反避税人员试题及答案计算题.docx
- 文档编号:6489903
- 上传时间:2023-01-07
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:20.59KB
反避税人员试题及答案计算题.docx
《反避税人员试题及答案计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《反避税人员试题及答案计算题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
反避税人员试题及答案计算题
计 算 题
1、某工业企业为增值税一般纳税人。
本月购进原材料 200 公斤,货款为 6000
元,增值税为 1020 元;发生的保险费为 350 元,入库前的挑选整理费用为 130 元;
验收入库时发现数量短缺 10%,经查属于运输途中合理损耗。
该工业企业这批原材
料实际单位成本为每公斤多少元。
【参考答案】36 元
2、某企业进口一条生产线,安装完毕后固定资产原值为 3200000 元,预计净
残值率为 3%,预计使用年限为 5 年。
按双倍余额递减法计提折旧,每年的折旧额为
多少?
【参考答案】
折旧额第一年为 1280000 元,第二年为 768000 元,第三年为 460800 元,第四年为
297600 元,第五年为 297600 元。
答:
(1)贸易差额=1300000-500000=800000(千亿美元)经常项目差额
=800000-400000-300000+250000-300000=50000(千亿美元)基本差额
=50000+200000-1000000=-750000(千亿美元)官方结算差额=-750000+400000=-
350000(千亿美元)
(2)借方总额
=500000+400000+300000+300000+1000000+150000=2650000(千亿美元)借方总额=
贷方总额 所以,该国的国际收支平衡。
3、我国某外贸公司出口某种商品,对外报价为 FOB 青岛每吨 500 美元,现外
商要求改为 CIF 旧金山,已知运费为 FOB 青岛价格的 3%,保险费费率为 1%,投保
加成率为 10%,请问该如何报价?
【参考答案】报价 520.73 美元。
4、某上市公司股票下一年的预期收益是每股 0.5 元,市场利率为 5%,如果其
他条件一定,其理论股价应是多少?
若市场利率降至 4%,理论股价又应为多少?
【参考答案】
1
5%时,10 元; 4%时,12.5 元。
5、三个月的外币定期存单向中国存款人保证年到期收益率为 9%。
(1)存期内人民币相对美元贬值 3%,则美国存款人获得净收益率为多少?
(2)如果人民币升值 2.5%,则该存款人净收益率为多少?
【参考答案】
(1)净收益率为 58%;
(2)净收益率为 11.79%.
6、如果某银行预计本行下月有 10%的可能性会出现 3.5 亿元的流动性赤字;30%的
可能性会出现 5 亿元的流动性赤字;20%的可能性会出现 2 亿元的流动性盈余。
请
计算银行的逾期流动性需求是多少?
【参考答案】 1.45 亿元。
7、我国甲公司出口一批货物给美国乙公司,CFR 价为 300000 美元,现美国乙
公司要求改报 CIF 价加 30%投保海运一切险,甲公司同意照办,如保险费率为 0.6%
时,甲公司应向乙公司报价多少?
【参考答案】报价 302358.4 美元。
8、某 5 年期的债券面额 100 元,票面利率 10%,以 96 元发行价向社会公开发
行。
投资者甲认购后持至第三年末以 99 元的市价出售,请计算投资者甲对该债券
的持有期收益率是多少?
【参考答案】收益率为 11.46%。
9、某饲料公司向北欧商人出口合成饲料,交易双方用 FOB 的价格达成交易,
每吨的价格为 400 美元。
货物出运前夕,外商因洽租船舶受挫,委托出口人办理租
船事宜并要求按 CFRC3%报价。
若已知海洋运费为每吨 100 美元,问出口人最终报价
应为多少?
【参考答案】每吨 515 美元。
10、某公司预购 100000 欧元,得到报价为 US$1.2709/50。
请计算该公司需为
这笔交易支付多少美元?
2
【参考答案】需支付 127500 美元
11、A 跨国公司 4 月份初用 830 万元人民币买入 100 万美元存入银行,美元存
款年利率 6%,人民币存款年利率 8%。
10 月初将美元 103 万元(含利息 3 万美元)
取出,汇率为 1 美元=8.25 元人民币。
这笔交易的损失是多少?
