工程造价管理2345章案例分析41 综合案例分析.docx
- 文档编号:6569669
- 上传时间:2023-01-08
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:24.56KB
工程造价管理2345章案例分析41 综合案例分析.docx
《工程造价管理2345章案例分析41 综合案例分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价管理2345章案例分析41 综合案例分析.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程造价管理2345章案例分析41综合案例分析
第二章
【案例一】
1.背景
某工业建设项目,需要引进国外先进设备及技术,其中硬件费200万美元,软件费40万美元,其中计算关税的有25万美,美元兑人民币汇率为:
1美元=6.5元人民币,国际海运费率为6%,运输保险费率0.35%,银行财务费手续费率0.5%,,外贸手续费费率1.5%,关税税率为22%,增值税税率为17%;国内运杂费费率是2.5%。
2.问题:
①该引进设备及技术的费用构成有哪些?
②计算该引进设备及技术的抵岸价和购置投资。
③有关引进设备及技术的其他费用包括哪些内容?
分析要点:
本案例主要考核引进设备和技术抵岸价及购置费用的内容和计算方法,有关引进设备及技术的其他费用内容。
本案例应解决以下几个主要概念性问题:
(1)引进设备和技术的投资与国内设备的费用构成不同,增加了一些由于引进而引起的相关费用,掌握其特定的计算规则。
(2)引进项目减免关税的技术资料、技术服务等软件部分,不计国外运输费、国外运输保险费、外贸手续费和增值税。
(3)外贸手续费、关税计算依据是硬件到岸价和应计关税软件的货价之和;银行财务费计算依据是全部硬件、软件的货价。
本例设备引进不考虑消费税和车辆购置税。
硬件到岸价=硬件货价+国外运输费+国外运输保险费
关税完税价=硬件到岸价+应计关税软件的货价
(4)引进设备的购置投资=引进部分的原价(抵岸价)+国内运杂费
引进设备原价(抵岸价)=货价+国外运输费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税
国内运杂费包括:
运输装卸费、包装费、供销手续费以及采购保管费等。
参考答案:
解:
问题①:
引进设备及技术除货价(FOB)外,还包括国外运费、运输保险费、银行财务费、外贸手续费、关税和增值税。
问题②:
引进设备及技术的抵岸价计算。
(1)货价=200×6.5+40×6.5=1300+260=1560万元
(2)国际运费=1300×6%=78万元
(3)运输保险费=(1300+78)×0.35%/(1-0.35%)=4.84万元
(4)银行财务费=1560×0.5%=7.8万元
(5)外贸手续费=(1300+78+4.84+25×6.5)×1.5%=23.18万元
(6)关税:
339.97万元
硬件关税=(1300+78+4.84)×22%=1382.84×22%=304.22万元
软件关税=25×6.5×22%=162.5×22%=35.75万元
(7)增值税=(1382.84+162.5+339.97)×17%=1885.31×17%=320.50万元
引进设备及技术的抵岸价:
1560+78+4.84+7.8+23.18+339.97+320.50=2334.30万元
(8)国内运杂费=2334.3×2.5%=58.36万元
引进设备及技术的购置投资2334.3+58.36=2392.66万元
问题③:
有关引进设备及技术的其他费用。
引进设备及技术购置费列入项目工程投资中,引进设备及技术除购置费外,还包括以下内容,列入工程建设其他费用中。
(1)国外工程技术人员来华费用(差旅费、生活费、接待费和办公费);
(2)出国人员费用;
(3)技术引进费以及引进设备、材料的检验鉴定费;
(4)引进项目担保费;
(5)延期或分期付款利息等。
【案例二】
某项目的前期开发过程中,房地产商委托设计单位进行项目设计和项目管理,设计单位计算出建筑安装工程费1600万元,设备及工具、设备及工器具购置费13万元,工程建设其他费450万元,土地使用费220万元,勘察设计费50万元,工程监理费10万元。
建设单位管理理费100万元,场地准备费40万元,办公和生活家具购置费18万元,基本预备费10万元,建设期贷款利息135.22万元。
请根据上述条件计算该工程建设项目的工程总投资。
