第七章资源税作业与参考答案.docx
- 文档编号:6453268
- 上传时间:2023-01-06
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:23.91KB
第七章资源税作业与参考答案.docx
《第七章资源税作业与参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第七章资源税作业与参考答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第七章资源税作业与参考答案
第七章资源税作业与参考答案
一、单项选择题
1.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。
A.销售有色金属矿产品的贸易公司
B.进口有色金属矿产品的企业
C.在境内开采有色金属矿产品的企业
D.在境外开采有色金属矿产品的企业
2.资源税税率表外的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿的征免规定是()。
A.不征收资源税
B.报经国务院批准决定征收与缓征
C.报经国家税务总局批准决定征收与缓征
D.由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征
3.某省甲独立矿山主营业务为开采、销售煤矿,收购“小煤窑”未税原煤,代扣资源税税额标准为()。
A.税务机关核定的标准B.该省煤炭平均税额标准
C.该独立矿山的税额标准D.该煤矿邻近矿山的税额标准
4.某矿山本月开采锰矿石1000吨,销售锰矿石1500吨,又用300吨换取了生产设备。
本月应缴纳资源税的计税数量为()吨。
A.1300B.1500C.1800D.2800
5.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则()。
A.所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣B.按照液体盐、固体盐征两道税
C.按照液体盐的税额计税D.按照固体盐的税额计税
6.对于划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照《资源税税目税率明细表》和《几个主要品种的矿山资源等级表》中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动()的幅度内核定。
A.10%B.20%C.30%D.40%
7.对于划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照《资源税税目税率明细表》和《几个主要品种的矿山资源等级表》中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报()备案。
A.国务院C.国家税务总局
B.财政部D.财政部和国家税务总局
8.某油田开采原油80万吨,当年销售原油70万吨。
非生产性自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井,3万吨待售。
已知该油田每吨原油售价为5000元,适用的税率为5%。
则该油田当年应纳资源税税额为()万元。
A.17500B.18750C.19250D.20000
9.某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,入选精矿3000吨全部销售,选矿比30%,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为()元。
A.24000B.3600C.12000D.8400
10.某煤矿的洗煤厂2011年10月用自产的原煤生产洗煤1200吨,销售了800吨,已知综合回收率为80%,原煤的资源税单位税额为1.2元/吨,该企业当月应纳资源税为()元。
A.1800B.1440C.1200D.960
11.甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。
2011年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本单位后勤服务公司领用选煤4000吨。
资源税税额:
甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额为()万元。
A.227.2B.421C.506.7lD.871.71
12.2011年12月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。
该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为l0元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。
2011年12月该盐场应纳资源税()万元。
A.870B.1350C.1370D.1850
13.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是()。
A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
B.纳税地点需要调整的,均由,省、自治区、直辖市人民政府决定
C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税
D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,均应在核算地纳税
二、多项选择题
1.下列各项中,属于资源税应税范围的有()。
A.进口原油C.外购原煤生产的选煤
B.生产销售固体盐D.开采销售有色金属矿原矿
2.资源税的扣缴义务人包括()。
A.收购未税矿产品的联合企业C.收购未税矿产品的个体户
B.收购未税矿产品的集体炼铁厂D.收购未税矿产品的独立矿山
3.下列货物中,应征收资源税的有()。
A.自产井矿盐C.进口铁矿石
B.外购原煤自制煤炭制品D.开采铁矿石
4.根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的有()。
A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油
B.出口资源免征资源税
C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以加工的固体盐数量为课税数量
D.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为收取应税资源的当天
