脚手架施工方案.docx
- 文档编号:6250053
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:504.65KB
脚手架施工方案.docx
《脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架施工方案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架施工方案
南昌申宝汽车部件有限公司
年产200万套汽车踏板项目
脚
手
架
施
工
方
案
第一章方案说明部分
第一节工程概况2
第二节使用材料3
第三节施工用外脚手架的布置3
第四节搭设工艺流程、4
第五节搭设技术措施5
第二章计算书及技术交底部分
第一节1~5层落地脚手架计算书8
第三章脚手架验收、使用及管理部分
第一节架子的验收、使用及管理29
第一章方案说明部分
第一节工程概况
1、总体概况:
工程名称:
南昌申宝汽车部件有限公司年产200万套汽车踏板项目;
工程地址:
南昌市新建区江铃大道与兴业二路交叉口附近;
建设单位:
南昌申宝汽车部件有限公司;
勘察单位:
江西省化探地质工程勘察院;
设计单位:
江铃汽车集团江西工程建设有限公司;
监理单位:
江西省建筑工程建设监理有限公司;
施工单位:
江铃汽车集团江西工程建设有限公司;
监督单位:
计划工期:
240d
质量目标:
2、工程特点:
本工程,位于南昌市新建区江铃大道与兴业二路交叉口附近,基础采用独立基础,结构为框架结构,总建筑面积分别为6974.55m2和4656.36m2,,建筑层数为地上5层,建筑总高度分别为23.9m和19.2m;设计等级:
建筑结构为2级,地基设计为丙级,抗震设防烈度为6度,屋面防水等级二级,设计耐火等级为二级,主体结构合理使用年限50年。
3、建筑、结构设计概况
项目内容:
1)、建筑功能:
研发楼用于办公和研发用途,综合楼用于职工宿舍。
2)、建筑特点:
框架结构;
3)、建筑总高度分别为23.9m和19.2m;
4)建筑抗震设防为丙类;
5)建筑结构安全等级为二级,抗震设防烈度为6度。
第二节使用材料
1、钢管宜采用力学性能适中的Q235A(3号)钢,其力学性能应符合国家现行标准《炭素结构钢》(GB700-89)中Q235A钢的规定。
2、钢管选用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管。
立杆、大横杆和斜杆的最大长度为6.5m,小横杆长度1.5m。
3、根据《可铸铁分类及技术条件》(GB978-67)的规定,扣件采用机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制造。
铸件不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余披缝,毛刺、氧化皮等清除干净。
4、扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。
5、扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
6、扣件锣帽锣杆表面进行涂机油防锈处理。
7、脚手板采用竹笆制作,
8、钢管及扣件报废标准:
钢管弯曲、压扁、有裂纹或严重锈蚀;扣件有脆裂、变形、滑扣应报废和禁止使用。
第三节施工用外脚手架的布置
1、施工阶段外围护采用双排落地脚手架,架体落在地面上,架体高18m、排距1.2m、立杆间距1.05m、内排立杆距墙250、步距1.7m,所有的钢管交叉处用扣件联结。
架体的拉结点采用二步三跨用钢管与墙柱联结。
架体外围设密目网满封闭,在内楼面处设竹笆作为封闭层。
2、外装修脚手架搭设与结构施工围护脚手架的搭设方法相同。
第四节搭设工艺流程
1、架子搭设工艺流程:
在牢固的地基弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(装设与柱连接杆后拆除)→安第三、四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪力撑→铺设脚手板,绑扎防护及档脚板、立挂安全网。
2、架体与建筑物的拉结
采用Φ48钢管,在结构外围梁、墙内予埋钢管,钢管预埋在外围梁中部、埋深不小于300,外围结构钢筋砼墙上的予埋拉结钢管、采用穿墙予埋。
架体用钢管扣件与予埋管联结。
3、安全网
(1)挂设要求:
安全网应挂设严密,用塑料蔑绑扎牢固,不得漏眼绑扎,两网连接处应绑在同一杆件上。
安全网要挂设在棚架内侧。
(2)脚手架与施工层之间要按验收标准设置封闭平网,防止杂物下跌。
4、安全挡板:
通道口及靠近建筑物的露天作业场地搭设双层挡板,通道口挡板需向两侧各伸出1M,向外伸出3M。
第五节搭设技术措施
1、外架搭设
(1)立杆垂直度偏差不得大于架高的1/200。
(2)立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采取对接扣件,对接应符合下要求:
立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3,同一步内不允许有二个接头。
(3)立杆顶端应高出建筑物屋顶1.5m。
(4)脚手架底部必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应用直角扣件固定在距垫块表面不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(5)大横杆设于小横杆之上,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于3跨,并不小于6m。
(6)大横杆对接扣件连接、对接应符合以下要求:
对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm。
并应避免设在纵向水平跨的跨中。
(7)架子四周大横杆的纵向水平高差不超过100mm,同一排大横杆的水平偏差不得大于1/300。
(8)小横杆两端应采用直角扣件固定在立杆上。
(9)每一主节点(即立杆、大横杆交汇处)处必须设置一小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,靠墙一侧的外伸长度不应大于250mm,外架立面外伸长度以100mm为宜。
操作层上非主节点处的横向水平杆根据支承脚手板的需要等间距设置,施工层小横杆间距为1.1m。
(10)脚手板一般应设置在三根以上小横杆上,当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻。
脚手板平铺,应铺满铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于150mm,拐角要交圈,不得有探头板。
(11)搭设中每隔一层外架要及时与结构进行牢固拉结,以保证搭设过程中的安全,要随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,适度拧紧扣件。
