个人所得税第二讲讲课讲稿.docx
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个人所得税第二讲讲课讲稿
知识点:
稿酬所得(★★★)
(一)税目
1.基本规定
稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得。
2.遗作稿酬
作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应收个人所得税。
3.区分“稿酬所得”与“工资、薪金所得”
单位
职务
所得来源
计税规定
报社、杂志社
记者、编辑
在“本单位”刊物上发表作品
工资、薪金所得
其他岗位
稿酬所得
出版社
专业作者
稿酬所得
【简化记忆】除“报社、杂志社的记者编辑”在“本单位”刊物上发表作品外,其他人出版、发表作品都按稿酬所得计税。
【例题·多选题】(2017年)下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有( )。
A.出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入
B.杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得
C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
D.个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入
『正确答案』ABD
【例题·判断题】(2017年)作者去世后其财产继承人的遗作稿酬免征个人所得税。
( )
『正确答案』×
(二)应纳税额计算
1.计税方法:
按次计征
稿酬所得关于“次”的规定总结:
出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。
2.税率:
20%
【注意】稿酬所得,按应纳税额“减征30%”,故实际税率为14%。
3.应纳税所得额—采用定额和定率相结合的扣除方式
⑴每次收入额≤4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800
⑵每次收入额>4000元的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
4.应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
=应纳税所得额×14%
【例题·单选题】(2015年)根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法当中,正确的有( )。
A.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税
C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与前次出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次
D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
『正确答案』ACD
【例题·单选题】(2013年)中国公民叶某任职国内甲企业,2012年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为( )。
A.[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元)
B.(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)
C.20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
D.(20000+3000)×(1-20%)×20%×=3680(元)
『正确答案』B
知识点:
特许权使用费所得(★★★)
(一)税目
1.基本规定
(1)特许权使用费所得是指个人提供“专利权、商标权、著作权、非专利技术”以及其他特许权的“使用权”所得。
(2)各类财产“使用权”与“所有权”转让适用的个人所得税税目
财产种类
转让方式
适用个人所得税税目
无形资产(除土地使用权外)
使用权转让
特许权使用费所得
所有权转让
有形资产
使用权转让
财产租赁所得
所有权转让
财产转让所得
土地使用权
使用权转让
财产转让所得
股权
所有权转让
财产转让所得
债权
所有权转让
财产转让所得
【注意】“无形资产”所有权转让,在“企业所得税”中归属于“转让财产收入”。
2.特别规定
(1)作者将自己的文字作品“手稿原件或复印件”公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”计税。
(2)个人取得特许权的“经济赔偿收入”,按“特许权使用费所得”计税。
(3)编剧从电视剧的制作单位取得的“剧本使用费”,按“特许权使用费所得”计税,无论剧本使用方是否为其任职的单位。
【例题·多选题】(2014年)下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有( )。
A.提供商标权的使用权收入
B.转让土地使用权收入
C.转让著作权收入
D.转让专利权收入
『正确答案』ACD
【例题·单选题】(2011年)作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
『正确答案』D
(二)应纳税额计算
1.计税方法:
按次计征
2.税率:
20%
3.应纳税所得额—采用定额和定率相结合的扣除方式
(1)每次收入额≤4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入额>4000元的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
4.应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×20%
【例题·单选题】(2015年)2014年5月,张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。
已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。
张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400(元)
B.(150000-10000)×20%=28000(元)
C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000(元)
D.150000×(1-20%)×20%=24000(元)
『正确答案』D
知识点:
财产租赁所得(★★)
(一)税目
1.基本规定
财产租赁所得包括个人“出租”(转租)财产取得的所得。
2.特别规定
房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。
对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
【例题·判断题】(2015年)个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。
( )
『正确答案』×
(二)应纳税额计算
1.计税方法:
按次计征,以“1个月”内取得的收入为一次。
2.税率:
20%
【注意】个人出租“住房”取得的所得暂减按“10%”的税率征收个人所得税。
3.应纳税所得额—采用定额和定率相结合的扣除方式
(1)每次收入额≤4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入额>4000元的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
