西南交大项目决策分析与评价A第14次作业.docx
- 文档编号:6497094
- 上传时间:2023-01-07
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:24.31KB
西南交大项目决策分析与评价A第14次作业.docx
《西南交大项目决策分析与评价A第14次作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西南交大项目决策分析与评价A第14次作业.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西南交大项目决策分析与评价A第14次作业
《项目决策分析与评价A》
本学期的第1次作业
三、主观题(共16道小题)
57.项目目标一般可以分为________________和________________两个层次。
答:
宏观目标具体目标
58.项目的具体目标主要有_____________、____________、____________和____________。
答:
效益目标规模目标功能目标市场目标
59.从不同决策者的角度,投资项目决策可以分为_________、__________和_____________。
答:
企业投资项目决策政府投资项目决策金融机构贷款决策
60.项目决策分析与评价的方法可以归纳为____________、___________和__________三大类。
答:
经验判断法数学分析法试验法
61.项目决策分析与评价一般分为__________、________、_________和_________四个阶段。
答:
投资机会研究初步可行性研究可行性研究项目前评估
62.市场调查的内容包括___________、___________、_____________和_____________。
答:
市场需求调查市场供应调查消费调查竞争者调查
63.市场调查的方法有___________、____________、____________和______________。
答:
文案调查法实地调查法问卷调查法实验调查法
64.投资项目市场预测的内容主要有____________、______________和______________。
答:
市场需求预测产品出口和进口替代分析价格预测
65.产品的生命周期可以分为___________、__________、__________和__________四个阶段。
答:
导入期成长期成熟期衰退期
66.市场战略一般包括____________、_____________和____________三个层次。
答:
总体战略基本竞争战略职能战略
67.建设方案比选指标体系包括______________、______________和______________。
答:
技术层面经济层面社会层面
68.建设方案经济比选方法中费用比选法包括_____________和____________。
答:
费用现值比选法年费用比较法
69.影响项目选址的区域因素有____________、___________、___________、_______________、____________和____________。
答:
自然因素运输因素市场因素劳动力因素社会和政策因素集聚因素
70.衡量项目总平面布置水平的重要指标是_____________和______________。
答:
建筑系数和场地利用系数
71.容积率是___________与__________的比值,当建筑物层高超过________时,计算容积率该层建筑面积_________计算。
答:
总建筑面积总用地面积8m加倍
72.环境保护中“三同步”是环境保护与生产建设__________、__________和__________;“三统一”是实现___________、___________和_____________的统一。
答:
同步规划同步实施同步发展经济效益社会效益环境效益
本学期的第2次作业
三、主观题(共21道小题)
44.市场调查的程序分为______________、______________和_____________三个阶段。
答:
调查准备调查实施分析总结
45.土地生产率是_____________和_______________的比值,正向指标_______越好。
答:
产量或产值土地面积越大
46.节约用水原则“三结合”是_______________、_______________和_______________。
答:
工程措施与非工程措施相结合先进技术与常规技术相结合强制节水与效益引导结合
47.环境影响评价划分为_____________、_____________和_____________三个不同的层次。
答:
项目层次区域层次规划层次
48.环境影响评价的资质管理主要从_______________和_______________两个方面体现。
答:
评价机构的资质管理评价专业技术人员的资质管理
49.环境影响评价的资质管理主要从_______________和_______________两个方面体现。
答:
评价机构的资质管理评价专业技术人员的资质管理
50.环境影响评价文件包括_______________、_______________和______________;审批的时限分别是_______________、_______________和________________。
答:
环境影响报告书环境影响报告表环境影响登记表60日30日15日
51.环境影响的经济价值表现为_______________和_______________两个方面。
答:
环境成本环境效益
52.根据工程、系统生命周期和评价的目的,安全评价分为________________、______________、_______________和_______________四类。
答:
安全预评价安全验收评价安全现状综合评价专项安全评价
53.项目总投资由_______________、_______________和_______________构成。
答:
建设投资建设期利息流动资金
54.《投资项目可行性研究指南》中的建设投资相比《建设项目经济评价方法与参数》增加了_________________,其中属于动态部分的是_________________和_________________。
答:
建设期利息涨价预备费建设期利息
