新临时用电专项施工方案资料.docx
- 文档编号:6673152
- 上传时间:2023-01-08
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:72.78KB
新临时用电专项施工方案资料.docx
《新临时用电专项施工方案资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新临时用电专项施工方案资料.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新临时用电专项施工方案资料
第一章工程概况
包河区仁和佳园拆迁安置复建点三期;工程建设地点:
合肥市包河区北京路与龙川路交口;地上包括2栋32层高层和2栋33层高层,1栋12层小高层和1栋5层综合楼,地下两层;建筑高度为23.85-93.90米不等;结构形式:
剪力墙结构;建筑面积:
84024.68平方米;总工期:
720天。
建筑结构形式为框架剪力墙结构,抗震烈度为7度,设计使用年限50年,耐火等级为一级,屋面防水等级为Ⅰ级。
本工程由合肥市包河区重点工程建设管理局投资建设,安徽建筑大学建筑设计研究院设计,合肥建材地质工程勘察院勘察,安徽省建科建设监理有限公司监理,合肥瑶海建筑安装工程有限责任公司组织施工;由俞乐担任项目经理。
工程质量确保“优质结构”争创“琥珀杯”。
第二章编制依据
1、《低压配电设计规范》GB50054-2011;
2、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2002;
3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011;
4、《供配电统设计规范》GB50052-2009;
5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
6、《施工现场机械设备检查技术规程》(JGJ160—2008);
7、《建筑施工现场安全标准管理实施手册》
第三章临时用电线路总部署
1、根据绘出的施工组织设计平面图布置图和建设单位提供的电源进线位置,并考虑接近用电负荷中心、场内交通运输、起重作业方便等因素,决定将配电房设在施工现场的西南、西北两处;
2、根据现场用电负荷的总计算电流,结合工地现场有开关用电量的实际,决定在总配电箱内安装一只总隔离开关和四只隔离开关作为配电线路及用电设备的过载和短路保护,以及在电网正常供电的情况下接通和切断电源之用;另外在每一只隔离开关后安装一只与之匹配的漏电保护器作为该回路漏电保护之用。
3、由于现场平面较大,用电量较多,我单位将在现场设二个配电房,配电房位于工程西、北面,便于施工管理。
导线均采用铝芯电缆埋于地下,但要加硬质套管保护。
经过安全通道的上空电缆也要用Φ50的钢套管保护。
导线与电杆上金属支架的连接以及与其它金属物接触处要用瓷瓶做有效隔离;钢筋加工厂、木工加工厂的电缆要用Φ50的套管穿着敷设。
线路均按“三相五线制”原理敷设导线。
导线均选用橡胶铝芯导线。
4、整个工程施工阶段,现场用电主要是施工生产用电和临时照明用电,现场施工用电的配电接入点专用箱变配电房。
现场共设二个一级配电柜,共24个用电回路,二个一级配电箱的覆盖范围:
一个供1#、2#楼及地下室以及周边加工房,一个供3#、4#、5#、6#楼及地下室以及周边加工房,在每个区域内的一级配电箱内分路接到指定区域二级箱,满足施工过程中的钢筋加工厂,木工加工厂,施工电梯,塔吊、照明及其他楼层用电的需要,主电缆线采用300mm²的五芯铝芯电缆。
施工现场临电布置情况见临时用电平面布置图。
第四章现场施工用电情况
本工程用电分为两个阶段:
主体结构施工阶段和装修施工阶段,结构施工阶段最大用电施工机械设备表见下表:
序号
设备名称
型号
单位
数量
换算后的单台功率(kw)
换算后的总功率Pj(kw)
1
塔吊
QTZ63
台
2
45
90
塔吊
QTZ80
台
1
45
45
2
施工电梯
SCD-200/200
台
5
44
220
3
物料提升机
SC100
台
1
22
22
4
电焊机
BX3-500-2
台
2
38.6
77.2
5
钢筋弯曲机
GW40-3
3
3
9
6
钢筋调直机
GT618
2
5.5
11
7
钢筋切断机
QJ40-1
2
5.5
11
8
套丝机
TQ-3
2
3.5
7
9
电渣压力焊机
HYS-630
2
49
98
10
插入式振动棒
Φ50,Φ30
根
6
1.1
6.6
11
平板振动器
ZB11
台
2
1.1
2.2
12
蛙式打夯机
HW-60
台
2
3
6
13
砂浆搅拌机
