会计基础第十章例子.docx
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会计基础第十章例子.docx
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会计基础第十章例子
1.从开户银行提取现金10000元,补充库存现金
借:
库存现金10000
贷:
银行存款10000
2.销售产品价款300元,增值税51元,共计收入351元
借:
库存现金351
贷:
主营业务收入300
应交税费---应交增值税(销售税额)51
3.办公室职员张华原出差预借差旅费1000元,先报销850元,交回剩余现金150元
借:
库存现金150
管理费用850
贷:
其他应收款---备用金(张华)1000
4.办公室职员张华出差预借差旅费1000元,以现金付讫
借:
其他应收款---备用金(张华)1000
贷:
库存现金1000
5.以现金支付职工工资16000元
借:
应付职工薪酬16000
贷:
库存现金16000
6.为民公司为一般纳税人,存货采用实际成本计价。
为民公司从振华公司购入原材料一批,
增值税专用发票上注明的价款为50000元。
增值税额为8500元,款项已用转账支票付讫,材料已验收入库。
借:
原材料50000
应交税费---应交增值税(进项税费)8500
贷:
银行存款58500
7.振华公司为一般纳税人,销售一批产品给为民公司,收到转账支票,并已填制进账单,
办妥有关收款手续。
借:
银行存款58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费---应交增值税(销售税额)
8.某公司因临时采购在南京工商银行开设外埠存款账户,存入5000元。
20天后,采购员
交来供货单位发票,所购货物价款为3000元,增值税510元,货物尚未验收入库,剩余资金1490元已经转回公司存款户
(1)汇往外地开立采购专用户
借:
其他货币资金---外埠存款5000
贷:
银行存款5000
(2)采购结束,收到采购员交来发票账单时
借:
在途物资3000
应交税费---应交增值税(进项税费)510
贷:
其他货币资金---外埠存款3510
(3)剩余资金转回公司存款户时
借:
银行存款1490
贷:
其他货币资金---外埠存款
9.某公司向开户银行提交“银行汇票委托书”,委托银行签发面额为20000元的银行汇票,
公司用银行汇票购买材料一批,并已验收入库,取得发票价税共计金额11700元,汇票多余款转回公司存款账户
(1)取得银行汇票时
借:
其他货币资金---银行汇票20000
贷:
银行存款20000
(2)购买材料并取得发票时
借:
原材料10000
应交税费---应交增值税(进项税费)1700
贷:
其他货币资金---银行汇票11700
(3)收回余款时
借:
银行存款8300
贷:
其他货币资金---银行汇票8300
10.某公司在中国建设银行申请领用信用卡,并向银行交存备用金50000元,后使用信用卡
支付2月份公司电话费2000元
(1)存入中国建设银行资金开立信用卡时:
借:
其他货币资金---信用卡存款50000
贷:
银行存款50000
(2)支付电话费时
借:
管理费用2000
贷:
其他货币资金---信用卡存款2000
11.2009年1月20日,甲公司委托某证券公司从上海证券交易所购入A上市公司股票10
万股,每股市价5元,另支付相关交易费10000元,甲公司将其划分为交易性金融资产
(1)购买A上市公司股票时
借:
交易性金融资产---成本500000
贷:
银行存款500000
(2)支付相关交易费用时
借:
投资收益10000
贷:
银行存款10000
12.2009年2月10日,A上市公司宣布分派股利,甲公司应分5000元,并于2009年3月
10日收到银行到账通知
(1)被投资方宣告分红时
借:
应收股利5000
贷:
投资收益5000
(2)收到股利时
借:
银行贷款5000
贷:
应收股利5000
13.2009年6月30日,甲公司任持有上述作为交易性金融资产管理的A上市公司股票10W
股;当日该股票市价为每股5.3元。
甲公司应确认该股票的公允价值变动损益
借:
交易性金融资产---公允价值变动30000
贷:
公允价值变动损益30000
14.2009年7月16日,甲公司将持有的A上市公司股票10W股全部出售,实际收到价款
55W元,存入投资款账户
借:
银行存款550000
贷:
交易性金融资产---成本500000
---公允价值变动30000
投资收益20000
同时:
借:
公允价值变动损益30000
贷:
投资收益30000
15.某企业购入甲材料一批,增值税专用发票上注明的货款为100000元,增值税为17000
元,材料已验收入库,货款已用转账支票付讫
借:
原材料---甲材料100000
应交税费---应交增值税(进项税费)17000
贷:
银行存款117000
16.某企业采用汇兑结算方式向A企业购入丙材料一批,专用发票上注明货款40000元,增
值税6800元,运杂费200元,材料尚未达到
借:
在途物资---丙材料40200
应交税费---应交增值税(进项税费)6800
贷:
银行存款47000
上述购入的丙材料已收到,并验收入库
借:
原材料---丙材料40200
贷:
在途物资---丙材料40200
17.某企业采用委托收款结算方式从B公司购入丙材料一批,材料已验收入库,月末发票账
单尚未收到,暂估价为52000元
借:
原材料---丙材料52000
贷:
应付账款---暂估应付账款52000
下月初作相反的会计分录予以冲回
借:
应付账款---暂估应付账款52000
贷:
原材料---丙材料52000
上述购入的丙材料于次月收到发票账单,货款50000元,增值税8500元,已用银行存款付讫
借:
原材料---丙材料50000
应交税费---应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款58500
18.A企业与B企业的购销合同规定,A企业为购买甲材料向B企业预付400000元货款的
80%,计320000元,货款已通过汇兑方式汇出。
借:
预付账款---B企业320000
贷:
银行存款320000
A企业收到B企业发来的甲材料,已验收入库,有关发票账单列明,该批货物的货款400000元,增值税68000元,B企业代垫运杂费5000元。
A企业已将所欠款项以银行存款付讫。
(1)材料验收入库时
借:
原材料---甲材料405000
应交税费---应交增值税(进项税额)68000
贷:
预付账款---B企业473000
(2)补付货款时
借:
预付账款---B企业153000
贷:
银行存款153000
19.A企业接受B企业投资转入原材料一批,材料投资作价100000元,增值税专用发票上
注明增值税为17000元
借:
原材料100000
应交税费---应交增值税(进项税额)17000
贷:
实收资本117000
20.某企业8月份“发料凭证汇总表”列示:
基本生产车间生产产品领用甲材料500000元,
辅助生产车间领用200000元,车间管理领用甲材料6000元,企业行政管理部门领用甲材料2000元
借:
生产成本---基本生产成本500000
---辅助生产成本200000
制造费用6000
管理费用2000
贷:
原材料---甲材料708000
21.甲公司“商品入库汇总表”记载,某月已验收入库A产品1000件,实际单位成本5000
元,计5000000元;B产品2000元,实际单位成本1000元,计2000000元
借:
库存商品---A产品5000000
---B产品2000000
贷:
生产成本---基本生产成本---A产品5000000
---B产品2000000
22.甲公司购入A商品一批,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税税额1700元。
甲公司开出银行支票一张支付上述价款
借:
库存商品10000
应交税费---应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款11700
23.甲公司月末汇总的发出商品中,当月已实现销售A产品500件,B产品1500件。
该月A
产品实际单位成本5000元,B产品实际单位成本1000元。
借:
主营业务成本4000000
贷:
库存商品---A产品2500000
---B产品1500000
24.A企业收到B企业投入的一台机床,B企业所记录的该机床账面原价为100000元,已提
折旧10000元;A企业接受投资时,投资合同约定按该固定资产的账面净值确认投资额,并且该约定价值是公允的
借:
固定资产90000
贷:
实收资本90000
25.某企业购入不需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票注明价款为20000元,增值
税额为3400元,运输费用结算单据上注明的运输费用为1000元(运输费按7%扣除率计算的增值税额允许抵扣),全部款项以银行存款支付,设备运达企业并达到预定可使用状态
借:
固定资产20930
应交税费---应交增值税(进项税额)3470
贷:
银行存款24400
