物流成本表实践题.docx
- 文档编号:6377831
- 上传时间:2023-01-05
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:25.34KB
物流成本表实践题.docx
《物流成本表实践题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《物流成本表实践题.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
物流成本表实践题
流通企业物流成本计算及企业物流成本表填写
乙公司是某集团下设分公司,主要负责啤酒的销售工作。
截止2006年3月底,资产总额8900万元,负责总额2200万元。
该公司有员工1080人,设有人力资源部门、物流管理部、财务部、市场营销部和信息部五个专门部门(无专门的物流信息部),共有管理人员78人,其中物流管理部有12名员工,另在全国各省市设有48个办事处,主要负责啤酒的营销工作。
该公司的运输业务和装卸搬运业务均委托第三方物流公司——某城市招商局下设分支机构办理,同时在本部租赁三个仓库,总面积约20000平方米,用于产品的临时储存和市内周转,无本公司的仓库保管人员,有关费用统一在仓库租赁费支付。
公司另有运输车辆156辆,主1、物流企业为其合作伙伴提供零配件,货款及各种费用每月结算一次,因此发生的各种费用需要物流企业先垫付。
假设零配件单价20元,预计每年需求量1000件,每次订购成本为5元,每单位货物的年储成本为4元,问
(1)每次应订购多少件?
(2)年总订购成本为多少?
(3)年总存储成本为多少。
2、某物流企业筹集了1000万元的资金用于各种投资及经营活动,其中400万元是向银行的借款(年利率为8%),500万元是企业增发普通股股票募集到的,企业普通股市价为5元/股,预计本年的普通股股利为0。
5元/股,且今后每年按10%的速度递增。
100万玩是企业上一年度的未分配利润。
不考虑各项筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。
计算该企业的加权综合资金成本。
3.假设某企业某项物流作业活动的标准成本和实际成本资料如表1、表2所示。
表1物流标准成本资料
成本项目
标准单价或标准分配率
标准用量
标准成本
物流直接材料
物流直接人工
变动物流间接费用
物流变动成本合计
1(元/千克)
5(元/工时)
2(元/工时)
150(千克)
10(工时)
10(工时)
150
50
20
220
固定物流间接费用
1(元/工时)
10(工时)
10
单位物流标准成本
230
表2物流实际成本资料
成本项目
实际单价或实际分配率
实际用量
实际成本
物流直接材料
物流直接人工
变动物流间接费用
物流变动成本合计
1.10(元/千克)
5.20(元/工时)
1.80(元/工时)
148(千克)
9.5(工时)
9.5(工时)
162.8
49.4
17.1
229.3
固定物流间接费用
1.20(元/工时)
9.5(工时)
11.4
单位物流标准成本
240.7
该项物流作业活动预计全月的计划物流作业量标准总工时为5000工时,计划提供物流服务500次,实际提供物流服务520次。
计算有关物流成本差异。
4.某公司下设A、B两个物流配送中心,具有独立的经营权和投资决策权,该公司加权平均最低投资利润率为10%,现欲向两中心追加投资,有关资料如下表所示。
物流投资中心指标计算表单位:
万元
项目
投资额
利润额
投资利润率
剩余收益
追加投资前
A
20
1
B
30
4.5
∑
50
5.5
A中心追加投资10万元
A
30
1.8
B
30
4.5
∑
60
6.3
B中心追加投资20万元
A
20
1
B
50
7.4
∑
70
8.4
首先补充完整上表,然后分别从投资利润率、剩余收益的角度分析,A、B两中心是否愿意追加投资,公司愿意哪个中心追加?
