君汇半岛花园120143号楼施工现场临时用电方案.docx
- 文档编号:6278394
- 上传时间:2023-01-05
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:786.40KB
君汇半岛花园120143号楼施工现场临时用电方案.docx
《君汇半岛花园120143号楼施工现场临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《君汇半岛花园120143号楼施工现场临时用电方案.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
君汇半岛花园120143号楼施工现场临时用电方案
君汇半岛花园
120-143号楼及2#、3#地下车库工程
临时用电专项施工方案
编制单位:
国基建设集团有限公司
编制人:
周芳萍
编制日期:
2012年9日23月
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;
3、《东莞市建筑工程施工安全标准化图集》(东莞市住房和城乡建设局编);
3、本工程施工图纸。
二、工程概况
2.1、工程简介
本工程共由24栋别墅和二个地下车库组成,属君汇半岛花园的一期工程。
别墅编号为120#~143#,共有B1~B4四个户型;地下车库为2#、3#,3#地下车库与别墅地下室连通。
别墅地下1层,地上3层,地下车库为1层。
本工程建设用地面积48228.56M2,建筑面积为:
63814.74M2;其中2#车库40513.83M2,3#车库7692.64M2;别墅15908.27M2,其中地上建筑面积14001M2,地下建筑面积1907M2。
2.2、工程参建单位
1
建设单位
东莞道滘黄金海岸住宅区建造有限公司
2
设计单位
上海华都建筑规划设计有限公司
3
监理单位
东莞市粤建监理工程有限公司
4
勘察单位
韶关地质工程勘察院
5
施工单位
国基建设集团有限公司
三、现场勘测
本小区地处东莞市道滘镇闸口村,邻近县道236道厚路,东莞水道的沿江路已修至小区傍(未连通)。
整个小区呈三角形,东西两面环水。
本工程属小区的一期工程,位于小区中心的2#地下车库和位于小区西面临近东莞水道的别墅群及3#地下车库。
本工程地势较平坦,施工临时道路及北面围墙建设单位己建成,场地内无建筑物及管线。
在场地的东北角建设单位己建成一座630KVA的预装式变压站。
四、确定设施位置
确定电源、总分配电箱的装设位置及线路走向。
本工程在场地入口处左侧(场地的东北角)己有一座630KVA的预装式变压站,施工现场生产用电和生活区用电,可直接从变压站低压室引出。
本工程现场采用TN-S三相五线制接零保护系统供电,实行三级配电两级保护;采用BV铜芯线沿施工道路架线布置。
因临设建设在场地的东北角二期用地上,站变压站较近,生活区用电可直接从变压站用电缆暗敷至生活电用电总箱。
施工现场设总配电箱1台,分配电箱4台,开关箱46台,分配电箱用BV铜芯线电线与总配电箱接通,分配电箱用电缆和开关箱接通。
所有三级箱均为“一机一闸一漏一箱”进行电力控制;动力和照明在二级箱处分开设置,三级箱处严禁动力、照明用电混合使用。
施工现场照明用电在地面以下均用36V的安全电压进行供电,在地面以上的明用电,采用三芯电力电缆进行供电。
布置位置及线路走向详见:
施工总平面布置图。
五、用电负何计算
5.1、临时供电系统图
配电系统图详图5-1及5-2。
配电系统图5-1
二级箱至三级箱配电系统图5-2
说明:
2#-4#箱同1#箱
5.2、临时用电的负荷及其分类
临时用电的负荷及其分类,见表5-1。
临时用电的负荷及其分类表5-1
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率(kW)
数量
合计(kW)
1
钢筋调直切断机
0.5
无
7.50
1
7.50
2
钢筋切断机
0.65
无
4.00
1
4.00
3
钢筋弯箍机
0.5
无
3.00
1
3.00
4
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
1
3.00
5
木工圆锯
0.8
无
3.00
3
9.00
6
插入式振动机
0.5
无
2.20
1
2.20
7
插入式振动机
0.5
无
1.10
1
1.10
8
混凝土搅拌机
0.6
无
7.50
1
7.50
9
平板式振动器
0.3
无
2.20
1
2.20
10
交流电焊机
0.5
无
21.00
1
21.00
11
室外照明
1.0
无
1.20
3
3.60
12
钢筋调直切断机
0.5
无
7.50
1
7.50
13
钢筋切断机
0.65
无
4.00
1
4.00
14
钢筋弯箍机
0.5
无
3.00
1
3.00
15
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
1
3.00
16
木工圆锯
0.8
无
3.00
3
9.00
17
插入式振动机
0.5
无
2.20
1
2.20
18
插入式振动机
0.5
无
1.10
1
1.10
19
混凝土搅拌机
0.6
无
7.50
1
7.50
20
平板式振动器
0.3
无
2.20
1
2.20
21
交流电焊机
0.6
无
21.00
1
21.00
22
室外照明
1.0
无
1.20
3
3.60
23
钢筋调直切断机
0.5
无
7.50
1
7.50
24
钢筋切断机
0.65
无
4.00
1
4.00
25
钢筋弯箍机
0.5
无
3.00
1
3.00
26
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
1
3.00
27
木工圆锯
0.8
无
3.00
3
9.00
28
插入式振动机
0.5
无
1.10
1
1.10
29
插入式振动机
0.5
无
2.20
1
2.20
30
混凝土搅拌机
0.6
无
7.50
1
7.50
31
平板式振动器
0.3
无
2.20
1
2.20
32
交流电焊机
0.6
无
21.00
1
21.00
33
室外照明(道路照明)
1.0
无
1.20
3
3.60
34
钢筋调直切断机
0.5
无
7.50
1
7.50
35
钢筋切断机
0.65
无
4.00
1
4.00
36
钢筋弯箍机
0.5
无
3.00
1
3.00
37
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
1
3.00
38
木工圆锯
0.8
无
3.00
3
9.00
39
插入式振动机
0.5
无
1.10
1
1.10
40
插入式振动机
0.5
无
2.20
1
2.20
41
混凝土搅拌机
0.6
无
7.50
1
7.50
42
平板式振动器
0.3
无
2.20
1
2.20
43
交流电焊机
0.5
无
21.00
1
21.00
44
室外照明
1.0
无
3.00
3
9.00
合计
60
261.80
5.3、各干线用电设备分配表
各干线用电设备分配见表5-2。
各干线用电设备分配表5-2
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计(kW)
1
01
01
钢筋调直切断机
1
7.5
2
01
A组
钢筋切断机
1
4.0
3
01
A组
钢筋弯箍机
1
3.0
4
01
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
5
02
A组
木工圆锯
3
9.0
6
03
A组
插入式振动机
1
2.2
7
03
A组
插入式振动机
1
1.1
8
03
混凝土搅拌机
1
7.5
9
03
A组
平板式振动器
1
2.2
10
03
交流电焊机
1
21.0
11
04
A组
室外照明
3
3.6
12
02
01
钢筋调直切断机
1
7.5
13
01
钢筋切断机
1
4.0
14
01
A组
钢筋弯箍机
1
3.0
15
01
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
16
02
A组
木工圆锯
3
9.0
17
03
A组
插入式振动机
1
2.2
18
03
A组
插入式振动机
1
1.1
19
03
混凝土搅拌机
1
7.5
20
03
A组
平板式振动器
1
2.2
21
03
交流电焊机
1
21.0
22
04
A组
室外照明
3
3.6
23
