中考化学三轮选择题专题溶液的计算精练精析.docx
- 文档编号:6246722
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:149.32KB
中考化学三轮选择题专题溶液的计算精练精析.docx
《中考化学三轮选择题专题溶液的计算精练精析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考化学三轮选择题专题溶液的计算精练精析.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中考化学三轮选择题专题溶液的计算精练精析
溶液的计算
1.烧杯中盛有CuCl2和HCl的混合溶液100g,向其中滴加10%的NaOH溶液,烧杯中溶液的质量与滴加溶液的质量关系如图所示。
下列说法正确的是
A.ab段反应产生蓝色沉淀
B.bc段溶液增加70.2g
C.c点对应的溶质质量分数为4.9%
D.d点溶液中溶质有2中,且PH>7
【答案】BD
【解析】烧杯中盛有CuCl2和HCl的混合溶液100g,向其中滴加10%的NaOH溶液,氢氧化钠先和稀盐酸反应生成氯化钠和水,当稀盐酸反应完后,再与氯化铜反应,生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,据此分析判断。
A.由图像可知,ab段反应是氢氧化钠先和稀盐酸反应生成氯化钠和水,故错误;
B.由题意可知:
与
氯化铜反应的氢氧化钠的质量为:
(160.0-80.0)g×10%=8.0g
设生成氢氧化铜的质量为x,生成氯化钠的质量为y。
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl
8098117
8.0gxy
x=9.8g
y=11.7g
bc段溶液增加的质量为:
80g-9.8g=70.2g。
故B正确;
C.设氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠的质量为z。
HCl+NaOH=NaCl+H2O
4058.5
80gz
z=11.7g
c点对应的溶质质量分数为:
=9.3%。
故错误;
D.d点溶液中溶质有过量的氢氧化钠和生成的氯化钠且PH>7,正确。
点睛:
酸、碱、盐的性质;根据化学方程式的计算。
2.现有100g溶质质量分数为10%的某溶液,使其浓度增大一倍可采用的方法是(假设蒸发溶剂时没有晶体析出)
A.溶剂的质量蒸发掉一半
B.溶质的质量增加一倍
C.蒸发掉的溶剂的质量等于溶液质量的一半
D.加入200g溶质质量分数为25%的此溶液
【答案】CD
【解析】溶质的质量分数=溶质的质量÷溶液的质量×100%;100g溶质质量分数为10%的溶液中溶质为:
100g×10%=10g,溶剂的质量=100g-10g=90g;A.溶剂的质量蒸发掉一半时:
溶质的质量不变,所得溶液中溶质的质量分数=10g÷(100g-45g)×100%<20%;B.溶质的质量增加一倍,所得溶液中溶质的质量分数=20g÷(100g+10g)×100%<20%;C.蒸发掉的溶剂的质量等于溶液质量的一半时:
所得溶液中溶质的质量分数=10g÷(100g-50g)×100%=20%;D.加入200g溶质质量分数为25%的此溶液,所得溶液中溶质的质量分数=(10g+200g×25%)
÷(100g+200g)×100%=20%;选CD。
3.今有60g溶质的质量分数为10%的NaNO3溶液,欲将其溶质的质量分数增大一倍,应采用的方法是
A.把溶剂蒸发掉一半B.加入6gNaNO3晶体
C.把溶剂蒸发掉30gD.加入20%的NaNO3溶液30g
【答案】C
【解析】
试题分析:
将溶液的溶质质量分数增大一倍,可用蒸发溶剂、加入溶质的方法。
设加入NaNO3的质量为X,60g×10%+X=(60g+X)×20%解得X=7.5g,
设蒸发溶剂的质量为Y,60g×10%=(60g-Y)×20%解得Y=30g,故选C。
考点:
溶质质量分数的计算。
4.将100g98%的浓硫酸注入900g水中,所得稀硫酸中溶质的质量分数为()
A.9.8%B.10.0%C.10.9%D.11.1%
【答案】A
【解析】
试题分析:
设所得硫酸溶液中溶质的质量分数是x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则100g×98%=(900g+100g)×xx=9.8%.
