S366六安03标临时用电组织设计方案.docx
- 文档编号:6639299
- 上传时间:2023-01-08
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:72.79KB
S366六安03标临时用电组织设计方案.docx
《S366六安03标临时用电组织设计方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《S366六安03标临时用电组织设计方案.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
S366六安03标临时用电组织设计方案
S366六安段新建工程
(K14+410-K19+500)
编制:
审核:
审批:
安徽省公路桥梁工程有限公司S366六安段新建工程
03标项目经理部
二〇一四年三月
目录
临时用电安全专项方案
一、工程概况及编制依据
1.1工程概况
本项目作为S366六安段建设工程,东接S366合肥段,向东延伸通过森林大道、繁华大道与合肥市经济技术开发区直接相连;拟建项目起点位于紫蓬山风景区外围牛尾巴山以南的合六交界处,穿过椿树镇南,途经洪桥村、小庙庄,在黄泥店下穿六舒三公路,经中店乡,在终点戚家桥上跨G105和淠河总干渠,向西与G105六安段衔接;拟建项目沿线城镇经济基础较好、发展潜力较大,本项目的建设是强化合-六联系、构筑合肥经济圈城市群,推动区域合作发展的需要,落实区域重大交通发展规划,优化骨架路网布局的重要举措,是带动沿线城镇快速发展,改善交通出行条件的重要举措,是促进大别山革命老区又好又快发展的重要举措。
S366六安段起点位于牛尾巴山以南合六交界处,经椿树镇南、洪桥村、小庙庄,在黄泥店下穿六舒三公路,经中店乡,至终点戚家桥。
现场用电区域分为办公用电、生活用电及现场临时用电,办公用电包括项目部用电、搅拌站办公用电,现场临时用电包括钢筋加工场、梁板预制场、桩基施工用电。
施工现场存在一处50KV的外架高压线路。
计划安装2台变压器,一台400KVA用于项目部、砼拌合站及预制场1,另一台200KVA用于标尾思古潭河附近的30米箱梁预制场2,同时考虑配备一台250KVA发电机,以备急用。
1.2编制依据
《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46--2005)
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99)
S366六安段新建工程03合同段《实施性组织施工设计》
S366六安段新建工程03合同段《两阶段施工图设计》
二、危险源分析及相关预防措施
见下表
三、负荷计算
3.1、施工机具容量明细表见下表:
序号
设备名称
型号
台数/单台容量
总容量
n
kW
kW
1
交流电焊机
4
20
80
2
直流电焊机
3
14.4
43.2
3
钢筋调直机
2
9
18
4
木工圆锯机
2
4
8
5
钢筋切断机
2
7
14
6
钢筋弯曲机
2
3
6
7
砼搅拌站
1
100
100
8
水稳搅拌站
1
80
80
9
现场照明
1
4
4
10
生活用电
1
6
6
11
梁场振捣棒
2
1.5
3
12
实验室用电
1
10
10
合计372.2kW
序号
活动
部位
危险源
原因
事故
类型
评价依据(I~IV)
LEC打分法
风险
等级
是否重大
防控措施
管理方式
L
E
C
D
1
施工用电
1
未达到三级配电、两级保护
管理缺陷
触电
IV
6
6
5
180
三级
是
按规范进行三级配电、两级保护
C
2
2
在使用同一供电系统时,一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地
违章操作
触电
IV
5
6
5
150
二级
是
在使用同一供电系统时,禁止一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地
B
3
3
脚手架外侧边缘与外电架空线路的边线未达到安全距离并未采取防护措施
防护缺陷
触电
IV
4
6
7
168
三级
是
脚手架外侧边缘与外电架空线路的边线必须达到安全距离、并采取相应的防护措施
C
4
4
保护接地、保护接零混乱或共存
违章操作
触电
IV
5
4
7
140
二级
是
保护接地、保护接零应清晰无误、二者不应共存
B
5
5
保护零线装设开关或熔断器,零线有拧缠式接头
违章作业
触电
IV
1
2
7
14
一级
否
保护零线禁止装设开关或熔断器,零线严禁有拧缠式接头
A
6
6
保护零线未单独敷设,并作它用
防护缺陷
触电
IV
1
2
7
14
一级
否
保护零线必须单独敷设,并禁止另作它用
A
7
7
使用保护零线作负荷线
违章作业
触电
IV
3
2
7
42
一级
否
禁止使用保护零线作负荷线
A
8
8
保护零线未按规定在配电线路做重复接地
违章作业
触电
IV
1
2
7
14
一级
否
保护零线应按规定在配电线路做重复接地
A
9
9
重复接地装置的接地电阻值大于10欧姆
防护缺陷
触电
IV
3
1
7
21
一级
否
重复接地装置的接地电阻值不得大于10欧姆
A
10
10
电力变压器的工作接地电阻大于4欧姆
防护缺陷
触电
IV
3
1
7
21
一级
否
电力变压器的工作接地电阻不得大于4欧姆
A
11
11
配电箱或漏电保护器未使用正规厂家产品
管理缺陷
触电
IV
3
2
1
6
一级
否
配电箱或漏电保护器应使用正规厂家产品
A
12
12
开关箱无漏电保护器或漏电保护器失灵
防护缺陷
触电
IV
5
5
7
175
三级
是
开关箱必须设漏电保护器、持证电工定期对漏电保护器性能进行检查
C
序号
活动
部位
危险源
原因
事故
类型
评价依据(I~IV)
LEC打分法
风险
等级
是否重大
防控措施
管理方式
L
E
C
D
13
施工用电
13
固定式设备未使用专用开关箱,未执行“一机、一闸、一漏、一箱”的规定
违章作业
违章指挥
触电
机械伤害
IV
3
3
7
63
一级
否
固定式设备应使用专用开关箱,应执行“一机、一闸、一漏、一箱”的规定
A
14
14
用铝导体、螺纹钢做接地体或垂直接地体
违章作业
触电
IV
3
2
3
18
一级
否
禁止用铝导体、螺纹钢做接地体或垂直接地体
A
15
15
漏电保护器装置参数不匹配
违章作业
触电
IV
3
2
7
42
一级
否
漏电保护器装置参数必须符合规范要求
A
16
16
闸具、熔断器参数与设备容量不匹配,安装不符合要求
违章作业
触电
IV
3
2
7
42
一级
否
闸具、熔断器参数与设备容量必须匹配,安装应符合要求
A
17
17
配电箱的箱门内无系统图和开关电器未标明用途,未设专人负责
管理缺陷
标志缺陷
触电
IV
3
3
15
135
二级
是
配电箱的箱门内应设系统图和标明开关电器用途,并设专人负责
B
18
18
电箱安装位置不当,周围杂物多,没有明显的安全标志
标志缺陷
触电
IV
3
2
3
18
一级
否
电箱安装位置应符合规范要求,并设明显的安全警示标志
A
19
19
电箱内的电器和导线有带电明露部分,相线使用端子板连接
电危害
漏电
触电
IV
3
2
7
42
一级
否
电箱内的电器和导线禁止有带电明露部分,相线不得使用端子板连接
A
20
20
电箱未设总分路隔离开关、引出配电箱的回路未用单独的分路开关控制