(须注明原因)
要用于业务联络和办理,同时也零星用于销售产品的运输。
该公司的主要工作流程如下:
根据客户订单从集团下设另一啤酒生产公司采购啤酒,其中有关的物流运作包括运输和装卸搬运等工作均外包给专业的物流公司。
采购环节无运费和装卸费,这部分费用体现在采购价格中,分别占采购价格的6%和1.5%,销售价格按离岸价格确定。
为了满足临时订货和销售的需要,在采购总额中约有15%的货物储存于仓库用于市内周转和应急所需。
本案例子中以乙公司2006年3月有关成本费用资料为依据,计算2006年3月的物流成本。
乙公司的成本费用科目主要有销售费用、管理费用、主营业务成本和财务费用,其中财务费用为银行手续支出,与物流成本无关。
1、获取2006年3月相关成本费用发生额及明细资料并逐项分析哪些与物流成本相关,具体信息见表6.10。
表6.102006年3月成本费用科目明细及物流成本相关性分析表
成本费用科目及明细项目
发生额
(元)
是否
相关
备注
销售费用—工资
16606000
是
含物流管理人员及零星运输业务人员工资
销售费用—职工福利费
231800
是
含物流管理人员及零星运输业务人员工资
销售费用—折旧费—办公用房设备折旧
152000
否
主要办公用房及设备折旧费
销售费用—折旧费—运输车辆折旧
566200
是
运输车辆零星用于物流业务运输
销售费用—折旧费—生啤鲜啤机折旧
3800
是
属于包装辅助设施折旧费
销售费用—修理费—办公用房及设备修理费
销售费用—修理费—车辆维修
26600
106400
否
是
主要为办公用房及设备修理费
运输车辆零星用于物流业务运输
销售费用—低值易耗品摊销—办公用
34200
是
含物流管理部门费用
销售费用—低值易耗品摊销—鲜酒桶摊销
247000
是
主要为啤酒包装设施摊销
销售费用—邮电费
368600
是
含物流信息费用
销售费用—办公费—办公用品费等
197600
是
含物流管理人员及零星运输业务人员费用
销售费用—差旅费
691600
是
含物流管理部门费用
销售费用—水电费
3800
是
含物流管理部门耗用费用
销售费用—运费
12285400
是
为对外支付物流运输费用
销售费用—装卸费
2378800
是
为对外支付装卸费用
销售费用—广告费
186200
否
主要为销售宣传费用
销售费用——促销品及其促销奖励费
12464000
否
销售费用——租赁费——经营租赁费
425600
否
部分办公用房租赁费支出
销售费用—租赁费—仓库租赁
380000
是
对外支付仓库租赁费
销售费用—机物料消耗
167200
是
车辆燃料费(含零星物流运输业务)
销售费用—样品酒费用
15200
否
销售费用—破损费
186200
是
主要为啤酒在运输过程中发生的破损费
销售费用—保险费
106400
是
主要为商品的财产保险
销售费用—车辆相关费
174800
是
车辆的过路过桥费等(含零星物流业务)
销售费用—盘盈盘亏及报废损失
19000
是
主要为其末仓库盘点损失等
销售费用—外用工资
4886800
否
主要为雇佣促销员工资支出
管理费用—工会经费
23925.14
否
按工资总额2%提取用于工会经费的支出
管理费用—职工教育经费
17943.97
是
按工资总额1.5%提取(含物流人员工资)
管理费用—劳动保险费
439193.15
否
主要为缴纳离休统筹金
管理费用—顾问咨询费
355444.00
否
管理费用—无形资产摊销
31938.06
是
主要为物流信息软件摊销费
管理费用—业务招待费
107705.00
否
含物流业务部门业务招待费
管理费用—住房公积金
353384.00
是
含物流管理人员及运输业务人员住房公积金
管理费用—警卫消防费
4410.00
否
管理费用—住房增量补贴
137534.85
是
按应发工资20%提取发个人(含物流人员等)
管理费用—地方教育附加费
307636.84
否
按营业税额的1%上缴
主营业务成本
123000000.00
是
为啤酒采购成本(含运费、装卸费)
合计
177724515.01
2、物流成本资料分析及物流成本计算。
根据会计明细账、记账凭证、原始凭证及其他相关资料,对表6.10中与物流成本有关的费用逐项进行分析,并设物流成本辅助账户按三个维度计算物流成本。
(1)销售费用——工资16606000元,经查明细资料,为公司全体人员工资,其中物流管理部门12名人员工资总额19680元,据有关统计资料,物流管理人员2006年3月用与啤酒采购环节的工作时数为422小时,用于公司内仓库之间啤酒调拨环节的工作时数为634小时,用于啤酒销售环节的工作时数为1056小时;另有运输业务人员(主要指内部司机)156人,其工资总额为187200元,156辆车辆主要用于各地市内的周转运输包括仓库之间的运输以及仓库和港口码头之间的运输,3月份运输总里程数为343200公里,其中物流业务运输里程为27456公里(啤酒采购环节运输里程数为5491公里,仓库之间调拨发生运输里程数为13728公里,啤酒销售环节运输里程数为8237公里)。
