结构计算TSSDdoc.docx
- 文档编号:6733734
- 上传时间:2023-01-09
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:20.43KB
结构计算TSSDdoc.docx
《结构计算TSSDdoc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《结构计算TSSDdoc.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
结构计算TSSDdoc
受弯构件纵向受拉钢筋计算
项目名称_____________日期_____________
设计者_____________校对者_____________
一、构件编号:
L-1
二、设计依据
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
三、计算信息
1.几何参数
截面类型:
矩形
截面宽度:
b=400mm
截面高度:
h=800mm
2.材料信息
混凝土等级:
C20fc=9.6N/mm2ft=1.10N/mm2
钢筋种类:
HRB335fy=300N/mm2
最小配筋率:
ρmin=0.200%
纵筋合力点至近边距离:
as=35mm
3.受力信息
M=500.000kN*m
4.设计参数
结构重要性系数:
γo=1.0
四、计算过程
1.计算截面有效高度
ho=h-as=800-35=765mm
2.计算相对界限受压区高度
ξb=β1/(1+fy/(Es*εcu))=0.80/(1+300/(2.0*105*0.0033))=0.550
3.确定计算系数
αs=γo*M/(α1*fc*b*ho*ho)=1.0*500.000*106/(1.0*9.6*400*765*765)=0.222
4.计算相对受压区高度
ξ=1-sqrt(1-2αs)=1-sqrt(1-2*0.222)=0.255≤ξb=0.550满足要求。
5.计算纵向受拉筋面积
As=α1*fc*b*ho*ξ/fy=1.0*9.6*400*765*0.255/300=2497mm2
6.验算最小配筋率
ρ=As/(b*h)=2497/(400*800)=0.780%
ρ=0.780%≥ρmin=0.200%,满足最小配筋率要求。
受弯构件箍筋计算
项目名称_____________日期_____________
设计者_____________校对者_____________
一、构件编号:
L-1
二、设计依据
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
三、计算信息
1.几何参数
截面类型:
矩形
截面宽度:
b=400mm
截面高度:
h=800mm
2.材料信息
混凝土等级:
C30fc=14.3N/mm2ft=1.43N/mm2
箍筋种类:
HRB335fyv=300N/mm2
箍筋间距:
s=100mm
最小配箍率:
ρmin=0.200%
纵筋合力点至近边距离:
as=40mm
3.荷载信息
V=500.000kN
4.设计参数
结构重要性系数:
γo=1.0
四、计算过程
1.计算截面有效高度和腹板高度
ho=h-as=800-40=760mm
hw=ho=760mm
2.确定受剪面是否符合条件
当hw/b=760/400=1.900≤4时
V≤0.25*βc*fc*b*ho/γo【10.7.5-1】
=0.25*1.0*14.3*400*760/1.0=1086.800kN截面符合条件。
3.确定是否需要按构造箍筋
0.7*ft*b*ho/γo=0.7*1.43*400*760/1.0=304.304kN 4.计算箍筋面积 γo*V≤0.7*ft*b*ho+1.25*fyv*(Asv/s)*ho【10.7.4-2】 Asv=(γo*V-0.7*ft*b*ho)*s/(1.25*fyv*ho) =(1.0*500.000*103-0.7*1.43*400*760)*100/(1.25*300*760) =69mm2 5.验算最小配箍率 ρ=Asv/(b*s)=69/(400*100)=0.172% ρ=0.172%<ρmin=0.200%,不满足最小配箍率要求。 取As=ρmin*b*s=0.200%*400*100=80mm2。 轴心受压构件纵向受压钢筋计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、构件编号: ZH-1 二、依据规范: 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002) 三、计算参数 1.几何参数: 截面形状: 矩形 截面宽度: b=400mm 截面高度: h=400mm 构件的计算长度: lo=5000mm 2.材料信息: 混凝土强度等级: C30fc=14.3N/mm2 钢筋类型: HRB335fy'=300N/mm2 3.设计参数: 结构重要性系数: γo=1.0 纵筋最小配筋率: ρmin=0.600% 4.荷载信息: 轴向力设计值: N=2000.000kN 四、计算过程 1.确定稳定系数Φ: lo/b=5000/400=12.500 查《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)表7.3.1得, Φ=0.943 2.