减速器课程设计.docx
- 文档编号:6708721
- 上传时间:2023-01-09
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:89.62KB
减速器课程设计.docx
《减速器课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《减速器课程设计.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
减速器课程设计
目录
一、传动系统的方案设计……….……………………………….4
二、电动机的选择与计算……….……………………………….4
三、传动比的分配……….……………………………………….6
四、传动装置的运动和运动参数…….………………………….6
五、减速器传动零件的设计计算…….………………………….7
六、减速器轴的设计…….……………………………………….9
七、校核滚动轴承的寿命…….………………………………….13
八、键的选择及强度计算…….………………………………….14
九、减速器箱体及附件设计…….……………………………….15
一十、减速器的结构与润滑…….………………………………….16
一十一、设计总结…….……………………………………………….17
附录、参考文献、装配图、零件图
设计题目:
V带——单级圆柱减速器
设计题目:
设计一用于带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器
给定数据及要求
已知条件:
运输带工作拉力F=2400;运输带工件速度v=1.5m/s(允许运输带速度误差为+-5%);滚筒直径D=400mm;两班制,连续单向运转,载荷轻微冲击;工作年限5年;环境最高温度35度,小批量生产
1-电动机2-带传动3-减速器4-联轴器5-滚筒6-传送带
计算过程及计算说明
一、传动方案拟定
设计单级圆柱齿轮减速器
(1)工作条件:
连续单向运转,载荷平稳,空载启动,使用年限5年,小批量生产,工作为二班工作制,运输带速允许误差正负5%。
(2)原始数据:
工作拉力F=2400N;带速V=1.6m/s;
(3)传动方案拟定:
V带传动
二、电动机的选择与计算
1.本减速器工作环境最高35度载荷轻微冲击,对起动无特殊要求.故选用Y型三相笼型感应电动机,封闭式结构
2.确定电动机功率
工作机所需功率:
Pw=FV/1000=3.84kw
电动机的工作功率:
Po=Pw/ηa
电动机到卷筒轴的总功率为ηa=η1×η2×η32×η42×η5
查表11-1得:
带传动V带传动:
η1=0.96;8级精度的一般齿轮传动:
η2=0.97;
滚动轴承:
η3=0.99;齿轮联轴器:
η4=0.99;卷筒η5=0.94
总功率为ηa=η1×η2×η32×η42×η5ηa=0.84
电动机的工作功率:
Po=Pw/ηa=4.6kw
查表选定电动机额定功率为5.5kw.
3.确定电动机转速
滚筒工作转速:
nw=60×1000V/πD=60×1000×1.6/π×400=76.4/min
按书表2-1和2-3推荐的传动比合理范围,取V带传动比i1’=2∽4,一级直尺圆柱齿轮减速器传动比范围i2’=3∽5,则总传动比合理范围为ia’=6∽20.
故电动机转速的可选范围为nw=(6∽20)×76.4r/min=458.4∽1528r/min
又因为无特殊要求,不采用低于750r/min的电动机(P11)
符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min.