(12)拉杆必须从第一层与窗口连接,拉杆与脚手架连接的一端可稍微下斜,不容许向上翘起。
保证垂直二步、水平三跨拉接。
(13)脚手架的外立面的两端各设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置;中间每道剪刀撑的净距不应大于15m。
(14)剪刀撑的接头除顶层可以采用搭接外,其余各接头均必须采用对接扣件连接。
(15)剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。
(16)用于大横杆对接的扣件开口,应朝架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防雨水进人,导致扣件锈蚀、锈腐后强度减弱,直角扣件不得朝上。
(17)外架施工层应满铺脚手板,脚手架外侧设防护栏杆一道和挡脚板一道,栏杆上皮高1.2m,挡脚板高不应小于180mm。
栏杆上立挂安全网,网的下口与建筑物挂搭封严(即形成兜网)或立网底部压在作业面脚手板下,再在操作层脚手板下另设一道固定安全网。
(18)剪刀撑在脚手架外侧交叉成十字形的双杆互相交叉并与地面成45°~60°夹角。
作用是把脚手架连成整体,增加脚手架的整体稳定。
2、过门洞的处理
过门洞,双排脚手架可挑空1.2根立杆,即在第一步大横杆处断开。
悬空的立杆处用斜杆撑顶,逐根连接三步以上的大横杆,以使荷载分布在两侧立杆上,斜杆下端与地面的夹角要成60°左右,凡斜杆与立杆、大横杆相交处均应扣接。
3、过窗洞的处理
单排脚手架遇窗洞时,可增设立杆或吊设一根短大横杆,将荷载传递到两侧的小横杆若窗洞宽超过1.5m时,应于室内加设立杆(底部加铺垫木)和大横杆来承担小横杆传来的荷载。
第二章计算书及技术交底部分
1、本计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》;
2、施工中不允许超过设计荷载。
3、大横杆、小横杆和立杆是传递垂直荷载的主要构件。
而剪刀撑、斜撑和连墙件主要保证脚手架整体刚度和稳定性的。
并且加强抵抗垂直和水平作用的能力。
而连墙件则承受全部的风荷载。
扣件则是架子组成整体的联结件和传力件。
第一节.一至二层落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为15.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.70米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.40米,水平间距3.60米。
施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工5层,脚手板共铺设5层。
一)、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m
活荷载标准值Q=2.000×1.050/3=0.700kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.700=0.980kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.109+0.10×0.980)×1.2002=0.154kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.109+0.117×0.980)×1.2002=-0.181kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.181×106/5080.0=35.594N/mm2
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m
活荷载标准值q2=0.700kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.091+0.990×0.700)×1200.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.623mm
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
二)、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.200/3=0.063kN
活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.200/3=0.840kN
荷载的计算值P=1.2×0.046+1.2×0.063+1.4×0.840=1.307kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.307×1.050/3=0.464kN.m
=0.464×106/5080.0=91.292N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.046+0.063+0.840=0.949kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=949.080×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=1.553mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.577mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三)、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN
活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.095+1.4×1.260=1.926kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四)、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1161
NG1=0.116×20.000=2.322kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×2×1.200×(1.050+0.250)/2=0.234kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.200×2/2=0.180kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.200×20.000=0.120kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=2.856kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.450
