中国税制例题答案.docx
- 文档编号:6603316
- 上传时间:2023-01-08
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:22.49KB
中国税制例题答案.docx
《中国税制例题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中国税制例题答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中国税制例题答案
增值税
*例题1
*解:
销项税额=300,000*17%+[117,000/(1+17%)]*17%=68,000(元)
*进项税额=34000
*应纳税额=68,000-34,000=34,000(元)
*解:
销项税额=500,000*17%=85,000(元)
*进项税额=10,000+50,000*13%=16,500(元)
*应纳税额=85,000-16,500=68,500(元)
例题3:
*解:
销项税额=240*17%=40.8(万元)
*进项税额=35.7-6.8=28.9(万元)
*应纳税额=40.8-28.9=11.9(万元)
例题4:
解:
进口增值=(80,000+160,000+221,538.46)*17%
*=78,461.54(元)
例题5:
.
*解:
进项税额=50*13%+6.8=13.3(万元)
*销项税额=60*17%+40*13%=15.4(万元)
*应纳税额=15.4-13.3=2.1(万元)
例7:
。
*应纳增值税额
*=500000×17%-(34000+50000×13%)
=44500(元)
例8:
解:
购进机器属固定资产,进项税额允许抵扣.外购钢材用于非应税项目,其进项税额不允许从销项税额中抵扣,应从进项税额中转出。
*当月允许抵扣的进项税额=27.2+10×7%+7.82-21×17%=32.12(万元);
*当月销项税额=34*5*17%=28.9(万元)
*当月应纳税额=28.9-32.12=-3.25(万元)
例9:
解:
(1)外购材料已入库,可以扣除进项税8500元;
*
(2)外购打印机为固定资产,允许扣除支付的增值税1020元;
*(3)进口钢材海关代收的增值税,可以扣除:
*(90000+9000)×17%=16830(元)
*(4)销售产品,销项税额为:
234000/(1+17%)*17%=34000(元)
*(5)购人煤炭已纳增值税可以扣除6500元
*(6)本单位收购废旧钢材,不得计算其进项税额;
*(7)支付水费,进项税额可以扣除1600元;
*(8)以物易物,应视同销售,计算销项税额,由于换入的钢材未入库,不得扣除进项税额。
*销项税额=78000×l7%=13260(元)
*(9)福利部门领用原材料,其进项税额应转出:
*500*30*13%=1950(元)
*综上,进项税额=8500+1020+16830+6500+1600-1950=32500(元)
*销项税额=34000+13260=47260(元)
*应纳税额=47260-32500=14760(元)
例10:
*解:
(1)销项税额=2×30×17%+4.68÷(1+17%)×17%
*=10.88(万元)
*
(2)销项税额=2×10×17%=3.4(万元)
*(3)销项税额=(6.02+1)÷(1+17%)×17%
*=1.02(万元)
*(4)销项税额=2×30×17%=10.2(万元)
*进项税额=(2.5-0.3-0.2)×7%=0.14(万元)
*(5)销项税额=6×17%=1.02(万元)
*(6)进项税额=21.4-3×17%=20.89(万元)
*(7)进项税额=2.34÷(1+17%)×17%
*=0.34(万元)
综上,进项税额=0.14+20.89+0.34
*=21.37(万元)
*销项税额=10.88+3.4+1.02+10.2+1.02
*=26.52(万元)
*应纳税额==26.52-21.37=5.15(万元)
*所以,当月应纳增值税税额为5.15万元。
例11:
*解:
(1) 计算不含税销售额
*销售额=18540÷(l+3%)=l8000(元)
*
(2) 应纳税额=18000×3%=540(元)
*
*某超市为增值税小规模纳税人。
* 应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷4.销售棉花给一般纳税人,价220,000元,给小规模纳税人,价税合计60000
*根据上述情况,请计算企业当月应纳的增值税
解:
进项税额=5100+550+27,200+40,000*10%+1170+5270+715
*=46,005(元)
*销项税额=(240000+220000+310000+280,000)*17%+40,000/(1+17%)*17%
*+60,000/(1+17%)*17%=193,029.91(元)
*应纳VAT=193,029.91-46,005=147,024.91(元)
*消费税例1:
*解:
不含VAT的销售额=3520,000/(1+17%)=3008547〈元〉
*应纳消费税=3,008,547*30%=902,564(元)
例题3
*解:
本题着重考查用外购己税消费品连续生产应税消费品和用委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品的计算
*
(1)本月领用已税消费品(20+10-5)*30%=7.5(万元)
*
(2)(20+8)/(1-30%)*30%*(l/2)=6(万元)
*(3)100*0.0150+100*30%=31.5(万元)
*10*30%=3(万元)
*(4)[23,400/(1+17%)]*30%=6,000(元)
*(5)35,000*30%=10,500(元)
*(6)本月应纳消费税6+31.5+3+0.6+1.05-7.5=34.65(万元)
例题4.解:
销售量=80+19,760/988+1.5=101.5(吨)
*应纳消费税=101.5*220=22,330(元)
例题5.解:
应纳消费税=50,000*10%=5,000(元)
例题6.