台
5
5
25
14
潜水泵
IS80-6560
台
10
3
30
15
无齿锯
J3G-400
台
6
1.5
9
16
木工圆锯
MJ104
台
6
3
18
17
手提电动工具
台
20
1
20
18
现场照明(镝灯)
项
10
2
20
19
现场照明(太阳灯)
项
35
1
35
19
室内照明
项
20
1.5
30
20
高压水泵
5
15
120
总计
918
地下室及主体结构施工阶段主要用电设备为3台塔吊、5台施工电梯、1台物料提升机、5台搅拌机、8台施工高压水泵及现场施工临时用电设备(如电焊机、插入式振动棒等)。
具体分布见主体阶段临时用电平面布置图
装修施工阶段主要用电设备为新增小型用电工具,由于装修阶段5台塔吊将全部拆除,因而用近225KW用电富裕可用于装修阶段。
因此主体施工阶段用电量为最大。
生活、办公区设置专门配电箱及备用容量,已考虑冬天和夏天用电高峰期。
本工程依据现场临时用电管理的要求,工程施工临电系统用电采用分路计量(施工区的线路各设一块单独计量表)
本工程现场临时仓库、办公室及照明采用节能型灯具。
室外照明采用采用高强度气体放电灯,办公室采用细管荧光灯,功率密度值8W/M²,宿舍6W/M²,仓库照明5W/M²。
第五章用电负荷计算
Pjs1=Kx×Pe
Qjs1=Pjs×tgφ
Sjs=(P2+Q2)1/2
1、塔式起重机组:
塔式起重机组为3台塔吊,共计3*45KW=135KW,即Pe1=135KW。
查表得Kx=0.3COSφ=0.7tgφ=1.02
2、塔吊有功功率:
Pjs1=Kx×Pe1=0.3×135=40.5KW
3、塔吊无功功率:
Qjs1=Pjs1×tgφ=40.5×1.02=41.31KVA
4、振捣组(插入式振动棒、平板式振动器)
振捣组为插入式振动棒6根,每根1.1KW,平板振动器2根,每根1.1KW,
共计6×1.1+2×1.1=8.8KW,即Pe2=8.8KW。
查表得Kx=0.7COSφ=0.7tgφ=1.02
振捣组有功功率:
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×8.8=6.16KW
振捣组无功功率:
Qjs2=Pjs2×tgφ=6.16×1.02=6.28KVA
5、电焊机组
电焊机组为2台BX3-500-2型号电焊机,每台38.6KW,共计77.2KW,2台电渣压力焊机HYS-630,每台49KW,共计98;即Pe3=175.2KW。
查表得Kx=0.45tgφ=1.98
电焊机组有功功率:
Pjs3=Kx×Pe3=0.45×175.2=78.84KW
电焊机组无功功率:
Qjs3=Pjs3×tgφ=78.84×1.98=156.1KVA
6、蛙式夯机组
蛙式夯机组为2台HW-60型号,每台3KW,共计6KW,即Pe4=6KW。
查表得Kx=0.8COSφ=0.8tgφ=0.75
蛙式夯机组有功功率:
Pjs4=Kx×Pe4=0.8×6=4.8KW
蛙式夯机组无功功率:
Qjs4=Pjs4×tgφ=4.8×0.75=3.6KVA
7、电机组(生产用水泵、混凝土泵、消防水泵、电梯及工具)
电机组为潜水泵10台,每台3KW;施工用水泵5台,每台15KW;施工电梯5台,每台44KW;物料提升机1台,每台22KW;无齿锯6台,每台1.5KW;木工圆锯6台,每台3KW;钢筋弯曲机3台,每台3KW;钢筋调直机2台,每台5.5KW;钢筋切断机2台,每台5.5KW;套丝机2台,每台3.5KW;手提电动工具20台,每台1KW。
共计Pe5=432KW。
查表得Kx=0.85COSφ=0.8tgφ=0.75
电机组有功功率:
Pjs5=Kx×Pe5=0.85×432=367.2KW
电机组无功功率:
Qjs5=Pjs5×tgφ=461.55×0.75=275.4KVA
8、照明
现场照明55KW,室内照明30KW,共计85KW,即Pe6=85KW。
照明及办公有功功率:
Pjs6=Kx×Pe6=1×85=85KW
照明及办公无功功率:
Qjs6=Pjs6×tgφ=85×0=0KVA
9、总的计算:
经过计算得出:
总的有功功率:
40.5+6.16+78.84+4.8+367.2+85=582.5KW,
即Σjs=582.5KW。
Kx=0.85
Pjs=KxΣPjs
=0.85×582.5=495.13KW
经过计算得出:
总的无功功率为:
41.31+6.28+156.1+3.6+275.4+0=482.69KVA,
即ΣQjs=482.69KVA。
Qjs=KxΣQjs
=0.85×482.69=410.29KVA
总的视在功率:
Sjs=(P2+Q2)1/2=(495.13+410.29)1/2=452.71KVA