物流管理成本和运输成本分别按工作时数和运输里程数进行分配。
根据上述有关资料,相关物流成本计算如下:
物流管理人员采购环节工作时数占总工作时数的比例=422÷(422+634+1056)=422÷2112=0.2
物流管理人员企业内工作时数占总工作时数的比例=634÷(422+634+1056)=634÷2122=0.3
物流管理人员销售环节工作时数占总工作时数的比例=1056÷(422+634+1056)=1056÷2122=0.5
物流管理作业在供应阶段负担的人工费=19680×0.2=3936
物流管理作业在企业内物流阶段负担的人工费=19680×0.3=5904
物流管理作业在销售阶段负担的人工费=19680×0.5=9840
采购环节运输里程数占运输总里程数比例=5491÷343200=0.016
企业内物流阶段运输里程数占运输总里程数比例=13728÷343200=0.04
销售环节运输里程数占运输总里程数比例=8237÷343200=0.024
运输作业在供应阶段负担的人工费=187200×0.016=2995.2
运输作业在企业内物流阶段负担的人工费=187200×0.04=7488
运输作业在销售阶段负担的人工费=187200×0.024=4492.8
将上述计算结果跟被计入有关物流成本辅助账户:
物流成本——物流管理成本——供应物流成本——人工费……………39361
——物流管理成本——企业内物流成本——人工费…………59042
——物流管理成本——销售物流成本——人工费……………98403
——运输成本——供应物流成本——人工费…………………2995.24
——运输成本——企业内物流成本——人工费………………74485
——运输成本——销售物流成本——人工费…………………4492.86
(2)对于销售费用——职工福利费用231800元,经查明细资料,为按工资总额14%提取用于公司集体福利之处的费用,其中按物流管理人员工资总额提取2755.20元,按运输业务人员工资总额提取26208元。
根据上述资料,相关物流成本计算如下:
物流管理作业和运输作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见资料
(1)的计算结果。
物流管理作业在供应阶段负担的人工费用=2755.20×0.2=551.04
物流管理作业在企业内物流阶段负担的人工费=2755.20×0.3=826.56
物流管理作业在销售阶段负担的人工费=2755.20×0.5=1377.60
运输作业在供应阶段负担的人工费=26208×0.016=419.33
运输作业在销售阶段负担的人工费=26208×0.04=1048.32
运输作业在销售阶段负担的人工费=26208×0.024=628.99
将上述计算结果跟被计入有关物流成本辅助账户:
物流成本——物流管理成本——供应物流成本——人工费………………551.047
——物流管理成本——企业内物流成本——人工费……………826.568
——物流管理成本——销售物流成本——人工费………………1377.609
——运输成本——供应物流成本——人工费……………………419.3310
——运输成本——企业物流成本——人工费……………………1048.3211
——运输成本——销售物流成本——人工费……………………628.9912
(3)对于销售费用——折旧费——运输车辆折旧费566200元,经查明细资料,主要为业务用156辆车辆折旧费,该156辆车辆也零星用于各城市内的周转运输,包括仓库之间以仓库与港口码头之间的运输。
根据上述有关资料,相关物流成本计算如下:
运输作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见本例资料
(1)的计算结果。
运输作业在供应阶段负担的折旧费=566200×0.016=9059.2
运输作业在企业内物流阶段负担的折旧费=566200×0.04=22648
运输作业在销售阶段负担的折旧费=566200×0.024=13588.8
将上述计算结果分别计入有关物流成本辅助账户:
物流成本——运输成本——供应物流成本——维护费…………………9059.213
——运输成本——企业内物流成本——维护费………………2264814
——运输成本——销售物流成本——维护费…………………13588.815
(4)对于销售费用——折旧费——生啤鲜啤机折旧3800元,经查明细资料,为啤酒包装辅助设施生啤鲜啤机折旧费,该项费用主要发生与销售环节。
将上述有关物流成本信息计入相关物流成本辅助:
物流成本——包装成本——销售物流成本——维护费……………3800元16