分析要点:
上述费用中,土地使用费220万元,勘察设计费50万元,工程监理费10万元,建设单位管理费100万元,场地准备费40万元,办公和生活家具购置费18万元,均属于工程建设其他费450万元中的费用。
参考答案:
解:
该工程建设项目的工程总投资为:
(1600+13+450十10十135.22)=2208.22万元
第三章
【案例一】
5t载重汽车的销售价为75000元,购置税为售价的10%;运杂费3000元;残值率为2%;耐用总台班2000个,贷款利息为4500元;汽车一次大修理费为9000元,大修理周期为3个台班;经常修理费系数为5.5;每个台班汽油耗用量48.15㎏,单价3.1元/㎏;配司机1人,人工单价25元;每月应缴纳的养路费150元/t,每年应缴纳车船使用税50元/t;每年工作台班250个;按规定每年缴第三责任险、车主保险费等900元。
根据上述资料,计算5t载重汽车台班单价。
解题分析:
本案例考核的是机械台班单价的构成及计算。
自有机械台班单价由七项费用构成,折旧费、大修理费、经常维修费、按拆费及场外运费、燃料动力费、人工费及其他税费。
解:
(1)折旧费计算按台班分摊汽车的原值及支付的贷款利息。
汽车的预算价格=75000×(1+10%)+3000+4500=90000元
折旧费=9000×(1-2%)/2000=44.10元/台班
(2)大修理费计算与一次大修理费、大修理次数及耐用总台班有关。
大修理费=9000×(3-1)/2000=9元/台班
(3)经常维修费指汽车除大修费外的各级保养支付的费用,可利用经常维修费系数和大修理费进行估算。
经常维修费=9×5.5=49.5元/台班
(4)安拆及场外运输费:
无
(5)燃料动力费=台班燃料动力消耗量×当地规定的相应单价
=48.15×3.1=149.27元/台班
(6)人工费=1×25=25元/工日
(7)其他有关税费计算按年工作台班摊销
其他有关税费=5×(150×12+50+900)/250=40.6元/台班
5t载重汽车台班单价为上述费用之和
5t载重汽车台班单价=44.1+9+49.5+149.27+25+40.6=317.47元/台班
【案例二】
1.背景
砌筑一砖半墙的技术测定资料如下:
1.完成1m³砖体需基本工作时间为15.5h,辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免中断时间、休息时间分别占工作班延续时间的3%,3%,2%,16%,人工幅度差系数为10%,超距离运砖每千砖需耗时2.5h。
2.砖墙采用M5水泥砂浆,实体积与虚体积之间的折算系数为1.07,砖和砂浆的损耗率均为1%,完成1m³砌体需耗水0.8m³,其他材料费占上述材料费的2%。
3.砂浆采用400L搅拌机现场搅拌,搅拌机每一工作循环的延续时间为200s,机械利用系数0.8,幅度差系数为15%。
4.人工日工资单价为50元/工日,M5水泥砂浆单价为120元/m³,机砖单价190元/千块,水价0.6元/m³,400L砂浆搅拌机台班单价为100元/台班。
2.问题:
(1) 确定砌筑1m³砖墙的施工定额。
(2) 确定10m³砖墙的预算定额和工料单价。
解题分析:
本案例考核施工定额的内容、消耗量的制定;施工定额与预算定额的关系;工程单价的确定。
解:
问题
(1)施工定额反映了人工消耗量、材料消耗量和机械台班消耗量。
1)人工消耗量计算
施工定额中的人工消耗量有时间定额和产量定额两种形式,两者互为倒数,先确定时间定额。
工作班延续时间即定额时间,由5部分时间组成。
砌筑一砖半墙所需工作延续时间=基本工作时间+辅助工作时间+准备与结束时间+休息时间+不可避免中断时间。
工作班延续时间(定额时间)=15.520.39/(1-3%-3%-2%-16%)=20.39h
1时间定额是指生产单位产品所需消耗的时间,在砌墙中计量单位是工日/m³,所以,时间定额=20.39/8=2.55工日/m³
②产量定额=1/2.55=0.39m³/工日
2)材料消耗量计算
砖墙砌筑的材料有砖、砂浆、水,因此要分别计算1m³一砖半墙这三种材料的消耗量。
1m³一砖半墙标准砖净用量
=墙厚的砖数×2/墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)
=1.5×2/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=522块
砖的消耗量=522×(1+1%)=527块