5.下列关于资源税纳税地点的说法正确的有()。
A.纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地纳税
B.纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地纳税
C.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向收购地主管税务机关缴纳
D.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向开采地主管税务机关缴纳
6.某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有()。
A.资源税B.增值税C.消费税D.城建税
7.下列选项中,符合资源税有关规定的有()。
A.独立矿山收购未税矿产品实行代扣代缴
B.洗煤、选煤按其销售数量计征资源税
C.海盐原盐、井矿盐按照固体盐品目计征资源税
D.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向开采地主管税务机关缴纳
8.根据资源税规定,纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,可以()为课税数量。
A.应税产品的实际产量C.上年同期产量
B.当期计划产量D.主管税务机关确定的折算比换算成的数量
9.下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款的当天
B.纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送使用当天
C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天
D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品当天
10.以下关于资源税的表述正确的有()。
A.资源税的纳税人是开采和进口应税资源的单位和个人
B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率
C.按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用该矿产品产地的税额标准
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付货款的当天
11.以下关于资源税的表述正确的有()。
A.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税
B.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油
C.纳税人进口应税资源不缴纳资源税,但要缴纳增值税和关税
D.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税
12.以下关于资源税的表述不正确的有()。
A.在资源税税率表中未列入的其他有色金属或非金属矿采选产品是否征收资源税由各省、直辖市、自治区税务机关决定
B.专门开采的天然气、与原油同时开采的天然气、煤矿生产的天然气均应按天然气税目计算缴纳资源税
C.人造原油按照原油征收资源税
D.资源税的纳税环节具有单一性,仅在开采或生产应税资源销售环节或自用环节征税,之后流转环节不再征收资源税
13.以下关于资源税的表述不正确的有()。
A.出口原油不退(免)资源税
B.纳税人在开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律免税
C.资源税在生产、批发、零售各环节均对应税资源征收
D.凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款
14.关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。
A.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数量计征资源税
B.以自产的液体盐加工厨体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
C.开采原油过程中用于加热修井的原油,免征资源税
D.煤矿瓦斯暂不征收资源税
15.下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的有()。
A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购量
B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额
C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
16.应当征收资源税的视同销售的自产自用产品,包括()。
A.用于非生产项目C.用于生产非应税产品
B.用于生产应税产品D.用于出口销售
三、计算问答题
1.位于某县城的工矿基地(增值税一般纳税人),2013年8月开采原煤5000吨,将其中4000吨直接销售。
取得销售额400000元(不含增值税);将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得销售收入200000元(含增值税)。
该矿山资源税单位税额4元/吨,当期购买采煤机械发生增值税进项税12863.85元,取得增值税专用发票,外购材料发生进项税9860元,取得增值税专用发票,铁路运输材料发生运费2000元,取得相应运输发票。
根据以上资料回答下列问题:
(1)该企业应纳资源税;
(2)该企业增值税进项税;
(3)该企业增值税销项税;
(4)该企业应纳增值税;
(5)该企业应纳城建税。
2.某盐业公司是增值税的一般纳税人,生产液体盐和固体盐销售。
2013年10月发生下列业务:
(1)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购运费300元(取得相应铁路运输发票),入库验收时,因管理不善,丢失10%;
(2)购入电脑一台给财务部使用,取得增值税专用发票,注明价款4000元,增值税680元;
(3)自产液体盐1000吨,其中100吨用于对外销售,取得含税收入12430元;800吨移送连续生产固体盐;
(4)从另一盐场(小规模纳税人)购入液体盐200吨。
取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计21630元;将购入液体盐全部投入固体盐的生产;