【注意】计算时还须扣除准予扣除的项目(包括:
出租房屋时缴纳的城建税、教育费附加以及房产税、印花税等相关税费;不包括:
增值税),若房屋租赁期间发生修缮费用同样准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除。
4.应纳税额
(1)每次(月)收入不超过4000元的
应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)-800]×20%
(2)每次收(月)入超过4000元的
应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%
【注意】根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》判定是否超过4000元的基数为“收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费”。
【例题·多选题】赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。
(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
A.出租A住房应缴纳个税[(4799-0-800)-800]×10%=319.9(元)
B.出租A住房应缴纳个税(4799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元)
C.出租B住房应缴纳个税(4801-0-900)×(1-20%)×10%=312.08(元)
D.出租B住房应缴纳个税(4801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元)
『正确答案』AD
【例题·单选题】(2017年)下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是( )。
A.周某出租机动车取得的所得
B.夏某出租住房取得的所得
C.林某出租商铺取得的所得
D.刘某出租电子设备取得的所得
『正确答案』B
知识点:
财产转让所得(★★★)
(一)税目
1.基本规定
财产转让所得是指个人“转让”财产取得的收入
【注意】属于财产转让所得税目的包括转让“有形资产”+“土地使用权”+“股权”+“债权”。
2.特别规定
(1)“股权”转让所得
交易行为
具体形式
纳税义务
上市公司股票
转让
“非限售股”股票
暂不征收个人所得税
“限售股”股票
按“财产转让所得”纳税
非上市公司股权
转让
出售、公司回购、司法强制过户、抵偿债务、对外投资等
调研要解决的问题:
按“财产转让所得”纳税
终止投资
开了连锁店,最大的好处是让别人记住你。
“漂亮女生”一律采用湖蓝底色的装修风格,简洁、时尚、醒目。
“品牌效应”是商家梦寐以求的制胜法宝。
各种名目的回收款项
(二)对“碧芝”自制饰品店的分析按“财产转让所得”纳税
回收转让股权
§8-4情境因素与消费者行为2004年3月20日转让合同履行完毕、股权已作变更、收入已实现时
按“财产转让所得”纳税
在上海,随着轨道交通的发展,地铁商铺应运而生,并且在重要的商业圈已经形成一定的气候,投资经营地铁商铺逐渐成为一大热门。
在人民广场地下“的美”购物中心,有一家DIY自制饰品店---“碧芝自制饰品店”。
转让行为结束,双方当事人签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议
视为另一次股权转让行为,前次转让征收的税款不予退回
“碧芝自制饰品店”拥有丰富的不可替代的异国风采和吸引人的魅力,理由是如此的简单:
世界是每一个国家和民族都有自己的饰品文化,将其汇集进行再组合可以无穷繁衍。
转让合同“未”履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原转让合同,并原价收回已转让股权
调研要解决的问题:
不缴纳个人所得税
(2)个人以非货币性资产投资,属于转让和投资同时发生,对转让所得应按“财产转让所得”征税。
(3)个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,按“财产转让所得”征税。
(4)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,按“财产转让所得”征税。
【例题·多选题】(2016年)下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有( )。
A.转让机器设备所得
B.提供著作权的使用权所得
C.转让股权所得
D.提供非专利技术使用权所得
『正确答案』AC
【例题·判断题】(2017年)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。
( )
『正确答案』×
【例题·判断题】(2013年、2016年)集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。
( )
『正确答案』×
(二)应纳税额计算
1.计税方法:
按次计征
2.税率:
20%
3.应纳税所得额
应纳税所得额=转让财产收入-原值-合理费用
4.应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×20%
【注意1】个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。
【注意2】对个人转让自用“5年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得,免征个人所得税。
【链接】除“北上广深非普通住房”外,个人将购买“2年以上”房屋对外销售的,免征“增值税”。
【例题·单选题】赵某以含增值税126万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系1年半前以40万元的价格购买,交易过程中支付除增值税以外的其他相关税费等共计8万元(发票为证),则赵某出售住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.0
B.[126÷(1+5%)-40-8]×20%=14.4(万元)
C.[126÷(1+5%)-40]×20%=16(万元)
D.126÷(1+5%)×20%=24(万元)
『正确答案』B
【例题·单选题】(2014年)对个人转让自用一定期限并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
该期限是( )。
A.1年以上
B.2年以上
C.3年以上
D.5年以上
『正确答案』D
知识点:
利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得(★★)
(一)利息、股息、红利所得税目
1.基本规定
个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
2.特别规定
(1)“储蓄存款利息”所得暂免征收个人所得税;
(2)“国债和国家发行的金融债券”利息免税;
(3)个人从公开发行和转让市场取得的“上市公司股票”取得的股息
①持股期限≤1个月:
全额
②1个月<持股期限≤1年:
减按50%计入应纳税所得额
③持股期限>1年:
免征
(4)个人持有“上市公司限售股”,解禁前取得的股息红利,减按50%计入应纳税所得额。
【总结】储蓄存款、国债与股票
转让
利息、股息
储蓄存款
——
免征
国债
全额征收
免征
上市公司股票
非限售股
免征
持股期限>1年
免征
1个月<持股期限≤1年
减半征收
持股期限≤1个月
全额征收
限售股
全额征收
解禁前取得
减半征收
(二)偶然所得税目
1.基本规定
个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
2.特别规定
(1)企业促销所得