*解:
应纳消费税=(54,000+54,000*25%)/(1-30%)*30%
例题7.
*解:
销项税额=[(23.4*110)/(1+17%)]*17%=374(万元)
*进项税额=(10+10*110%)*120/
*(1-5%)*17%=450.947(万元)
*应纳VAT=374-450.947=-76.947(万元)
*消费税=(10+10*110%)*120/
*(1-5%)*5%≈132.63
练习1:
*解:
(1)进口化妆品应纳消费税是:
*组成计税价格=(关税完税价格+
*关税)÷(l-消费税税率)
*=(90000+50000)÷(1-30%)
*=200000(元)
*应纳税额=组成计税价格×适用税率
*=200000×30%=60000(元)
*
(2)委托加工化妆品应纳消费税税额为:
*组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
*=(90000+36000)÷(1-30%)
*=180000(元)
*应纳税额=组成计税价格×适用税率
*=180000×30%=54000(元)
*(3)出售成套化妆品应纳税额为:
*120000*30%=36000(元)
*综上,企业应纳消费税税额为:
60000+54000+36000=150000(元)
2.
*【解】
(1)销售粮食白酒给甲应纳消费税=50000×20%+100箱×10瓶×0.5=10000+500=10500(元)
(2)销售粮食白酒给乙应纳消费税=20000×20%+200箱×10瓶×0.5=24000+1000=25000(元)
(3)将50箱同样白酒分给职工应纳消费税=(50000+120000)÷(100+200)×50箱×20%+50箱×10瓶×0.5=5666.67+250
=5686.67(元)
(4)将70箱同样白酒换取原材料应纳消费税=120000÷200×70箱×20%+70箱×10瓶×0.5=8400+350=8750(元)
(5)将新研制贵宾酒30箱赠给市运动会应纳消费税=30箱×800×(1+10%)÷(1-20%)×20%+30箱×10瓶×0.5
=6600+150=6750(元)
该酒厂7月份应缴纳多少消费税合计=10500+25000+5686.67+8750+6750=56686.67(元)
答:
酒厂7月份应缴纳多少消费税56686.67(元)。
3.。
(1)销售A牌粮食白酒应纳消费税=【40吨×10000×20%+40吨×2000斤×0.5】+【11.7吨×12500÷1.17×20%+11.7吨×2000斤×0.5】
=(80000+40000)+(25000+11700)=120000+36700
=156700(元)
(2)销售B牌薯类白酒应纳消费税=15吨×5000×20%+15吨×2000斤×0.5=15000+15000=30000(元)
(3)代收代缴商厂C牌粮食白酒消费税
=(材料+加工费+20吨×2000斤×0.5)÷(1-消费税税率)×消费税税率+20吨×2000斤×0.5=(70000+5000+20000)÷(1-20%)×20%+20000=43750(元)
(4)用委托加工收回的黄酒加工生产药酒销售及赠送时应纳消费税
=15吨×6000×10%=9000(元)
该酒厂3月份应缴纳消费税合计:
156700+30000+9000=195700(元)。
代收代缴商厂C牌粮食白酒消费税为43750(元)。
4.
*【解】:
该卷烟厂3月份实际交纳卷烟消费税
=从价定率计征+从量定额计征
=销售额×税率+销售数量×定额税率
=80元×10箱×250条×45%+10箱×150元
=91500元
5.
