增值税法习题及答案.doc
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增值税法习题及答案.doc
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第二章增值税法
一、单项选择题
1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A将外购的货物用于本单位集体福利
B将外购的货物分配给股东和投资者
C将外购的货物无偿赠送给其他个人
D将外购的货物作为投资提供给其他单位
2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A加工企业对来料加工后又复出口的货物
B对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:
8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()。
A.75.4万元
B.100.9万元
C.119.6万元
D.137.7万元
5.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地
B.非固定业户在其居住所在地
C.进口货物向报关地海关申报纳税
D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税
6下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()
A、7%
B、10%
C、13%
D、17%
7.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税声明的次月起的()内不得申请免税。
A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月
8.某食品厂因管理不善将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣进项税为()
A.1864.05元B.1425.45元C.1400元D.2040元
9.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为()
A.20.4万元B.20.74万元C.21.08万元D.20.80万元
二、多项选择题
1、下列稅额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有()。
A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
D.增值税一般纳税人购置防伪税控通用设备取得的增值税专用发票上注明的税额
2、某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。
2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明销售额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售、月末供货方向该商场支付返利4.8万元。
下列该项业务处理符合有关规定的有()。
(2006)
A、商场应按120万元计算销项税额
B、商场应按124.8万元计算销项税额
C、商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
3、下列各项中,属于增值税征收范围的有()(2006)
A纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入
B纳税人受托开发的委托方拥有著作权的软件所得的开发收入
C纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
D银行销售金银
4、对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合条件的可认定为增值税正式一般纳税人。
这些条件包括()。
(2005)
A、纳税评估的结论正常
B、能够及时查找存在的问题
C、约谈、实地查验的结果正常
D、企业申报、缴纳税款正常
5.下列属于增值税征税范围的有()
A.销售热力
B.进口天然气
C.家电修理部进行洗衣机修理
D.咨询公司提供咨询服务
6.以下适用13%税率计算增值税的项目有()
A.商店销售食用植物油
B.农民销售自产粮食
C.天然气
D.书市销售的音像制品
7.企业在进行有关生产经营活动时,能够抵扣进项税额的是(ABCD)
A.购进原材料所发生的运费和建设基金
B.从农民手中购进免税农产品而支付的买价
C.委托汽修厂修理送货用机动车玻璃而支付的修理费
D.为进行企业宣传,特地委托加工一批免费发放小礼品而支付的加工费
8.外贸企业A收购某工业B的货物出口,按规定采用“先征后退”的政策,则正确的是()
A.A企业按规定税率计算缴纳增值税
B.按退税率退还A企业缴纳的增值税
C.A企业出口环节免税
D.按退税率退还A企业采购环节付款时支付给B企业的进项税的一部分或全部
三、判断题
1.甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。
对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。
()
2.被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不做进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
()
3.对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。
()
4.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额。
()
5.企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。
()
6.增值税一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额。
()
7.现行有关政策规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售数量挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的规定冲减当期增值税进项税金。
()
8.从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行对比,凡比对不符的,一律不予抵扣。
()
9.属于一般物资援助项目下的出口货物,生产企业在财务上做销售处理的,自1999年1月1日起可比照一般货物出口,实行出口退税政策。
()
四、计算题
1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。
2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,销价120000元;
(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;
(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件、价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
假定应该认证的发票均经过认证,要求计算:
(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;
(2)该自行车厂销售自行车的销项税;
(3)该自行车厂包装物押金的销项税;
(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税;
(5)当期该厂应纳增值税的合计数。
2.某食品加工厂2009年10月发生下列业务:
(1)向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;
(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;
(3)生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;
(4)生产夹心饼干销售,办妥托收手续,单位收到货款,开具发票的不含税销售额100000元;
(5)上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元);
(6)转让2009年3月购入的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票。
要求顺序计算:
(1)该食品厂当月采购货物发生的增值税进项税;
(2)该食品厂当期进项税转出数;
(3)该食品厂销售产品的增值税销项税;
(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税;
(5)该食品厂当期应纳增值税额。
【答案与详解】
一、单项选择题
1.A
2.C
3.B
4、【答案】A
【解析】当期应纳增值税=150×17%-[137.7–115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元)当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元)119.6>75.4;则应退75.4万元。
5、【答案】B
6、【答案】C
【解析】增值税的法定税率有17%和13%两档,而增值税的扣除税率目前只有7%、13%两档,13%即是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率。
7、D
8、C
9、C
二、多项选择题
1、【答案】ABCD
【解析】增值税纳税人和营业税纳税人购置税控收款机以及防伪税控通用设备均可凭专用发票进行税额抵扣,其中营业税纳税人和增值税小规模纳税人不仅可凭增值税专用发票进行税额抵扣,还可以凭普通发票计算税额进行抵扣
2、【答案】AD
【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量、计算)的各种返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税额。
当期商场应按平价销售时的不含税销售价格计算销售额;返利应冲减进项税额=4.8/(1+17%)*17%=0.70(万元),则当期可抵扣进项税额为20.4-0.70=19.7(万元)。
3、【答案】AD
【解析】A属于增值税的混合销售,应纳增值税;B属于应纳营业税的征收范围;C中的保险费属于不缴纳增值税的代收款;D属于增值税的征收范围
4、【答案】ACD
【解析】对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合以下条件的可认定为增值税正式一般纳税人:
纳税评估的结论正常;约谈、实地查验的结果正常;企业申报、缴纳税款正常;企业能准确核算进项销项税额、并正确取得和开具专用发票和其他合法的进项税额抵扣凭证。
5、ABC
6、ACD
7、ABCD
8、CD
三、判断题
1.╳2.√3.√4.╳5.√6.√7.√8√9╳
计算题
答案:
1.【答案及解析】
(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税:
当月进项税额=7000Í7%+23800+90000/(1+3%)Í3%=490+23800+2621.36=36911.36(元)
(2)该自行车厂销售自行车的销项税
=(800Í280+500Í280)Í17%=61880(元)
销售800辆自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额;
(3)该自行车厂包装物押金的销项税
=60000/(1+17%)Í17%=871
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