考点:
溶质质量分数。
5.现有10%氯化钠溶液,向其中再加入1克的氯化钠和9克的水,所得溶液的溶质质量分数
A.8%B.9.5%C.10%D.12%
【答案】C
【解析】
试题分析:
加入1克的氯化钠和9克的水,形成的溶液的溶质质量分数为10%,故选C
考点:
溶质质量分数
6.下列物质分别与100克7.3%的盐酸恰好完全反应,反应后所得的溶液中溶质的质量分数大小关系正确的是()
A.Mg>MgO=MgCO3>Mg(OH)2B.Mg=MgO>MgCO3=Mg(OH)2
C.Mg(OH)2>MgO=MgCO3>MgD.Mg>MgO>MgCO3>Mg(OH)2
【答案】A
【解析】
试题分析:
溶质质量分数=
×100%,溶液质量=溶剂质量+溶质质量。
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2↑
2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O。
Mg、MgO、MgCO3、Mg(OH)2与盐酸反应后都是生成氯化镁MgCl2,分别与100克7.3%的盐酸恰好完全反应,那么参与反应的HCl的量一样,即生成的氯化镁的质量一样,反应后所得的溶液中溶质的质量一样。
Mg的反应没有水生成,MgO和Mg
CO3都有一个水分子生成,Mg(OH)2有2个水分子生成,因此反应后Mg的溶剂水的质量最小,MgO和MgCO3溶剂在质量一样且都比Mg更多,Mg(OH)2溶剂质量最多。
那么质量分数大小关系为A。
考点:
溶液溶质质量分数、溶液的组成
7.实验室用一定质量分数的过氧化氢溶液50g和2g二氧化锰混合反应,完全反应后称得剩余物的质量为48.8g,则溶液中过氧化氢的质量分数是()
A.2.4%B.3.2%C.13.6%D.6.8%
【答案】C
【解析】设过氧化氢质量为x,
反应生成氧气质量为:
50g+2g﹣48.8g=3.2g,
2H2O2
2H2O+O2↑,
6832
x3.2g
=
,
x=6.8g,
溶液中过氧化氢的质量分数是:
×100%=13.6%,
故选:
C.
8.从200mL20%的氢氧化钠溶液中取出10mL,取出溶液的质量分数()
A.20%B.10%C.2%D.0.2%
【答案】A
【解析】从200mL20%的氢氧化钠溶液中取出10mL,溶液具有均一性,故取出溶液的质量分数20%,故选A.
9.医院里常用溶质分数为5%的双氧水(H2O2)溶液清洗受伤病人的伤口,若要配制5%的双氧水溶液600g,需要30%的高浓度双氧水的质量为()
A.30gB.100gC.200gD.400g
【答案】B
【解析】根据稀释前后过氧化氢的质量前后保持不变,设需要30%的高浓度双氧水的质量为x,依据计算公式可得:
600g×5%=x.30,
则x=100g;
故选B.
10.将50g20%的硝酸钾溶液稀释到200g,稀释后所得溶液中溶质的质量分数是()
A.20%B.10%C.5%D.1%
【答案】C
【解析】解:
稀释后200g溶液中溶质质量=50g×20%=10g
则稀释后所得溶
液的溶质质量分数=
×100%=5%
故选C
11.将100g98%的浓硫酸注入900g水中,所得稀硫酸中溶质的质量分数为()
A.9.8%B.10.0%C.10.9%D.11.1%
【答案】A
【解析】
试题分析:
设所得硫酸溶液中溶质的质量分数是x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则100g×98%=(900+100)×x,解得x=9.8%,选项A正确。
考点:
考查有关溶质质量分数的简单计算的知识。
12.下列化学实验中能达到预期实验结果的是
A.将100g10%的稀盐酸加热蒸发掉50g水,能得到质量分数为20%的盐酸
B.用普通的pH试纸测定某未知溶液的pH为5.5
C.20℃时,可配制出10%的氢氧化钙溶液
D.用湿润的红色石蕊试纸检验某气体是否为氨气
【答案】D
【解析】
试题分析:
A、蒸发后溶质不变,溶液质量由100g减小至50g,那么溶质的质量分数增加一倍由10%变为20%,能;B、pH试纸的精确度很低,只能得到整数,不能得到5.5,不能;C、氢氧化钙微溶于水,20℃时,配制的溶液的最大溶质质量分数不可能达到10%,不能;D、氨气溶于水显碱性,能使红色的石蕊试纸变成蓝色,能。
考点:
溶液溶质质量分数,饱和溶液,酸碱度,酸碱指示剂
13.把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要加水的质量为:
()
A.980gB.880gC.98gD.100g
【答案】B
【解析】
试题分析:
抓住溶液稀释前后,溶质的质量不变,可设需要加水的质量为x,可列式为:
100g×98%=(100g+x)×10%,x=880g,故选B
考点:
溶液的稀释
14.现用98%的浓硫酸配制490g20%的稀硫酸,需水的质量为
A.98gB.100gC.390gD.392g
【答案】C
【解析】
试题分析:
溶液稀释前后溶质的质量不变。
设需要98%的浓硫酸的质量为x。
98%x=490g×20%,x=100g;需要水的质量=490g-100g=390g,故选C。
考点:
溶液的稀释
15.酒精(C2H5OH)的某种水溶液,溶质和溶剂中氢原子个数相等,则该溶液中溶质的质量分数为
A.23%B.46%C.55%D.72%
【答案】B
【解析】
试题分析:
一个酒精分子中含有6个氢原子,一个水分子中含有2个氢原子。
现溶质和溶剂中氢原子个数相等,那么溶质和溶剂的份上个数比为1:
3,质量比为46:
54。
故该溶液中溶质的质量分数=46/100×100%=46%。
故选B。
考点:
溶质质量分数的计算
16.t℃时,硝酸钾在水中的溶解度为S,在该温度下,把bg硝酸钾晶体投入到cg水中,则:
当S:
100>b:
c时,该溶液中质量的质量分数为W1%;当S:
100≤b:
c时,该溶液中溶质的质量分数为W2%,下列对W1%,W2%的计算正确的是()
A.