*【解】
(1)计算卷烟厂10月份收回委托加工的烟丝时应纳消费税:
=(材料+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率
=[3-3×7%+42-42×13%+8]÷(1-30%)×30%
=(2.79+36.54+8)÷(1-30%)×30%
=20.2843(万元)
根据税法规定:
卷烟厂将烟叶委托给烟丝厂加工烟丝,应在委托方提货时由烟丝厂代收代缴.由于该题提供的资料中,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
所以卷烟厂应补缴委托加工烟丝的消费税。
(2)卷烟厂10月份销售卷烟应纳消费税==36000×45%+18000×150÷10000=16200+270=16470(万元)
(3)卷烟厂10月份销售卷烟实际缴纳的消费税:
=卷烟厂销售卷烟应纳消费税-外购的实际生产领用的烟丝所含消费税=16470-150吨×2×30%=16470-90=16380(万元)
答:
卷烟厂10月份销售卷烟实际缴纳消费税为16380万元。
同时卷烟厂10月份还应补缴委托加工烟丝的消费税为20.2843万元.
营业税
例1.解:
若分开核算:
6000*3%+10,000*20%=2,180(元)
*若未分开核算:
16000*20%=3200(元)
例2.
*解:
营业税=(50,000+20,000)*5%=3500(元)
*VAT=10,000*3%/(1+3%)=385(元)
例3.
*解:
营业税=300000*5%+(50000-40000)*5%=15500(元)
例4.解:
:
(运输业中的保费是票价的一部分)
*营业税=50,000*3%+(58,000-18,000)*3%=1500+1200=2,700(元)
例5.解:
营业税=500,000*3%+2,000,000*5%+900,000*5%
*=15,000+100,000+45,000
*=160,000(元)
例6解:
自用的不用交营业税
*营业税=[12,000,000*70%*(1+20%)]/
*(1-3%)*3%+15,000,000*5%
*=311752.58+750,000
*=1,061,752.58(元)
例7解:
应纳营业税额=[6,000+600+150-(1,500+200+50)]*3%=150(万元)
*例8.解:
应纳营业税额=10*3%+3*3%+0.7*3%+6*5%
*=0.711(万元)
例9.解:
应纳营业税额=(50+20+20+40)*3%=3.9万元
例10.解:
应纳营业税额=(60+20+10+20)*5%=5.5万元
作业:
作业4.某旅行社本月组团旅行收取旅游费共计35万,其中组团境内旅游收入15万,替旅游者支付给其它单位餐费,住宿费,交通费,门票共计8万;组团境外旅游收入20万,付给境外接团企业费用12万.
*解:
应纳营业税额=(35-8-12)*5%=0.75万元
*
关税例题1解:
进口税额=(220+10+3)*10%
*=23.3(万元)
*例题2:
。
*解:
进口税额=500/[(1+20%)/(1-10%)+20%]*20%=65.35(万元)
*2.出口税
*计税依据:
不含佣金的离岸价/(1+关税税率)
*不含佣金的离岸价=含佣金的离岸价/(1+佣金比率)
例题3:
某公司出口鳗鱼苗10万条,每条离岸价3元,出口税率35%
*解:
出口税=[3*10/(1+35%)]*35%=778(万元)
*企业所得税
*
*例1.解:
应纳税所得=1200-100-50-570-80=400
*所得税额=400*25%-30-10=60
例2、。
*计算:
该企业全年应缴纳多少企业所得税?
*答:
(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)
*
(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。
*(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;
*(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。
*(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)
*(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)
例3、
*;答、
(1)存在的问题:
*①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。
[实施条例38条]
*②业务招待费扣除超规定标准。
*③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。
[实施条例42条]
*④固定资产直接列入管理费用,未通过计提折旧摊销,税前多列支费用
*⑤提取坏账准备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。
*
(2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元
*②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元
*业务招待费扣除限额=150000元(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000)
*③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元
*④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元
*⑤不得扣除坏账准备金=(1500000×3%-6000)-(1500000×5‰-6000)=37500元
*⑥应补缴企业所得税额=(10000+100000+62000+5500+37500)×25%=53750元
例4、
*计算过程:
*会计利润=3000—1900—300—200—500=100万元。
*1、业务招待费超支=50—3000X5‰=35万元,应调增所得额35万元。
*2、新技术研究开发费用100万元,应加计扣除=100X50%=50万元,应调减所得额50万元。
*3、财务费用中利息超支=40万元—500X5%=15万元,应调增所得额15万元。
*4、销售费用超支广告费=480—3000X15%=30万元,应调增所得额30万元。
*5、应纳税所得额=100+35—50+15+30—110=20万元
*6、应纳所得税额=20X20%=4万元。
*(注意本题目符合小型微利企业的条件)
例5.