【参考答案】损失 13.45 万元。
12、我国乙公司从德国银行借入 100 万欧元,年利息率 8%,期限 1 年,期满时
一次还本付息。
借款时 1 欧元=10.05元人民币,还款时欧元升值 2%,所得税税率
33%。
要求:
计算借款成本率。
【参考答案】成本率为 6.8072%
13、设某区国税局在年底前统计分析所管辖地区的外企流转税时,已知前十一
个月份的流转税总额如下(单位:
百万元):
1517192022222323252630
请计算出本组数据的全距、中位数、众数、算术平均值、平均差和标准差。
【参考答案】
(1)全距 R=Max-Min=30-15=15 百万元
(2)先按顺序排列如下
:
15,17,19,20,22,22,23,23,25,26,30。
因为(11+1)÷2=6,中位数
Med 就是第六个数据 22 百万元。
如果总体容量为偶数时,应取中点位置的两个标志
值的算术平均值为中位数。
(3)从数 Mode=出现频率最高的一个或几个数为 22、23
百万元。
(4)算术平均值=∑/n=(15+17+19+20+22+22+23+23+25+26+30)
/11=242/11=22(百万元)(5)平均差 A.D.=∑|-|/n=34/11=3.1(百万元)
(6)标准差=4.02(百万元)
14、某中国居民法人 A 公司 2002 年度境内应税所得为 500 万元,同时从境外
某国分支机构取得税后收益 200 万元,境外已缴纳 20%所得税。
3
试汇总计算 A 公司 2002 年度应纳企业所得税(该企业适用 33%所得税税率)。
【参考答案】境外收益应纳税所得额=200÷(1-20%)=250(万元)境内外所
得应纳税总额=(500+250)×(30%+3%)=247.5(万元)境外所得实际缴纳所得
税=250×20%=50(万元) A 公司 2002 年度汇总应纳所得税额=247.5-50=197.5(万
元)。
15、甲、乙、丙三国对国际重复征税均实行抵免制。
甲国总公司来源于本国的应税
营业利润为 100 万元,税率 40%,特许权使用费的税率为 15%;其乙国分公司应税
营业利润为 100 万元,税率 30%,特许权限使用费 20 万元,税率为 20%;丙国分支
机构应税营业利润为 60 万元,税率 30%。
假定甲、乙、丙三国关于应税所得的制度
和政策规定没有差别。
要求:
用分项又分国的方法计算外国税收抵免限额。
【参考答案】
(1)来源于乙国的营业利润的已纳乙国税收抵免限额
=100×40%=40(万元),该项营业利润在乙国实际已纳所得税 100×30%=30(万元),
因此该项营业利润的已纳外国税收可抵免额为 30(万元),该项营业利润的已纳外
国税收可抵免额为 30(万元)。
(2)来源于乙国的特许权使用费的已纳乙国税收抵
免限额=20×15%=3(万元),该项特许权使用费实际已在乙国缴纳所得税
=20×20%=4(万元),因此该项特许权使用费的外国税收可抵免额为 3 万元(4 万元
>3万元)。
(3)来源于丙国的营业利润的已纳丙国税收抵免限额=60×40%=24(万
元),该项营业利润在丙国实际已纳所得税 60×30%=18(万元),因此该项营业利润
的已纳外国税收可抵免额为 18 万元。
由
(1),
(2),(3)可知,该总公司当期总的
可抵免额为=30+3+18=51(万元)。
16、甲、乙、丙三国对国际重复征税均实行抵免制。
甲国总公司来源于本国的
应税营业利润为 100 万元,税率 40%,特许权使用费的税率为 15%;其乙国分公司
应税营业利润为 100 万元,税率 30%,特许权限使用费 20 万元,税率为 20%;丙国
4
分支机构应税营业利润为 60 万元,税率 30%。
假定甲、乙、丙三国关于应税所得的
制度和政策规定没有差别。
要求:
用分国不分项的方法计算外国税收抵免限额。
【参考答案】
(1)A 来源于乙国所得的已纳乙国所得税抵免限额=(100+20)
×40%=48(万元),实际已在乙国缴纳所得税=100×30%+20×20%=34(万元),来源
于乙国所得在乙国已纳所得税的抵免限额为 34(万元)。
(2)来源于丙国所得的已
纳丙国所得税抵免限额=60×40%=24(万元),实际已在丙国缴纳所得税
=60×30%=18(万元),来源于丙国的已纳丙国所得税抵免限额为 18 万元。
由
(1),
(2)可知,该总公司当期总的可抵免额为=34+18=52(万元)。
17、甲、乙、丙三国对国际重复征税均实行抵免制。
甲国总公司来源于本国的
应税营业利润为 100 万元,税率 40%,特许权使用费的税率为 15%;其乙国分公司
应税营业利润为 100 万元,税率 30%,特许权使用费 20 万元,税率为 20%;丙国分
支机构应税营业利润为 60 万元,税率 30%。
假定甲、乙、丙三国关于应税所得的制
度和政策规定没有差别。
要求:
用综合限额法计算外国税收抵免限额。
【参考答案】来源于境外所有所得的已纳境外所得税抵免限额=(100+20+60)
×40%=72(万元),纳税人境外实际已缴纳所得税
=100×30%+20×20%+60×30%=52(万元),所以可抵免限额为 52 万元。
18、2005 年 1 月甲公司从其持有股要的被投资企业分回 2004 年税后利润 50 万,
被投资企业适用企业所得税税率为 15%,当年享受了定期减半征收的税收优惠政策。
该公司的税率为 33%,请计算甲公司返回的税后利润应补缴多少税款。
【参考答案】应补缴 9.73 万元税款。
19、设某外商投资企业,总机构设在中国境内,2004 年度有来源于中国境内应
税生产经营所得 500 万元,其设在甲国的分公司取得所得 400 万元,境外所得已按
5
45%税率在境外缴纳所得税。
要求:
(1)计算该企业境外税收抵免限额
(2)汇总计算该企业 2004 年度在中国境内应纳所得税税额
(3)计算留待以后 5 年内继续抵扣的境外税款余额。
【参考答案】
(1)该企业境外税收抵免限额=[(500+400)×(30%+3%)]
×[400÷(500+400)]=132(万元)
(2)汇总应纳所得税税额=(500+400)
×(30%+3%)-132=165(万元)(3)留待以后 5 年内继续抵扣的境外税款余额
=400×45%-132=48(万元)(《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法
实施细则》第 84、85 条)
20、某企业当年境内应税所得为 1000 万元,本国所得税税率为 30%,来源于境
外所得 1000 万元,外国所得税税率为 40%,假定除税率差别外两国所得税法规定相
同。
要求:
计算免税法下该企业的所得税负担。
【参考答案】在本国实际应纳税额=1000×30%=300 (万元) 企业缴纳所得税总
额=在本国实际应纳税额+已纳境外税额=300+400=700(万元)企业的所得税负担水
平=700÷(1000+1000)=35%。
21、某企业当年境内应税所得为 1000 万元,本国所得税税率为 30%,来源于境
外所得 1000 万元,外国所得税税率为 40%,假定除税率差别外两国所得税法规定相
同。
要求:
计算限额抵免法下该企业的所得税负担。
【参考答案】在本国实际应纳税额=(1000+1000)×30%-(1000×40%)=200
(万元)企业缴纳所得税总额=在本国实际应纳税额+已纳境外税额
=200+400=600(万元)企业的所得税负担水平=600÷(1000+1000)=30%。
22、某企业当年境内应税所得为 1000 万元,本国所得税税率为 30%,来源于境
6
外所得 1000 万元,外国所得税税率为 40%,假定除税率差别外两国所得税法规定相
同。
要求:
计算全额抵免法下该企业的所得税负担。
【参考答案】在本国实际应纳税额=(1000+1000)×30%-300=300(万元)企
业缴纳所得税总额=在本国实际应纳税额+已纳境外税额=300+400=700(万元)企业
的所得税负担水平=700÷(1000+1000)=35%。
23、某中外合资经营企业在国内的所得为 250 万元,其设在 A 国的分支机构总
所得为 100 万元人民币,其中利息所得 12 万元,特许权使用费所得 18 万元,利息
所得和特许权使用费所得适用税率为 20%,生产经营所得 70 万元,适用税率为
40%;设在 B 国的分支机构总所得为 80 万元人民币,其中股息 20 万元,转让专有
技术所得 20 万元,两项所得适用税率为 10%,生产经营所得 40 万元,适用税率 35%。
要求:
计算 A 国已纳税额扣除限额。
【参考答案】在 A 国实际缴纳所得税额=(12+18)×20%+70×40%=34(万元)在 B
国实际缴纳所得税额=(20+20)×10%+40×35%=18(万元)按中国税法计算应纳税
额=(250+100+80)×(30%+3%)=141.9(万元)A 国扣除限额
=141.9×[100÷(250+100+80)]=33(万元)
24、某中外合资经营企业在国内所得为 250 万元,其设在 A 国的分支机构总所
得为 100 万元人民币,其中利息所得 12 万元,特许权使用费所得 18 万元,利息所
得和特许权使用费所得适用税率为 20%,生产经营所得 70 万元,适用税率为 40%;
设在 B 国的分支机构总所得为 80 万元人民币,其中股息 20 万元,转让专有技术所
得 20 万元,两项所得适用税率为 10%,生产经营所得 40 万元适用税率 35%。
要求:
计算 B 国已纳税额扣除限额。
【参考答案】B 国扣除限额=141.9×[80÷(250+100+80)]=26.4(万元)
7
25、某中外合资经营企业在国内所得为 250 万元,其设在 A 国的分支机构总所
