潍坊中考物理试题WORD版含答案.docx
- 文档编号:6703368
- 上传时间:2023-01-09
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:1.95MB
潍坊中考物理试题WORD版含答案.docx
《潍坊中考物理试题WORD版含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《潍坊中考物理试题WORD版含答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
潍坊中考物理试题WORD版含答案
2014年潍坊学业水平测试物理试题WORD版含答案
一、单项选择题:
(本题共九小题,共18分,每题2分)
1.为提高全体市民的防空安全意识,我市每年都要进行防空警报演练.为了使警报声传的更远,应该提高警报的()
A音调B响度C音色D频率
2.用测电笔辨别零线与火线时,下列图中正确的操作方法是()
A①②B①③C②④D①④
3.如图所示,吊在天花板下面的电灯处于静止状态,如果某一天,吊线突然断开的同时,所受外力全部消失,则电灯将()
A竖直向下匀速运动
B竖直向下加速运动
C保持原来静止状态
D竖直向上匀速运动
4.学习了密度知识后,李明同学根据日常生活经验,对一个鸡蛋的体积进行了估算,下列估算值的最接近实际的是()
A10cm3B50立方厘米C100立方厘米D150立方厘米
5.铺设柏油马路时,需要把沥青由固态熔化化成液态,下列图像能正确表示这一过程的是()
6.一束光从水中斜射入空气中时,发生了反射和折射现象,下列光路图能正确表示这一现象的是()
7.小华同学的家附近有一公共自行车站点,他经常骑公共自行车去上学,某一次从家到学校运动的s-t图像如图所示,则小华从家到学校的平均速度是()
135m/s168.75m/s2.25m/s2.81m/s
8.汽车已经成为现代生活中不可缺少的一部分,现代汽车多数采用汽油机作为发动机,如图是四冲程汽油机的工作循环示意图,下列说法中正确的是
A甲冲程是把机械能转化为内能B乙冲程是把内能转化为机械能
C丙冲程是把机械能转化为内能D丁冲程是把内能转化为机械能
9.张宇同学有一辆黑猫警长玩具电动车,车内电路由干电池、电动机和开关组成.电动机M1控制车辆行驶,电动机M2控制警长转动.当只闭合开关S1时,车能行驶,警长不转动;当只闭合开关S2时,车和警长都不动;同时闭合开关S1和S2时,车能行驶,警长能转动,下列电路图中能符合上述设计要求的是
二、多项选择题:
(本题共8小题,共32分,每个小题给出的四个选项中,至少有两个是正确的,选对的每小题得4分,选对但不全对得2分,选错或不选的得0分)
10.建筑工地上,装修工人用如图所示的滑轮组运送材料或废料,先将质量为m的地板砖从地面匀速提升到三楼,工人所用拉力为F1,滑轮组的机械效率为η1;然后又将质量为m的废料从三楼匀速运送到地面,工人所有拉力为F2,滑轮组的机械效率为η2则
Aη1=η2Bη1<η2
CF1=F2DF1>F2
11.如图所示,在同一水平面上,有表面粗糙程度相同、质量不同(MP AF1>F2BF2<F3CF3>F4DF3=F4 12.王斌同学根据如图所示的原理,制作了一台小型风力发电机,用于辅助照明,发电机工作时,发现灯泡发光较暗,下列措施能够增加灯泡亮度的是 A把铜线圈换成铁线圈 B换用磁性较强的磁体 C提高线圈的转动速度 D换用匝数较多的线圈 13.在索契冬奥会上,我国选手贾宗洋在自由式滑雪比赛中获得铜牌,他在比赛过程中运动的轨迹(a→b→c→d→e)如图所示,如果不计空气阻力,则贾宗洋 A从a点下滑到b点过程中,动能增加 B从b点运动到c点过程中,重力势能增加 C在c点的机械能等于d点的机械能 D在a点的重力势能等于c点的重力势能 14.如图所示的电路,电源电压保持不变.当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P向左移动时,下列说法正确的是 A电流表示数变大,电压表示数变小 B电流表示数变小,电压表示数变大 CR两端的电压和功率都变小 D电路消耗的总功率变大 15.