地下室核心筒钢筋工程补充方案.docx
- 文档编号:6431544
- 上传时间:2023-01-06
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:191.28KB
地下室核心筒钢筋工程补充方案.docx
《地下室核心筒钢筋工程补充方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《地下室核心筒钢筋工程补充方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
地下室核心筒钢筋工程补充方案
一、工程概况及编制依据
1.1、方案适用范围
本补充方案主要用于恒昌科技大厦西区地下室工程,其他部分详见《地下室钢筋工程专项施工方案》、《地下室钢筋工程专项施工方案(第一次修订)》、《大体积混凝土专项施工方案》。
1.2、编制依据
序号
名称
编号
1
《混凝土结构工程施工及验收规范》
GB50204-2015
2
《钢筋焊接及验收规程》
JGJ18-2012
3
《钢筋机械连接通用技术规程》
JGJ107-2010
4
《钢筋砼高层建筑结构设计与施工规程》
JGJ3-2010
5
《建筑机械使用安全技术规程》
JGJ33-2012
6
《建筑工程施工质量验收统一标准》
GB50300-2010
7
《建筑施工高处作业安全技术规范》
JGJ80-2011
8
《混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图》
11G101-1、2
9
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JGJ130-2011
10
《建筑施工高处作业安全技术规范》
JGJ80-91
11
《建筑地基基础设计规范》
GB50007-2011
12
《建筑结构荷载规范》
GB50009-2012
13
恒昌科技大厦施工图纸
14
恒昌科技大厦施工组织设计
1.3、工程现状
本工程计划年前完成西区塔楼底板工程,当前正进行垫层及防水施工,主塔楼核心筒区域板厚为2.5m采用钢筋马镫,主塔楼核心筒电梯井高度7m及裙楼消防集水井4m、裙楼电梯井3m,该区域坑中坑深度大,钢筋绑扎困难,鉴于2014年12月29日清华附中工地,采用钢筋马镫支撑绑扎钢筋倒塌,现在保证安全施工前提下,确保工程如期完工,钢筋支架采取扣件式钢管满堂支撑架形式。
主塔楼电梯井及裙楼电梯井,消防集水井,详细参数如下:
序号
底板厚度(m)
坑中坑深度(m)
钢筋支架高度(m)
计算情况
2
2.5
7
7
计算书1(钢管纵横间距1m)
3
2.5
4
4
4
2.5
3
3
二、施工准备
2.1、技术准备
(1)编制专项施工方案并按要求完成审批工作;
(2)完成专业分包单位资质审核,资质符合要求并在有效期内;
(3)完成人员上岗证的审核,上岗证书符合施工要求,证件在有效期内;
(4)组织有关施工和管理人员认真学习施工质量验收规范,了解操作要点和规范要求。
(5)进行安全技术交底,施工前结合工程实际情况,对钢筋班组和脚手架班组进行安全、技术交底工作。
(6)提前根据图纸计算所需周转材料的数量,按施工阶段分批次组织材料进场,确保材料能满足施工现场要求。
2.2、材料准备
2.2.1、钢管的选用
2.2.1.1、钢筋支架支撑体系采用扣件式钢管脚手架。
2.2.1.2、钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3092中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A级钢的规定。
不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。
2.2.1.3、每根钢管的最大质量不应大于25kg,采用ф48×3.5以上的钢管。
2.2.1.4、新钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:
(1)应有产品质量合格证;
(2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T228的有关规定;
(3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;
(4)钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定;
序号
项目
允许偏差Δ(mm)
检查工具
1
焊接钢管尺寸(mm)
外径
壁厚
±0.5
±0.36
游标卡尺
2
钢管两端面切斜偏差
1.70
塞尺,拐角尺
3
钢管外边面锈蚀深度
≤0.18
游标卡尺
(5)钢管必须进行防锈处理,埋入砼内钢管不能涂刷油漆。
2.2.1.5、旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:
(1)表面锈蚀深度应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定。
锈蚀检查应每年一次。
检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;
(2)钢管弯曲变形应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011规定;
序号
项目
允许偏差
检查工具