55.作为计算资本金基数的总投资,其中的固定资产由___________、___________、_______________、______________、______________和______________组成。
答:
建筑工程费设备购置费安装工程费工程建设其他费用预备费建设期利息
56.铺底流动资金大概占全部流动资金的________________。
答:
30%
57.建设投资估算方法有________________和_______________两大类,其中用于可行性研究阶段的方法有_______________和_______________。
答:
简单估算法分类估算法指标估算法分类估算法
58.进口设备购置费由______________、______________和____________三部分组成,其中设备原价习惯用_______________。
答:
进口设备货价进口从属费用国内运杂费FOB价
59.工程建设其他费用包括________________、_______________和_____________三大部分。
答:
建设用地费用与项目建设有关的费用与项目运营有关的费用
60.基本预备的计算基数是_____________和_____________;涨价预备费的计算基数是_________________。
答:
工程费用工程建设其他费用分年的工程费用
61.流动资产包括_______________和_______________。
答:
流动资金流动负债
62.某项目建设期为2年,该项目固定资产投资的估算额为3000万元,预备费为200万元。
按照国家规定,本项目的固定资产投资方向调节税为0%,建设期第一年贷款1000万元,第二年贷款800万元,贷款名义利率为5%,按季结息。
本项目所需的流动资金为500万元。
求:
(1)计算该项目的实际年利率及建设期贷款利息。
(2)估算该项目的投资总额。
解:
(1)该项目的实际年利率i=(1+r/m)m-1=(1+5%/4)4-1=5.1%
建设期内第一年贷款利息为:
I1=1/2×1000×5.1%=25.5万元
建设期内第二年贷款利息为:
I2=(1000+25.5+1/2×800)×5.1%=72.7万元
则建设期内贷款利息为:
I=I1+I2=25.5+72.7=98.2万元
(2)项目建设期内投资总额=3000+200+500+98.2=3798.2万元
63.某拟建项目计划从国外引进某型号数控机床若干台,每台机床质量为74t,FOB价为6.5万美元,人民币外汇价为1美元=7.9元人民币。
数控机床运费率为0.95美元/t,运输保险费率按0.266%计算,进口关税税率为10%,增值税率为17%,银行财务费为0.5%,外贸手续费为1.5%,国内设备运杂费率2%,请对设备进行估价。
解:
(1)原价6.5×7.9=513500(元)
(2)进口设备从属费用:
海运费0.95×74×7.9=555(元)
保险费(513500+555)×0.266%=1367(元)
关税(513500+555+1367)×10%=51542(元)
增值税(513500+555+1367+51542)×17%=96384(元)
银行财务费用513500×0.5%=2568(元)
外贸手续费(513500+555+1367)×1.5%=7731(元)
合计160147(元)
(3)国内运杂费513500×2%=10270(元)
(4)设备总价513500+160147+10270=683917(元)
64.某建设项目在建设期的投资计划额为3500万元,按项目实施进度计划,建设期为3年,投资分年使用比例第一年为25%,第二年为55%,第三年为20%,建设期内预计年平均价格上涨率为5%,求建设项目建设期内各年的涨价预备费和总的涨价预备费。
解:
第一年的涨价预备费为:
PC1=I1[(1+f)1-1]=3500×25%×[(1+0.05)1-1]=43.75万元
第二年的涨价预备费为:
PC2=I2[(1+f)2-1]=3500×55%×[(1+0.05)2-1]=197.31万元
第三年的涨价预备费为:
PC3=I3[(1+f)3-1]=3500×20%×[(1+0.05)3-1]=110.34万元
总涨价预备费为PF=PF1+PF2+PF3=351.4万元
本学期的第3次作业
三、主观题(共31道小题)
69.现代主要的权益投资方式有_________________、_____________和_______________。
答:
股权式合资结构契约式合资结构合伙制结构
70.项目融资模式按融资主体分_________________和_________________。
答:
新设法人融资既有法人融资
71.项目融资和传统形式融资区分标志是____________________________________。
答:
追索的形式和程度
72.作为计算资本金基数的总投资是指投资项目中的_________________和_________________。
答:
固定资产投资铺底流动资金
73.构成企业融资的基本信用基础的是_________________。
答:
权益投资
74.资本金结构包含_________________和_________________两部分的内容。
答:
投资产权结构资本金比例结构
75.资金成本包括_________________和_________________。
答:
资金占用费资金筹集费
76.某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率为12%,发行费用率为5%,公司所得税率为33%,该债券的成本是多少?
如果发行价格为600万元,则该债券的成本又是多少?
答:
KB=500×12%×(1–33%)/[500×(1–5%)]=8.46%
KB=500×12%×(1–33%)/[600×(1–5%)]=7.05%
77.银行贷款100万元,年利率为6%,按年付息,期限三年,到期一次还清贷款,资金筹集费为贷款额的2%,所得税率为25%,简单计算该借贷资金税后的该项目的资金成本。
答:
(1)首先计算税前贷款资金成本,根据公式有:
100-100×2%-100×6%/(1+i)-100×6%/(1+i)2-100×6%/(1+i)3-100/(1+i)3=0
用人工试算法计算得i=6.76%,即该借款资金税前成本为6.76%。
(2)所得税后资金成本=税前资金成本×(1-所得税税率)=6.76%×(1-25%)=5.07%.