由有关手册查出有三种适用的电动机型号,又由三种传动比方案,综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选n=1000r/min。
三、传动比的分配
电动机型号Y132M-6,满载转速nw=960r/min
1.总传动比ia=nm/nw=960/76.4=12.6
2.分配传动装置传动比ia=ioi(io,i—分别为带传动和减速器的传动比)
为使V带传动外轮廓尺寸不致过大,初步取io=3.5则i=ia/io=12.6/3.5=3.6
四、传动装置的运动和运动参数
1.各轴转速
I轴:
nI=nm/io=960r/min/3.5=274.3r/min
方案
电动机型号kw
额定功率kw
电动机转速(r/min)
同步转速(r/min)
满载转速(r/min)
1
Y132S-4
5.5
1500
1440
2
Y132M-6
5.5
1000
960
3
Y160M2-8
5.5
750
720
电动机型号kw
额定功率kw
电动机转速(r/min)
堵转转矩
最大转矩
同步转速(r/min)
满载转速(r/min)
额定转矩
额定转矩
Y132M-6
5.5
1000
960
2.0
2.0
II轴:
nII=n1/i=320r/min/3.6=76.2r/min
卷筒轴于II轴为同轴:
nIII=nII=76.2
2.各轴功率
I轴:
PI=Poη1η4=4.6×0.96×0.99=4.37
II轴:
PII=PIη2η3=4.6×0.96×0.99×0.97×0.99=4.2kw
卷筒轴输出功率:
PIII=PIIη3η4=4.11
卷筒轴输入功率:
Pw’=PIIIη5=3.87kw
3.各轴转矩
电动机轴:
To=9550Po/no=9550×4.6/960=45.8N.m
I轴:
TI=Toioη01=Toioη1η4=152.2N.m
II轴:
TII=TIiη12=Toioη1η4iη2η3=526.2N.m
卷筒轴输入转矩:
TN=TIIη3η4=TII×0.99×0.99=515.8N.m
轴号功率P(kw)转矩T(N.m)转速(r/min)传动比i效率η
30.95
4.20.95
10.97
电动轴4.645.860
I4.37152.3320
II4.20520.976.2
卷筒轴4.07505.476.2
五、齿轮的设计计算
1、选择材料,确定许用应力。
由机设课本表5.5,小8轮选用45钢,调质,硬度为250HBS,大轮选用45钢,正火,硬度为200HBS,由图5.31(c)和图5.33(c)分别查得:
σHlim1=580MpaσHlim2=540Mpa
σFlim1=198MpaσFlim2=185Mpa
由课本表5.7查得:
SH=1.2,SF=1.5故
[σH]1=σHlim1/SH=580/1.1=536.4(Mpa)[σH]2=σHlim2/SH=540/1.1=490.9(Mpa)
[σF]1=σFlim1/SF=198/1.4=141.4(Mpa)[σF]2=σFlim2/SF=185/1.4=132.1(Mpa)
因硬度小于350HBS,属软齿面,按接触强度设计,再校核弯曲强度。
2、按接触强度设计,计算中心距,即:
a≥(u±1)[(335/[σH])2KT1/φau]1/3(mm)
1)取[σH]=[σH]2=454.2Mpa
2)小齿轮转矩T1=152.2N·m
3)取齿宽系数φa=0.4;i=u=3.6
由于原动机为电动机,轻微冲击,支承不对称布置,故选8级精度,由表5.6选k=1.2将以上数据代入得初算中心距ac=174.3mm
3、确定基本参数,计算主要尺寸
1)选择齿数,取z1=20,则z2=u﹒z1=72
2)确定模数,由公式a=m(z1+z2)/2得:
m=3.79
由表5.1查得标准模数,取m=4
3)确定中心距,即:
a=m(z1+z2)/2=4×(20+72)/2=184(mm)
4)计算齿宽,即b=φa·a=0.4×184=73.6(mm)取75