03
01
钢筋调直切断机
1
7.5
24
01
A组
钢筋切断机
1
4.0
25
01
A组
钢筋弯箍机
1
3.0
26
01
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
27
02
A组
木工圆锯
3
9.0
28
03
A组
插入式振动机
1
1.1
29
03
A组
插入式振动机
1
2.2
30
03
混凝土搅拌机
1
7.5
31
03
A组
平板式振动器
1
2.2
32
03
交流电焊机
1
21.0
33
04
A组
室外照明(道路照明)
3
3.6
34
04
01
钢筋调直切断机
1
7.5
35
01
钢筋切断机
1
4.0
36
01
A组
钢筋弯箍机
1
3.0
37
01
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
38
02
A组
木工圆锯
3
9.0
39
03
A组
插入式振动机
1
1.1
40
03
A组
插入式振动机
1
2.2
41
03
混凝土搅拌机
1
7.5
42
03
A组
平板式振动器
1
2.2
43
03
交流电焊机
1
21.0
44
04
A组
室外照明
3
9.0
5.4、负荷计算
5.4.1、总电力负荷计算
按总装容量计算:
ΣPe=261.80kW,Kx=0.55
Pjs=KxΣP=0.55×261.80=143.99kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×143.99=179.99kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=158.00kW,数量44,K1=0.45;电焊机负荷S=84.00kW,数量4,K2=0.36;室外照明用电Ps3=19.80kW,数量12,K4=0.70;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.45×158.0+0.36×84+0.70×19.8)=149.33kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs1=179.99kVA
5.4.2、变压器、发电机组容量的选择
变压器SL7-630/10的额定容量Se=630kVA≥Sjs=179.99kVA,满足要求。
5.4.3、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×179.99=273.58A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×179.99+2.4×0=273.58A
2.总配电箱的选用
1)选择总断路器(具有可见分断点)的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=273.58A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流400A。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=273.58A
架空绝缘导线:
BV3×185+2×95>16mm2,导线载流量IL=450.80A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=273.58A≤1.5IL=1.5×450.80=676.20A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=273.58A≤1.25IL=1.25×450.80=563.50A,满足要求。
5.4.5、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=64.10kW Kx=0.58 Pjs=KxΣPe=0.58×64.10=37.46kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×37.46=46.83kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×46.83=71.17A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×46.83+2.4×21.00=121.57A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=121.57A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流125A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流160A,分路漏电保护器额定电流160A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=71.17A
总配电箱中分路开关额定电流为160A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=243.80A
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=121.57A≤1.5IL=1.5×243.80=365.70A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=121.57A≤1.25IL=1.25×243.80=304.75A,满足要求。
5.4.6、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=64.10kW Kx=0.62 Pjs=KxΣPe=0.62×64.10=39.56kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×39.56=49.45kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×49.45=75.16A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×49.45+2.4×21.00=125.56A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=125.56A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流160A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流180A,分路漏电保护器额定电流180A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=75.16A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=243.80A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=125.56A≤1.5IL=1.5×243.80=365.70A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=125.56A≤1.25IL=1.25×243.80=304.75A,满足要求。
5.4.7、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=64.10kW Kx=0.62 Pjs=KxΣPe=0.62×64.10=39.56kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×39.56=49.45kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×49.45=75.16A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×49.45+2.4×21.00=125.56A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=125.56A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流160A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流180A,分路漏电保护器额定电流180A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=75.16A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=243.80A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=125.56A≤1.5IL=1.5×243.80=365.70A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=125.56A≤1.25IL=1.25×243.80=304.75A,满足要求。
