硅锰含硅×Si/1000
=21×18%×80%/1000=0.30%
另需补加硅铁配硅到成品中限
硅铁加入量=×1000=×1000=1.67kg/t钢
合金增C量△C=硅锰加入量×硅锰含碳量×c/1000
=21×1.6%×90%/1000=0.03%
答:
硅锰和硅的加入量分别为21kg/t钢和1.67Kg/t钢,合金增碳量为0.03%。
11.计算Q235钢的出钢温度(D)
已知:
(1)Q235钢的化学成分(%):
(2)每1.0%元素使纯铁凝固点下降值(℃):
钢中H2、N2、O2综合作用使凝固点下降7℃。
(3)从出钢到连铸开浇期间钢水的温降:
80℃。
(4)浇注过程中大包到中包钢水的温降:
40℃。
(5)中包钢水过热度要求:
30℃。
(6)纯铁凝固点温度1538℃。
答案:
根据式t出=t液+△tl+△t2+△t3
t液-所浇钢种的液相线温度。
△tl-浇注过程钢水温降
△t2-从出钢到开浇期间钢水的温度降
△t3-中包钢水过热度
根据已知条件:
t液=1538-∑△T×j
=1538-(0.2×65+0.2×8+0.4×5+0.03×30+0.02×25+7)
=1513℃
t出=1513+80+40+30
=1663℃
答:
出钢温度为1663℃。
12.冶炼20MnSi,本炉装入量铁水140t,废钢l0t,吹损为10%,使用合金成分为“硅铁:
含Si:
75%;锰铁含Mn:
70%,冶炼终点残Mn为0.10%。
合金硅回收率为80%,合金锰回收率为85%。
按中限成分(Mn:
1.40%;Si:
0.60%)计算本炉钢的硅铁,锰铁合金加入量(kg)(保留整数)(D)
1)钢水量=(140+10)×90%=135(t)
2)锰铁加入量=×135×1000=2950(kg/炉)
3)硅铁加入量=×135×1000=135(kg/炉)
答:
本炉硅铁加入135公斤,锰铁加入2950公斤。
13.转炉装入量120t,每炉吹炼时间为15min,每炉耗氧量(标态)为5500m3,求氧气流量和供氧强度?
V=5500m3,t=15min
Q=V/t=5500÷15×60=22000m3/h
I=Q/T=22000÷120÷60=3.06m3/min.t
答:
氧气流量22000m3/h,供氧强度3.06m3/min.t。
14.冶炼Q235钢种,出钢量为100吨,Mn-Fe合金加入量为700kg,成品中Mn为0.50%,钢水终点余锰为0.10%,Mn-Fe中Mn含量为65%,计算钢水中Mn-Fe合金的吸收率?
答案:
Mn-Fe合金吸收率=×钢水量
=×100×1000
=88%
答:
钢水中Mn-Fe合金的吸收率为88%。
15.转炉装入铁水100t,锰含量为0.40%;废钢20t,锰含量为0.50%;散料带入锰含量忽略不计。
终点钢水量为110t,余锰为0.10%,终点渣中ω(MnO)=4.0%,用锰平衡法计算渣量。
(Mn原子量为55,O的原子量为16)
设渣量为χ。
终点渣中ω(MnO)=4.0%,侧ω(Mn)=4.0%×=3.1%。
锰来源量=铁水带锰量+废钢带锰量
=100×1000×0.40%+20×1000×0.50%=500
锰支出量=钢水带锰量+炉渣带锰量
=110×1000×0.10%+1000×3.1%χ
据质量守恒定律,锰来源量=锰支出量。
500=110×1000×0.10%+1000×3.1%χ
χ=12.58t
答:
渣量为12.58吨。
16.210t转炉,装入量225t,吹炼16min,氧流量为47250Nm3/h,求此时氧耗量为多少Nm3?
答案:
已知:
Q=47250Nm3/h,t=16min
由:
Q=V/t
得:
V=Qt=(47250/60)×16=12600Nm3
答:
氧气消耗量为12600Nm3。
17.装入量为60吨,吹损按10%计算,钢中氧含量750ppm,理论计算钢水中氧含量脱至100ppm,需加铝多少千克?