第六章配电箱设置及电器装置的选择
第一节、配电箱设置
1、配电系统设置总配电柜、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
2、分别在400kVA变压器房引出主电缆,现场设二台一级配电柜(分别为A1柜、A2柜),各施工区域用电从就近的生产一级箱取电。
(1)一级配电柜A1柜1#、2##楼及地下室以及周边加工房。
(2)一级配电箱A2柜3#、4#、5#、6#楼及地下室以及周边加工房。
3、现场配电箱均应作防砸压防雨雪之安全防护。
各用电点均使用三级箱从二级箱取电。
配电箱采用冷扎钢板制作,钢板厚度为1.5mm箱体表面做防腐处理。
4、配电箱、开关箱应装设端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4-1.6m。
移动式配电箱、开关箱应装设在坚固、稳定的支架上,其中心点与地面的垂直距离宜为0.8-1.6m。
5、配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。
N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
6、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线。
7、配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器正常不带电的金属底座、外壳必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。
8、配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体的下底面。
进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。
9、因为二级配电箱与三级箱的距离不得超过30米;三级箱与它所控制的电气设备相距不得超过3米。
受现场实际场地所限,不能一次敷设到位的配电箱应将相应部分电缆作适当预留盘于箱下(依实际需求预留)。
10、三级箱及以下均由分包负责,应在合同中明确。
每台用电设备必须有各自专用的开关箱,严禁用同一个开关箱直接控制2台及2台以上用电设备(含插座)。
第二节、电器装置的选择
配电箱设隔离开关、总断路器,在各分路设置分路漏电保护器,漏电保护器具备短路、过载、漏电保护功能。
使用于潮湿场所或有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间不大于0.1s。
第七章电缆截面选择
第一节、一级箱专电计算
一、A1一级箱专电计算
A1一级配电箱负荷明细表
序号
机械或设备名称
数量(台)
额定功率(Kw)
总功率(Kw)
备注
实际可操作用电
1
塔吊
3
45
135
2
施工电梯
2
44
88
3
砂浆搅拌机
2
5.5
11
4
钢筋弯曲机
2
3
6
5
钢筋调直机
1
5.5
5.5
6
钢筋切断机
1
5.5
5.5
7
套丝机
1
3.5
3.5
8
插入式振捣棒
3
1.1
3.3
9
潜水泵
5
3
15
10
无齿锯
3
1.5
4.5
11
手提电动工具
10
1
10
12
镝灯
5
2
10
13
照明
15
1
15
14
电焊机
1
38.6
38.6
15
电渣压力焊
1
49
49
16
高压水泵
5
15
75
合计
384.9
由于工地实际开工时间不同,故在不同施工阶段现场每个回路会有亢于的电压,在考虑计算的时候故只靠率大型机械的总电压值,根据现场实际用电确定,在主体施工期间为用电高峰期,装修期时塔吊的拆除可能会有电压的剩余,故A1回路总电流P=45+88+11+6+5.5+5.5+3.5+3.3+15+4.5+10+10+15+38.6+49+75=384.9KW。
1、计算回路的最大载流电流
式中:
I——电流值(A)
P——功率(W)
V——电压(V)
——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75。
I=384900/(1.732×380×0.75)=780A
选用1根BLX-3×300+2×150电缆,一级配电箱进电。
2、回路电缆电降压核算
S——导线截面面积(mm2)
P——负荷电功率或线路输送的电功率(KW)
L——输送电线路的距离(m),A1回路电缆总长为250m
C——系数,视导线材料、送电电压计调配方式而定,取77
——容许的相对电压降(即线路的电压损失%),一般为2.5%~5%。
其中:
照明电路中容许电压降不应超过2.5%~5%。
电动机电压降不应超过±5%,临时供电可到±8%。
Ε=384.9×250/(77×240)=5.21%<8%
结论:
电压降符合要求
二、A2一级箱专电计算
A2一级配电箱负荷明细表
序号
机械或设备名称
数量(台)
额定功率(Kw)
总功率(Kw)
备注
实际可操作用电
1
塔吊
2
45
90
2
施工电梯
3
44
132
3
物料提升机
1
22
22
4
砂浆搅拌机
2
5.5
11
5
钢筋弯曲机
2
3
6
6
钢筋调直机
1
5.5
5.5
7
钢筋切断机
1
5.5
5.5
8
套丝机
1
3.5
3.5
9
插入式振捣棒
3
1.1
3.3
10
潜水泵
5
3
15
11
无齿锯
3
1.5
4.5
12
手提电动工具
10
1
10
13
镝灯
5
2
10
14
照明
15
1
15
15
电焊机
1
38.6
38.6
16
电渣压力焊
1
49
49
合计
420.9
由于工地实际开工时间不同,故在不同施工阶段现场每个回路会有亢于的电压,在考虑计算的时候故只靠率大型机械的总电压值,根据现场实际用电确定,在主体施工期间为用电高峰期,装修期时塔吊的拆除可能会有电压的剩余,A2回路总电流P=90+132+22+11+6+5.5+5.5+3.5+3.3+15+4.5+10+10+15+38.6+49=420.9KW。
1、计算回路的最大载流电流
式中:
I——电流值(A)
P——功率(W)
V——电压(V)
——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75。
I=420900/(1.732×380×0.75)=852.68A
选用1根BLX-3×300+2×150电缆,一级配电箱进电电缆。
2、回路电缆电降压核算
S——导线截面面积(mm2)
P——负荷电功率或线路输送的电功率(KW)
L——输送电线路的距离(m),A1回路电缆总长为250m
C——系数,视导线材料、送电电压计调配方式而定,取77
——容许的相对电压降(即线路的电压损失%),一般为2.5%~5%。
其中:
照明电路中容许电压降不应超过2.5%~5%。
电动机电压降不应超过±5%,临时供电可到±8%。
Ε=420.9×250/(77×240)=5.69%<8%
结论:
电压降符合要求
第二节、二级箱专电计算
一、塔吊专用配电计算
1、计算回路的最大载流电流
式中:
I——电流值(A)
P——功率(W)
V——电压(V)
——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75。
I=45/(1.732×380×0.75)=81A
选用1根BLBLX-3×50+2×25电缆,自一级配电箱进电。
2、回路电缆电降压核算
S——导线截面面积(mm2)
P——负荷电功率或线路输送的电功率(KW)
L——输送电线路的距离(m),计算电缆最长为90m
C——系数,视导线材料、送电电压计调配方式而定,取77
——容许的相对电压降(即线路的电压损失%),一般为2.5%~5%。
其中:
照明电路中容许电压降不应超过2.5%~5%。
电动机电压降不应超过±5%,临时供电可到±8%。
Ε=40×90/(77×35)=1.335%<2.5%~5%
结论:
电压降符合要求
二、电梯专用配电计算
1、计算回路的最大载流电流
式中:
I——电流值(A)
P——功率(W)
V——电压(V)
——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75。
I=44/(1.732×380×0.75)=133.71A
选用1根BLBLX-3×50+2×25电缆,自一级配电箱进电。
2、回路电缆电降压核算
S——导线截面面积(mm2)
P——负荷电功率或线路输送的电功率(KW)
L——输送电线路的距离(m),计算电缆最长为90m
C——系数,视导线材料、送电电压计调配方式而定,取77
——容许的相对电压降(即线路的电压损失%),一般为2.5%~5%。
其中:
照明电路中容许电压降不应超过2.5%~5%。
电动机电压降不应超过±5%,临时供电可到±8%。
Ε=66×90/(77×25)=3.08%<2.5%~5%
结论:
电压降符合要求
三、钢筋加工厂专用配电计算
1、计算回路的最大载流电流
式中:
I——电流值(A)
P——功率(W)
V——电压(V)
——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75。
I=15000/(1.732×380×0.75)=30.39A
选用1根BLBLX-3×50+2×25电缆,自一级配电箱进电。