计算纵筋面积A's: 截面面积A=bh=400*400=160000mm2 A's=(γo*N/0.9Φ-fc*A)/fy' =(1.0*2000.000*1000/(0.9*0.943)-14.3*160000)/300=233mm2 纵筋配筋率ρ=A's/A=(233/160000)%=0.145%≤3%,结果符合标准。 3.验算纵筋配筋率: ρ=A's/A=(233/160000)%=0.145% ρmin=0.600% ρ<ρmin纵筋配筋率不满足要求 受扭构件配筋计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、构件编号: L-1 二、依据规范: 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002) 三、计算信息 1.几何参数: 截面类型: 矩形 截面宽度: b=250mm 截面高度: h=550mm 2.材料信息: 混凝土强度等级: C20fc=9.6N/mm2ft=1.10N/mm2 受扭纵筋与箍筋的配筋强度比值: ζ=1.00 纵筋种类: HRB335fy=300N/mm2 箍筋种类: HPB235fyv=210N/mm2 箍筋肢数: n=2 箍筋间距: s=100mm 最小配筋率: ρtl,min=0.400% 最小配箍率: ρsv,min=0.200% 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 混凝土保护层厚度: c=30mm 3.荷载信息: 扭矩设计值: T=20.000kN*m 4.其它信息: 结构重要性系数: γo=1.0 四、计算过程 1.计算受扭构件的截面受扭塑性抵抗矩: Wt=b2*(3*h-b)/6=2502*(3*550-250)/6=14.583*106mm3 2.计算截面有效高度和腹板高度: ho=h-as=550-40=510mm hw=ho=510mm 3.确定受扭截面是否符合条件: 当hw/b=510/250=2.040≤4时 T=20.000kN*m≤(0.25*βc*fc*0.8*Wt)/γo=(0.25*1.0*9.6*0.8*14.583*106)/1.0=28.000kN*m 截面符合要求 4.确定是否需要按构造配筋: T=20.000kN*m>(0.7*ft*Wt)/γo=(0.7*1.10*14.583*106)/1.0=11.229kN*m 矩形需按计算配置抗扭钢筋。 5.计算截面核心部分的面积和周长: bcor=b-2c=250-2*30=190mm hcor=h-2c=550-2*30=490mm Acor=bcor*hcor=190*490=93100mm2 Ucor=2*(bcor+hcor)=2*(190+490)=1360mm 6.计算受扭配筋面积: 单肢受扭箍筋面积: Asv1=(T-0.35*ft*Wt)*s/(1.2*sqrt(ζ)*fyv*Acor) =(20.000*106-0.35*1.10*14.583*106)*100/(1.2*sqrt(1.00)*210*93100) =61.32mm2 全部受扭纵筋面积: Astl=ζ*fyv*Ast1*Ucor/(fy*s) =1.00*210*61.32*1360/(300*100) =584mm2 7.验算最小配筋(箍)率: 最小配箍率: ρsv=n*Asv1/(b*s)=2*61.32/(250*100)=0.491%≥ρsv,min=0.200%满足最小配箍率要求 最小配筋率: ρtl=Astl/(b*h)=584/(250*550)=0.425%≥ρtl,min=0.400%满足最小配筋率要求 深受弯构件纵向受拉钢筋计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、构件编号: L-1 二、设计依据 《混凝土结构设计规范》GB50010-2002 三、计算信息 1.几何参数 梁宽: b=600mm 梁高: h=2000mm 梁的计算跨度: lo=3600mm 2.材料信息 混凝土等级: C30fc=14.3N/mm2ft=1.43N/mm2 钢筋种类: HRB335fy=300N/mm2 最小配筋率: ρmin=0.200% 纵筋合力点至近边距离: as=0.1h=0.1*2000=200mm 3.荷载信息 M=500.000kN*m 4.设计参数 结构重要性系数: γo=1.0 四、计算过程 1.判断深受弯构件类型: lo/h=3600/2000=1.800≤2,属于深梁。 2.计算梁截面有效高度: ho=h-as=2000-200=1800mm 3.计算内力臂长度(lo≥h) 3.1计算截面受压区高度 αd=0.8+0.04*lo/h=0.8+0.04*3600/2000=0.872【10.7.3-3】 z=αd*(ho-0.5x)【10.7.3-2】 a1*fc*b*x=fy*As;【7.2.1-2】 M=fy*As*z【10.7.3-1】 =fy*As*ad*(ho-x/2); =a1*fc*b*x*ad*(ho-x/2); 令A=a1*fc*b*ad=1.00*14.3*600*0.872=7481.76mm2 x=(A*ho±sqrt(A2*ho2-2*A*M))/A =(7481.76*1800±sqrt(7481.762*18002-2*7481.76*500.000*106))/7481.76 =37.518mm 因为x<0.2ho=0.2*1800=360mm,所以取x=360mm。 