如图所示,质量和底积都相同的两个容器,分别装有质量和深度都相等的甲乙不同液体,下列说法正确的是 A甲液体的密度大于乙液体的密度 B两个容器对桌面的压强大小相等 C两个容器的底部所受液体的压强大小相等 D两个容器的底部所受液体的压力大小相等 16.一轻质弹簧的下端固定在容器底部,上端放一小球(不连接),如图所示,向容器中缓慢倒入水,使小球完全浸没且静止在水中,此时小球可能受 A重力、浮力、弹力和压力 B重力、浮力和拉力 C重力、浮力和弹力 D重力和浮力 17.如图所示是艺术体操训练房的俯视图,训练房的北面有一大面平面镜.当老师同室外进入到如图所示的位置时,甲、乙、丙、丁四个同学能通过平面镜观察到老师的是 A甲同学 B乙同学 C丙同学 D丁同学 实验题 18.如图所示,将点燃的蜡烛放在距凸透镜距离为20cm处时,在另一侧距凸透镜20cm处的光屏上出现了一个与烛焰等大的清晰像.要想在屏上出现清晰像,下列操作可行的是 A使屏远离透镜 B使屏靠近透镜 C使屏向上移动 D使屏向下移动 19.在做电学实验时,有时会遇到电路元件接触不良现象,一般要利用电压表来检测故障发生的位置.小明同学连接了如图所示的电路,开关闭合后灯泡不亮,电流表示数为零,此时用电压表测得a、d之间的电压不为零,a、c之间的电压为零,c、d之间的电压不为零,这说明 A电源接线柱接触不良 B开关的触片或接线柱接触不良 C电流表接线柱接触不良 D灯泡灯丝断了或灯座接触不良 20.(4分)在探究通电螺线管磁场的实验中,在螺线管附近放两个小磁针,硬纸板上均匀地撒满铁屑,通电后观察到小磁针静止时的指向和铁屑的排列如图甲所示.请你根据图甲所示的实验结果,在图乙中画出螺线管周围的磁感线分布情况(画出5条线),并标出螺线管N极和S极. 21.(8分)现有下列器材: 二节干电池、一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、电压表(0~3V、0~15V)、阻值为10Ω的定值电阻R0、导线若干.利用这些器材测量滑动变阻器Rx的最大阻值,实验电路图如图甲所示. (1)请你根据图甲所示的电路图,将图乙中的实物图连接完整(导线不交叉). (2)电路连好之后,按照下列步骤进行操作: ①移动滑动变阻器的滑片,使其连入电路的阻值最大,闭合开关S1,将开关S2拨至a处,记下电压表的示数U1=_______V(如图丙);②将开关S2拨至b处,记下电压表的示数U2=_______V(如图丁);③先断开开关S1和S2,再撤去_________两端的导线,然后整理器材. (3)根据上述有关数据,求出滑动变阻器的最大阻值为________Ω. 22.(8分)现有下列实验器材: 铁架台、卷尺、质量为m0的钩码一个、细棉线若干,请你利用上述器材设计一个实验方案,测出一直粗细不均匀竹筷的质量.要求: (1)写出主要实验步骤及所要测量的物理量(可画图辅助说明); (2)写出竹筷质量的表达式m筷子= 四、计算题(本大题共3小题,共25分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的计算步骤,只写出最后答案的不能得分) 23.(6分)马来西亚航空公司客机MH370失联之后,各国积极参与搜寻工作.澳大利亚海军“海洋之盾”号补给舰在搜寻海域投放了“蓝鳍金枪鱼-21”自主式水下航行器搜寻飞机黑匣子.已知这种水下航行器的体积约为0.96m3,海水的密度为1.03×103kg/m3,g=10N/kg,当它在4000m深处时,求: (1)航行器受到海水压强的大小; (2)航行器受到海水浮力的大小. 24.(8分)小明家的电热水壶具有自动加水和加热两种功能,其装置如图所示.烧水时,先按一下加水按钮,自吸泵把水从水桶抽到壶内,当壶内水位达到规定容量时,自吸泵自动停止抽水;再按一下加热按钮,加热装置将对壶内的水加热,当水沸腾时,加热装置自动停止加热.