计算分析题答案.docx
- 文档编号:6547996
- 上传时间:2023-01-07
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:86.89KB
计算分析题答案.docx
《计算分析题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《计算分析题答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
计算分析题答案
计算分析题答案
计算分析题
练习一
[目的]练习财务比率的计算。
[资料]宏达公司2008年度有关财务资料如下表所示。
项目
期初数
期末数
本期数或平均数
存货
流动负债
速动比率
流动比率
总资产周转次数
总资产
3600万元
3000万元
0.75
4800万元
4500万元
1.6
1.2
18000万元
(假定该公司流动资产等于速动资产加存货)
[要求]
1.计算该公司流动资产的期初数与期末数;
2.计算该公司本期销售收入;
3.计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数。
练习一答案
1.该公司流动资产的期初数=3000×0.75+3600=5850
该公司流动资产的期末数=4500×1.6=7200
2.该公司本期销售收入=18000×1.2=21600
3.该公司本期流动资产平均余额=(5850+7200)÷2=6525
该公司本期流动资产周转次数=21600÷6525=3.31
练习二
[目的]练习财务指标的计算原理。
[资料]兴源公司2008年12月31日的资产负债表如下表所示。
该公司的全资产总计
500
负债及所有者权益总计
500
(2)该公司2007年度营业收入为1500万元,营业利润为300万元,净利润为75万元.
[要求]
1.计算销售净利率;
2.计算总资产周转率(用年末数计算);
3.计算权益乘数;
4.计算净资产收益率。
5计算营业利润率;
练习三答案
1.销售净利率=75÷1500=5%
2.总资产周转率1500/500=3
3.权益乘数=1÷(1-190/500)=1.6129
4.净资产收益率=5%×3×1.6129=24.19%
或=75÷(250+60)=24.19%
5.营业利润率=300÷1500=20%
练习四
[目的]练习财务指标间关系的运用。
[资料]红星公司2008年年度有关财务资料如下:
(1)年初存货为15000万元,年初应收账款为12700万元;年初流动资产合计为23000万元,年末流动资产合计为27000万元。
(2)年末流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次。
[要求]
1.计算公司的本年营业成本;
2.如果本年营业收入为96000万元,除应收账款外的流动资产是微不足道的,其应收账款周转天数为多少天?
3.计算公司的本年销售毛利率
4.计算公司的本年流动资产周转次数;
练习四答案
1.期末流动负债=27000÷3=9000(万元)
期末存货=27000-9000×1.3=15300(万元)
平均存货=(15300+15000)÷2=15150(万元)
营业成本=15150×4=60600(万元)
2.期末应收账款=27000-15300=11700(万元)
平均应收账款=(11700+12700)÷2=12200(万元)
应收账款周转天数=12200×360÷96000=45.75(天)
3.本年销售毛利率=(96000-60600)÷96000=36.88%
4.流动资产周转次数=96000÷[(23000+27000)÷2]=3.84(次)
练习五
[目的]练习资产负债表的填写。
[资料]新远公司对2008年度的财务预测部分结果如下:
(1)本年度营业收入200万元;
(2)本年年末流动比率2.2,速动比率1.2;(3)销售净利率5%,权益报酬率25%,产权比率80%;(4)流动负债与股东权益之比为l:
2,应收账款与营业收入之比为l:
10。
[要求]根据以上信息,编制完成资产负债表(简表)。
资产负债表
2008年度单位:
元
资产
金额
负债胶所有者权益
金额
货币资金
应收帐款
存货
固定资产净值
流动负债
长期负债
所有者权益
资产总计
负债及所有者权益总计
练习五答案
资产负债表
2008年度单位:
元
资产
金额
负债胶所有者权益
金额
货币资金
应收帐款
存货
固定资产净值
40000
200000
200000
38000
流动负债
长期负债
所有者权益
200000
120000
400000
资产总计
720000
负债及所有者权益总计
720000
练习六
[目的]练习财务指标的计算与因素分析法的应用
[资料]
1.星海公司资产负债表如下表所示。
星海公司资产负债表
2008年12月31日单位:
万元
资产
年初
年末
负债及所有者权益
年初
年末
流动资产
货币资金
应收帐款净额
存货
其他流动资产
流动资产合计
固定资产净值
150
60
92
23
225
475
45
90
144
36
315
385
流动负债
长期负债
负债合计
所有者权益
105
245
350
350
150
200
350
350
总计
700
700
总计
700
700
2.该公司2007年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,权益净利率为20%,2008年度营业收入为350万元,净利润为63万元。
[要求]根据上述资料:
1.计算2008年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数;
