品茗计算示例施工现场临时用电组织设计.docx
- 文档编号:6734762
- 上传时间:2023-01-09
- 格式:DOCX
- 页数:53
- 大小:164KB
品茗计算示例施工现场临时用电组织设计.docx
《品茗计算示例施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《品茗计算示例施工现场临时用电组织设计.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
品茗计算示例施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
1号总配电箱
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
蛙式夯土机
HW-60
3
1
3
2
碘钨灯
0.5
1
0.5
3
塔式起重机
法国GTA91-83(450t.m
160
1
160
4
荧光灯
0.2
2
0.4
5
蛙式夯土机
HW-60
3
1
3
6
碘钨灯
0.5
1
0.5
7
施工升降机
SCD200/200PJH
44
1
44
8
高压汞灯
3
2
6
9
蛙式夯土机
HW-60
3
1
3
10
碘钨灯
0.5
1
0.5
11
自落式混凝土搅拌机
JD150
5.5
1
5.5
12
碘钨灯2
1
2
2
2号总配电箱
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
蛙式夯土机
HW-60
3
1
3
2
交流电焊机
BX400
20
1
20
3
振动打拔桩机
DZ45
45
1
45
4
荧光灯
0.2
2
0.4
5
施工升降机
SC100/100CJ
22
1
22
6
碘钨灯
0.5
2
1
7
混凝土输送泵
HB-15
32.2
1
32.2
8
高压钠灯
1
1
1
2、供电系统设置
1号总配电箱
总配电箱
1号干线
1号二级分箱
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
碘钨灯开关箱
碘钨灯
4号二级分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
荧光灯开关箱
荧光灯
2号干线
2号二级分箱
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
碘钨灯开关箱
碘钨灯
5号二级分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
高压汞灯开关箱
高压汞灯
3号干线
3号二级分箱
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
碘钨灯开关箱
碘钨灯
6号二级分箱
自落式混凝土搅拌机开关箱
自落式混凝土搅拌机
碘钨灯2开关箱
碘钨灯2
2号总配电箱
总配电箱
1号干线
1号二级分箱
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
2号二级分箱
振动打拔桩机开关箱
振动打拔桩机
荧光灯开关箱
荧光灯
2号干线
3号二级分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
碘钨灯开关箱
碘钨灯
4号二级分箱
混凝土输送泵开关箱
混凝土输送泵
高压钠灯开关箱
高压钠灯
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设2个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
1号总配电箱用电计算:
2、确定用电负荷:
(1)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(2)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(3)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=160kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×160=202.39kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×202.39=172.03kW
Qjs=Pjs×tgφ=172.03×1.33=229.37kvar
(4)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.4×1.2=0.096kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0.75=0.07kvar
(5)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(6)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(7)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(8)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(9)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(10)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(11)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(12)、碘钨灯2
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(1.5+0.3+172.03+0.1+1.5+0.3+13.2+3.96+1.5+0.3+4.12+0.6)=189.439kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(2.28+0.4+229.37+0.07+2.28+0.4+17.6+4.04+2.28+0.4+2.56+0.61)=249.172kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(189.4392+249.1722)1/2=313.007kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=313.007/(1.732×0.38)=475.579A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度最小截面为10mm2。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×202.39/(1.732×0.38×0.6)=512.5A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为592A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(4)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.14×2(台数)=2.27A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)、1号二级分箱至第1组电机(蛙式夯土机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蛙式夯土机;
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
Ijs(1组电机)=4.14A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.29A
两者中取大值Ijs=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)、1号二级分箱至第2组电机(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.5×1/(0.22×0.6)=2.27A
Ijs(2组电机)=2.27A
该组中最大的开关箱电流Ijs=3.79A
两者中取大值Ijs=3.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(7)、4号二级分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×202.39×1/(1.732×0.38×0.6)=435.63A
Ijs(1组电机)=435.63A
该组中最大的开关箱电流Ijs=512.5A
两者中取大值Ijs=512.50A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为592A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(8)、4号二级分箱至第2组电机(荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
荧光灯;
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×0.2×2/(0.22×0.8)=0.45A
Ijs(2组电机)=0.45A
该组中最大的开关箱电流Ijs=2.27A
两者中取大值Ijs=2.27A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(9)1号二级分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3.5/(1.732×0.38×0.9)=4.14A
该分箱下最大组线电流Ijs=8.29A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=8.29×1.1=9.12A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(10)4号二级分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×160.2/(1.732×0.38×0.9)=189.32A
该分箱下最大组线电流Ijs=512.50A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=512.50×1.1=563.75A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为592A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(11)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×163.7/(1.732×0.38×0.75)=215.56A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=563.75A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=563.75×1.1=620.13A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/(C△U)=0.65×167.2/(77×5)=0.282mm2
选择jG,空气明敷/架空线路时其安全载流量为1500A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HR3-1000/700,其熔体额定电流为Ir=700A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(3)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.42A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/40,其熔体额定电流为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(5)、2号二级分箱至第1组电机(蛙式夯土机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蛙式夯土机;
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
Ijs(1组电机)=4.14A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.29A
两者中取大值Ijs=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)、2号二级分箱至第2组电机(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.5×1/(0.22×0.6)=2.27A
Ijs(2组电机)=2.27A
该组中最大的开关箱电流Ijs=3.79A
两者中取大值Ijs=3.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(7)、5号二级分箱至第1组电机(施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×44×1/(1.732×0.38×0.6)=33.43A
Ijs(1组电机)=33.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=111.42A
两者中取大值Ijs=111.42A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(8)、5号二级分箱至第2组电机(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38A
Ijs(2组电机)=23.38A
该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A
两者中取大值Ijs=38.96A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/40,其熔体额定电流为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(9)2号二级分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3.5/(1.732×0.38×0.9)=4.14A
该分箱下最大组线电流Ijs=8.29A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=8.29×1.1=9.12A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(10)5号二级分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 品茗 计算 示例 施工现场 临时 用电 组织设计
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)