为了补偿两轮轴向尺寸误差,取b1=80mm,b2=75mm
5)计算齿轮几何尺寸(按表5.2计算)
小齿轮:
分度圆直径d1=mz1=4×20=80mm
齿顶圆直径da1=m(z1+2ha*)=88mm
齿根圆大齿轮:
分度圆直径d2=mz2=4×72=288mm
齿顶圆直径da2=m(z2+2ha*)=296mm
4、圆周速度v
小齿轮分度圆d1=80,n1=274.3r/min
v=πn1d1/60000≈1.15m/s
5、校核弯曲强度
σF1=2KT1YFs1/bm2z1(Mpa)
σF2=2KT1YFs2/bm2z1=σF1YFs2/YFs1(Mpa)
按z1=20,z2=72由图5.32查得YFs1=4.34,YFs2=3.9代入上式得:
σF1=60.6Mpa<[σF]1,安全
σF2=54.4Mpa<[σF]2,安全
六、
减速器轴的设计计算
1.选择轴的材料及热处理方法
因该轴无特殊要求,故选用45钢,调质处理,由表12-1查得[σ-1]=60Mpa
2.按扭矩初算轴径
根据公式(12.4).由表12.3查得C=118~107,取C=110,得
d≥110×(4.37/274.3)1/3mm=27.67mm
考虑有键槽,将直径增大5%,则d=27.67×(1+5%)mm=29.05mm,该轴段安装了联轴器,根据联轴器的内孔直径,取d=32mm
3.轴的结构设计
轴I
1.选择轴的材料及热处理方法
因该轴无特殊要求,故选用45钢,调质处理,由表12-1查得[σ-1]=60Mpa
2.确定各轴段直径,根据各轴段直径的确定原则,从轴的最小直径端进行
轴段①:
轴的最小直径段,安装联轴器,已确定的d1=32mm。
轴段②:
考虑联轴器的定位,按标准尺寸取d2=40mm。
轴段③:
安装右轴承,并考虑加工和装拆等因素,故取d3=45mm(轴承型号为6209)
轴段④:
安装齿轮,尽可能采用标准直径,故取d4=55mm
轴段⑤:
用作齿轮定位的轴环,取d5=63mm
轴段⑥:
左轴承的定位轴肩,查表取d6=56mm
轴段⑦:
安装左轴承,取d7=45mm
4.确定各轴段长度。
根据各轴段长度的确定规则。
从轴段④开始,即从中间至两端逐一进行。
轴段④,齿轮轮毂宽度为80mm,为保证齿轮固定可靠,该轴段长度应小于轮毂宽度2mm,取L4=78mm。
为保证轴承在箱体中的位置及轴承润滑方式,轴承端面距箱体内壁取为5mm。
故轴段
⑤+⑥的长度为L5+L6=25mm
轴段⑦:
根据轴承宽度,轴段⑦的长度L7=22mm
轴段③:
因两轴承相对齿轮对称布置,故轴段③的长度为L3=2+20+5+22=49mm
轴段②:
为保证联轴器不与轴承端盖相碰,取两间隔距离=40mm,L2=22+40=62
轴段①:
根据联轴器轴孔的长度60,取L1=58mm
因此,定出轴的跨距,L1=11+25+80+25+11=152mm
5.按弯扭合成强度条件进行轴的校核
1).绘出轴的空间受力图,
2).求出水平面上的支反力,并画出弯矩图.
Ft=2T1/d1=2×152.2/80×10-3=3807.5N
FHA=FHB=FT/2=3805/2=1903.75N
截面C处的弯矩为:
MHC=FHA×L/2=1902.5×149/2=144685(N•mm)
≈144.7N•m
3).求垂直面支反力,并画弯矩图,
-FVA×L+Fr×L/2=0
又Fr=Ft·tan
FVB=FVA=Fr/2=1384.9/2=692.9N
截面C左侧的弯矩为:
MVC1=FVA·L/2=52.66N·m
截面C右侧的弯矩为:
MVC2=MVC1=52.66N·m
4).求合弯矩。
并绘出合成弯矩图,
MC1=MC2,
=153.9N
m
5).求出扭矩,绘出扭矩图,如图
T=9550P/N1=9550×4.37/274.3=152.1N
m
6).求当量弯矩.绘出当量弯矩图,
因为轴做单向转动,扭矩按脉动循环变化,故折合系数
=0.6,则危险截面C处的当量弯矩为
7).求危险截面处的轴径
截面C处有键槽,故增大5%,d=32.55mm,结构草图中此处的直径为55mm,故强度足够。