违章作业
触电
IV
3
6
12
216
三级
是
电箱应设总分路隔离开关、引出配电箱的回路应用单独的分路开关控制
C
21
21
电箱内多路配电无标记,引出线混乱
违章作业
触电
IV
3
2
7
42
一级
否
电箱内多路配电应明确标记,引出线整齐明晰
A
22
22
电箱无门、无锁、无防雨措施
违章作业
触电
IV
1
2
3
6
一级
否
电箱关门、上锁、并设防雨措施
A
23
23
电箱内有杂物、不整齐、不清洁
违章作业
触电
IV
3
2
3
18
一级
否
电箱内不得放杂物、应布设整齐、清洁卫生
A
24
24
配电线路的电线老化,破皮未包扎
违章作业
触电
IV
5
3
9
135
二级
是
持证电工必须定期检查配电线路电线老化情况;发现破皮必须包扎
B
序号
活动
部位
危险源
原因
事故
类型
评价依据(I~IV)
LEC打分法
风险
等级
是否重大
防控措施
管理方式
L
E
C
D
25
施工用电
施工用电
25
电缆过路无保护措施,或架空高度不够
防护缺陷
触电
IV
5
4
7
140
二级
是
电缆过路必需由保护措施、若架空则架空高度必须符合规范要求
B
26
26
架空线路不符合要求
违章作业
触电
IV
3
3
3
27
一级
否
架空线路必须符合要求
A
27
27
电缆架设或埋地不符合要求
违章作业
触电
IV
1
2
7
14
一级
否
电缆架设或埋地必须符合要求
A
28
28
电缆绝缘破坏或不绝缘
电危害
漏电
触电
IV
3
6
7
126
二级
是
持证电工定期检查,发现电缆绝缘破坏或不绝缘必须立刻处理
B
29
29
接触带电导体或接触与带电体(含电线)连通的金属物体
带电部分
裸露
触电
IV
3
1
7
21
一级
否
禁止接触带电导体或接触与带电体(含电线)连通的金属物体
A
30
30
电工不按规定程序送电
违章作业
触电
IV
3
5
15
225
三级
是
严禁电工不按规定程序送电
C
31
31
在潮湿场所不使用安全电压
违章作业
触电
IV
3
1
15
45
一级
否
严禁在潮湿场所不使用安全电压
A
32
32
36伏安全电压照明线路混乱和接头处未用绝缘胶布包扎
违章作业
触电
IV
3
3
7
63
一级
否
36伏安全电压照明线路应布设明晰、接头处必须用绝缘胶布包扎
A
33
33
照明专用回路无漏电保护
防护缺陷
触电
IV
3
3
7
63
一级
否
照明专用回路应设漏电保护
A
34
34
灯具金属外壳未作接零保护
电危害
漏电
触电
IV
3
3
7
63
一级
否
灯具金属外壳必须作接零保护
A
35
35
室内灯具安装高度低于2.4米,未使用安全电压供电
违章作业
触电
IV
3
2
7
42
一级
否
室内灯具安装高度低于2.4米,必须使用安全电压供电
A
36
36
手持照明灯未使用36伏及以下电源供电
违章作业
触电
IV
3
3
7
63
一级
否
手持照明灯必须使用36伏及以下电源供电
A
37
37
在高压架空输电线下方或上方作业无保护措施
作业环境
不良
触电
IV
6
6
7
252
三级
是
对沿线高压输送电线进行拆迁
C
38
38
非电工操作
违章作业
触电
IV
3
1
7
21
一级
否
非持证电工禁止操作
A
危险源分析及相关预防措施
3.2、负荷计算
1、计算时要考虑到如下因素:
A、各用电设备不可能同时运行;
B、各用电设备不可能同时满载运行;
C、性质不同的用电设备,其运行特征各不相同;
现用系数法进行负荷计算。
(1)电焊机(交流4台,直流3台)
交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.35,tgφ=2.68
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pjs=Kx×(Jc/Jc1)1/2×Pe×Cosφ=0.35×0.707×80×0.35=6.93kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.93×2.68=18.57kvar
直流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.9,tgφ=0.44
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pjs=Kx×(Jc/Jc1)1/2×Pe×Cosφ=0.35×0.707×43.2×0.9=9.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.6×0.9=8.6kvar
(2)钢筋调直机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×18=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.02×5.4=5.5kvar
(3)木工圆锯机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.33=3.2kvar
(4)钢筋切断机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×14=4.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.2×1.02=4.3kvar
(5)钢筋弯曲机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.9kvar
(6)搅拌站
砼搅拌站
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.75×100=75kW
Qjs=Pjs×tgφ=75×0.62=46.5kvar
混凝土搅拌站
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.75×80=60kW
Qjs=Pjs×tgφ=60×0.62=37.2kvar
(7)现场照明
Kx=1.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=1.2×4=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×1.33=6.4kvar
(8)生活照明
Kx=0.9,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.9×6=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.4×1.33=7.2kvar
(9)振捣棒
Kx=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(10)实验室用电
