成本业务题答案word精品文档14页.docx
- 文档编号:6358178
- 上传时间:2023-01-05
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:24.92KB
成本业务题答案word精品文档14页.docx
《成本业务题答案word精品文档14页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本业务题答案word精品文档14页.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本业务题答案word精品文档14页
1:
A产品的定额费用=500*20=10000B产品的定额费用=300*15=4500
单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。
让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。
这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。
燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2
一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。
杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:
“师者教人以不及,故谓师为师资也”。
这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。
《韩非子》也有云:
“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。
这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。
A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000
这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。
要求学生抽空抄录并且阅读成诵。
其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。
如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。
如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?
B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000
借:
基本生产成本—A产品—直接材料20000
—B产品—直接材料9000
贷:
原材料—燃料29000
2、
(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5
基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000
产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25
A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000
B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000
基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500
辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500
辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950
企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000
(2)借:
基本生产成本—A产品—燃料及动力9000
—B产品—燃料及动力6000
制造费用—基本生产车间2500
辅助生产成本—燃料及动力3500
制造费用—辅助生产车间950
管理费用3000
贷:
应付帐款24950
(3)借:
应付帐款24000
贷:
银行存款24000
3:
全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930
工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6
制造费用累计分配率=55032/22930=2.4
1023批号:
完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=114750
2019批号:
完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500
完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680
完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220
4:
年度计划分配率=55296/9216=6
本月甲产品应分配的制造费用=563.2*6=3379.2
本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920
本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.2
5:
(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%
第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100%
第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件
第二工序在产品的约当产量=100*100%=100件
(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32.5%
第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82.5%
第一工序在产品的约当产量=200*32.5%=65件
第二工序在产品的约当产量=100*82.5%=82.5件
6:
直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21
完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)
月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)
直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9
完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)
月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)
制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2
完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)
月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)
完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)
期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)
7:
(1)分配结转辅助生产车间制造费用:
借:
辅助生产成本4430
贷:
制造费用——辅助车间4430
(2)分配结转辅助生产费用:
3954+4430=8384
借:
制造费用——基本车间5280
管理费用3104
贷:
辅助生产成本8384
(3)分配结转基本生产车间制造费用:
8032+5280=13312
分配率=13313/(1670+1658)=4
甲产品负担制造费用=1670×4=6680
乙产品负担制造费用=1658×4=6632
借:
基本生产成本一甲产品6680
一乙产品6632
贷:
制造费用一基本车间13312
8:
期末在产品定额成本:
直接材料成本=100*20=2000(元)
直接人工成本=100*40*0.05=200(元)
制造费用=100*40*0.02=80(元)
期末在产品定额成本=2000+200+80=2280(元)
完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)