砂浆净用量=砖砌体体积-砌体中砖所占的体积
=(1-522×0.24×0.053×0.115)×1.07=0.253m³
砂浆耗用量=0.253×(1+1%)=0.256m³
3)机械台班消耗量
机械台班消耗量两种表现形式:
时间定额、产量定额。
先确定产量定额。
搅拌机循环一次时间200s,一个台班可循环次数为:
8×60×60/200=144次
搅拌机的产量定额=144×0.4×0.8=46.08m³/台班
时间定额=1/46.08=0.0217台班/m³
由于本案例需要求的是砌筑1m³一砖半墙所需消耗的机械定额,而1m³一砖半墙所需消耗的砂浆是0.256m³,所以:
砌筑1m³一砖半墙所需消耗的机械时间=0.0217×0.256=0.0056台班
问题
(2)先确定10m³砖墙的预算定额人工、材料、机械的消耗量,在施工定额的基础上人工考虑幅度差与超运距用工,机械考虑幅度差,材料增加了其他材料费用。
预算人工消耗量=(2.55+0.527×2.5/8)×(1+10%)×10=28.36工日/10m³
预算材料消耗量:
砖527×10=5270块
砂浆0.256×10=2.56m³
水0.8×10=8m³
预算机械消耗量:
0.0056×(1+15%)×10=0.0644台班/m³
10m³1砖半砖墙预算单价
人工费=28.36×50=1418元
材料费=(5.27×190+2.56×120+8×0.6)×1.02=1764.6元
机械费=0.0644×100=6.44元
预算定额基价=1418+1764.6+6.44=3189.04元
第四章
【案例一】
已知某项目达到生产能力后,销售收入可达4500万元,全厂定员1500人,工资与福利按照每人每年12000元估算,每年其他费用为1800万元(其中,其他制造费用1200万元),年外购原材料、燃料及动力费用分别为5000万元,年经营成本为4500万元,年修理费占年经营成本10%,各项流动资金的最低周转天数分别为:
应收账款36天,现金40天,应付账款36天,存货为36天。
试估算拟建项目的流动资金。
解:
(1)应收账款估算
应收账款=年销售收入/应收账款周转次数=4500/(360÷36)=450万元
(2)现金估算
现金=(年工资福利费+年其他费用)/现金周转次数
=(1.2×1500+1800)/(360÷40)=40万元
(3)存货估算
存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品
外购原材料、燃料及动力=年外购原材料、燃料及动力费用/存货年周转次数
=5000/(360÷36)=500万元
在产品=(年工资福利费+年其他费用+年外购原材料、燃料及动力费用
+年修理费)/存货年周转次数
=(1.2×1500+1200+5000+4500×0.1)/(360÷36)=845万元
产成品=年经营成本/存货年周转次数
=4500/(360÷36)=450万元
存货=500+845+450=1795万元
(5)流动资产估算
流动资产=应收账款+存货+现金
=450+40+1795=2285万元
(5)流动负债估算
流动负债=应付账款
应付账款=年外购原材料、燃料动力/应付账款周转次数
=5000/(360÷36)=500万元
(6)流动资金估算
流动资金=流动资产-流动负债
=2285-500=1785万元
【案例二】
1.背景
拟建某工业建设项目,各项数据如下:
(1)投资估算编制年份到开工建设年份为1年,建设期为2年,每年建设投资相等,建设资金来源为:
第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,其余为自由资金,贷款年利率为6%(每半年计息一次)。
(2)基本预备费率10%;建设期内各年平均价格上涨率为6%;其余相关资料见表4.4所示。
表4.4项目总投资估算表
序号
工程费用名称
估算价值(万元)
备注
建筑工程
设备购置
安装工程
其他费用
合计
其中外币
1
工程费用
1.1
主要生产项目
2800
3900
700
7400
1.2
辅助生产项目
1900
2600
400
4900
1.3
公用工程
1320
660
220
2200
1.4
环境保护工程
330
220
110
660
1.5
总图运输工程
220
110
330
1.6
服务性工程
160
160
1.7
生活福利工程
220
220
1.8
厂外工程
110
110
2
工程建设其他费用
400
400
1+2合计
3
预备费