(铝原子量27,氧原子量16)
根据已知条件计算如下:
钢水量=装入量×(1-吹损)=60×(1-10%)=54吨
脱去钢水中氧的重量=钢水量×(750-100)×10-6×1000=35.1Kg
设需加铝块xKg
2Al+3[O]=Al3O2
54:
48=x:
35.1
计算得x=39.5Kg
答:
需加铝39.5kg。
18.已知:
吹炼终点时,[C]为0.08%,吹炼过程中90%的碳氧化成CO,10%的碳氧化成CO2。
求100Kg金属料,其含碳量(W[C])=1%时,氧化消耗的氧气量?
设100Kg金属料W[C]=1%生成CO消耗氧气量为xKg,生成CO2消耗氧气量为yKg。
[C] + 1/2{O2}={CO}
12 16
100×90%×(1-0.08)% x
x=100×90%×(1-0.08)%×16/12=1.104Kg
[C] + {O2}={CO2}
12 32
100×10%×(1-0.08)% y
y=100×10%×(1-0.08)%×32/12=0.246Kg
总消耗量:
1.104+0.246=1.35Kg
答:
氧化消耗的氧气量1.35Kg。
19.钢水量为100t,6流铸机浇注、断面为150mm×150mm,平均拉速为3.5m/min,铸坯密度为7.4吨/立方米,该连铸机每炉钢浇注时间是多少?
浇注时间=100/(0.15×0.15×3.5×7.4×6)=30min
答:
浇注时间为30分钟。
20、本炉次目标出钢量为310t,转炉停吹[C]0.02%,停吹[Mn]0.08%,目标成品[C]0.06%,成品[Mn]0.28%,成品[Si]0.35%,成品[Al]0.045%。
合金条件:
增碳剂含碳98%,吸收率68%,HCFe-Mn含锰67%,含碳6.2%,吸收率74%,Fe-Si含硅74%,吸收率78%,Al含铝98%,收得率21%,计算:
该炉钢的合金加入量。
解:
(1)所需HCFe-Mn加入量:
310×(0.28-0.08)%÷(67%×74%)=1.25t
(2)HCFe-Mn增碳量:
1.25×6.2%×68%/310=0.017%
(3)所需Fe-Si加入量:
310×0.35%÷(74%×78%)=1.88t
(4)所需Al加入量:
310×0.045%÷(98%×21%)=0.68t
(5)应加入增碳剂量:
0.186-1.25×6.2%=0.108t
答:
本炉次所需HCFe-Mn为1.25t,Fe-Si为1.88t,Al为0.68t,增碳剂0.108t。
21、已知转炉造渣碱度要求为3.0,铁水中含Si为1.2%,石灰有效CaO为70%,试计算吨钢石灰加入量是多少?
解:
石灰加入量=(2.14[%Si]/%CaO有效)×R×100
=(2.14×1.2%/70%)×3×100
=110kg/t
答:
吨钢加入石灰110kg。
22炉前冶炼HRB400钢,终点残锰0.05%,锰铁含锰量60%,锰的回收率按90%计算,出钢量25t,问应加入锰铁多少kg?
(该钢种含锰量中限为1.4%)。
解:
锰铁加入量=([钢中锰成分中限-终点残锰]÷锰铁回收率
×锰铁含锰量)×钢水量×1000
=([1.4%-0.05%]÷60%×90%)×25×1000
=625kg
答:
锰铁加入量为625kg。
23、炉渣量为7t,炉衬侵蚀使渣中含MgO为2%,白云石含MgO为30%,要求炉渣中MgO含量达到10%,计算白云石加入量。
解:
白云石加入量=(MgO%要求-MgO%原渣)×渣量/MgO%白云石
=(10%-2%)×7×1000/30%
=1867kg
答:
白云石加入量为1867kg。
24、出钢量按73t,钢中氧为700ppm,理论计算钢水全脱氧需要加多少kg铝?
(铝原子量为27,氧原子量为16)
解:
反应方程式:
2Al+3[O]=(Al2O3)
73t钢中700ppm[O]折合钢水含氧量:
73×1000×0.07%=51.1kg
设:
51.1kg氧消耗Xkg铝
则:
2×27/(3×16)=X/51.1
得:
X=2×27×51.1/(3×16)=57.5kg
答:
理论计算钢水全脱氧需要加57.5kg铝。
25、已知在钢液中,元素百分含量(xi):
碳0.11%,硅0.21%,锰0.42%,磷0.02%,硫0.03%,铜0.06%,其余成分不计。
各元素含1%对钢液凝固影响值(△ti)为:
碳90,硅6.2,锰1.7,磷28,硫40,铜2.6;纯铁凝点为1539℃。
计算Q195的液相线温度(T液)。
解:
T液=1539-∑(xi·△ti)
=1539-0.11×90-0.21×6.2-0.42×1.7-0.02×28-0.03×40
-0.06×2.6
=1525℃
答:
Q195的液相线温度ΔT为1525℃。
26某钢厂有两座公称吨位为50t的转炉,2000年合格钢产量365万吨,计算该厂的转炉日历利用系数?