26.某企业购入一台需要安装的机器一台,取得的增值税专用发票列明价款为40000元,增
值税额为6800元,运输费用结算单据上注明的运输费为1000元(运输费按7%的扣除率计算的增值税允许抵扣),包装费为2000元,发生安装费2200元,款项全部以银行存款支付。
该机器安装完毕达到预定可使用状态
(1)支付机器价款、运输费、包装费和增值税
借:
在建工程42930
应交税费---应交增值税(进项税费)6870
贷:
银行存款49800
(2)支付安装费
借:
在建工程2200
贷:
银行存款2200
(3)安装完毕达到预定可使用状态
借:
固定资产45130
贷:
在建工程45130
27.某企业采用自营方式建设生产设备,以银行存款购入建造设备用材料200000元,支付
的增值税额为34000元,购入的材料全部用于工程建设;该工程应负担工程建筑人员薪酬84000元;另以银行存款支付工程其他支出20000元;工程完工达到预定可使用状态并办理了竣工决算手续
(1)购入工程用材料
借:
工程物资200000
应交税费---应交增值税(进项税费)34000
贷:
银行存款234000
(2)领用工程材料
借:
在建工程200000
贷:
工程费用200000
(3)分配应负担工程人员薪酬
借:
在建工程84000
贷:
应付职工薪酬84000
(4)支付工程其他支出
借:
在建工程20000
贷:
银行存款20000
(5)工程完工达到预定可使用状态
借:
固定资产304000
贷:
在建工程304000
28.2009年2月28日,甲公司出售机器设备一台,原价为100000元,已提折旧19400元,
未提及减值准备,出售给乙公司,开具的增值税专用发票上注明价款为82000元,增值税额为13940元。
假定不考虑其他相关税费
(1)将出售固定资产转入清理时
借:
固定资产清理---机器设备80600
累计折旧19400
贷:
固定资产---机器设备100000
(2)收回出售固定资产的收入时
借:
银行存款95940
贷:
固定资产清理---机器设备82000
应交税费---应交增值税(销项税额)13940
(3)结转固定资产处置净损益时
借:
固定资产清理1400
贷:
营业外收入1400
29.某企业向甲企业销售产品一批,货款100000元,增值税额17000元,以银行存款代垫
运杂费500元,款项尚未收到。
借:
应收账款---甲企业117500
贷:
主营业务收入100000
应交税费---应交增值税(销项税额)17000
银行存款500
接到银行收款通知,上述应收甲企业款项已收回入账
借:
银行存款117500
贷:
应收账款---甲企业117500
30.某企业于10月2日销售一批产品。
按节目表表明的价格计算,金额为40000元。
与偶
遇成批销售,该企业给予购买方10%的商业折扣,提供的现金折扣条件为“2/10-1/20-N/30”,适用增值税税率为17%。
客户于10月19日支付货款
(1)10月2日销售商品
应收账款的入账价值=40000x90%x(1+17%)=42120
借:
应收账款42120
贷:
主营业务收入36000
应交税费---应交增值税(销项税额)6120
(2)10月19日收到货款
如折扣额含增值税,现金折扣=42120x1%=421.20
借:
银行存款41698.80
财务费用421.20
贷:
应收账款42120
如折扣额不含增值税,现金折扣=36000x1%=360
借:
银行存款41760
财务费用360
贷:
应收账款42120
31.2008年12月31日,甲公司对应收乙公司的账款进行减值测试。
应收账款余额合计90000
元,甲公司根据乙公司的资信情况确定按10%计提坏账准备。
假定2008年12月31日“坏账准备”账户余额为0元,则甲公司应计提的坏账准备为9000元(9000x10%-0)借:
资产减值损失9000
贷:
坏账准备9000
假设2009年6月份,甲公司对乙公司的应收账款实际发生坏账损失4000元。
甲公司应确认坏账损失
借:
坏账准备4000
贷:
应收账款---乙公司4000
甲公司2009年末应收乙公司的账款金额为110000元,经减值测试,甲公司决定扔按10%计提坏账准备。
则甲公司应计提的坏账准备为6000元(110000x10%-(9000-4000))借:
资产减值准备6000
贷:
坏账准备6000
32.某企业向乙公司采购材料3000千克,单价100元,货款总额300000元。
按照合同规定
向乙公司预付货款的50%,验收货物后补付其余款项
(1)预付50%的货款时
借:
预付账款---乙公司150000
贷:
银行存款150000
