万吨天流量城市污水处理厂污水处理工艺设计.docx
- 文档编号:629025
- 上传时间:2022-10-11
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:265.54KB
万吨天流量城市污水处理厂污水处理工艺设计.docx
《万吨天流量城市污水处理厂污水处理工艺设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《万吨天流量城市污水处理厂污水处理工艺设计.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
万吨天流量城市污水处理厂污水处理工艺设计
环保设备及应用
课程设计
班级环境工程082班
姓名顾凤
准考证号050841213
题目31.5万吨/天流量城市污水处理厂污水处理工艺设计
2011年5月18日
1工艺流程图-3-
2设计要求-3-
2.1对水质的要求-3-
2.2对处理设备的要求-3-
3工艺设计-4-
3.1格栅设计计算-4-
3.1.1格栅的设计计算示意图-4-
3.1.2设计计算-4-
3.2平流式沉砂池设计计算-6-
3.2.1平流式沉砂池设计计算示意图-6-
3.2.3部分设计参数-6-
3.2.3设计计算-7-
3.3辐流式初沉池的设计计算-8-
3.3.1辐流式初沉池设计计算示意图-8-
3.3.2辐流式沉淀池的设计参数-8-
3.3.3设计计算-8-
3.4曝气沉砂池的设计计算-10-
3.4.1混合曝气池的设计参数-10-
3.4.2混合曝气池的设计计算-10-
3.4曝气系统的设计计算-11-
3.5辐流式二沉池的设计计算-12-
3.5.1辐流式二沉池设计计算示意图-12-
3.5.2辐流式二沉池主要尺寸计算-13-
3.5.2进水系统设计计算-13-
总结:
-15-
1工艺流程图
进水→格栅→泵房→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→出水至清河
2设计要求
2.1对水质的要求
进水水质参数
出水水质参数
5
500
≤100
200
≤20
400
≤30
2.2对处理设备的要求
(1)沉砂池采用平流式,初沉池及二沉池采用辐流式,曝气池采用完全混合曝气。
(2)2.25*(13+1)=31.5*104
31.5>20,按照设计要求,此处添加缩放系数2,
即31.5/2=15.75万吨1.82m3
(3)污水总变化系数1.2
3工艺设计
3.1格栅设计计算
3.1.1格栅的设计计算示意图
图3-1格栅设计计算示意图
3.1.2设计计算
(1)格栅间隙数n
式中
——最大设计流量,m3
α——格栅倾角,60°
b——栅条间隙,20
h——栅前水深,0.4m
v——污水的过栅流速,0.9
(2)栅槽宽度B
=0.01*237+0.02*236=7.09m
取5个格栅,每个格栅7.09/5=1.42m
式中S——栅条宽度,10。
(3)通过格栅的水头损失h2
h20
其中
所以
此处取h2=0.08m
式中h0——计算水头损失,
g——重力加速度
K——格栅受污物堵塞使水头损失增大的倍数,一般取3
ζ——阻力系数,其数值与栅条断面形状有关
β——形状系数,栅条断面为锐边矩形时取1.83。
(4)栅后槽总高度H
12=0.4+0.3+0.08=0.78m
式中h1——栅前渠高,一般取0.3m。
(5)栅槽总长度L
其中L2=L1/2H1=1
式中L1——进水渠渐宽部分长度,m
L2——栅槽与出水渠连接处渐窄部分长度,m
——进水渠宽,此处取0.8m
——进水渐宽部分的展开角,一般取20°。
(6)每日栅渣量W
式中
——栅渣量,
/103
污水,此处取0.05
——污水总变化系数,取1.2。
6.55/5=1.31.>0.3,.采用机械清渣。
3.2平流式沉砂池设计计算
3.2.1平流式沉砂池设计计算示意图
图3-2平流式沉砂池设计计算示意图
3.2.3部分设计参数
(1)最大设计流量时的水平流速0.3,
(2)最大设计流量时的停留时间30s,
(3)贮砂斗高度h2=1m,
(4)排砂时间的间隔2d,
(5)城镇污水的沉沙量0.033,
(6)b1——贮砂斗底宽b1=0.5m,
(7)α=60°,
(8)贮砂斗高度h3’=0.55m,
(9)0.06,b’=0.2m,
(10)超高h1=0.3m
3.2.3设计计算
(1)池长L
0.3*30=9m
(2)水流断面面积A
(3)池总宽B
取每个沉砂池宽0.6m,共6.07/0.6=10个沉砂斗,
核算h2=6.07/0.6/10=1m
(4)沉淀部分所需容积V
已知10个沉砂斗共20格,每格的容积
V0=7.862/20=0.393m3
(5)贮砂斗各部分尺寸
①贮砂斗上口宽b2:
设斗壁与水平面得倾角为60°
取b2为1.14m
②贮砂斗的容积V1:
式中S1、S2——分别为贮砂斗上口和下口面积,
③贮砂室的高度h3
设采用重力排砂,池底坡度0.06,坡向砂斗,则
④池子总高度h
123=0.3+1+0.746=2.046m
0.15<0.29<0.3,符合要求。
3.3辐流式初沉池的设计计算
3.3.1辐流式初沉池设计计算示意图
图3-3辐流式初沉池设计计算示意图
3.3.2辐流式沉淀池的设计参数
(1)选型:
选用向心(周边进水)沉砂池
(2)表面水力负荷3m3/(m3h)
(3)池子直径30m
(4)沉淀时间1h
(5)超高h1=0.3m,缓冲层高度h3=0.6m
3.3.3设计计算
(1)沉淀部分水面面积A1
(2)池子数n
取池子数为4个