×100%
×100%
B.
×100%
×100%
C.
×100%
×100%
D.
×100%
×100%
【答案】A
【解析】
(1)当
>
时,溶质完全溶解,所以溶质质量分数W1%=
×100%
(2)当
≤
时,溶质刚好溶解完或溶解不完,此时溶液达到饱和,所以溶质质量分数W2%=
×100%,故选:
A.
【点评】根据饱和溶液中溶质质量与溶剂质量比即该温度下溶解度与100的比,因此,利用溶液中溶质质量与溶剂质量比可判断溶液是否为饱和溶液.
17.某物质在某一温度的溶解度为25克,则在该温度下配制的饱和溶液中,溶质的质量分数是()
A.15%B.10%C.20%D.25%
【答案】C
【解析】某物质在某一温度的溶解度为25克,则在该温度下配制的饱和溶液中,溶质的质量分数是
100%=20%.故选:
C.
【点评】本题难度不大,掌握饱和溶液中溶质质量分数=
100%是正确解答本题的关键.
18.在一定质量的氢氧化钠溶液中加入氯化镁溶液至氢氧化钠反应完全,所得沉淀经过滤、洗涤、称量,其质量恰好等于原氢氧化钠溶液质量的
.则原氢氧化钠溶液中溶质的质量分数约为()
A.13.8%B.27.6%C.35%D.40%
【答案】B
【解析】设反应后生成Mg(OH)2的质量为ag,氢氧化钠的质量为y.
MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaCl
8058
yag
,
y=
g,
原氢氧化钠溶液中溶
质的质量分数为:
;故选B
【点评】本题主要考查有关化学方程式的计算,注意化学方程式的计算格式和规范性.
19.向16g黄铜(由锌、铜形成的合金)样品中加入148.4g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气质量为0.4g,则所得溶液中溶质的质量分数可能为
A.8%B.10%C.19.6%D.20%
【答案】D
【解析】
试题分析:
根据反应:
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑中ZnSO4与H2的质量关系161:
2,根据生成氢气质量为0.4g,可计算出ZnSO4的质量=161×0.2=32.2g,再根据H2SO4与H2的质量关系98:
2,可计算出H2SO4的质量=98×0.2=19.6g,故水的质量=148.4g-19.6=128.8g,所以所得溶液中溶质的质量分数=32.2g/(32.2g+128.8g)×100%=20%,故选D
考点:
根据化学方程式进行的计算,溶质质量分数的计算
20.20℃时食盐的溶解度是36克,则20℃时食盐的不饱和溶液中溶质的质量分数可能是
A.36%B.27%C.10%D.30%
【答案
】C
【解析】20℃时食盐的溶解度是36克,则20℃时食盐的饱和溶液中溶质的质量分数=
×100%≈26.5%,因此,20℃时食盐的不饱和溶液中溶质的质量分数一定会小于26.5%;故选C.
【点评】一定温度下的同种溶质的溶液,饱和溶液的溶质质量分数一定比不饱和溶液的溶质质量分数大.
21.某同学在医院输液时,发现医生给他输的是溶质质量分数为0.9%的生理盐水.若他想要回家自制500g的生理盐水,则他应该称量的食盐质量为
A.0.45gB.4.5gC.45gD.450g
【答案】B
【解析】溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,自制500g0.9%的生理盐水,则他应该称量的食盐质量为500g×0.9%=4.5g.故选:
B.