5.4.8、4号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=69.50kW Kx=0.62 Pjs=KxΣPe=0.62×69.50=42.86kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×42.86=53.58kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×53.58=81.43A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×53.58+2.4×21.00=131.83A
2.分配电箱的选用
1)选择总断路器具有可见分断点的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=131.83A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流160A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流180A,分路漏电保护器额定电流180A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=81.43A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=243.80A
2)导线校验
4号分干线短路保护:
Ier=131.83A≤1.5IL=1.5×243.80=365.70A,满足要求。
4号分干线过载保护:
Ier、Ih=131.83A≤1.25IL=1.25×243.80=304.75A,满足要求。
5.3.9、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.53×17.50/(30.5×0.38×0.85×0.88)=20.99A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+漏电保护器的开关箱
隔离开关32A/4,漏电保护器32/4(32A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中具有可见分断点的分路断路器额定电流40A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=20.99A
分配电箱分路开关的额定电流40A
架空绝缘导线:
BV3×2.5+2×2.5,导线载流量IL=27.1A<40A。
2、01干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=7.50/(30.5×0.38×0.85×0.88)=15.23A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/4,漏电保护器16/4(16A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
3、01干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=3.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=9.30A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/4,漏电保护器16/4(16A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中具有可见分断点的分路断路器额定电流20A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=9.30A
分配电箱分路开关的额定电流20A
架空绝缘导线:
BV3×2.5+2×2.5,导线载流量IL=27.1A>20A,满足要求。
4、01干线03分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)﹢KX1εn0.5Pn1/Un=0.52×13.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)+0.50×0.500.5×21.00/0.38=40.65A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+漏电保护器的开关箱
隔离开关50A/4,漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中具有可见分断点的分路断路器额定电流63A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=40.65A
分配电箱分路开关的额定电流63A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>63A,满足要求。
5、01干线03分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×21.00/0.38=39.08A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+漏电保护器的开关箱
隔离开关40A/4,漏电保护器40/4(40A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
6、01干线04分路设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Uncosφ)=1.20/(30.5×0.22×1.0)=3.15A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/2,漏电保护器16/2(16A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中具有可见分断点的分路断路器额定电流20A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=3.15A
分配电箱分路开关的额定电流20A
架空绝缘导线:
BV3×2.5,导线载流量IL=27.1A>20A,满足要求。
7、02干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.53×17.50/(30.5×0.38×0.85×0.88)=20.99A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+漏电保护器的开关箱
隔离开关32A/4,漏电保护器32/4(32A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中具有可见分断点的分路断路器额定电流40A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=20.99A
分配电箱分路开关的额定电流40A
架空绝缘导线:
BV3×2.5+2×2.5,导线载流量IL=27.1A<40A。
8、02干线01分路
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 半岛 花园 120143 施工现场 临时 用电 方案