(5)对于销售费用——修理费——车辆维修106400元,经查明细资料,主要为156辆车辆所发生的维修费,该156辆车辆也零星用于各地市内的周转运输,包括仓库之间以及仓库与港口码头之间的运输。
根据上述资料相关物流统计算如下:
运输作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见本例资料
(1)的计算结果。
运输作业在供应阶段负担的修理费=106400×0.016=1702.4
运输作业在企业内物流阶段负担的修理费=106400×0.04=4256
运输作业在销售阶段负担的修理费=106400×0.024=2553.6
物流成本——运输成本——供应物流成本——维护费……………1702.417
——运输成本——企业内物流成本——维护费…………425618
——运输成本——销售物流成本——维护费……………2553.619
(6)对于销售费用——低值易耗品摊销——办公用34200元,经查明细资料,为企业管理部门使用办公用品等所产生的摊销费。
乙公司共有管理人员78人,其中物流管理部有12名员工从事物流管理工作。
根据上述有关资料,相关物流成本计算如下:
物流管理作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见本例资料
(1)的计算结果。
物流管理人员占企业管理人员的比例=12÷78=2/13
物流管理作业在供应阶段负担的办公用品摊销费=34200×2/13×0.2=1052.31
物流管理作业在企业内物流阶段负担的办公用品摊销费=34200×2/13×0.3=1578.46
物流管理作业在销售阶段负担的办公用品摊销费=34200×2/13×0.5=2630.77
将上述结果分别计入相关物流成本辅助账户:
物流成本——物流管理成本——供应物流成本——一般经费………………1052.3120
——物流管理成本——企业内物流成本——一般经费……………1578.4621
——物流管理成本——销售物流成本——一般经费………………2630.7722
(7)对于销售费用——低值易耗摊销——鲜酒桶摊销售费247000元,经查明细资料,为啤酒包装所发生的摊销费,包装作业主要发生于销售环节。
将上述物流成本信息计入有关物流成本辅助账户:
物流成本——包装成本——销售物流成本——材料费………………………2470023
(8)对于销售费用——办公费用——邮电费368600元,经查明细资料,为公司所有部门及人员发生电话费、咨询费等,其中18600元咨询费主要是销售环节发生的物流信息费,其余350000元为电话费。
公司共有员工1080人,其中物流管理人员12人,物流管理部门电话费用按人数比例进行分配。
根据上述资料,相关物流成本计算如下:
物流管理作业在不同的物流范围阶段进行分配的成本动因见本例资料
(1)的计算结果。
物流管理部门人数占企业总人数比例=12÷1080=1/90
物流管理作业在供应阶段负担的电话费=350000×1/90×0.2=777.78
物流管理作业在企业内物流接负担的电话费=35000×1/90×0.3=1166.67
物流管理作业在销售阶段负担的电话费=350000×1/90×0.5=1944.44
将上述计算结果及其他物流成本信息计入物流成本辅助账户:
物流成本——物流信息成本——销售物流成本——一般经费………………1860024
——物流管理成本——供应物流成本——一般经费………………777.7825
——物流管理成本——企业内物流成本——一般经费……………1166.6726
——物流管理成本——销售物流成本——一般经费………………1944.427
(9)对于销售费用——办公费——办公用品费、资料费、市内交通费等197600元,经查明细资料,为公司所有部门全体人员所发生费支出,其中物流管理部门相关费用按人数比例进行分配。
根据上述有关资料,相关物流成本计算如下:
物流管理作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见本例资料
(1)的计算结果。
物流管理部门人数占企业总人数比例=12÷1080=1/90
物流管理作业在供应阶段负担的相关费用=197600×1/90×0.2=439.11
物流管理作业在企业内物流阶段负担的电话费97600×1/90×0.3=658.67
物流管理作业在销售阶段负担的电话费=197600×1/90×0.5=1097.78
将上述计算结果计入物流成本辅助账户:
物流成本——物流管理成本——供应物流成本——一般经费…………………439.1128
——物流管理成本——企业内物流成本——一般经费………………658.6729
——物流管理成本——销售物流成本——一般经费…………………1097.7830
(10)对于营业费用——差旅费691600元和营业费用——水电费38000,经查明细资料,为公司所有部门发生费用,其中物流管理部门相关费用按人数比例进行分配。