1
钢管弯曲
各种杆件钢管的端部弯曲
L≤1.5m
≤5
钢卷尺
b.立杆钢管弯曲
3m<l≤4m
4m<l≤6.5m
≤12
≤20
c.水平杆、斜杆的钢管弯曲l≤6.5m
≤30
2
冲压钢脚手板
板面挠曲
L≤4m
L>4m
≤12
≤16
钢卷尺
b.板面扭曲(任一角翘起)
≤5
(3)钢管上严禁打孔。
2.2.1.6、钢铸件应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T11352中规定的ZG200-420、ZG230-450、ZG270-500和ZG310-570号钢的要求。
2.2.1.7、钢管扣件应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。
2.2.1.8、扣件的验收应符合下列规定,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证:
(1)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;
(2)新、旧扣件均应进行防锈处理;扣件不能涂刷油漆;
(3)支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。
(4)连接用的焊条应符合现行国家标准《碳钢焊条》GB/T5117或《低合金钢焊条》GB/T5118中的规定。
(5)连接用的普通螺栓应符合现行国家标准《六角头螺栓C级》GB/T5780和《六角头螺栓》GB/T5782。
2.3、主要材料和设备机具计划
2.3.1、主要材料计划如下:
序号
材料名称
规格
数量
备注
1
钢管
48.3mm*3.6mm
10吨
按需分批进场
2
扣件
铸铁
1000个
按需分批进场
2.3.2、主要设备及机具计划如下:
序号
设备及机具名称
规格型号
单位
数量
1
电焊机
BX500
台
1
2
钢卷尺
5m
盒
5
3
力矩扳手
100N.m
个
2
三、施工部署
3.1、总体施工安排
按总体施工要求,分区段对地下室底板进行施工,施工范围如下图。
图中网状线区域为1#满堂脚手架搭设范围,图中斜线填充区域为钢筋马镫搭设方案。
1#方案:
架体参数
满堂支撑架名称
核心筒电梯井、裙楼电梯井钢筋支架
满堂支撑架布置方式
沿横向
支架计算长度A(m)
12
支架计算宽度B(m)
8
支架高度H(m)
7
立杆纵距la(m)
1
立杆步距h(m)
1.5
立杆横距lb(m)
1
四、钢筋支架施工方案
1)核心筒底板厚2.5m区域,采用φ28钢筋马镫搭设支架,立杆间距1.2m×1.2m(局部位置根据现场操作情况进行调整),步距1.5m,钢筋顶面纵横水平拉筋焊接固定形成整体。
(2)核心筒电梯井厚度7m区域,采用φ48钢管搭设支架,立杆间距1.0m×1.0m(局部位置根据现场操作情况进行调整),步距1.5m,设置普通型剪刀撑(纵横间距6m),架体中部设置一道水平剪刀撑,钢管支撑架底部局地300mm设置双向扫地杆一道,筏板底筋面层钢筋绑扎完成后,在钢管支架底部铺设10#槽钢保护防水层,局部经常临时堆放钢筋区域立杆加密。
为加强稳定性,确保施工安全,整个架体需通长布置剪刀撑及斜杆,横向钢管顶撑在砖胎膜上。
(3)支架搭设完毕厚,灌注水灰比不大于0.5的水泥浆密封。
(4)架体水平杆端部设置顶托,与基坑四壁的水平筋顶紧。
(5)注意事项:
①采用的钢管不得出现破损、弯曲等情况。
②钢管身上的油漆及锈斑需提前处理。
③扣件需拧紧、牢固。
核心筒7m基坑脚手架支撑平面图
五、安全保护措施
1、工人上班时要正确戴好安全帽,戴好胶手套,不得穿拖鞋或赤脚。
2、快易收口网要在地下按所量度的尺寸切割好后才运送至楼面安装,不宜在楼面切割。
需要进行电焊时,电缆线要架空,操作人员要按规定配备防护用具,所焊部位的模板要淋湿,清理干净周边杂物,并办理动火作业审批手续,落实专人监管,才准动火烧焊,现场要配备灭火器材,烧焊完成后监护人要检查周围是否留有火种,确认无火险隐患后才能离开,动火作业监护人要认真检查并作动火记录。
3、小型工具和短钢筋等材料要用工具袋或胶桶装好,不得放在排栅、其它临边或靠洞口等危险地方。
不得上下抛掷物料。
4、交叉作业时,要相互协作,做好相互保护措施,以免发生碰撞引起误伤。
六、文明施工措施
1、专人负责维护和整改,文明施工直接负责人带领杂工班,专项负责楼面上的材料堆放、杂物的清理同时施工人员要积极配合搞好现场的文明施工。
2、所有施工作业人员必须做到服从领导,听指挥,不得盲干,发扬团结协作精神,不得因一点小事引起争执吵架。
3、每班组下班前要清理干净施工现场,务必做到工完场清,将所剩的材料归类到原来存放位置或仓库,机械和工具归仓。
所施工部位的杂物要清理干净,钢筋如有变形和跑位的要及时调整和复位。
4、不得在施工场地吸烟,吸烟必须到现场指定的吸烟区。
5、所有“四口”和“五临边”位置要按规定围蔽好后,必要时设置警标牌。
七、计算书
钢筋支撑架体计算书1
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、架体参数
满堂支撑架名称
核心筒电梯井、裙楼电梯井钢筋支架
满堂支撑架布置方式
沿横向
支架计算长度A(m)
12
支架计算宽度B(m)
8
支架高度H(m)
7
立杆纵距la(m)
1
立杆步距h(m)
1.5
立杆横距lb(m)
1
二、荷载参数
支撑架体支撑核心筒基础面筋25@100双层双向,中部设置的2道12@200双层双向钢筋网片。