(3)沉淀部分有效水深h2
h23*1=3m
径深比为D/h2=30/3.0=10符合要求
(4)沉淀部分有效容积V‘
(5)污泥部分所需容积(即每池每天污泥量)V
式中S——每人每日污泥量,(人),取0.5;
N——设计人口,人;
T——两次排泥时间间隔,d;采用机械清渣,8/24d
(6)污泥斗尺寸计算
①污泥斗高度为:
②坡底落差
③污泥斗容积V1
④污泥斗以上圆锥部分容积V2
⑤沉淀池总高度H
3.4曝气沉砂池的设计计算
3.4.1混合曝气池的设计参数
(1)K2=0.0215
(2)进出水质
进水水质参数
出水水质参数
5
500
20
200
10
400
30
3.4.2混合曝气池的设计计算
(1)处理效率η:
式中s0——进水的浓度,
——出水的浓度,
(2)确定污泥负荷
拟设0.3
校核,其中
=0.64
=0.3~0.5(5•d)则η≥90%,=80~150,取120,污泥回流比R取50%
(3)确认X
取3300
(4)曝气池容积V
①按污泥负荷算:
(此处添加缩放系数6,将数值缩小6倍)
1.82/6=0.303m331854.5/65309m3
②按污泥泥龄算:
产率系数0.65,内源代谢系数0.061
污泥泥龄θ10d
设两组曝气池,每组一座,则每座池容积V0=5360/2=2680m3
(5)计算每天派出的剩余污泥量△:
①按表观污泥产率计算:
计算系统排除的以挥发性悬浮固体计算的干污泥量:
②按污泥泥龄算:
(6)曝气池需氧量:
(7)曝气池尺寸计算:
1每座池的表面积A:
取水深3m
2池长L:
取池宽4m
设10个廊道,每个廊道长22.1m
3池总高H:
取超高0.3m,总高0.3+3=3.3m
3.4曝气系统的设计计算
采用鼓风曝气,设曝气池有效水深6.0m,曝气扩散器安装距池底0.2m,则扩散器上静水压5.8m,其他相关参数选择:
α值取0.7,β值取0.95,ρ=1,曝气设备堵塞系数F取0.8,采用管式微孔扩散设备,18%,扩散器压力损失:
4,20℃水中溶解氧饱和度为9.17
(1)扩散器出口处绝对压力:
9.8*103(1.013*105+9.8*103*5.8)1.58*105
(2)空气离开曝气池面时,起跑含氧体积分数计算:
(3)20℃时曝气池混合液中平均氧饱和度计算:
(4)将计算需氧量换算为标准条件下充氧量:
(5)曝气池供气量:
如果选择三台风机,两用一备,则单台风机风量:
3214m3
(6)鼓风机出口风压计算:
选择一条最不利空气管路计算空气管的沿程和局部压力损失,如果管路压力损失5.5,扩散器压力损失4,出口风压p:
(5.8*9.8+4+5.5+3)69.3
3.5辐流式二沉池的设计计算
3.5.1辐流式二沉池设计计算示意图
图3-5辐流式二沉池设计计算示意图
3.5.2辐流式二沉池主要尺寸计算
水力表面负荷q’=1.0—1.5m3/(m2h)沉淀池个数取6,沉淀时间取3h
(1)池表面积
单池面积A06552/6=1092m2
(3)池直径
设计取40m
(4)沉淀部分有效水深h2*1*3=3m
(5)沉淀部分有效容积
(6)沉淀池堤坡落差
取池底坡度0.05,则
(7)沉淀池周边(有效)水深
h23+h5=3+0.5+0.5=4m
(8)沉淀池总高度
0+h4+h1=4+0.9+0.3=5.4m
式中:
h1为沉淀池超高0.3
3.5.2进水系统设计计算
1进水管的计算
(1)单池设计流量
进水管设计流量
Q进=Q单*
(1)=1092*1.5=1638
(2)进水竖井
进水井直径D2=1.5m,,出水口尺寸0.45*1.5m2,共六个沿井壁分布
出水口流速
2出水部分设计
(1)单池设计流量
(2)环形集水槽内流量
2=1092/2=546
=0.152
(3)集水槽设计
1)采用周边集水槽,单侧集水,每池只有一个总出水口。
集水槽宽度
0.9*(k*q)0.4=0.9*(1.2*0.152)0.4=0.455m,取0.5m
k为安全系数,采用1.5——1.2。
2)集水槽起点水深
H起=0.750.75*0.5=0.375m
3)集水槽终点水深
H终=1.251.25*0.5=0.625m
槽深均取0.8m
(3)出水溢流堰的设计
采用出水三角堰(90°)
1)堰上水头
H1=0.05m(H2O)
2)每个三角堰的流量q1
q1=1.343H12.47=1.343*0.052.47=0.0008213m3
2)三角堰个数n
设计取370个
3.排泥部分设计
(1)单池污泥量
回流污泥量设*1092*0.5=546m3
(2)剩余污泥量
Q污泥546+245.5/24=535.7m3
Q单=537.7/6=89.6m3
两边集泥,故设计泥量为
89.6/2=44.8m3
(3)集泥槽宽
0.9q0.4=0.9*(44.8/3600)0.4=0.15m
起点泥深
h1=0.750.75*0.15=0.112m(取h1=0.2m)
终点泥深
h2=1.251.25*0.15=0.1875m(取h2=0.2m)
集泥槽深均取0.8m(超高0.2m)
总结:
污水处理厂的工艺流程设计是一次实实在在的将所学有关环境工程专业水处理方面的知识运用到实际的过程,也是真正能够检验我们所学内容的过程。
通过此次设计,我深深体会到了将知识运用于实践的快乐,也进一步灵活掌握了各种污水处理
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 万吨天 流量 城市 污水处理 工艺 设计
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)