78.影响资金等值的因素有_______________、________________和________________。
答:
资金额的大小换算期数利率的高低
79.现金流量图的三要素是_______________、________________和________________。
答:
现金的大小现金的流向现金的发生点
80.项目经济评价中常用的价值性指标有________________和________________,常用的时间性指标有________________。
答:
净现值净年值投资回收期
81.项目方案之间的相互关系可以分为_____________、_____________和____________三种类型。
答:
互斥型独立型层混型
82.计算期统一法常用的两种处理方法是_____________和______________。
答:
最小公倍数法较短计算期法
83.某个技术方案,投资520万元,当年建成投产。
第一年产品销售收入250万元,经营成本155万元,以后每年产品销售收入可达500万元,年经营成本310万元,销售税金为销售收入的10%,使用寿命为10年,设备残值50万元。
如果取标准折现率i=12%。
计算该方案静态投资回收期和动态投资回收期。
答:
现金流出包括投资、经营成本及税金,现金流入包括销售收入与设备残值回收。
第1年的净现金流为:
250-250×0.1-155=70万元
第1年至第9年的净现金流为:
500-500×0.1-310=140万元
第10年的净现金流为:
500-500×0.1-310+50=190万元
计算各年的累计净现金流和累计现金流现值见下表:
年份
年净现金流
i=12%
年净现金
流现值
累计现
金流
累计现金流现值
0
-520
1
-520
-520
-520
1
70
0.8928
62.5
-450
-457.5
2
140
0.7972
111.6
-310
-345.9
3
140
0.7118
99.65
-170
-246.25
4
140
0.6358
89.01
-30
-157.24
5
140
0.5674
79.43
110
-77.81
6
140
0.5062
70.92
250
-6.89
7
140
0.4523
63.32
390
56.43
8
140
0.4039
56.54
530
112.97
9
140
0.3606
50.48
670
163.45
10
190
0.322
61.2
860
静态投资回收期:
T=5-1+∣-30∣/140=4.2年
动态投资回收期:
T=7-1+∣-6.89∣/63.32=6.1年
84.采用机器A和采用机器B效果相同,采用A的初始费用为9000元,在6年使用寿命结束时没有残值,年度运行费5000元;采用B的初始费用为16000元,在9年使用寿命结束时可转卖4000元,年度运行费5000元。
折现率为10%。
试用计算期最小公倍数法比较两种方案。
答:
最小公倍数法
6和9的最小公倍数为18.在18年里,A、B的现金流量图如下图所示:
方案A、B的费用现值分别为PCA、PCB:
PCA=9000+5000×(P/A,10%,18)+9000×(P/F,10%,6)+9000×(P/F,10%,12)=57952(元)
PCB=16000+(16000-4000)×(P/F,10%,9)+4000×(P/A,10%,18)-4000×(P/F,10%,18)=53172(元)
可见PCA>PCB,则B方案优于A方案。
85.某企业贷款建设某工程,期初贷款300万元,年利率10%,第4年起投产,投产后自当年起每年净收益为80万元。
(计算结果保留两位小数)问:
(1)投产后8年能否还清本息?
(2)如要求投产后5年还清本息,则每年等额净收益应为多少?