经计算钢筋自重为q=0.98KN/m2,取q1k=1KN/m2。
每米钢管自重g1k(kN/m)
0.033
脚手板自重g2k(kN/m2)
0.1
栏杆、挡脚板自重g3k(kN/m)
0.001
材料堆放最大荷载q1k(kN/m2)
1
施工均布荷载q2k(kN/m2)
2.5
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
0.8
风压高度变化系数μz
0.74
三、设计简图
钢筋支撑架体平面示意图
钢筋支撑架体侧立面示意图
四、支撑纵向钢管验算
钢管类型
Ф48×3
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
G1k=g1k=0.033kN/m;
G2k=g2k×lb/1=0.100×1.00/1=0.100kN/m;
Q1k=q1k×lb/1=1.000×1.00/1=1.000kN/m;
Q2k=q2k×lb/1=2.500×1.00/1=2.500kN/m;
1、强度计算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
q1=1.2×(G1k+G2k)=1.2×(0.033+0.100)=0.160kN/m;
q2=1.4×(Q1k+Q2k)=1.4×(1.000+2.500)=4.900kN/m;
板底支撑钢管计算简图
Mmax=(0.100×q1+0.117×q2)×l2=(0.100×0.160+0.117×4.900)×1.002=0.589kN·m;
Rmax=(1.100×q1+1.200×q2)×l=(1.100×0.160+1.200×4.900)×1.00=6.056kN;
σ=Mmax/W=0.589×106/(4.49×103)=131.238N/mm2≤[f]=205.00N/mm2;
满足要求!
2、挠度计算
q'=G1k+G2k=0.033+0.100=0.133kN/m
q'=Q1k+Q2k=1.000+2.500=3.500kN/m
R'max=(1.100×q'1+1.200×q'2)×l=(1.100×0.133+1.200×3.500)×1.00=4.346kN;
ν=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/100EI=(0.677×0.133×(1.00×103)4+0.990×3.500×(1.00×103)4)/(100×206000.00×10.78×104)=1.601mm≤min{1000.00/150,10}mm=6.667mm
满足要求!
五、横向支撑钢管验算
平台横向支撑钢管类型
单钢管
钢管类型
Ф48×3
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
由于横向支撑钢管上无板底支撑(纵向)钢管传递的荷载,因此横向支撑钢管不受竖向荷载,只作构造构件,故不作计算!
六、立杆承重连接计算
横杆和立杆连接方式
单扣件
单扣件抗滑承载力(kN)
8
扣件抗滑移承载力系数
0.85
Rc=8.0×0.85=6.800kN>R=6.056kN
满足要求!
七、立杆的稳定性验算
钢管类型
Ф48×3
钢管截面回转半径i(cm)
1.59
钢管的净截面A(cm2)
4.24
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
双立杆计算方法
不设置双立杆
立杆计算长度系数μ
1.5
NG1=(la+1.00×lb+1.00×h)×g1k/h×H+g1k×la×0.00/1.00=(1.00+1.00×1.00+1.00×1.50)×0.033/1.50×7.000+0.033×1.00×0.00/1.00=0.539kN
NG2=g2k×la×lb/1.00=0.100×1.00×1.00/1.00=0.100kN;
NG3=g3k×la=0.001×1=0.001kN;
NQ1=q1k×la×lb/1.00=1.000×1.00×1.00/1.00=1.000kN;
NQ2=q2k×la×lb/1.00=2.500×1.00×1.00/1.00=2.500kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:
N=1.2(NG1+NG2+NG3)+1.4(NQ1+NQ2)=1.2×(0.539+0.100+0.001)+1.4×(1.000+2.500)=5.668kN;
支架立杆计算长度:
L0=kμh=1×1.50×1.50=2.250m
长细比λ=L0/i=2.250×103/(1.59×10)=141.509≤[λ]=250
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
L0=kμh=1.155×1.500×1.5=2.599m
长细比λ=L0/i=2.599×103/(1.59×10)=163.443
由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.265
σ=N/φA=5.668×103/(0.265×4.24×102)=50.445N/mm2≤[f]=205.00N/mm2
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 地下室 核心 钢筋 工程 补充 方案