(2)收到乙公司发来的材料,经验收无误,有关发票记载的货款为300000元,增值
税为51000元,当即以银行存款补付不足款项
借:
原材料300000
应交税费---应交增值税(进项税额)51000
贷:
预付账款---乙公司351000
借:
预付账款---乙公司201000
贷:
银行存款201000
33.某企业第一生产车间核定的备用金定额为2000元,以现金拨付
借:
其他应收款---备用金2000
贷:
库存现金2000
上述生产车间报销日常管理支出1450元
借:
制造费用1450
贷:
库存现金1450
某企业行政管理部门李强外出预借差旅费1000元,以现金付讫
借:
其他应付款---备用金1000
贷:
库存现金1000
李强出差归来,报销差旅费950元,退回现金50元
借:
管理费用950
库存现金50
贷:
其他应收账款---备用金(李强)1000
34.企业租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金2000元
借:
其他应付款---存出保证金2000
贷:
银行存款2000
租入包装物按期如数退回,收到出租方退款的押金2000元,已存入银行
借:
银行存款2000
贷其他应收款---存出保证金2000
35.2009年5月5日,A企业(一般纳税人)向B公司购入材料一批,货款80000元,增值
税13600元,对方垫付运杂费400元,材料已运到并验收入库,款项尚未支付(存货采用实际成本核算)2009年6月5日,A企业通过银行转账偿付所欠货款。
(1)2009年5月5日,购买材料时
借:
原材料80400
应交税费---应交增值税(进项税额)13600
贷:
应付账款---B公司94000
(2)2009年6月5日,偿还货款时
借:
应付账款---B公司94000
贷:
银行存款94000
36.根据供电部门通知,企业本月应付电费48000元,其中生产车间电费32000元,企业行
政管理部门电费16000元,款项尚未支付
借:
制造费用32000
管理费用16000
贷:
应付账款---供电部门48000
37.某企业与D企业签订订货合同,供货金额100000元,增值税17000元,D企业先付全
部款项的40%,余额交货后付清。
(1)预收40%货款时
借:
银行存款46800
贷:
预收账款---D企业46800
(2)按合同规定,向D企业发出货物,确认销售实现时
借:
预收账款---D企业117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费---应交增值税(销项税额)17000
(3)收到D企业补付的欠款时
借:
银行存款70200
贷:
预收帐款---D企业70200
38.某企业出租包装箱一批,收取押金5000元,存入银行。
出租期满收回该批包装箱,并
退还原收取的押金。
(1)收取包装物押金时
借:
银行存款5000
贷:
其他应付款---存入保证金5000
(2)收回包装物,退还押金时
借:
其他应付款---存入保证金5000
贷:
银行存款5000
39.2009年3月,甲公司当月应发放工资2680000元,其中:
生产部门直接生产人员工资
1800000元;生产部门管理人员工资250000元;公司管理部门人员工资300000元;公司专设销售机构人员工资200000元;从事建造厂房人员工资130000元,3月31日,甲公司通过银行代发了本月工资
(1)计提工资时
借:
生产成本1800000
制造费用250000
管理费用300000
销售费用200000
在建工程130000
贷:
应付职工薪酬---工资薪金2680000
(2)发放工资时
借:
应付职工薪酬---工资薪金2680000
贷:
银行存款2680000
40.甲公司为一家空调生产企业,2009年2月公司决定以其生产的空调作为福利发放给职工,
每人发放一台空调。
公司共有职工200人,其中生产工人150人,车间管理人员20人,厂部管理人员30人。
该型号空调的每台不含税售价为5800元,单位成本4200元,增值税率为17%。
(1)公司决定发放非货币性福利时
借:
生产成本1017900
制造费用135720
管理费用203580
贷:
应付职工薪酬---非货币性福利1357200
(2)实际发放非货币性福利时
借:
应付职工薪酬---非货币性福利1357200
贷:
主营业务收入1160000
应交税费---应交增值税(销项税额)197200
借:
主营业务成本840000
贷:
库存商品840000
41.众兴公司被核定为小规模纳税企业,增值税征收率3%,现发生如下经济业务
42.