9:
(1)第一道在产品完工率=280/(280+220)*100%=56%
第二道在产品完工率=(280+220)/(280+220)*100%=100%
(2)第一道在产品约当产量=3200*56%=1792(件)
第二道在产品约当产量=2400*100%=2400(件)
合计:
4192(件)
(3)原材料费用分配率=503680/(8400+4192)=40
完工产品原材料费用=8400*40=336000(元)
在产品原材料费用=4192*40=167680(元)
10:
(1)①借:
辅助生产成本—直接材料51200
制造费用—辅助车间3420
贷:
原材料54620
②借:
辅助生产成本—直接人工4800③借:
辅助生产成本—直接人工672
制造费用—辅助车间2100制造费用—辅助车间294
贷:
应付职工薪酬-工资6900贷:
应付职工薪酬-福利费966
④借:
制造费用—辅助车间3340⑤借:
制造费用—辅助车间7500
贷:
累计折旧3340贷:
银行存款7500
(2)辅助车间制造费用:
3420+2100+294+3340+7500=16654
借:
辅助生产成本—制造费用16654
贷:
制造费用—辅助车间16654
11:
(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000
乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000
材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8
甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元)
乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元)
甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元)
乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本—甲产品24000
—乙产品16000
贷:
原材料40000
借:
基本生产成本—甲产品240
—乙产品160
贷:
材料成本差异400
12:
第一步骤
直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26
应计入产成品的份额=26*200=5200(元)
月末广义在产品成本=26*(60+20+80)=4160(元)
加工费分配率=1650/(200+60*50%+20+80)=5
应计入产成品的份额=5*200=1000(元)
月末广义在产品成本=5*(60*50%+20+80)=650(元)
第二步骤
加工费分配率=2030/(200+20*50%+80)=7
应计入产成品的份额=7*200=1400(元)
月末广义在产品成本=7*(20*50%+80)=630(元)
第三步骤
加工费分配率=480/(200+80*50%)=2
应计入产成品的份额=2*200=400(元)
月末广义在产品成本=2*(80*50%)=800(元)
产成品成本汇总表
产品种类:
A产品单位:
元
项目
直接材料
加工费
合计
第一步骤转入份额
5200
1000
6200
第二步骤转入份额
0
1400
1400
第三步骤转入份额
0
400
400
制造成本
5200
2800
8000
13:
(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)
乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)
年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)
11月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元)
11月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)
借:
基本生产成本—甲产品3840
—乙产品4800
贷:
制造费用—基本生产车间8640
(3)12月份应分配的制造费用=-150+9100-8640+6200=6510(元)
制造费用分配率=6510/(900*4+800*6)=0.775
12月份甲产品应分配的制造费用=0.775*900*4=2790(元)
12月份乙产品应分配的制造费用=0.775*800*6=3720(元)
借:
基本生产成本—甲产品2790
—乙产品3720
贷:
制造费用—基本生产车间6510
14、第一车间成本计算单
项目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品(定额成本)
12000
4000
5000
21000
本月费用
28000
6000
10000
44000
合计
40000
10000
15000
65000
完工产品成本
34000
8000
12000
54000
期末在产品(定额成本)
6000
2000
3000
11000
第二车间成本计算单
项目
半成品
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品(定额成本)
20000
5000
10000
35000
本月费用
47600
14000
15000
76600
合计
67600
19000
25000
111600
完工产品成本
60100
17000
20000
97100
期末在产品(定额成本)
7500
2000
5000
14500
答:
自制半成品平均单位成本=(5500+54000)/(100+900)=59.5
第二车间领用自制半成品:
800*59.5=47600
会计分录:
(1)借:
自制半成品54000
贷:
基本生产成本—第一车间—甲54000
(2)借:
基本生产成本—第二车间—甲47600
贷:
自制半成品47600
(3)借:
产成品97100
贷:
基本生产成本—第二车间—甲97100
15:
(1)第一工序在产品原材料累计消耗定额=240*50%=120(公斤)
第二工序在产品原材料累计消耗定额=240+160*50%=320(公斤)
第一工序在产品原材料定额消耗量=800*120=96000(公斤)
第二工序在产品原材料定额消耗量=200*320=64000(公斤)
(2)完工产品原材料定额消耗量=1070*(240+160)=428000(公斤)
(3)分配材料费用:
分配率=3675/(428000+96000+64000)=0.00625
完工产品应分配的材料费用=428000*0.00625=2675(元)
在产品应分配的材料费用=(96000+64000)*0.00625=1000(元)
16:
(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)
乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)
年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)1月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1800*4=5760(元)
1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元)
1月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)
借:
基本生产成本—甲产品5760
—乙产品7200
贷:
制造费用—基本生产车间12960
(3)1月末“制造费用”帐户余额:
13000-12960=40(借方余额)
17、工序:
第一道成本计算表
项目
产量
直接材料
直接人工
制造费用
成本合计
生产费用合计
100
2200
560
920
3680
完工产品成本
80
2000
500
800
3300
月末在产品成本
(固定成本)
20
200
60
120
380
工序:
第二道成本计算表
项目
产量
直接材料
直接人工
制造费用
成本合计
生产费用合计
1000
300
400
1700
完工产品成本
80
2000
500
800
3300
月末在产品成本
80
3000
800
1200
5000
18:
(1)第一道工序在产品完工率=(80*50%)/(80+120)*100%=20%
第一道工序在产品约当产量=1500*20%=300(件)
第二道工序在产品完工率=(80+120*50%)/(80+120)*100%=70%
第二道工序在产品约当产量=1000*70%=700(件)
(2)原材料费用分配率=(2350+2650)/(1000+1500)=2(元)
完工产品原材料费用=1500*2=3000(元)
月末在产品原材料费用=1000*2=2000(元)
答:
(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3
