会计师《财务管理》试题II卷 附解析.docx
- 文档编号:6463407
- 上传时间:2023-01-06
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:36.74KB
会计师《财务管理》试题II卷 附解析.docx
《会计师《财务管理》试题II卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计师《财务管理》试题II卷 附解析.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计师《财务管理》试题II卷附解析
2019年会计师《财务管理》试题(II卷)附解析
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列关于存货保险储备的表现中,正确的是()。
A.较低的保险储备可降低存货缺货成本
B.保险储备的多少取决于经济订货量的大小
C.最佳保险储备能使缺货损失和保险储备的储存成本之和达到最低
D.较高的保险储备可降低存货储存成本
2、甲公司系增值税一般纳税人,2016年12月31日,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧364万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。
出售该生产设备发生不含增值税的清理费用8万元,不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的利得为()万元。
A.54
B.87.5
C.62
D.79.5
3、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A、股东财富最大化目标考虑了风险因素
B、股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为
C、股价能完全准确反映企业财务管理状况
D、股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
4、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
5、2017年6月10日,甲事业单位采购一台售价为70万元的专用设备,发生安装调试费5万元。
扣留质量保证金7万元,质保期为6个月。
当日,甲事业单位以财政直接支付方式支付款项68万元并取得了全款发票。
不考虑税费及其他因素,2017年6月10日,甲事业单位应确认的非流动资产基金的金额为()万元。
A.63
B.68
C.75
D.70
6、以下不属于财务分析的局限性的是()。
A.分析指标的局限性
B.分析方法的局限性
C.分析对象的局限性
D.资料来源的局限性
7、下列有关企业组织形式的表述中,错误的是()。
A、个人独资企业创立容易、经营管理灵活自由
B、个人独资企业损失超过业主对其投资时,其责任承担以业主的投资额为限
C、合伙企业各合伙人对企业债务承担无限连带责任
D、公司制企业出资者按出资额对公司承担有限责任
8、下列各项中,对企业预算管理工作负总责的组织是()。
A.财务部
B.董事会
C.监事会
D.股东会
9、下列各项中,属于资金使用费的是()。
A.借款手续费
B.债券利息费
C.借款公证费
D.债券发行费
10、下列各项指标中,能直接体现企业经营风险程度的是()。
A.安全边际率
B.边际贡献率
C.净资产收益率
D.变动成本率
11、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是()万元。
A.500
B.480
C.550
D.425
12、近年来,某产品销售增长率起伏不大,一直处于比较稳定的状态,那么,该产品最有可能处于产品寿命周期的()。
A.萌芽期
B.成长期
C.衰退期
D.成熟期
13、企业以非货币性资产交换取得长期股权投资时支付了部分补价,其所支付的补价应计入()。
A、初始投资成本
B、投资收益
C、财务费用
D、营业外支出
14、某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面值1元,资本公积300万元,未分配利润800万元,股票市价为每股20元。
若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司的资本公积金额将列示为()万元。
A.100
B.290
C.490
D.300
15、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
16、某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为()万元。
A.1900
B.3200
C.5100
D.1300
17、在经济周期的不同阶段,企业应采用不同的财务管理战略,以下不属于繁荣时期财务管理战略的是()。
A、扩充厂房设备
B、开展营销规划
C、开发新产品
D、增加劳动力
18、下列关于个人独资企业的说法中,错误的是()。
A.具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点
B.需要业主对企业债务承担无限责任
C.容易转让所有权
D.难以从外部获得大量资金用于经营
19、下列关于企业投资管理特点的说法中,不正确的是()。
A、属于企业的战略性决策
B、属于企业的程序化管理
C、投资价值的波动性大
D、属于企业的非程序化管理
20、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
A.不受现有费用项目的限制
B.有利于促使预算单位合理利用资金
C.不受现有预算的约束
D.编制预算的工作量小
21、假设目前时点是2013年7月1日,A公司准备购买甲公司在2010年1月1日发行的5年期债券,该债券面值1000元,票面年利率10%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。
假设市场利率为8%,则A公司购买时,该债券的价值为()元。
已知:
(P/A,4%,3)=2.7751,(P/F,4%,3)=0.8890。
A、1020
B、1027.76
C、1028.12
D、1047.11
22、在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策
D.正常股利加额外股利政策
23、某公司的主营业务是软件开发。
该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小,而且与间接成本之间缺少明显的因果关系。
该公司适宜采纳的成本计算方法是()。
A.传统的成本计算方法
B.作业成本计算法
C.标准成本计算法
D.变动成本计算法
24、企业有计划地计提资产减值准备,属于风险对策中的()。
A.风险自担
B.风险自保
C.减少风险
D.规避风险
25、股票增值权模式的适用范围是()。
A.现金流量比较充裕的非上市公司和上市公司
B.现金流量比较充裕且比较稳定的上市公司和现金流量比较充裕的非上市公司
C.业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司
D.业绩稳定的上市公司及其集团公司
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、采用净现值法评价投资项目可行性时,贴现率选择的依据通常有()。
A.市场利率
B.期望最低投资报酬率
C.企业平均资本成本率
D.投资项目的内含报酬率
2、下列有关作业成本控制表述正确的有()。
A.对于直接费用的确认和分配,作业成本法与传统的成本计算方法一样,但对于间接费用的分配,则与传统的成本计算方法不同
B.在作业成本法下,成本分配是从资源到成本对象,再从成本对象到作业
C.在作业成本法下,间接费用分配的对象不再是产品,而是作业
D.作业成本法下,对于不同的作业中心,间接费用的分配标准不同
3、与企业日常经营活动直接相关的预算包括()。
A.销售预算
B.产品生产成本预算
C.现金预算
D.专门决策预算
4、下列关于收益分配的说法正确的有()。
A.企业的收益分配必须依法进行
B.企业的收益分配是对投资者投入的资本所进行的分配
C.企业进行收益分配时,应当统筹兼顾
D.企业进行收益分配时,应当正确处理分配与积累的关系
5、在存货陆续供应和使用的情况下,导致经济订货量增加的因素有()。
A.存货年需用量增加
B.一次订货成本增加
C.单位年储存成本增加
D.每日耗用量降低
6、与发行股票筹资相比,融资租赁筹资的特点有()。
A.财务风险较小
B.筹资限制条件较小
C.资本成本负担较低
D.形成生产能力较快
7、下列各项中,属于非系统性风险的是()。
A、价格风险
B、违约风险
C、再投资风险
D、变现风险
8、下列各项中,属于固定成本项目的有()。
A.采用工作量法计提的折旧
B.不动产财产保险费
C.直接材料费
D.写字楼租金
9、下列各项中,属于变动成本的有()。