(5)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税收入508500元;
(6)用自产固体盐200吨换取同等含税价的生产用天然气,双方互开了增值税专用发票。
假定该企业应认证的发票均得到认证。
液体盐资源税2元/吨;固体盐资源税l0元/吨。
根据以上资料回答下列问题:
(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税;
(2)该企业当期增值税的销项税;
(3)该企业当期应纳的增值税税额;
(4)该企业当期液体盐应纳的资源税;
(5)该企业当期固体盐应纳的资源税。
3.某矿山(增值税一般纳税人)2013年8月开采铜矿石50万吨,收购邻县小矿山开采的铜矿石20万吨并代扣代缴了资源税。
2013年9月发生下列业务:
(1)销售自采铜矿石45万吨、销售收购矿石20万吨、销售以自采铜矿石入选的铜矿石精矿6万吨,共取得不含增值税销售额50万元。
(2)将自采铜矿石2万吨按市场含税价2万元换取同等含税价的生产动力用天然气,双方互开了增值税专用发票。
(3)当月购买劳保服装取得增值税专用发票,注明税额0.5万元,购买开采机械取得增值税专用发票,注明税额3万元。
该矿山铜矿石资源税税额1.2元/吨,精矿选矿比60%,相关发票均经过认证。
要求计算:
(1)该企业9月应纳的资源税;
(2)该企业9月增值税进项税额;
(3)该企业9月应纳的增值税。
4.某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2013年9、10月发生下列业务:
(1)9月份
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于10月15日前支付。
由于购货方资金紧张,9月实际支付货款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定10月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得铁路运输部门开具的运费发票。
(2)10月份
10月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;10月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
9月份分期收款销售的原煤,10月收到剩余货款。
10月购进货物取得防伪税控增值税专用发票注明增值税88400元,支付购货运费50000元并取得铁路运费发票。
原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税率5%,煤炭综合回收率为40%。
购进货物取得的增值税专用发票和铁路运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
(1)计算9月该煤矿应纳资源税;
(2)计算9月该煤矿应纳增值税;
(3)计算10月该煤矿应纳资源税;
(4)计算10月该煤矿应纳增值税。
资源税练习题参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】AB缴纳增值税但不缴纳资源税;C既缴纳增值税又缴纳资源税;D不属于我国资源税和增值税的纳税人。
2.【答案】D
【解析】未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征资源税,并报财政部和国家税务总局备案。
3.【答案】C
【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准和收购数量扣缴税款。
4.【答案】C
【解析】开采或生产应税产品销售的,以销售
数量为课税数量;开采或生产应税产品自用的,
以自用数量为课税数量。
相应缴纳资源税的计
税数量=1500+300=1800(吨)。
5.【答案】D
【解析】为避免对盐的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,只按固体盐的税额计税。
6.【答案】C
【解析】对于划分资源等级的应税产品,其税额表中未列举名称的纳税人适用的税额,由省、自治区、直辖市人民政府参照邻近矿山的税额标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
7.【答案】D
【解析】对于划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照《资源税税目税率明细表》和《几个主要品种的矿山资源等级表》中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
8.【答案】B
【解析】开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油属于生产过程耗费免纳资源税。
该企业应纳资源税为(70+5)×5000×5%=18750(万元)。
9.【答案.】C
【解析】资源税并非按开采数量计税,而按销售和视同销售的自用数量计税,该矿山移送人选精矿应按选矿比还原成原矿数量计税,所以
该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2=12000(元)。
10.【答案】C
【解析】该企业当月应纳资源税=800÷80%×1.2=1200(元)。
11.【答案】B
【解析】开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或生产应税产品自用的,以视同销售的自用数量为课税数量。
资源税应向资源开采地税务机关申报纳税。
对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。
应纳资源税=20×5+[35+(50+0.4)÷70%]×3=421(万元)。
12.【答案】A
【解析】外购或自产的液体盐连续加工成固体盐的,以加工的固体盐数量为课税数量,耗用的外购液体盐的已纳税额可以在应纳固体盐税额中抵扣。
应纳资源税=27×50-60×8=1350-480=870(万元)。
13.【答案】C
【解析】纳税人应当向资源开采地或生产地的地方主管税务机关纳税;在本省范围内纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,均应在开采地纳税。
所以ABD选项错误。
二、多项选择题
1.【答案】BD
【解析】资源税只对在中华人民共和国领域及管辖领域内开采或生产应税资源原矿、原煤、原油、原盐课税,对进口资源不征收资源税;选煤不属于资源税征税范围。
所以本题选择BD。
2.【答秦】ABCD
【解析】资源税的扣缴义务人包括收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位。
