管理会计第三次作业答案.docx
- 文档编号:6716640
- 上传时间:2023-01-09
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:22.22KB
管理会计第三次作业答案.docx
《管理会计第三次作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计第三次作业答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计第三次作业答案
管理会计第3次作业
经营决策练习题
1.某企业设备生产能力为10,000工时,利用率为80%,现拟用剩余生产能力生产开发新产品。
现有A、B、C三个品种可供选择。
A品种的单位售价为100元,单位变动成本为60元,单位产品设备工时的消耗定额为2工时;此外,还需消耗D材料,单位产品的消耗定额为5千克;B品种的单位售价为120元,单位变动成本为40元,单位产品设备工时消耗定额为8小时,单位产品D材料的消耗定额为4千克。
C品种的单位售价为160元,单位产品变动成本60元,单位产品设备公式的消耗定额4工时,单位产品D材料的消耗定额为8千克,除此之外,还需增加8,000元的专属固定成本。
为该企业能保证D材料的供应,D材料的单价为2元/千克。
要求:
该企业应当开发哪种新品种请做出决策,并说明理由。
答案:
A品种可生产产量=10,000*20%/2=1,000件
贡献毛益总额=(100-60-5*2)*1,000=30,000元
B品种可生产产量=10,000*20%/8=250件
贡献毛益总额=(120-40-4*2)*250=18,000元
C品种可生产产量=10,000*20%/4=500件
贡献毛益总额=(160-60-8*2)*500-8,000=34,000
应开发C品种,因为C品种的贡献毛益总额最大。
2.某企业生产销售A、B、C三种产品,各产品在2013年的生产销售资料如下:
项目
A产品
B产品
C产品
销售收入(万元)
12,000
15,000
10,000
产销量(万件)【假定产销均衡】
250
600
500
销售单价(元)
48
25
20
生产成本(万元)
4,500
9,600
6,000
直接材料
1,500
4,800
3,500
直接人工
750
1,200
1,000
变动性制造费用
1,000
1,800
1,000
固定性制造费用
1,250
1,800
500
非生产成本(万元)
2,500
2,400
4,500
固定管理费用
500
600
1,000
固定销售费用
250
600
500
变动管理费用
1,000
600
2,000
变动销售费用
750
600
1,000
营业利润(万元)
5,000
3,000
-500
请回答下列几个独立的问题:
(1)C产品属于亏损产品,其生产能力不能有其他用途,是否应当立即停产
(2)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元,请问C产品是否应当停产如果停产,该企业应当如何利用这部分生产能力
(3)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元。
假定A、B、C产品共耗用了该企业80%的生产能力,企业剩余20%的生产能力可以用于增产50%的C产品,C产品是否应当增产
(4)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元。
如果剩余生产能力仅可增产20%的C产品,请问C产品是否应当增产如果通过临时租赁固定资产,租金成本为300万元,可将C产品增产至50%,请问C产品是否应当增产
(5)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元。
假定A、B、C产品共耗用了该企业80%的生产能力,企业剩余20%的生产能力即可以用于增产50%的C产品,也可以对外出租取得租金收入200万元,请问是否应当增产C产品
答案:
(1)亏损产品贡献毛益=10,000-3,500-1,000-1,000-2,000-1,000=1,500万元。
贡献毛益额大于零,一般不能轻易停产。
(2)不停产方案的相关损益为1,500万元,停产对外出租方案的相关损益为1,200万元,停产并转产方案的相关损益为1,900万元,应选则相关损益最大的方案,即停产并转产方案。
或不停产方案的相关损益为:
1,500-1,900=-400万元,应选择停产并转产。
其中,1,900万元为不停产方案的机会成本。
(3)比较的两个方案是:
增产方案&停产并转产方案
增产方案的相关损益:
1,500*=2,250万元
停产并转产方案的相关损益:
1,900万元
应选择增产方案。
(4)
a.比较的两个方案是:
增产20%方案&停产并转产方案
增产方案的相关损益:
1,500*=1,800万元
停产并转产方案的相关损益:
1,900万元
应选择停产并转产方案。
b.比较的两个方案是:
增产50%方案&停产并转产方案
增产方案的相关损益:
1,500*-300=1,950万元
停产并转产方案的相关损益:
1,900万元
应选择增产50%方案。
(5)比较的两个方案是:
增产方案&停产并转产方案
增产方案的相关损益:
1,500*-200=2,050万元
停产并转产方案的相关损益:
1,900万元
应选择增产50%方案。
3.丙公司只生产销售一件产品。
最大生产能力为15,000件,其2012年的单价及成本资料如下:
市场预计销售单价:
120元/件
预计销售量(假定产销均衡):
12,000件
单位完全成本:
80元/件
固定成本总额:
180,000元
假定剩余生产能力仅能用于生产该产品,请回答下列问题:
(1)假定2012年1月,有一批临时订货的订单,订单价格为70元/件,数量为2,000件,该公司能否接受该订单请说明原因。
(2)假定1月份,临时订单的价格为70元/件,数量为3,500件。
该公司能否接受该订单当订单的价格为多少时,公司可以接受该笔临时订货
(3)假定1月份,临时订单的价格为75元/件,订货数量为3,500件。
如果不影响正常生产经营任务,公司可以通过临时租赁固定资产来生产超过最大生产能力的部分订货。
请问,该公司能够接受的固定资产的租金的上限是多少
答案:
(1)产品的单位固定成本=180,000/12,000=15元/件
产品的单位变动成本=80-15=65元/件
应该接受订单。
临时订货单价>单位变动成本,可直接判断。
或:
接受方案相关损益=(70-65)*2,000=10,000元
拒绝方案相关损益=0
(2)
方案项目
接受
拒绝
相关收入
245,000
(70*3,500)
0
相关成本
255,000
0
增量成本
195,000
(65*3,000)
0
机会成本
60,000
(500*120)
0
相关损益
-10,000
0
应当拒绝该订单。
假定临界的价格为x,则
3,500*x-255,000=0,x=元,当价格大于等于元/件时,可以接受订单。
(3)“接受但不租赁固定资产”方案的相关损益=3,500*75-65*3,000-500*120=7,500元
假设临时租赁固定资产的租金为x,
“接受并且租赁固定资产”方案的相关损益=3,500*(75-65)-x≥7500
则x≤27500元
方案项目
接受,并减少正常生产任务
接受,临时租赁固定资产
相关收入
262500
262500
相关成本
255000
227500+x
增量变动成本
195000
227500
机会成本
60000
x
相关损益
7500
35000-x
4.某企业每年生产5,000件A半成品。
其单位完全生产成本为22元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为30元。
企业目前已具备将90%的甲半成品进一步加工为乙产成品的能力,但每加工一件甲半成品为乙产成品需要追加8元变动加工成本。
乙产成品的单价为50元。
假定乙产成品的废品率为3%。
要求:
请考虑以下不相关的情况,作出企业是否进一步加工甲半成品的决策,并说明理由。
(1)进一步加工能力无法转移;
(2)进一步加工能力可用于转产其他产品,预计可获得贡献毛益总额28,000元;
(3)假定条件同
(1),如果追加投入20,000元专属成本,可使进一步加工能力达到100%,并使废品率降低为零。
答案:
(1)进一步加工后的收入=5,000*90%*97%*50=218,250元
进一步加工前的收入=5,000*90%*30=135,000元
进一步加工的增量收入=83,250元
进一步加工增加的成本=5,000*90%*8=36,000元
增量收入-增量成本=47,250元
应选择进一步加工。
(2)进一步加工能力可用于转产其他产品,应考虑转产其他产品的机会成本28,000元。
则增量收入=218,250元,增量成本=进一步加工增加成本+机会成本=64,000元,应当转产其他产品。
(3)进一步加工后增加的收入=5,000*(50-30)=100,000元
增加的成本=8*5,000+20,000=60,000元
增量收入—增量成本=4,000元
应进一步加工。
5.某企业目前生产甲产品每年需用A零件18,000件,原由金工车间自己组织生产,自制单位产品成本资料如下:
直接材料8元,直接人工4元,变动制造费用3元,固定性制造费用为2元。
如果改从市场上采购,业务员从供应商处咨询到的价格为,采购数量小于16,000件时,单价为16元;采购数量大于16,000(含16,000)件时,单价为元。
如果企业采用外购方式,可将生产A零件的设备转产B零件,可获得的贡献毛益总额为12,000元。
要求:
请用成本无差别点分析法为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
(1)如果A零件需要量仍为18,000件,企业应当自制还是外购
(2)如果企业打算缩减甲产品的生产产量,当A零件需要量为10,000件时,应当自制还是外购
答案:
成本无差别点计算:
外购增量成本:
当x<16,000件,外购增量成本y=16x
当x≥16,000件,外购增量成本y=
自制增量成本:
y=15x+12,000(12,000为自制方案的机会成本)