3.1
基本预备费
3.2
涨价预备费
4
建设期利息
5
流动资金
总计(1+2+3+4+5)
2.问题
(1)估算该项目基本预备费、涨价预备费、建设期贷款利息。
(2)编制该项目的投资估算表,估算项目的固定资产投资。
(3)若固定资产投资的资金率6%;使用扩大指标估算法,估算项目的流动资金。
(4)估算项目总投资。
解:
(1)估算该项目基本预备费、涨价预备费、建设期贷款利息
1)根据表4.4中的资料数据,汇总出该项目:
工程费用和工程建设其他费用之和为16380万元。
2)计算基本预备费
基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率
=16380×10%=1638万元
3)计算涨价预备费
涨价预备费=(16380+1638)/2{[(1+6%)1(1+6%)0.5-1]
+[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)2-1-1]}=2235.29万元
则该项目的预备费为:
1638+2235.29=3873.29万元
4)建设期贷款利息
年实际利率=(1+6%/2)2-1=6.09%
第一年贷款利息=1/2×5000×6.09%=152.25万元
第二年贷款利息=(5000+152+1/2×4800)×6.09%=460万元
建设期贷款利息=152+460=612万元
(2)编制该项目的投资估算表,估算项目的固定资产投资。
将以上计算数据填入投资估算表,见表4.5所示。
该项目的固定资产投资
=工程费用+工程建设其他费用+预备费+建设期贷款利息
=15980+400+3873.29+612=20865.29万元
(3)估算项目的流动资金=20865.29×6%=1251.92万元
(4)项目总投资=固定投资+流动投资=20865.29+1251.92=22117.21万元
表4.5项目总投资估算表
序号
工程费用名称
估算价值(万元)
备注
建筑工程
设备购置
安装工程
其他费用
合计
其中外币
1
工程费用
7060
7490
1430
15980
1.1
主要生产项目
2800
3900
700
7400
1.2
辅助生产项目
1900
2600
400
4900
1.3
公用工程
1320
660
220
2200
1.4
环境保护工程
330
220
110
660
1.5
总图运输工程
220
110
330
1.6
服务性工程
160
160
1.7
生活福利工程
220
220
1.8
厂外工程
110
110
2
工程建设其他费用
400
400
1+2合计
7060
7490
1430
400
16380
3
预备费
3873.29
3.1
基本预备费
1638
3.2
涨价预备费
2235.29
4
建设期利息
612
5
流动资金
1251.92
总计(1+2+3+4+5)
22117.21
第五章
【案例一】
1.背景
某咨询公司接受某商厦业主委托,对商厦改造提出以下两个方案。
方案甲:
对原商厦进行改建。
该方案预计投资6000万元,改建后可使用10年。
使用期间每年需维护费300万元,运营10年后报废,残值为0元。
方案乙:
拆除原商厦,并新建。
该方案预计投资30000万元,建成后可使用60年。
使用期间每年需维护费500万元,每20年需进行一次大修,每次大修费用为1500万元,运营60年后报废,残值800万元。
基准收益为6%,资金等值换算系数如表5.16所示。
表5.16资金等值换算系数表
N
3
10
20
40
60
63
(P/F,6%,n)
0.8396
0.5584
0.3118
0.0972
0.00303
0.0255
(A/P,6%,n)
0.3741
0.1359
0.0872
0.0665
0.0619
0.0616
2.问题
(1)如果不考虑两方案建设期的差异,计算两个方案的年费用。
(2)若方案甲、方案乙的年系统效率分别为2000万元、4500万元,以年费用作为寿命周期成本,计算两方案的费用效率指标,并选择最优方案。
(3)如果考虑按乙方案该商厦需3年建成,建设投资分3次在每年末投入,试重新对方案甲、方案乙进行评价和选择。
3.答案
(1)方案甲年费用
=300+6000×(A/P,6%,10)=300+6000×0.1359=1115.40万元
方案乙年费用
=500+30000×(A/P,6%,60)+1500×(P/F,6%,20)×(A/P,6%,60)+1500×(P/F,6%,40)×(A/P,6%,60)-800×(P/F,6%,60)×(A/P,6%,60)