2、回路电缆电降压核算
S——导线截面面积(mm2)
P——负荷电功率或线路输送的电功率(KW)
L——输送电线路的距离(m),计算电缆最长为70m
C——系数,视导线材料、送电电压计调配方式而定,取77
——容许的相对电压降(即线路的电压损失%),一般为2.5%~5%。
其中:
照明电路中容许电压降不应超过2.5%~5%。
电动机电压降不应超过±5%,临时供电可到±8%。
Ε=15×70/(77×25)=0.55%<2.5%~5%
结论:
电压降符合要求
四、各单栋楼层专用配电计算(施工层使用)
1、计算回路的最大载流电流
式中:
I——电流值(A)
P——功率(KW),楼层总功率P取40KW
V——电压(V)
——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75。
I=40000/(1.732×380×0.75)=81.03A
选用1根BLBLX-3×50+2×25电缆,自一级配电箱进电。
2、回路电缆电降压核算
S——导线截面面积(mm2)
P——负荷电功率或线路输送的电功率(KW)
L——输送电线路的距离(m),计算电缆最长为200m
C——系数,视导线材料、送电电压计调配方式而定,取77
——容许的相对电压降(即线路的电压损失%),一般为2.5%~5%。
其中:
照明电路中容许电压降不应超过2.5%~5%。
电动机电压降不应超过±5%,临时供电可到±8%。
Ε=40×200/(77×25)=4.16%<2.5%~5%
结论:
电压降符合要求
第三节、电线、电缆的敷设
1、现场电缆根据实际情况采用架空、埋地及设电缆沟。
电缆敷设完毕后,二级配电箱至塔吊配电箱之间的电缆垂直段沿基础坑壁用反扣的木版槽做保护固定,至塔吊配电箱及二级配电箱水平段做钢管敷设固定保护,防止电缆意外受损。
2、线路过道路时穿钢管埋地保护,钢管两端打喇叭口各出路1米,距地埋深大于0.7米。
保护管截面应大于电缆截面的60%。
3、所有缆线出入配电箱均设负荷用途标志牌。
4、二级箱电源电缆敷设在砖砌电缆槽内,电缆全部敷设后用细砂填满。
有重物压放和易砸地方用水泥盖板覆盖,此电缆沟为可开启式电缆沟以便将来电缆可回收利用。
5、对于不固定的室外用电设备,采用YCW型电缆,采用临时固定或架空的方式敷设,用后需及时拆除,架空弧垂高度距地不低于2.5m。
6、对于较为固定的室内用电设备,均采用设开关箱就地控制。
7、进行室内装修时,电缆线路采用埋地方式引入,沿电气竖井敷设,固定点每楼层不少于一点,水平敷设沿墙、壁或门口固定,最大弧度距地2.4m,不得小于1.8m。
竖向布置图见附图5。
8、室内导线敷设及照明装置采用4mm2绝缘铜线,低压采用6mm2绝缘铜线,用塑料夹敷设,距地面高度不得小于2.5m。
(手把灯用绝缘铜线,手持电动工具必须采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆,并不得有接头)。
第八章配电室设置
1、配电室应靠近电源,并应设在潮气少、振动小、无腐蚀介质、无易燃易爆物及畅通的地方。
2、成列的配电柜和控制柜两端应与重复接地线及保护零线做电气连接。
3、配电室和控制室应能自然通风,并应采取防止雨雪侵入和动物进入的措施。
4、配电室布置应符合下列要求:
(1)配电柜正面的操作通道宽度,单列布置或双列背对背布置不小于1.5m,双列面对面布置不小于2m;
(2)配电柜后面的维护通道宽度,单列布置或双列面对面布置不小于0.8m,双列背对背布置不小于1.5m,个别地点有建筑物结构凸出的地方,则此点通道宽度可减少0.2m;
(3)配电柜侧面的维护通道宽度不小于1m;
(4)配电室的顶棚与地面的距离不低于3m;
(5)配电室内设置值班或检修室时,该室边缘距配电柜的水平距离大于1m,并采取屏障隔离;
(6)配电室内的裸母线与地面垂直距离小于2.5m时,采用遮栏隔离,遮栏下面通道的高度不小于1.9m;
(7)配电室围栏上端与其正卜方带电部分的净距不小于0.75m.
第九章施工技术要求
第一节、外电防护
1、施工现场不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施或堆放物料器材。
2、外电线路与在建工程及脚手架、起重机械、场内机动车道的安全距离应符合规范要求。
3、采取绝缘隔离防护措施,并悬挂明显的警示标志。
4、防护设施与外电线路的安全距离应复符合要求,并应坚固、稳定。
第二节、接地与接零保护系统
1、施工现场配电系统采用TN-S接零保护系统
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 专项 施工 方案 资料