3.2计算内力臂长度 z=αd*(ho-0.5x)=0.872*(1800-0.5*360)=1412.64mm【10.7.3-2】 4.计算纵向受拉钢筋 As=M/(fy*z)*γo=500.000*106/(300*1412.64)*1.0=1180mm2【10.7.3-1】 5.验算配筋率 ρ=As/(b*h)=1180/(600*2000)=0.098%【10.7.13】 ρ=0.098%<ρmin=0.200%,不满足最小配筋率要求, 取As=ρmin*b*h=0.200%*600*2000=2400mm2。 深受弯构件水平分布钢筋计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、构件编号: L-1 二、设计依据 《混凝土结构设计规范》GB50010-2002 三、计算信息 1.几何参数 梁宽: b=600mm 梁高: h=2000mm 梁的计算跨度: lo=3600mm 2.材料信息 混凝土等级: C30fc=14.3N/mm2ft=1.43N/mm2 水平分布钢筋种类: HRB335fyh=300N/mm2 水平分布钢筋间距: Sv=100mm 竖向分布钢筋种类: HRB335fyv=300N/mm2 竖向分布钢筋间距: Sh=100mm 水平分布钢筋最小配筋率: ρsh,min=0.200% 竖向分布钢筋最小配筋率: ρsv,min=0.200% 纵筋合力点至近边距离: as=0.1h=0.1*2000=200mm 3.荷载信息 V=500.000kN 4.配筋信息 Asv=500mm2 5.设计参数 结构重要性系数: γo=1.0 四、计算过程 1.判断深受弯构件类型 lo/h=3600/2000=1.800≤2,属于深梁。 2.计算梁截面有效高度和腹板高度 ho=h-as=2000-200=1800mm hw=ho=1800mm 3.确定计算跨度 lo/h=3600/2000=1.800<2.0,取lo/h=2.000。 4.确定受剪面是否符合条件 当hw/b=1800/600=3.000≤4时 V≤(1/60)*(10+lo/h)*(βc*fc*b*ho)/γo【10.7.4-1】 =(1/60)*(10*2.000)*(1.0*14.3*600*1800)/1.0=3088.800kN截面符合条件。 5.确定是否需按构造配筋 [0.7*(8-lo/h)*ft*b*ho/(3*1000)+1.25*(lo/h-2)*fyv*Asv*ho/(3*Sh*1000)]/γo =[0.7*(8-2.000)*1.43*600*1800/(3*1000)+1.25*(2.000-2)*300*500*1800/(3*100*1000)]/1.0 =2511.803≥V=500.000kN 不需进行配筋计算,仅需按构造要求配箍。 Ash=ρsh,min*b*Sv=0.200%*600*100=120mm2 板的冲切承载力验算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、构件编号: B-1 二、依据规范: 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002) 三、计算参数 1.几何参数: 柱的长边尺寸: a=400mm 柱的短边尺寸: b=400mm 板的截面高度: h=200mm 板的截面有效高度: ho=180mm 2.材料信息: 混凝土强度等级: C30ft=1.43N/mm2 3.荷载信息: 局部荷载设计值: Fl=200.000kN 4.其他信息: 结构重要性系数: γo=1.0 四、计算过程 1.计算βs: βs=a/b=400/400=1.000<2,取βs=2.000。 2.确定板柱结构中柱类型的影响系数αs: 对于中柱αs=40。 3.计算临界截面的周长Um: Um=(a+ho)*2+(b+ho)*2=(400+180)*2+(400+180)*2=2320mm 4.计算影响系数η: η1=0.4+1.2/βs=0.4+1.2/2.000=1.000 η2=0.5+αs*ho/(4*Um)=0.5+40*180/(4*2320)=1.276 η=min(η1,η2)=min(1.000,1.276)=1.000 5.计算截面高度影响系数βh: h=200≤800,取βh=1.0。 6.验算冲切承载力(不配筋): 0.7*βh*ft*η*Um*ho=0.7*1.0*1.43*1.000*2320*180=418.018kN γo*Fl=200.000kN≤0.7*βh*ft*η*Um*ho=418.018kN,冲切承载力满足规范要求。 局部受压承载力验算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、构件编号: B-1 二、依据规范: 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002) 三、计算参数 1.几何参数: 计算底面积分布形状: 四边矩形 局部受压区长度: a=300mm 局部受压区宽度: b=300mm 混凝土局部受压净面积: Aln=Al 2.材料信息: 混凝土强度等级: C30fc=14.3N/mm2 间接钢筋种类: HPB235fy=210N/mm2 间接钢筋间距: s=50mm 3.