=500+30000×0.0619+1500×0.3118×0.0619+1500×0.0972×0.0619
-800×0.0303×0.0619=2393.48万元
(2)方案甲的费用效率=2000÷1115.40=1.79
方案乙的费用效率=4500÷2393.48=1.88
因方案乙的费用效率高于方案甲,因此应选择方案乙。
(3)方案乙年费用
=[2393.48-30000×(A/P,6%,60)]×(P/A,6%,60)×(P/F,6%,3)×(A/P,6%,63)+30000/3×(P/A,6%,3)×(A/P,6%,63)
=[(2393.48-30000×0.0619)×1/0.0619×0.8396+30000/3×1/0.3741]×0.06=2094.86万元
方案乙的费用效率
=4500×(P/A,6%,60)×(P/F,6%,3)×(A/P,6%,63)/2094.86
=4500×1/0.0619×0.8396×0.0616/2094.86=1.78
因方案甲的费用效率高于方案乙,因此应选择方案甲。
【案例二】
1.背景
某市高新技术开发区拟开发建设集科研和办公于一体的综合楼,其设计方案主体土建工程结构型式对比如下:
A方案:
结构方案为大柱网框架剪力墙轻墙体系,采用预应力大跨度叠合楼板,墙体材料采用多孔砖及移动式可拆装式分室隔墙,窗户采用中空玻璃断桥馅合金窗,面积利用系数为93%,单方造价为1438元/m²。
B方案:
结构方案同A方案,墙体采用内浇外砌,窗户采用双玻塑钢窗,面积利用系数为87%,单方造价为1108元/m²。
c方案:
结构方案采用框架结构,采用全现浇楼板,墙体材料采用标准粘土砖,窗户采用双玻铝合金窗,面积利用系数为79%,单方造价为1082元/m²。
方案各功能的权重及各方案的功能得分见表5.17所示。
表5.17各方案功能的权重及得分
功能项目
功能权重
各方案功能得分
A
B
C
结构体系
0.25
10
10
8
楼板类型
0.05
10
10
9
墙体材料
0.25
8
9
7
面积系数
0.35
9
8
7
窗户类型
0.10
9
7
8
2.问题
(1)试应用价值工程选择最优方案。
(2)为控制工程造价和进一步降低费用,拟针对所选的最优设计方案的土建工程部分,以分部分项工程费用为对象开展价值工程分析。
将土建工程划分为4个功能项目,各功能项目得分值及其目前成本见表5.18。
按限额和优化设计要求,目标成本额应控制在12170万元。
试分析各功能项目的目标成本及其可能降低的额度,并确定功能改进顺序。
表5.18各功能项目得分及目前成本表
功能项目
功能得分
目前成本(万元)
A桩基围护工程
11
1520
B地下室工程
10
1482
C主体结构工程
35
4705
D装饰工程
38
5105
合计
94
12812
3.分析要点
问题
(1)考核运用价值工程进行设计方案评价的方法、过程和原理。
问题
(2)考核运用价值工程进行设计方案优化和工程造价控制的方法。
价值工程要求方案满足必要功能,清除不必要功能。
在运用价值工程对方案的功能进行分析时,各功能的价值指数有以下三种情况:
1)V=1,说明该功能的重要性与其成本的比重大体相当,是合理的,无须再进行价值工程分析;
2)V<1,说明该功能不太重要,而目前成本比重偏高,可能存在过剩功能,应作为重点分析对象,寻找降低成本的途径;
3)V>1,出现这种结果的原因较多,其中较常见的是该功能较重要,而目前成本偏低,可能未能充分实现该重要功能,应适当增加成本,以提高该功能的实现程度。
各功能目标成本的数值为总目标成本与该功能的功能系数的乘积。
4.解答
问题
(1)分别计算各方案的功能系数、成本系数和价值系数,并根据价值系数选择最优方案。
1)计算各方案功能系数,见表5.19所示。
表5.19功能因素评分与功能系数计算表
功能项目
功能
权重
各方案功能加权得分
A
B
C
结构体系
0.25
0.25×10=2.5
0.25×10=2.5
0.25×8=2.0
楼板类型
0.05
0.05×10=0.5
0.05×10=0.5
0.05×9=0.45
墙体材料
0.25
0.25×8=2.0
0.25×9=2.25
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程造价管理2345章案例分析41 综合案例分析 工程造价 管理 2345 案例 分析 41 综合