当0 解出x=12,000件。 当x≥16,000时,成本无差别点=15x+12,000 解出x=24,000件。 因此: 当0 当12,000 当16,000≤x<24,000,外购 当x≥24,000,自制 6.某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下表: 项目 甲产品 乙产品 市场预测销量 2,500 2,000 单位产品设备工时定额(小时) 8 4 单位产品人工工时定额(小时) 3 6 单位售价 30 24 单位变动成本 20 18 设备工时总额为24,000工时,人工工时总额为18,000工时。 要求: (1)请用试解法安排甲乙两种产品的生产; (2)请写出甲乙两种产品的限制条件,并采用图解法,求解出最优组合。 (1)试解法如下表: 先安排甲产品生产 项目 产量 (件) 所用设备工时 (小时) 所用人工工时 (小时) 贡献毛益额 总产量 单位产量 总产量 单位产量 总产量 单位产量 甲产品 2,500 20,000 8 7,500 3 25,000 10 乙产品 1,000 4,000 4 6,000 6 6,000 6 合计 24,000 13,500 31,000 限制因素 24,000 18,000 剩余因素 0 4,500 先安排乙产品生产 项目 产量 (件) 所用设备工时 (小时) 所用人工工时 (小时) 贡献毛益额 总产量 单位产量 总产量 单位产量 总产量 单位产量 乙产品 2,000 8,000 4 12,000 6 12,000 6 甲产品 2,000 16,000 8 6,000 3 20,000 10 合计 24,000 18,000 32,000 限制因素 24,000 18,000 剩余因素 0 0 (2)图解法: 设甲产品产量为x件,乙产品为y件,则 限制条件为: 8x+4y≤24,000 4x+6y≤18,000 x≤2,500 x≤2,000 x>0 y>0 目标函数S=10x+6y 图解略 7.某企业对A产品进行定价,预计年生产A产品50,000件,预计发生的费用包括: 直接材料400,000元,直接人工200,000元,变动性制造费用为100,000元,固定性制造费用为300,000元。 假定目标销售利润率为40%。 按照成本加成定价法,请问: (1)当产量为20,000件时,销售单价应是多少 (2)当产量为25,000件时,销售单价应是多少 参考答案: 单位变动生产成本=(400000+200000+100000)/50000=14 (1)预计单位产量为20,000件时,单位完全成本=14+300,000/20,000=29元 销售单价=29/(1-40%)=元 (2)产量为25000件时,单位完全成本=14+300000/25000=26元 销售单价=26/(1-40%)=元 存货决策练习题 1、某企业每年耗用某种材料7,200千克,该材料单位成本为20元,单位储存付现成本为1元,资本成本率为10%,一次订货成本50元。 要求回答下列互不相关的问题: (1)按照经济批量基本模型计算经济批量、与经济批量相关的总成本、经济订货批数。 (2)如果订货日至到货期的时间为10天,安全存货为100千克,再订货点为多少(假定一年为360天) (3)如果每日送货量为50千克,每日耗用量20千克,不设保险储备,计算经济批量(四舍五入取整)、送货期、最高库存量、平均库存量、与经济批量相关的总成本。 参考答案: (1)经济批量=(2×7200×50/3)1/2=490(千克) 与经济批量相关的总成本=(2×50×7200×3)1/2=1470(元) 最佳订货次数=7200/490=(次) (2)再订货点=7200/360×10+100=300(千克) (3)经济订货量=[(2×7200×50/3)×50/(50-20)]1/2=632(千克) 送货期=632/50=(天) 最高库存量=632×(1-20/50)=(千克) 平均库存量=2=(千克) 与经济订货量相关的总成本=[(2×50×7200×3)×(1-20/50)]1/2=(元) 2、企业每年需用8,000吨甲材料,每次订货成本400元,每吨材料的年储存成本是40元,甲材料采购价格每吨1,500元。 若1次性采购数量在100吨以上可获1%的商业折扣,500吨以上可获2%商业折扣,800吨以上可获4%的商业折扣,请问企业的最佳订货批量是多少 参考答案: 不考虑商业折扣下的经济批量=(2×8000×400/40)1/2=400吨 以400吨为最优订货批量,则总成本 =8000×1500×(1-1%)+400×8000/400+400/2×40=11896000元 以500吨为最优订货批量,则总成本 =8000×1500×(1-2%)+400×8000/500+500/2×40=11776400元 以800吨为最优订货批量,则总成本 =8000×1500×(1-4%)+400×8000/800+800/2×40=11540000元 应选择800吨为最优订货批量。 3、某企业生产甲产品需耗用A材料,平均每日用量为10吨,平均交货期为4天。 供应商实际交货期如下: 3天内交货可能性为10%,4天为20%,5天为40%,6天为20%,7天为10%。 假定企业的单位缺货成本为10元,单位储存成本为12元,每年平均订货次数为9次。 要求: 计算企业应设立的安全储备量。 (提示,比较不同安全储备量下的缺货成本与储存成本之和。 S=0,10,20,30吨) 参考答案: (1)当S=0件,则每次缺货数量=(5×10-40)×40%+(6×10-40)×20%+(7×10-40)×10% =11件 缺货成本=11×9×10=990元 储存成本=0 总成本=990元 (2)当S=10件,则每次缺货数量=(6×10-50)×20%+(7×10-50)×10%=4件 缺货成本=4×9×10=360元 储存成本=10×12=120元 总成本=480元 (3)当S=20件,则每次缺货数量=(7×10-60)×10%=1件 缺货成本=1×9×10=90元 储存成本=20×12=240元 总成本=330元 (4)当S=30件,每次缺货数量=0 缺货成本=0 储存成本=30×12=360元 总成本=360元 因此,企业应当设置安全储备20件。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 第三次 作业 答案