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=1.300
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.300=0.512kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五)、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.96kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.21;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.95m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=68.60
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.43kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.21;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.95m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.211kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=104.97
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六)、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=0.534kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=2.520kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.116kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=119.260米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=0.534kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=2.520kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.116kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.178kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=92.797米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
七)、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.512kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.40×3.60=12.240m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=8.771kN,连墙件轴向力计算值Nl=13.771kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=25.00/1.58的结果查表得到
=0.96;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=96.246kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=13.771kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
连墙件扣件连接示意图
八)、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=27.82
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=6.96
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=56.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=140.00
地基承载力的计算满足要求!
第二节架子搭设安全技术交底
1、架子搭设安全技术交底
(1)凡是高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不适合做高处作业的人员,均不得从事架子作业。
配备架子工的徒工,在培训以前必须经过医务部门体检合格,操作时必须有技工带领、指导,由低到高,逐步增加,不得任意单独上架子操作。
要经常进行安全技术教育。
凡从事架子工种的人员,必须定期(每年)进行体检。
(2)脚手架支搭以前,必须制定施工方案和进行安全技术交底。
对于高大异形的架子并应报请上级部门批准,向所有参加作业人员进行书面交底。
(3)操作小组接受任务后,必须根据任务特点和交底要求进行认真讨论,确定支搭方法,明确分工。
在开始操作前,组长和安全员应对施工环境及所需防护用具做一次检查,消除隐患后方可开始操作。
(4)架子工在高处(距地高度2m以上)作业时,必须佩带安全带。
所用的杆子应栓2m长的杆子绳。
安全带必须与已绑好的立、横杆挂牢,不得挂在铅丝扣或其他不牢固的地方,不得“走过档”(即在一根顺水杆上不扶任何支点行走),也不得跳跃架子。
在架子上操作应精力集中,禁止打闹和玩笑,休息时应下架子。
严禁酒后作业。
(5)遇有恶劣气候(如风力五级以上,高温、雨天气等)影响安全施工时应停止高处作业。
(6)大横杆应绑在立杆里边,绑第一步大横杆时,必须检查立杆是否立正,绑至四步时必须绑临时小横杆和临时十字盖。
绑大横杆时,必须2--3人配合操作,由中间一人结杆、放平,按顺序绑扎。
(7)递杆、拉杆时,上下左右操作人员应密切配合,协调一致。
拉杆人员应注意不碰撞上方人员和已绑好的杆子,下方递杆人员应在上方人员接住杆子后方可松手,并躲离其垂直操作距离3m以外。
使用人力吊料,大绳必须坚固,严禁在垂直下方3m以内拉大绳吊料。
使用机械吊运,应设天地轮,天地轮必须加固,应遵守机械吊装安全操作规程,吊运杉板、钢管等物应绑扎牢固,接料平台外侧不准站人,接料人员应等起重机械停车后再接料、解绑绳。
(8)未搭完的一切脚手架,非架子工一律不准上架。
架子搭完后由施工人会同架子组长以及使用工种、技术、安全等
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案