已知水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃),水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,电热水壶的铭牌数据如下表. (1)如果自吸泵抽水效率为60%,求自吸泵将1.2L水提升0.5m消耗的电能. (2)电热水壶正常工作时,把1.2L水从20℃加热到100℃用的时间是6min,求电热水壶的热效率. 25.(11分)如图所示的电路中,电源电压为5V且保持不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,R1为滑动变阻器,R2=20Ω,灯泡L标有“4V1.6W”字样(不考虑温度对灯丝电阻的影响).在仪表和灯泡安全工作的情况下,求: (1)开关S1断开,S2和S3闭合时,滑动变阻器R1消耗的最大功率; (2)开关S1闭合,S2和S3断开时,滑动变阻器R1允许的取值范围. 23.解: (1)航行器受到的海水压强: P=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×4000m=4.12×107Pa (2)航行器浸没在水中V=V排=0.96m3 航行器受到的海水浮力: F=ρgV排=1.03×103kg/m3×10N/kg×0.96m3=9888N 答: 压强大小为4.12×107Paa;浮力大小为9888N 24.解: (1)1.2L水的质量: m=ρV=1.0×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg 1.2L水的重力: G=mg=1.2kg×10N/kg=12N 克服重力做功F=G=12N 1.2L水提升0.5m所做的功: W=Fs=12N×0.5m=6J 自吸泵消耗的电能: W泵=Wη=60%×6J=3.6J (2)水吸收的热量: Q吸=cm(t2-t1)=4.2×03J/(kg·℃)×1.2kg×(100℃-20℃)=4.032×105J 电热水壶所做的总功: W总=Pt=1200W×6×60s=4.32×105JQ吸=W有=4.032×10^5J 电热水壶的热效率: η=W有/W总×100%=4.032×105J/4.32×105J×100%≈93.33% 答: 消耗的电能为3.6J;电热水壶的热效率为93.33%. 25.解: (1)开关S1断开,S2和S3闭合时,R1与R2并联后与电流表串联接入电路,灯泡被短路。 因为电流表量程为0到0.6A,所以干路电流最大为0.6A U=U1=U2 通过R2的电流为: I2=U2/R2=5V/20Ω=0.25A 通过滑动变阻器最大电流: I1=I-I2=0.6A-0.25A=0.35A 滑动变阻器R1消耗的最大电功率: P1=U1I1=5V×0.35A=1.75W (2)开关S1闭合,S2和S3断开时,R1与灯泡串联后接入电路,电压表与R1并联。 灯泡电阻: R=U2/P=(4V)2/1.6W=10Ω 因为电压表量程为0到3V,所以滑动变阻器最大电压为3V 灯泡两端电压: Ul=U-U1=5V-3V=2V 此时灯泡电流: Il=Ul/Rl=2V/10Ω=0.2A 滑动变阻器最大阻值: R1max=U/I=3V/0.2A=15Ω 灯泡额定电流: Ie=Pe/Ue=1.6W/4V=0.4A 所以电路中最大电流为0.4A,此时灯泡电压为额定电压为4V, 所以此时滑动变阻器电压为Ul=U-U1=5V-4V=1V,电流I=Ie=0.4A, 滑动变阻器最小阻值: Rmin=U/I=1V/0.4A=2.5Ω 答: 滑动变阻器R1消耗的最大电功率为1.75W,滑动变阻器R1允许的取值范围为2.5Ω~15Ω。 1、A2、D3、C4、B5、B6、D7、C8、A9、D 10、AC11、BD12、BCD13、ABC14、BC15、AB16、CD17、AB 18、A19、B 20、略 21、 2.5;1、0;25; 22、第一次平衡找重心,挂物体第二次平衡找悬挂点,测量两力臂 23、4、12×107、9888 24、10;93.3% 25、1、75;2、5----15
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 潍坊 中考 物理试题 WORD 答案