轴Ⅱ
此轴设计方法与轴Ⅰ一致,故同理可得,
1.选择轴的材料及热处理方法
因该轴无特殊要求,故选用45钢,调质处理,由表12-1查得[σ-1]=60Mpa
2.按扭矩初算轴径
根据公式(12.4).由表12.3查得C=118~107,取C=110,得
考虑有键槽,将直径增大5%,,该轴段安装了联轴器,根据联轴器的内孔直径,取d=40mm。
各轴直径
轴段①,d1=40mm轴段②,d2=50mm轴段③,d3=55mm
轴段④,d4=63mm轴段⑤,d5=71mm轴段⑥,d6=58mm
轴段⑦,d7=55mm
3.确定各轴段长度。
根据各轴段长度的确定规则。
从轴段④开始,即从中间至两端逐一进行。
轴段④:
齿轮轮毂宽度为75mm,为保证齿轮固定可靠,该轴段长度应小于轮毂宽度2mm,取L4=73mm。
轴段⑤和⑥:
为保证齿轮端面与箱体内壁不相碰及轴承拆卸方便,两者间隔距离取为20mm。
为保证轴承在箱体中的位置及轴承润滑方式,轴承端面距箱体内壁取为5mm。
故轴段⑤+⑥的长度为L5+L6=25mm
轴段⑦:
根据轴承宽度,轴段⑦的长度L7=24mm
轴段③:
因两轴承相对齿轮对称布置,故轴段③的长度为L3=2+20+5+24=51mm
轴段②:
为保证联轴器不与轴承端盖相碰,取两间隔距离=40mm,L2=22+40=62mm
轴段①:
根据联轴器轴孔的长度84,取L1=82mm
因此,定出轴的跨距,L1=12+25+75+25+12=149mm
4.轴II按弯扭合成强度条件进行轴的校核
Ft=2T1/d1=2×526.2/288×10-3=3654N
FHA=FHB=FT/2=3654/2=1827N
截面C处的弯矩为:
MHC=FHA×L/2=1827×149/2=136111(N•mm)
≈136N•m
Fr=Ft·tan
=3654·tan20°=1330N
-FVA×L+Fr×L/2=0
FVB=FVA=Fr/2=1330/2=665N
MVC1=FVA·L/2=665×149/2=49.5N·m
MVC2=MVC1=49.5N·m
MC1=MC2,
=144.7N
m
T=9550P/N2=9550×4.20/76.2=526.4N
m
危险截面C处的当量弯矩为
截面C处有键槽,故增大5%,d=40.53mm,结构草图中此处的直径为63mm,故强度足够。
七、
校核滚动轴承的寿命
(1)由表14-1(书)得6209轴承Cr=24.5KN,
(2)查表11-10得X=1;由表11.9得fp=1.1;由表11.11得ft=1;
且n1=274.3r/minε=3(球轴承)
(3)由式(11.1),当量动载荷
P=fp(XFr)=fpXFttanα=1.1×1×3807.5tan20=1542.4N
(4)由式(11.16),轴承的寿命为
按每天工作12小时计算,每年300个工作日计,其工作年限为
243517/(12×300)=67.6年>5年
II同理
(1)由表14-1(书)得6211轴承Cr=33.5KN,
(2)查表得X=1;fp=1.1;ft=1;且n2=76.2r/min,ε=3(球轴承)
(3)当量动载荷
P=fp(XFr)=fpXFttanα=1.1×1×3654tan20=1462.9N
(4)轴承的寿命为
按每天工作12小时计算,每年300个工作日计,其工作年限为
2626541/(12×300)=729年>5年
八、键联接的选择及校核计算
I轴
1、I轴轴段①与齿轮联接采用A型平键联接,该轴径d1=32mm,L1=58mm
查手册得:
键A10×8GB1096-79b×h×L=10×8×50
2、I轴轴段④与联轴器联接采用A型平键联接,该轴径d4=55mm,L4=78mm
键A16×10GB1096-79b×h×L=16×10×70
3、强度校核
已知Ft=3805N[σp]=40Mpa,T1=152.3N•m则
轴段①Ls=L-2R=L-2×b/2=50-2×(8/2)=42mm
键挤压强度