完工产品原材料费用=1700*3=5100(元)
月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元)
工资及费用分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2
完工产品工资及福利费=3500*1.2=4200(元)
月末在产品工资及福利费=2500*1.2=3000(元)
制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4
完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元)
月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元)
(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)
月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)
19、:
(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3
完工产品原材料费用=1700*3=5100(元)
月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元)
工资及费用分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2
完工产品工资及福利费=3500*1.2=4200(元)
月末在产品工资及福利费=2500*1.2=3000(元)
制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4
完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元)
月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元)
(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)
月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)
20、辅助生产费用分配表(直接分配法)
分配方向
对外分配
辅助车间名称
机修车间
供电车间
合计
待分配费用(元)
18000
90000
108000
劳务供应数量
4500
90000
单位成本(分配率)
4
1
辅助
车间
机修
耗用数量
分配金额
供电
耗用数量
分配金额
金额小计
基本
车间
A产品
耗用数量
30000
分配金额
30000
30000
B产品
耗用数量
24000
分配金额
24000
24000
C产品
耗用数量
18000
分配金额
18000
18000
一车间
耗用数量
2800
9000
分配金额
11200
9000
20200
二车间
耗用数量
1500
6000
分配金额
6000
6000
12000
企业管理部门
耗用数量
200
3000
分配金额
800
3000
3800
分配金额合计
18000
90000
108000
借:
基本生产成本—A产品30000
—B产品24000
—C产品18000
制造费用—一车间20200
—二车间12000
管理费用3800
贷:
辅助生产成本—机修车间18000
—供电车间90000
21:
(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10%
第二工序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40%
第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80%
(2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2
第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16
第三工序月末在产品约当产量=60*80%=48
在产品约当产量合计:
66
(3)原材料费用分配率=16000/(200+120)=50
完工产品的原材料费用=200*50=10000
在产品的原材料费用=120*50=6000
工资及福利费用分配率=7980/(200+66)=30
完工产品的工资及福利费用=200*30=6000
在产品的工资及福利费用=66*30=1980
制造费用分配率=8512/(200+66)=32
完工产品的制造费用=200*32=6400
在产品的制造费用=66*32=2112
完工产品成本=10000+6000+6400=22400
月末在产品成本=6000+1980+2112=10092
22:
(1)供电车间耗水计划成本=1000*0.55=550
供水车间耗电计划成本=4000*0.35=1400
基本车间耗水计划成本=6500*0.55=3575
基本车间耗电计划成本=30000*0.35=10500
管理部门耗水计划成本=1500*0.55=825
管理部门耗电计划成本=6000*0.35=2100
(2)供水计划总成本=550+3575+825=4950
供电计划总成本=1400+10500+2100=14000
(3)供水实际总成本=3500+1400=4900
供电实际总成本=12400+550=12950
(4)供水成本差异=4900-4950=-50
供电成本差异=12950-14000=-1050
(5)借:
辅助生产成本—供水车间1400
—供电车间550
制造费用—基本车间14075
管理费用2925
贷:
辅助生产成本—供水车间4950
—供电车间14000
借:
管理费用1100
贷:
辅助生产成本—供水车间50
—供电车间1050
23:
直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100*60%)=22.6
完工产品应负担的材料费用=450*22.6=10170(元)
月末在产品应负担的材料费用=11550-10170=1380(元)
直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9
完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)
月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)
制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2
完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)
月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)
完工产品成本=10170+4050+4590=18810(元)
期末在产品成本=1380+450+510=2340(元)
24:
完工产品原材料定额消耗量=600*15=9000
在产品原材料定额消耗量=100*15=1500
原材料费用分配率=21000/(9000+1500)=2
完工产品的原材料费用=9000*2=18000
在产品的原材料费用=1500*2=3000
完工产品定额工时=600*10=6000
在产品定额工时=100*10*50%=500
人工费用分配率=11700/(6000+500)=1.8
完工产品的人工费用=6000*1.8=10800
在产品的人工费用=500*1.8=900
制造费用分配率=10400/(6000+500)=1.6
完工产品的制造费用=6000*1.6=9600
在产品的制造费用=500*1.6=800
完工产品成本=18000+10800+9600=38400
在产品成本=3000+900+800=4700
25、第一生产步骤成本计算单(单位:
元)
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
400
100
100
600
本月发生费用
1800
900
500
3200
合计
2200
1000
600
3800
约当产量
220
200
200
单位成本
10
5
3
18
完工产品成本
1700
850
510
3060
月末在产品成本
500
150
90
740
第二生产步骤成本计算单(单位:
元)
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
300
308
410
1018
本月发生费用
3060
1340
620
5020
合计
3360
1648
1030
6038
约当产量
210
206
260
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 业务 答案 word 精品 文档 14