*解:
每月预缴的所得税额=120*(1/12)*25%=2.5(万元)
*年终汇算时应补缴的所得税额
*=150*25%-2.5*12
*=37.5-30
*=7.5(万元)
例6:
*解:
在A国实纳税=700*33%=231
*A国所得抵免限额=700*25%=175
*在B国实纳200*25%=50万
*B国所得抵免限额=200*25%=50万
*在C国实纳300*20%=60万
*C国所得抵免限额=300*25%=75万
*根据孰低原则,该企业在我国汇总纳税额为:
*(1000+700+200+300)*25%-175-50-60=万元
例7:
*解:
在A国实纳税=(10+8)*20%+32*40%=16.4〈万元〉
*A国所得的抵扣限额=50*25%=12.5(万元)
*在B国实纳税
*=〈10+10〉*10%+20*35%=9(万元)
*B国所得的抵扣限额=40*25%=10(万元)
*应纳企业所得税=(150+50+40)*25%-(12.5+9)
*=38.5(万元)
例8解:
该企业应补缴的所得税额=612/(1-15%)*(25%-15%)=129.6(万元)
(
*例9、所得税。
答:
自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
*预提所得税=[200+300+(3000-400)]×10%=310万元。
例题10:
*解:
应纳预提所得税=300*10%=30(万元)
个人所得税
*例题1:
解:
月工资应纳税额合计=〔(3200-2000)×10%-25〕×12=1140(元)
*10000÷12=833(元),适用税率为10%,全年一次奖金应纳税额=10000×10%-25=975(元)
*合计应纳税额=1140+975=2115(元)
例题2:
*解:
2008年张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+1800×12-2000×12)×35%-6750=16910(元)
*解
(1)第一季度应纳税所得额=106000-55000-15000-7650-2000*3=22350元
*
(2)第一季度累计应纳所得税额=[22350*(12/3)*35%-6750]*(3/12)=6135元
*(3)3月份应预缴所得税额=6135-4500=1635元
例题4:
解:
出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。
应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6(元)
例题5:
解:
当月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-200-800〕×(1-20%)×20%=640元
*下月应纳税=(5000-200-100)×(1-20%)×20%=752元
*其余月份应纳税=(5000-200)×(1-20%)×20%=768元
例题6:
解:
(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用(财产转让所得)=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元)
*
(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元)
*(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税
(利息所得)=2700×20%=540(元)
*(4)该公民应缴纳个人所得税
=437+540=977(元)。
例题7
*解:
甲应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元
*乙应纳税额=(3000-800)*20%*(1-30%)=308元
*丙所得未超过扣除额,不征税
例题8:
解:
捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),实际捐赠超过限额,按限额扣除;
全年演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-660)×20%×12=3696(元)。
例题9:
解:
捐赠给农村义务教育基金会可以全额扣除,向受灾地区的捐赠,应计算扣除限额。
。
*扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠10000元,可以全额扣除。
*该项劳务报酬应缴纳个人所得税=〔50000×(1-20%)-10000-6000〕×30%-2000=5200(元)
例题10:
*解:
吴某的境外所得应纳个人所得税额=〔(40000-4800)×25%-1375〕×6+〔60000×(1-20%)×30%-2000〕=56950(元)
已纳个人所得税=8000×6+8750=56750(元)
应补缴个人所得税=56950-56750=200(元)
例题11:
*要求:
计算王某的每一项收入应缴纳的个人所得税。
*解:
①雇佣单位扣缴税款=[(18000-2000)×20%-375]×12=*(元)
*②派遣单位扣缴税款=(3000×15%-125)×12
*=3900(元)
*③稿费收入应缴税款=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)
*④翻译收入应缴税款
*=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
*⑤广告设计收入应补交税款=(210000+40000)×(1-20%)×40%-7000-40000=33000(元)
此外,王某还应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,到税务机关申报工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补;对境外收入也需要提供完税凭证原件,到税务机关办理纳税申报。
*工资薪金应纳税额=[(18000+3000-2000)×20%-375]×12
*=**(元)
*工资薪金应补税额=**-*-3900
*=*.*(元)
例12
(1)6月份应纳税所得额=(25000+6*1900)-6*2000=24400元
*
(2)6月份应纳所得税额=(48800*30%-4250)/2=5195元
*(3)12月份应纳税所得额=(35000+6*1900)-6*2000=34400元
*(4)12月份累计应纳所得税额=24400+34400=58800元
*(5)全年应纳税额=58800*35%-6750=13830元
*(6)12月份应纳所得税额=13830-5195=8635元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中国 税制 例题 答案