配筋信息: 焊接网片长度: L1=500mm 方格网沿L1方向的钢筋根数: n1=8 方格网沿L1方向的单根直径: d1=8mmAs1=50.3mm2 焊接网片长度: L2=500mm 方格网沿L2方向的钢筋根数: n2=8 方格网沿L2方向的单根直径: d2=8mmAs2=50.3mm2 4.荷载信息: 局部压力设计值: Fl=2000.000kN 5.设计参数: 结构重要性系数: γo=1.0 四、计算过程 1.计算局部受压的计算底面积 Al=a*b=300*300=90000mm2 Ab=(a+2b)*3b=(300+2*300)*3*300=810000mm2 Aln=Al=90000mm2 2.计算混凝土局部受压时的强度提高系数 βl=sqrt(Ab/Al)=Sqrt(810000/90000)=3.000 3.验算局部受压区的截面尺寸【7.8.1-1】 1.35*βc*βl*fc*Aln=1.35*1.0*3.000*14.3*90000/1000=5212.350kN γo*Fl=1.0*2000.000=2000.000kN≤1.35*βc*βl*fc*Aln=5212.350kN 局部受压区的截面尺寸符合规范要求 4.计算间接钢筋体积配筋率 Acor=(L1-sqrt(4*As2/π))*(L2-sqrt(4*As1/π)) =(500-sqrt(4*50.3/π))*(500-sqrt(4*50.3/π)) =242064mm2 ρv=(n1*As1*L1+n2*As2*L2)/(Acor*s)=(8*50.3*500+8*50.3*500)/(242064*50)%=0.032% 5.计算配置间接钢筋的局部受压承载力提高系数 βcor=sqrt(Acor/Al)=sqrt(250000/90000)=1.667 6.验算局部受压承载力【7.8.3-1】 0.9*(βc*βl*fc+2*α*ρv*βcor*fy)*Aln =0.9*(1.0*3.000*14.3+2*1.00*0.032%*1.667*210)*90000/1000 =5298.934kN γo*Fl=1.0*2000.000=2000.000kN≤0.9*(βc*βl*fc+2*α*ρv*βcor*fy)*Aln=5298.934kN 局部受压承载力满足规范要求 单桩水平承载力设计值计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、构件编号: ZH-1 二、依据规范: 《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94) 三、计算信息 1.桩类型: 桩身配筋率<0.65%灌注桩 2.桩顶约束情况: 铰接、自由 3.截面类型: 圆形截面 4.桩身直径: d=800mm 5.材料信息: 1)混凝土强度等级: C20ft=1.10N/mm2Ec=2.55*104N/mm2 2)钢筋种类: HRB335Es=2.0*105N/mm2 3)钢筋面积: As=2614mm2 4)净保护层厚度: c=50mm 6.其他信息: 1)桩入土深度: h=10.000m 2)桩侧土水平抗力系数的比例系数: m=14.000MN/m4 7.受力信息: 桩顶竖向力: N=2000.000kN 四、计算过程: 1.计算桩身配筋率ρg: ρg=As/(π*d*d/4) =2614/(π*800*800/4)=0.520% 2.计算桩身换算截面受拉边缘的表面模量Wo: 扣除保护层的桩直径do=d-2*c=800-2*50=700mm 钢筋弹性模量Es与混凝土弹性模量Ec的比值 αE=Es/Ec=2.0*105/2.55*104=7.843 Wo=π*d/32*[d*d+2*(αE-1)*ρg*do*do] =π*0.800/32*[0.800*0.800+2*(7.843-1)*0.520%*0.700*0.700] =0.053m3 3.计算桩身换算截面积An: An=π*d*d/4*[1+(αE-1)*ρg] =π*0.800*0.800/4*[1+(7.843-1)*0.520%] =0.521m2 4.计算桩身抗弯刚度EI: 桩身换算截面惯性矩Io=Wo*d/2=0.053*0.800/2=0.021m4 EI=0.85*Ec*Io=0.85*2.55*104*1000*0.021=459549.678kN*m2 5.确定桩的水平变形系数α: 对于圆形桩,当直径d≤1m时: bo=0.9*(1.5*d+0.5)=0.9*(1.5*0.800+0.5)=1.530m α=(m*bo/EI)(1/5)【5.4.5】 =(14000.000*1.530/459549.678)(1/5)=0.542(1/m) 6.计算桩顶(身)最大弯矩系数νm: 桩的换算埋深αh=0.542*10.000=5.416 查桩基规范表5.4.2得: νm=0.768 7.其余参数: 圆形截面: 桩截面模量塑性系数γm=2.00 竖向压力: 桩顶竖向力影响系数ζN=0.5 8.单桩水平承载力设计值Rh: Rh=α*γm*ft*Wo*(1.25+22*ρg)*(1±ζN*N/γm/ft/An)/νm【5.4.2-1】 =0.542*2.000*1.10*0.053*(1.25+22*0.520%)*(1+0.5*(2000.000)/2.000/1.10/0.521)/0.768 =210.186k
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 结构 计算 TSSDdoc