其他单位包括收购未税矿产品的个体户。
3.【答案】AD
【解析】AD属于资源税的征税范围,应收征资源税。
。
煤炭制品不是原矿,故不征收资源税;进口资源不是境内开采的资源不征收资源税。
4.【答案】ABD
【解析】资源税的征税范围中不包括人造石油;出口应税资源应缴纳资源税;扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天。
5.【答案】AC
【解析】纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。
扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳。
6.【答案】ABD
【解析】原煤属于资源税的征税范围,且属于有形动产,应缴纳增值税,并随增值税税额征收城建税。
原煤不属于消费税的征税范围。
7.【答案】AC
【解析】自产的原煤连续加工洗煤、选煤按其移送的原煤数量计征资源税,洗煤、选煤不属于资源税征税范围,不征收资源税;海盐原盐、井矿盐属于固体盐品目。
扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳。
8.【答案】AD
【解析】资源税规定,纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的实际产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。
9.【答案】AB
【解析】纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
10.【答案】BD
【解析】资源税的纳税人仅涉及境内开采应税资源的单位和个人,不涉及进口应税资源的单位和个人,A选项错误。
纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税额,B选项正确。
独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税,C选项错误。
扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付贷款的当天,D选项正确。
11.【答案】AC
【解析】资源税进口不征、出口不退,A选项正确;开采的天然原油征税,人造原油不征税,B选项错误;我国资源税只对境内开采应税资源征收,进口不征。
由于资源均为有形动产,所以进口需要缴纳关税和增值税,C选项正确;凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款,D选项错误。
12.【答案】ABC
【解析】在资源税税率表中未列入的其他有色金属或非金属矿原矿,由各省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案,A选项错误;煤矿生产的天然气暂不征税,B选项错误;人造原油不属于资源税征税范围,C选项错误;资源税的纳税环节具有单一性,仅在开采或生产应税资源销售环节或自用环节征税,之后流转环节不再征收资源税,D选项正确。
13.【答案】BC
【解析】资源税进口不征,出口不退;A选项符合税法规定;纳税人在开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视伺主矿产品征收资源税,B选项错误;资源税的纳税环节具有单一性,仅在开采或生产应税资源销售环节或自用环节征税,之后流转环节不再征收资源税。
C选项错误;D选项符合税法规定。
14.【答案】ACD
【解析】以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数量计征资源税,A选项正确、B选项错误;开采原油过程中用于加热、修井的原油.免征资源税。
c选项正确;2007年1月1日起,煤矿瓦斯暂不征收资源税,D选项正确。
15.【答案】AD
【解析】扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购量;独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额代扣代缴;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额代扣代缴;代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付货款的当天;扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳。
16.【答案】AC
【解析】应当征收资源税的视同销售的自产自用产品,包括用于非生产项目和生产非应税产品两部分。
D属于正常的销售而不是视同销售。
三、计算问答题
1.【答案及解析】
(1)应纳资源税=(4000+1000)×4=20000(元)
这里注意资源税计税依据是开采应税资源直接销售的4000吨和开采应税资源自用(包括连续生产)的1000吨之和。
(2)增值税进项税=12863.85+9860+2000×7%=22863.85(元)
(3)增值税销项税=400000×17%+200000÷(1+13%)×13%=68000+23008.85
=91008.85(元)
(4)应纳增值税=91008.85-22863.85=68145(元)
这里注意居民用煤炭制品适用增值税13%的低税率,煤炭适用17%的税率。
(5)应纳城建税=68145×5%=3407.25(元)。
2.【答案及解析】
(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税
=1700×90%+300×7%×90%+680+21630÷(1+3%)×3%+508500÷1800×200÷(1+13%)×13%=1530+18.9+680+630+6500=9358.9(元)
天然气适用13%的低税率。
(2)该企业当期增值税的销项税:
(12430+508500+508500÷1800×200)÷(1+17%)×17%=83900.09(元)
盐适用17%的基本税率,食盐适用13%的低税率。
(3)该企业当期增值税的应纳税额=83900.09-9358.9=74541.19(元)
(4)该企业当期液体盐应纳的资源税=100×2=200(元)
(5)该企业当期固体盐应纳的资源税=(1800+200)×l0-200×2=19600(元)
【注意】要减除为生产固体盐而外购液体盐的已纳资源税额。
3.【答案及
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第七章 资源税作业与参考答案 第七 资源税 作业 参考答案