2.计算2008年总资产周转率、销售净利率和权益净利率;
3.分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对权益净利率的影响。
练习六答案
1.2008年末:
流动比率=315÷150=2.l
速动比率=(315-144-36)÷150=0.9
资产负债率=350÷700=0.5
权益乘数=l÷(1-0.5)=2
2.2008年:
总资产周转率=350/700=0.5
销售净利率=63÷350=18%
权益净利率=18%×0.5×2=18%
3.分析:
销售净利率变动对权益净利率变动的影响:
(18%-16%)×0.5×2.5=2.5%
总资产周转率变动对权益净利率变动的影响:
18%×(0.5-0.5)×2.5=0
权益乘数变动对权益净利率变动的影响:
18%×0.5×(2-2.5)=-4.5%
练习七
[目的]练习财务比率的计算分析。
[资料]东方公司2008年度资产负债表(简表)如下表所示。
东方公司资产负债表(简表)
2008年12月31日单位:
千元
资产
金额
金额
货币资金(年初764)
应收帐款(年初1156)
存货(年初700)
固定资产净值(年初1170)
310
1344
966
1170
应付帐款
应付票据
其他流动负债
长期负债
实收资本
516
336
468
1026
1444
资产总计(年初3790)
3790
负债及所有者权益总计
3790
2008年利润表的有关资料如下:
营业收入6430000元,营业成本5570000元,销售毛利860000元,管理费用580000元,利息费用98000元,利润总额182000元,所得税72000元,净利润110000元。
[要求]
1.计算填列表中的该公司本年年末有关财务比率数据:
财务比率
本公司
行业平均
流动比率
资产负债率
已获利息倍数
存货周转率
应收帐款周转天数
固定资产周转率
总资产周转率
销售净利率
资产净利率
净资产收益率
1.98
62%
3.8
6次
35天
13次
3次
1.3%
3.4%
8.3%
2.与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。
练习七答案
1.该公司本年年末有关财务比率数据
财务比率
本公司
行业平均
流动比率
资产负债率
已获利息倍数
存货周转率
应收帐款周转天数
固定资产周转率
总资产周转率
销售净利率
资产净利率
净资产收益率
1.98
61.90%
2.86
6.69
70天
5.59次
1.70次
1.71%
2.9%
7.62%
1.98
62%
3.8
6次
35天
13次
3次
1.3%
3.4%
8.3%
2.该公司可能存在的问题有:
一是应收账款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是营业收入较低。
①已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售净利率低,而是营业收入小;②应收账款周转天数大,说明应收账款管理不善;③固定资产周转率低,可能是营业收入低或固定资产投资偏大。
练习八
[目的]练习财务指标的综合分析方法。
[资料]远大公司2008年的营业收入62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下表所示。
财务比率
2007年
同业平均
2007年
本公司
2008年
本公司
应收帐款周转率(天)
存货周转率(次)
固定资产周转率(次)
总资产周转率(次)
销售毛利率
营业利润率
销售净利率
资产负债率
35
2.50
1.40
1.14
38%
10%
6.27%
58%
36
2.59
2.02
1.11
40%
9.6%
7.20%
50%
36
2.11
1.82
1.07
40%
10.63%
6.81%
61.3%
备注:
该公司正处于免税期。
[要求]
1.运用杜邦财务报表分析原理,比较2007年公司与同业平均的净资产收益率,采用定性分析法分析其差异的原因。
2.运用杜邦财务报表分析原理,比较本公司2008年与2007年的净资产收益率,采用定性分析法分析其变化的原因。
练习八答案
1.2007年与同业平均比较:
本公司净资产收益率=7.2%×1.11×[1÷(1-50%)]=15.98%
行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×〔1÷(1-58%)〕=17.01%
分析:
1销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:
销售成本率低(2%),或毛利率高(2%);营业利润率高(0.63%),销售盈利水平高于同业。
2资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢。
3权益乘数低于同业水平,因其负债较少。
2.2008年与2007年比较:
2007年净资产收益率=7.2%×1.11×2=15.98%
2008年净资产收益率=6.81%×1.07×[l÷(1-61.3%)]=18.80%
分析:
①销售净利率低于2007年(0.39%),由于营业利润率比2007年高(1.03%),所以主要原因是营业外收支为负数,造成企业净利润减少,使销售净利率降低了。
②资产周转率下降,主要原因是固定资产和存货周转率下降。
③权益乘数增加,原因是负债增加。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 计算 分析 答案