σp=2Ft/hLs=(2×3805)/(8×42)≈22.6Mpa<[σp]
由以上得:
该键满足要求。
轴段④Ls=L-2R=L-2×b/2=70-2×(16/2)=54mm
键挤压强度
σp=2Ft/hLs=(2×3805)/(10×56)≈13.6Mpa<[σp]
由以上得:
该键满足要求。
II轴
1、II轴轴段①与齿轮联接采用A型平键联接,该轴径d1=40mm,L1=82mm
查手册得:
键A10×8GB1096-79b×h×L=12×8×70
2、II轴轴段④与联轴器联接采用A型平键联接,该轴径d4=63mm,L4=73mm
键A18×1GB1096-79b×h×L=18×11×63
3、强度校核
已知Ft=3805N[σp]=40Mpa,T2=152.3N•m则
轴段①Ls=L-2R=L-2×b/2=70-2×(8/2)=48mm
键挤压强度
σp=2Ft/hLs=(2×3805)/(8×48)≈19.8Mpa<[σp]
由以上得:
该键满足要求。
轴段④Ls=L-2R=L-2×b/2=63-2×(18/2)=45mm
键挤压强度
σp=2Ft/hLs=(2×3654)/(11×45)≈14.8Mpa<[σp]
由以上得:
该键满足要求。
九、减速器箱体及附件设计
1、箱座壁厚δ=8mm
2、箱盖壁厚δ1=8mm
3、箱座凸缘厚度b=1.5δ=1.5×8=12mm
4、箱盖凸缘厚度b1=1.5δ1=1.5×8=12mm
5、箱座底凸缘厚度b2=2.5δ=2.5×8=20mm
6、地脚螺钉直径df=0.036a+12=0.036×184+12≈18.6mm≈20mm
7、地脚螺钉数目n=4
8、轴承旁联接螺栓直径d1=0.75df≈0.75×20≈15mm
9、箱盖与箱座联接螺栓直径d2=0.6df≈0.6×20≈10mm
10、联接螺栓d1的间距l=150mm
11、轴承端盖螺钉直径d3=0.5df≈0.5×20≈8mm
12、窥视孔盖螺钉直径d4=0.4df≈0.4×20≈8mm
13、定位销直径d=0.7d2≈8mm
14、df、d1、d2至外箱壁距离c1min:
查书表7-2得c1min=26mm,22mm,16mm
15、df、d2至凸缘边缘距离c2min:
查书表7-2得c2min=24mm,14mm
16、轴承旁凸台半径R1=c2=14mm
17、凸台高度h=45mm
18、外箱壁至轴承座端面距离l1>40mm
19、大齿轮顶圆(蜗轮外圆)与内箱壁距离△1>1.2δ=15mm
20、齿轮端面与内箱壁距离△2>δ=15
21、箱盖、箱座肋厚m1≈0.85δ1=8mmm≈0.85δ=8mm
22、轴承端盖外径D2I=1.25×85+10=116mmD2II=1.25×100+10=135mm
23、轴承端盖凸缘厚度t=1.2d3=10mm
窥视孔及盖
由书P49表5-4查得窥视孔盖板尺寸
由书P450表5-5得通气器尺寸:
M16×1.5Q235
由书P450表5-7放油螺塞尺寸:
M20×1.5
一十、
减速器的润滑及润滑
齿轮用浸油润滑,大齿轮但浸深度不应小于10mm。
轴承用润滑脂润滑,因为圆周速度v=πn1d1/60000≈1.15m/s<(1.5~2m/s)
一十一、设计总结
课程设计都需要刻苦耐劳,努力钻研的精神。
对于每一个事物都会有第一次的吧,而没一个第一次似乎都必须经历由感觉困难重重,挫折不断到一步一步克服,可能需要连续几个小时、十几个小时不停的工作进行攻关;最后出成果的瞬间是喜悦、是轻松、是舒了口气!
课程设计过程中出现的问题几乎都是过去所学的知识不牢固,许多计算方法、公式都忘光了,要不断的翻资料、看书,和同学们相互探讨。
虽然过程很辛苦,有时还会有放弃的念头,但始终坚持下来,完成了设计,而且学到了,应该是补回了许多以前没学好的知识,同时巩固了这些知识,提高了运用所学知识的能力。
其实还有很多很多感慨,介于时间问题,就只说到这里了。
附录、参考文献、装配图、零件图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 减速器 课程设计