根据上述有关资料,相关物流成本计算入下:
物流管理作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见本例资料
(1)的计算结果。
物流管理部门人数占企业总人数比例=12÷1080=1/90
物流管理作业在供应阶段负担的相关费用=(691600+38000)×1/90×0.2=1621.33
物流管理作业在企业内物流阶段负担的电话费=(691600+38000)×1/90×0.3=2432
物流管理作业在销售阶段负担的电话费=691600+38000×1/90×0.5=4053.33
将上述结果计入物流成本辅助账户:
物流成本——物流管理成本——供应物流成本——一般经费……………1621.3331
——物流管理成本——企业内物流成本——一般经费…………243232
——物流管理成本——销售物流成本——一般经费……………40533.3333
(11)对于销售费用——运费12285400元和营业费用——装卸费2378800元,经查明细资料,为对外支付运费和装卸费。
该两项费用均为销售环节所发生费用。
将上述有关物流成本信息计入物流辅助账户:
物流成本——运输成本——销售物流成本——委托……………………1228540034
——装卸搬运成本——销售物流成本——委托………………237880035
(12)对于销售费用——租赁费——仓库租赁费380000元,经查明细资料,为对外支付仓库租赁费。
将上述有关物流成本信息计入物流成本辅助账户:
物流成本——仓库成本——企业物流成本——委托………………………38000036
(13)对于销售费用——机物料消耗167200元,经查明细资料,主要为156辆车辆所耗燃料费,该156辆车也零星用于各地市的周转运输,包括仓库之间以及仓库与港口码头之间的运输。
根据上述有关资料,相关物流成本计算入下:
运输作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见资料
(1)的计算结果。
运输作业在供应阶段负担的物料消耗费=167200×0.016=2675.2
运输作业在企业内物流阶段负担的物料消耗费=167200×0.04=6688
运输作业在销售阶段负担的物料消耗费=167200×0.024=4012.89
将上述计算结果分别计入相关物流成本辅助账户:
物流成本——运输成本——供应物流成本——维护费…………………2675.237
——运输成本——企业内物流成本——维护费……………………668838
——运输成本——销售物流成本——维护费………………………4012.839
(14)对于销售费用——破损费186200元和营业费用——保险费106400元,经查明细资料,分别为啤酒在销售过程中发生的破损费和想保险部门交纳的财产保险费。
将上述有关物流成本信息就计入物流成本辅助账户:
物流成本——存货风险成本——销售物流成本——特别经费………18620040
——存货保险成本——销售物流成本——特别经费………10640041
(15)销售费用——车辆相关费174800元,经查明细资料,主要为156辆车辆的过路过桥费。
根据上述有关资料,相关物流成本计算如下:
运输作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见资料
(1)的计算结果。
运输作业在供应阶段负担的过路过桥费=174800×0.016=2796.8
运输作业在企业内物流阶段负担的过路过桥费=174800×0.04=6992
运输作业在销售阶段负担的过路过桥=174800×0.024=4195.2
将上述计算结果分别计入相关物流成本辅助账户:
物流成本——运输成本——供应物流成本——一般经费………………………2796.842
——运输成本——企业内物流成本——一般经费……………………699243
——运输成本——销售物流成本——一般经费………………………4195.244
(16)对于销售费用——盘盈盘亏及报废损失19000元,经查明细资料,为期末仓库货物盘点损失。
将上述信息计入相关物流成本辅助账户:
物流成本——存货风险成本——企业内物流成本——特别经费………………1900045
(17)对于管理费用——职工教育经费17943.97元,管理费用——住房公积金353384元,管理费用——住房增量补贴137534.85元,经查明细资料,分别为按工资总额1.5%提取用于员工教育的费用、按工资总额7%提取的所有权属于职工个人的公司全体人员住房公积金和按工资总额20%提取的随工资一起发放的职工住房增量补贴。
其中物流管理部门12名人员工资总额19680元;另有运输业务人员(主要指内部司机)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物流 成本 实践