(P/A,10%,5)=3.791,(P/A,10%,6)=4.355(P/A,10%,8)=5.335,(P/A,10%,3)=0.7513
答:
(1)P=80×(P/A,10%,8)-300×(F/P,10%,3)=27.49万元>0能够还本付息。
(2)300×(F/P,10%,3)=A×(P/A,10%,5)A=105.33万元
86.某企业生产一种新产品,有三种不同的工艺方案可供选择,不同方案的现金流量表如下表所示。
i=15%。
试用年值法选择较优方案。
(计算结果保留两位小数)(A/P,15%,3)=0.43798,(A/P,15%,4)=0.35027,(A/P,15%,6)=0.26424(A/F,15%,3)=0.28798,(A/F,15%,4)=0.20027,(A/F,15%,6)=0.11424
答:
AC(A)=3000-1000-6000×(A/P,15%,3)=627.88万元
AC(B)=4000-1000-7000×(A/P,15%,4)+200×(A/F,15%,4)=588.16万元
AC(C)=4500-1500-9000×(A/P,15%,6)+300×(A/F,15%,6)=656.11万元
选择C方案。
87.财物分析涉及到的价格有_____________、_____________和_____________。
答:
实价时价基价
88.增值税等于_____________和_____________之差。
答:
销项税额进项税额
89.总成本费用由_____________和_____________两大部分组成。
答:
生产成本期间费用
90.快速折旧法包括_____________和_____________。
答:
双倍余额递减法年数总和法
91.国际上通行计算利息的方法有_____________和_____________。
答:
等额还本付息等额还本利息照付
92.建设项目税金包括_____________、_____________和_____________。
答:
营业税城市维护建设税教育费附加
93.现金流量分析的三个层次是_____________、_____________和_____________。
答:
项目投资现金流量分析项目资本金现金流量分析投资各方现金流量分析
94.息税前利润等于_____________和_____________两者之和。
答:
利润总额支付的全部利息
95.偿债能力分析的计算指标常用的是_____________和_____________。
答:
利息备付率偿债备付率
96.考察企业财务状况的指标主要有_____________、_____________和_____________。
答:
资产负债率流动比率速动比率
97.设固定资产原值为10000万元,综合折旧年限为5年。
净残值率为5%,试分别按年限平均法、双倍余额递减法和年数总和法计算折旧。
答:
(1)按年限平均法:
年折旧率=(1-5%)/5×100%=19%
各年折旧额=10000×19%=1900(万元)
(2)按双倍余额递减法:
年折旧率=2/5×100%=40%
第1年折旧额=10000×40%=4000(万元)
第2年折旧额=(10000-4000)×40%=2400(万元)
第3年折旧额=(10000-4000-2400)×40%=1440(万元)
第4、5年折旧额=[(10000-4000-2400-1440)-10000×5%]÷2=830(万元)
(3)按年数总和法:
第1年折旧率=(5-0)/[5×(5+1)/2]×100%=33.33%
年折旧额=(10000-10000×5%)×33.33%=3166.35(万元)
第2年折旧率=(5-1)/[5×(5+1)/2]×100%=26.67%
年折旧额=(10000-10000×5%)×26.67%=2533.65(万元)
第3年折旧率=(5-2)/[5×(5+1)/2]×100%=20%
年折旧额=(10000-10000×5%)×20%=1900(万元)
第4年折旧率=(5-3)/[5×(5+1)/2]×100%=13.33%
年折旧额=(10000-10000×5%)×13.33%=1266.35(万元)
第5年折旧率=(5-4)/[5×(5+1)/2]×100%=6.67%
年折旧额=(10000-10000×5%)×6.67%=633.65(万元)
98.假定货物A在2006年基价为100元,2007年的时价上涨率为2%。
(1)若2008年的时价上涨率为3%,则2008年货物A的时价是多少?
(2)若物价总水平上涨率为3.5714,那2007年货物A的实价是多少?
答:
(1)Pcn=[Pb×(1+C1)×(1+C2)]=[100×(1+2%)×(1+3%)]=105.06元
(2)2007年实价=[100×(1+2%)]/[(1+3.5714%)]=98.48元
99.某制造也新建项目建设投资为850万元(发生在第1年末),全部形成固定资产。
项目建设期为1年,运营期为5年,投产第1年负荷60%,其余年份均为100%。
满负荷流动资金为100万元,投产第1年流动资金估算为70万元。
计算期末将全部流动资金回收。
生产运营期满负荷运营时,销售收入650万元,经营成本250万元,其中原材料和燃料动力200万元,以上均以不含税价格表示。
投入和产出的增值税税率均为17%,营业税金及附加按增值税的10%计算,企业所得税率为33%。
折旧年限5年,不计残值,按年限平均法折旧。
设定所得税前财务基准收益率为12%,所得税后财务基准收益率为10%。
(1)识别并计算各年的现金流量,编制项目投资现金流量表(融资前分析)。
(现金流量按年末发生计)
(2)计算项目投资财务内部收益率和财务净现值(所得税前和所得税后),并由此评价项目的财务可行性。
答:
(1)编制项目投资现金流量表。
1)第1年年末现金流量
现金流入:
0
现金流出:
建设投资850万元
2)第2年年末现金流量
现金流入:
销售收入650×60%=390(万元)
现金流出:
①流动资金70万元
②经营成本200×60%+(250-200)=170(万元)
③增值税390×17%-200×60%×17%=45.9(万元)
④营业税金及附加45.9×10%=4.6(万元)
⑤调整所得税:
先计算折旧,再计算出息税前利润。
年折旧额=850×(1-0%)/5=170(万元)
息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧和摊销
=390-170-170-4.6=45.4(万元)
调整所得税=息税前利润×所得税率=45.4×33%=15.0(万元)
3)第3年年末现金流量
现金流入:
销售收入650万元
现金流出:
①流动资
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西南 交大 项目 决策 分析 评价 14 作业