得为 100 万元人民币,其中利息所得 12 万元,特许权使用费所得 18 万元,利息所
得和特许权使用费所得适用税率为 20%,生产经营所得 70 万元,适用税率为 40%;
设在 B 国的分支机构总所得为 80 万元人民币,其中股息 20 万元,转让专有技术所
得 20 万元,两项所得适用税率为 10%,生产经营所得 40 万元适用税率 35%。
要求:
计算该中外合资经营企业汇总纳税时实际应缴纳的所得税额(国内税率为企
业所得税 33%,地方所得税 3%)。
【参考答案】汇总纳税时实际应缴纳的所得税额=141.9-33-18=90.9(万元)
26、某企业当年境内应税所得为 1000 万元,本国所得税税率为 30%,来源于境
外所得 1000 万元,外国所得税税率为 40%,假定除税率差别外两国所得税法规定相
同。
要求:
计算扣除法下该企业的所得税负担(企业缴纳所得税总额占其全部应税所得
的百分比)。
【参考答案】已纳境外税额=1000×40%=400(万元)在本国实际应纳税额=(2000-
1000×40%)×30%=480(万元)企业缴纳所得税总额=在本国实际应纳税额+已纳境
外税额=480+400=880(万元)企业的所得税负担水平=880÷(1000+1000)=44%
27、某外国公司在中国境内未设立机构。
2003 年,获得来自于中国企业的商标
使用权使用费 300 万元,还从中国境内取得利息所得 100 万元。
另获得来自于中国
境外企业的商标使用权使用费 400 万元,已在收入来源国缴纳所得税税额 40 万元。
计算该公司 2003 年应在中国缴纳所得税税额。
【参考答案】应在中国缴纳所得税税额为 80 万元。
28、甲国公司所得税税率为 30%,但甲国为吸引外商投资,对外国直接投资所
得按 15%优惠税率征税。
乙国对来源于甲国的直接投资所得实行税收饶让,乙国的
公司所得税税率为 25%。
2004 纳税年度乙国一居民公司从乙国获得应税所得 2000
8
万元,从甲国获得应税所得 2000 万元,乙国实行限额抵免法,对外国所得采用分
国不分项目法计算外国税收抵免额。
要求:
(1)计算乙国对来源于甲国的直接投资所得按税率计算的外国税收可抵免
额。
(2)计算该居民公司 2004 年度在乙国应纳税额。
【参考答案】
(1)外国税收可抵免额为 500 万元;
(2)应纳税额为 500 万元。
29、A 国税法规定负债与权益资本的比例为 3:
1,该国资本市场利率为 5%。
位
于 A 国的 X 公司向母公司借款 1000 万元,利率为 8%,公司权益资本为 250 万元。
计算对 X 公司应调增多少所得额?
【参考答案】42.5 万元。
30、如果伦敦市场上英镑年利率为 5%,纽约市场上美元年利率为 6%,纽约外
汇市场上即期汇率为 1 英镑=1.8810/1.8822,3 个月英镑升水为 30/50 点。
(1)计算 3 个月的远期汇率
(2)如一个投资者拥有 100 万英镑投资纽约市场,用掉期交易规避风险,应如何
操作?
【参考答案】
(1)3 个月的远期汇率为:
1 英镑=(1.8810+0.0030)
÷(1.8822+0.0050)=1.8840/1.8872 美元
(2)若该投资者投资纽约市场,用掉期交
易规避风险,则应该:
①在外汇即期市场以 1 英镑=1.8810 美元的价格,卖掉 100
万英镑,得到 1881000 美元;②在远期外汇市场上,以 1 英镑=1.8872 美元的价格
卖出 1881000×(1+6%×3÷12)=1909215 美元 3 个月远期,换回
1909215÷1.8872=1011665.43 英镑。
31、甲国公司所得税税率为 30%,但甲国为吸引外商投资,对外国直接投资所
得按 15%优惠税率征税,乙国对来源于甲国的直接投资所得实行税收饶让,乙国的
公司所得税税率为 25%。
2004 纳税年度乙国一居民公司从乙国获得应税所得 2000
9
万元,从甲国获得应税所得 2000 万元,乙国实行限额抵免法,对外国所得采用分
国不分项法计算外国税收抵免额。
要求:
(1)计算乙国对来源于甲国的直接投资所得按税率计算的外国税收可抵免
额。
(2)计算该居民公司 2004 年度在乙国应纳税额。
(【参考答案】1)外国税收抵免限额=[(2000+2000)×25%]
×[2000÷(2000+2000)]=500(万元);该纳税人按乙国正常税率应纳税额
=2000×25%=500(万元);该纳税人在甲国实际已纳税额=2000×15%=300(万元);
则乙国对来源于甲国的直接投资所得的外国税收可抵免额为 500 万元。
(2)在乙国
汇总应纳税额=(2000+2000)×25%-500=500(万元)
10
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 避税 人员 试题 答案 算题