解:
转炉日历利用系数=合格钢产量/(转炉公称吨×转炉座数×日历日数)
=3650000/(50×2×365)
=100吨/公称吨·日
答:
该厂的转炉日历利用系数是100吨/公称吨·日。
27已知:
铁水含硅0.80%,硅铁含硅74%,铁水装入量50t,要求配后铁水含硅1.2%,求硅铁配加量(kg)。
解:
QSi=(Si要求%-Si铁水%)×装入量/硅铁含硅量
=(1.2%-0.8%)×50×1000/74%
=270kg
答:
硅铁配加量为270kg。
28、某钢种成份中限:
硅[Si]=0.32%,锰[Mn]=0.5%,铁水锰含量为0.2%,考虑后吹多,钢中余锰量占铁水锰的25%,计算每吨钢合金加入量。
(计算结果保留一位小数点,成份保留三位小数点)
合金名称
Si%
Mn%
MnSi
18.5
65.8
FeSi
74.1
吸收率
80%
90%
解:
(1)计算Si-Mn加入量:
[Mn]残余=0.20%×25%=0.05%
Si-Mn加入量=[([Mn]中限-[Mn]残余)/(Si-Mn含锰量×ηMn)]
×出钢量×1000
=[(0.5%-0.05%)/(65.8%×90%)]×1×1000
=7.6(kg/t)
(2)计算Si-Mn增硅量:
Si-Mn增硅量=[(Si-Mn加入量×Si-Mn含硅量×ηSi)/
(出钢量×1000)]×100%
=[7.6×18.5%×80%/1000]×100%
=0.112%
(3)计算Fe-Si加入量:
Fe-Si加入量=([Si]中限-Si-Mn增硅量)/(Fe-Si含硅量×ηSi)
×出钢量×1000
=(0.32%-0.112%)/(74.1%×80%)×1×1000
=3.5(kg/t)
答:
每吨钢加入硅锰7.6kg,硅铁3.5kg。
29已知:
废钢熔化温度为1510℃、废钢熔化潜热为271.7千焦/千克、固体废钢平均热容量为0.7千焦/度·千克、钢液的平均热容量为0.84千焦/度·千克。
计算1吨废钢从25℃加热到1650℃需要吸收多少热量?
解:
Q吸=1000×{(1510-25)×0.7+271.7+(1650-1510)×0.84}=1428800kJ
答:
需吸收热量1428800kJ。
30使用单渣法操作确定石灰加入量。
己知
(1)铁水含[Si]-0.85%
(2)石灰成份:
CaO-89%,SiO2-1.0%,
(3)生白云石:
CaO-32%,SiO2-1.3%,加入量=15kg/t
(4)炉渣碱度要求R=3.5
解:
(1)CaO有效=89%-3.5×1.0%=85.5%
(2)生白云石带入CaO折合石灰量为:
(15×32%)/CaO有效≈5.6kg/t
(3)石灰加入量=(2.14×[Si]%/CaO有效)×R×1000-5.6
=(2.14×0.85%/85.5%)×3.5×1000-5.6
=68.9kg/t
答:
实际石灰加入量为68.9kg/t。
31、己知:
钢铁料中含锰0.58%,终点钢水余锰为0.17%,渣中Mn含量为3.92%,钢水量按转护吹损为10%计算。
用锰平衡法计算1000kg钢铁料产生的渣量及渣量占钢水量的比例。
解:
钢铁料中的锰量=1000×0.58%=5.8kg
钢水中的锰量=1000×(1-10%)×0.17%=1.53kg
进入渣中的锰量=5.8-1.53=4.27kg
渣量=4.27/3.92%=108.9kg
渣量占钢水量的比例=108.9/900=12.1%
答:
产生的渣量为108.9kg,渣量占钢水量的比例为12.1%。
32、知16Mn钢的成品成份为:
C0.14%~0.20%,Mn1.20%~1.60%,Si0.20%~0.60%,使用硅锰、硅铁进行合金化。
合金的成分如下:
硅锰合金含Mn68.5%,Si18.5%,C1.6%;硅铁含Si75%。
合金吸收率如下:
Mn85%,Si80%,C90%。
终点余锰为0.16%。
计算16Mn钢的合金加入量。
解:
硅锰合金加入量=(1.4%-0.16%)×1000/(68.5%×85%)=21.4kg/t
每吨钢加入21.4Kg硅锰合金后可增硅为:
增硅量=(21.4×18.5%×80%)×100%/1000=0.31%
硅铁加入量=(0.40%-0.31%)×1000/(75%×80%)=1.5kg/t
加入硅锰合金后的增碳量=(21.4×1.60%×90%)×100%/1000=0.03%
答:
硅锰合金加入量为21.4kg/t,硅铁加入量为1.5kg/t。
33、20MnSi钢的化学成份为(%):
CMnSiPS
0.17~0.251.20~1.600.40~0.800.0450.045
采用锰铁和硅铁进行脱氧合金化。
己知锰铁合金含锰为65%,吸收率为80%;含碳为7.0%,吸收率为90%;硅铁合金含硅为75%,吸收率为70%。
转炉装入量为30t(吹损按10%计算),终点余锰为0.1%。
问本炉钢的锰铁和硅铁合金加入量为多少?
加入合金后本炉钢的增碳量为多少?
解:
转炉出钢量=30×(1-10%)=27t
锰铁合金加入量=(1.4%-0.1%)×27×1000/(65%×80%)=675kg
硅铁加入量=0.60%×27×1000/(75%×70%)=308kg
锰铁增碳量=675×90%×7.0%×100%/(27×1000)=0.16%
答:
本炉钢的锰铁合金加入量是675kg,硅铁合金加入量是308kg;加入合金后本炉钢的增碳量为0.16%。
34、根据锰平衡计算转炉渣量。
已知:
(1)铁水36t,含锰0.20%;
(2)废钢8t,含锰0.45%;
(3)散状料带入锰忽略不计;
(4)钢水量40t,残锰0.05%;
(5)终点炉渣含锰2.20%。
解:
(1)锰的带入=铁水带锰+废钢带锰
=36×1000×0.20%+8×1000×0.45%
=72+36
=108kg
(2)锰的产出=钢水带锰+炉渣锰
=40×1000×0.05%+渣量(X)×1000×2.2%
=20+22X
(3)根据物料平衡法,则:
锰的带入=锰的产出
即:
108=20+22X
X=4.0t
答:
转炉渣量为4.0t。
35、某钢种成份目标:
硅(Si目标%)0.28%,锰(Mn目标%)0.5%,钢水残锰(Mn残%)0.05%,钢水量(M)37t。
要求采用硅铁、硅锰两种合金配加,已知硅铁含硅(Si硅铁%)74.1%,吸收率(ηSi%)80%,含锰(Mn硅锰%)65.8%,含硅(Si硅锰%)18.5%,其吸收率(ηMn%)90%。
试计算两种合金加入量分别是多少(计算到千克,百分数保留小数点后三位)
解:
(1)先配锰,计算硅锰加入量
QMn=(Mn目标%-Mn残%)/(Mn硅锰%×ηMn%)×M
=(0.5%-0.05%)/(65.8%×90%)×37×1000
=281kg
(2)计算硅锰带硅量(Si硅锰%)
Si硅锰=QMnSi硅锰ηSi/M
=281×18.5%×80%/(37×1000)
=0.112%
(3)计算硅铁加入量
QSi=(Si目标-Si硅锰)/(Si硅铁%×ηSi)×M
=(0.28%-0.112%)/(74.1%×80%)×37×1000
=105kg
答:
锰配加量是281kg,硅铁加入量是105kg。
36、已知:
炉渣重量(Q渣)为6t,炉渣要求含氧化镁(MgO要求%)为8%,炉衬侵蚀使渣中含氧化镁(MgO原渣%)为2%,白云石含氧化镁(MgO白云石%)为18%,计算每炉白云石加入量。
(公斤数保留到整数位)
解:
Q白云石=[(MgO要求%-MgO原渣%)/MgO白云石%]×(Q渣)
=[(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 炼钢 算题