A.新产品的研究开发费用
B.按产量法计提的固定资产折旧
C.按销售收入一定百分比支付的技术转让费
D.随产品销售的包装物成本
10、在考虑所有税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有()。
A.税后营业利润+非付现成本
B.营业收入-付现成本-所得税
C.(营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)
D.营业收入×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
2、()按照现代企业制度的要求,企业财务管理体制必须以资金筹集为核心。
3、()在评价原始投资额不同但项目计算期相同的互斥方案时,若差额内部投资收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。
4、()税收是影响企业资金成本的重要因素,但不会影响企业最佳资本结构。
5、()要想降低约束性固定成本,只有厉行节约、精打细算,编制出积极可行的费用预算并严格执行,防止浪费和过度投资等。
6、()财务杠杆作用是由于经营成本中存在固定成本而产生的,固定成本越高,财务杠杆系数越大。
7、()净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策。
而且能够对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策。
8、()企业财务管理的目标理论包括利润最大化、股东财富最大化、公司价值最大化和相关者利益最大化等理论,其中,公司价值最大化、股东财富最大化和相关者利益最大化都是以利润最大化为基础的。
9、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
10、()使企业税后利润最大的资本结构是最佳资本结构。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
2、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。
如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。
在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。
假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
3、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。
全部财务比率用年末数据计算。
要求:
(1)计算2008年末总资产周转率。
(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。
(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。
4、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。
为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。
现有三个可满足资金需求的筹资方案:
方案1:
利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。
方案2:
向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。
银行要求的补偿性金额为借款额的20%。
方案3:
以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。
要求:
(1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。
(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
资料二:
公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。
2015年公司预测的2016年销售量为640万件。
资料三:
为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。
资料四:
2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。
预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、答案:
C
2、【答案】A
3、C
4、【答案】B
5、【答案】C
6、C
7、B
8、答案:
B
9、B
10、答案:
A
11、A
12、D
13、A
14、C
15、B
16、答案:
A
17、C
18、C
19、B
20、答案:
D
21、B
22、C
23、B
24、B
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、答案:
ABC
2、【答案】ACD
3、AB
4、ACD
5、AB
6、【答案】BCD
7、【正确答案】BD
8、【答案】BD
9、BCD
10、AB
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、√
4、×
5、×
6、×
7、×
8、×
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
2、
(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40
(2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5
增加坏账损失=25-20=5
增加收账费用=15-12=3
(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5
3、
(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,
2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。
(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;
2009年末的资产总额=权益总额×权益乘数=400×2.5=1000(万元),
2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),
2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;
2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。
(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%×2=18%,
2009年净资产收益率=2009年销售净利率×2009年总资产周转率×2009年权益乘数=10%×1×2.5=25%,
2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。
2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%×1=10%,
总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%×2-9%×2=2%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%×2.5-10%×2=5%。
与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。
4、
(1)放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]=24.49%
(2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)
借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)
借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%
(4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。
(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)
投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 会计师财务管理试题II卷 附解析 会计师 试题 II 解析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)