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.3×10=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(11)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(6.93+9.6+5.4+2.4+4.2+1.8+75+60+4.8+5.4+1.5+3)=180kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(18.57+8.6+5.5+3.2+4.3+1.9+46.5+37.1+6.4+7.2+1.53+4)=145kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(1802+1452)1/2=231kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=231/(1.732×0.38)=350A
2、(下部构造班组)1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×9/(1.732×0.38×0.7)=19.53A
ii)选择导线
选择BX-3×4+1×2.5,空气明敷时其安全载流量为20。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-63S/40A,漏电保护器为DZ15LE-40。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择BX-3×4+1×2.5,空气明敷时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-63S/40A,漏电保护器为DZ15LE-40。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+1×1.5,空气明敷其安全载流量为7.5A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-63S/40A,漏电保护器为DZ15LE-40。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.94/(1.732×0.38×0.4)=22.56A
ii)选择导线
选择BX-2×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为40A-60A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100S/63A,漏电保护器为DZ15LE-63。
直流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.44
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×12.9/(1.732×0.38×0.9)=21.78A
ii)选择导线
选择BX-3×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为50A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-100S/63A,漏电保护器为DZ15LE-63。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.1A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+1×1.5,空气明敷时其安全载流量为12.5A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-63S/40A,漏电保护器为DZ15LE-40。
(6)、振捣棒开关箱至振捣棒导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.6)=3.8A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+1×1.5,空气明敷时其安全载流量为7.5A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-63S/40A,漏电保护器为DZ15LE-40。
(7)照明灯开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.6)=1.9A
ii)选择导线
选择BX-2×1.5+1×1.5,空气明敷时其安全载流量为7.5A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为NM1-63S/40A,漏电保护器为DZ15LE-100。
(8)开关箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、直流电焊机、木工圆锯、振捣棒、现场照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×n/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×9×1/(1.732×0.38×0.7)=5.86A
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×n/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7×1/(1.732×0.38×0.7)=4.56A
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×n/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×n/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×5.94×2/(1.732×0.38×0.4)=15.8A
直流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.9,tgφ=0.44
Ijs=Kx×Pe×n/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×12.9×1/(1.732×0.38×0.4)=17.2A
木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×n/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4×1/(1.732×0.38×0.6)=3.04A
振捣棒
Kx=0.5Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×n/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×2/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
现场照明
Kx=1.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×n/(1.732×Ue×Cosφ)=1.2×2×1/(1.732×0.38×0.6)=3.4A
ΣIjs(1组用电设备)=54.07A
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- S366 六安 03 临时 用电 组织设计 方案