①企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外“抽奖机会”,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,缴纳个人所得税。
②企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品和提供服务,不征收个人所得税。
③企业向个人销售商品和提供服务的同时给予“赠品”,不征收个人所得税。
④企业对累计消费达到一定额度的个人按消费积分反馈的“礼品”,不征收个人所得税。
(2)发票和彩票中奖所得
①彩票,一次中奖收入“在1万元以下”的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
②个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。
(3)见义勇为所得
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,不征收个人所得税。
(三)其他所得税目
1.个人为单位或他人“提供担保”获得报酬;
2.受赠人因无偿受赠房屋取得的“受赠所得”;
3.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位以外”的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得;
4.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向“本单位以外”的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得。
【总结】其他所得VS偶然所得
适用情形
计税规定
花钱消费
获得抽奖机会,并抽到奖品
偶然所得
花钱消费
获得折扣、礼品、赠品
不征收个人所得税
没花钱消费
获得礼品、赠品
其他所得
【例题·单选题】(2017年)根据个人所得税法律制度的规定,受赠人无偿受赠所得适用的税目是( )。
A.偶然所得
B.劳务报酬所得
C.其他所得
D.财产转让所得
『正确答案』C
(四)应纳税额计算
1.计税方法:
按次计征
2.税率:
20%
3.应纳税所得额
以“每次收入额”为应纳税所得额,不扣减任何费用。
4.应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×20%
【例题·单选题】赵某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,赵某中奖所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(15000-500)×20%=2900(元)
B.15000×(1-20%)×20%=2400(元)
C.15000×20%=3000(元)
D.0
『正确答案』C
【例题·单选题】赵某2017年取得3年期银行存款利息总收入800元。
二级市场股票买卖所得2000元。
已知:
利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。
则赵某2017年上述所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.0
B.800×20%=160(元)
C.2000×20%=400(元)
D.800×20%+2000×20%=560(元)
『正确答案』A
【例题·判断题】(2017年)偶然所得按次计征个人所得税。
( )
『正确答案』√
知识点:
关于捐赠的扣除规定(★★★)
【注意】一般的“公益性捐赠”限额扣除,跟“应纳税所得额”比,从“应纳税所得额”扣。
【例题·单选题】(2015年)2014年5月,李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(30000-500)×20%=5900(元)
B.30000×20%=6000(元)
C.(30000-1000)×20%=5800(元)
D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)
『正确答案』B
【例题·单选题】2017年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
李某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.80000×(1-20%)×14%=8960(元)
B.[80000×(1-20%)-64000×30%]×14%=6272(元)
C.(80000-20000)×14%=8400(元)
D.[80000×(1-20%)-20000]×14%=6160(元)
『正确答案』B
【例题·多选题】(2010年、2011年、2014年)根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )。
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
『正确答案』ABC
【总结】个人所得税各类所得应纳税额
征税项目
应纳税所得额
扣费方法
税率
计税方法
应纳税额
工资
月工薪收入-3500(4800)元
定额
七级超额累进税率
按月计税
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
全年一次性奖金按一个月工资单独计算(找税率、定税额)
个体户生产经营
全年收入总额-成本、费用以及损失
限额内据实扣除
五级超额累进税率
按年计征
承包、承租
纳税年度收入总额-必要费用
劳务报酬
(1)每次收入不超过4000元=每次收入额-800元
(2)每次收入4000元以上=每次收入额×(1-20%)
定额、定率相结合
(1)20%比例税率;
(2)劳务报酬实行超额累进加征;
(3)稿酬所得减征30%;
(4)个人出租住房10%
按次纳税
(1)应纳税所得额×20%
(2)劳务报酬所得超额累进加征:
(略)
(3)稿酬所得减征:
应纳税所得额×20%×(1-30%)
稿酬
特许权使用费
财产租赁
(1)每次(月)收入不超过4000元=(每次收入额-其他税费-修缮费用)-800元
(2)每次收入4000元以上=(每次收入额-其他税费-修缮费用)×(1-20%)
【注意】每月修缮费扣除以800元为限;判断是否超过4000的基数为净收入
财产转让
收入全额-原值-合理费用
限额内据实扣除
利、股、红、偶、其
按收入总额计税,不扣费用
无
捐赠
限额扣除
捐赠额不超过“应纳税所得额”的30%的部分,可以从“应纳税所得额”中扣除
全额扣除
红十字;农村义务教育;青少年活动中心;养老院;通过特定基金会完成的公益救济性捐赠;非偶然所得、非关联方、捐赠给高校和科研机构用于研发
【例题·单选题】(2016年)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。
A.特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
『正确答案』A
【例题·多选题】(2013年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有( )。
A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元
B.张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元
C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元
D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元
『正确答案』BD
【例题·单选题】(2015
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