(1)购入原材料一批,取得的增值税专用发票上记载的原材料价款为100000元,增值
税额为17000元,款项已用银行存款支付,材料尚未到达
借:
在途物质117000
贷:
银行存款117000
(2)销售A产品50件,开出的普通发票中注明含税价格为92700元,收到三个月到期
的不带息银行承兑汇票
销售额=92700/(1+3%)=90000;应交增值税额=90000x3%=2700
借:
应收票据92700
贷:
主营业务收入90000
应交税费---应交增值税2700
(3)以银行存款缴纳增值税2700元
借:
应交税费---应交增值税2700
贷:
银行存款2700
43.某公司为一般纳税人,购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款
50000元,增值税额8500元,材料验收入库,货款尚未支付。
该公司采用实际成本进行日常材料核算
借:
原材料50000
应交税费---应交增值税(进项税额)8500
贷:
应付账款58500
44.某企业被核定为一般纳税人,适用增值税税率为17%。
该企业当期销售商品一批,不含
税销售收入为150000元,款项已收到,并存入银行
借:
银行存款175500
贷:
主营业务收入150000
应交税费---应交增值税(销项税额)25500
45.某公司被核定为一般纳税人,适用增值税税率17%。
该公司为A企业代加工包装桶1000
个,每个收取含税加工费35.10元。
款项已收到,并存入银行
销售额=35.10x1000/(1+17%)=30000;销售税额=30000x17%=5100
借:
银行存款35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费---应交增值税(销项税额)5100
46.A、B两公司均为一般纳税人,B公司因品种不符合要求,把原A公司提供的商品予以退
回。
该商品原售价70000元,增值税额11900元。
A公司收到了退货,B公司收到了退款。
A公司商品被退回时的会计分录如下:
借:
主营业务收入70000
应交税费---应交增值税(销项税额)11900
贷:
银行存款81900
B公司退货时的会计分录如下:
借:
银行存款81900
贷:
原材料(或在途物质)70000
应交税费---应交增值税(进项税额)11900
47.某公司收购农产品一批,收购发票上注明的买价为500000元,以现金支付,收购的农
产品已验收入库
进项税额=500000x13%=65000(企业购进免税的农产品时,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,可按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额)
借:
库存商品435000
应交税费---应交增值税(进项税额)65000
贷:
库存现金500000
48.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,本期以一批自产产品对另一公司
投资,该批产品的成本为100000元,售价和计税价格均为120000元,双方协议按该批产品的售价作价(假定该协议议价是公允的)
产品对外投资计算的销项税额=120000x17%=20400
借:
长期股权投资140400
贷:
主营业务收入120000
应交税费---应交增值税(销项税额)20400
借:
主营业务成本100000
贷:
库存商品100000
49.某公司为增值税一般纳税人,购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款1500000
元,增值税额255000元,材料已验收入库,款项已支付。
后来因生产需要,公司将该批原材料的30%用于免征增值税产品的生产。
购入原材料时
借:
原材料1500000
应交税费---应交增值税(进项税额)255000
贷:
银行存款1755000
免征增值税产品的生产领用原材料
借:
生产成本526500
贷:
原材料450000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)76500
50.2009年8月,A管理咨询公司本月的营业收入为500万元,适用的营业税税率为5%,
城市维护建设税率7%,教育费附加率3%,9月7日,A公司通过银行转账的方式缴纳了8月份的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(1)8月31日,计算应交营业税、城市维护建设税、教育费附加
借:
营业税金及附加275000
贷:
应交税费---应交营业税250000
---应交城
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