【点评】本题难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数并能灵活运用是正确解答本题的关键.
22.在农业生产上,有时用溶质质量分数为10%~20%的食盐水来选种.配置20g溶质质量分数为16%的食盐水,所需加水
A.2.0gB.3.2gC.16.8gD.32g
【答案】C
【解析】溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制20g溶质质量分数为16%的食盐水,需食盐的质量=20g×16%=3.2g;溶剂质量=溶液质量﹣溶质质量,则所需水的质量=20g﹣3.2g=16.8g.故选:
C.
【点评】本题难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数、溶剂质量=溶液质量﹣溶质质量是正确解答本题的关键.
23.质量分数为10%的盐酸5g,加水稀释至250g后取出10g,则此10g溶液中溶质的质量分数是()
A.0.2%B.0.5%C.1%D.2%
【答案】A
【解析】
试题分析:
先求出来溶质质量是5*10%=0.5克.依据稀释前后溶质质量不变就可以知道稀释后溶液中的溶质质量为0.5克,再用0.5除以250克的溶液就得到稀释液的浓度:
0.5/250=0.002即0.2%,依据溶液是均一稳定的,即使取出10克,溶液中的质量分数仍旧为0.2%
考点:
溶液溶质质量分数的计算
24.用质量分数为50%的酒精溶液A和10%的酒精溶液B配制成20%的酒精溶液,所用A、B溶液的质量比为
A.1:
2B.2:
3C.3:
4D.1:
3
【答案】D
【解析】
试题分析:
同一溶质的浓溶液与稀溶液混合前后,溶质的质量不变,设所用A、B溶液的质量分别为x、y;
则50%x+10%y=(x+y)×20%,得:
x:
y=1:
3。
故选D。
考点:
有关溶质质量分数的计算
25.已知20℃时100g水中最多能溶解36g氯化钠,20℃时向100g水中加50g氯化钠,充分溶解后,所得溶液中溶质的质量分数为
A.36%B.50%C.33.3%D.26.5%
【答案】D
【解析】
试题分析:
因为在20℃时100g水中最多能溶解36g氯化钠,20℃时向100g水中加50g氯化钠,充分溶解后,只能溶解36g,所得溶液的质量为136g,溶质的质量分数为36g/136g×100%=26.5%;故答案选择D
考点:
溶质质量分数的计算
26.实验室有足量的20%的NaOH溶液和蒸馏水,欲配制10%的NaOH溶液100g,需要20%的NaOH溶液
A.95gB.10gC.50gD.100g
【答案】C
【解析】
试题分析:
根据溶液稀释前后溶质的质量不变解题,设需要20%的氢氧化钠溶液为X,10%×100g=20%×X;解得X=50g;故答案选择C
考点:
有关溶液的计算
27.从100g15%的NaOH溶液中取出20g,将剩余溶液与原溶液进行比较,没有发生改变的是
A.溶质的质量分数B.溶剂的质量C.溶液的质量D.溶质的质量
【答案】A
【解析】
试题分析:
因为溶液具有均一、稳定性,从100g15%的NaOH溶液中取出20g,,溶液、溶质和溶剂的质量都减小,将剩余溶液与原溶液进行比较,没有发生改变的是溶液的浓度及溶质的质量分数;故答案选择A
考点:
溶液的性质
28.已知20℃时100g水中最多能溶解36g氯化钠,20℃时向100g水中加50g氯化钠,充分溶解后,所得溶液中溶质的质量分数为
A.36%B.50%C.33.3%D.26.5%
【答案】D
【解析】
试题分析:
已知20℃时100g水中最多能溶解36g氯化钠,故20℃时向100g水中加50g氯化钠,最多只能溶解36g,故溶质质量应为36g,所以所得溶液中溶质的质量分数=36g/136g×100%=26.5%,故选D
考点:
溶解度概念的理解,溶质质量分数的计算
29.电解水时,常在水中加入氢氧化钠使反应容易进行,氢氧化钠本身并不被分解。
现用
118g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液进行电解水的实验,一段时间后,溶液中溶质质量分数变为11.8%,下列数据计算正确的是
A.产生氧气质量为8gB.溶液中氢氧化钠质量为18g
C.被电解的水的质量为18gD.反应后溶液质量为90g
【答案】C
【解析】
试题分析:
溶质的质量分数等于溶质的质量除以溶液的质量。
118g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中溶质氢氧化钠的质量=118g×10%=11.8g;反应后溶液中溶质质量分数变为11.8%,那么溶液的质量=11.8g÷11.8%=100g。
那么电解水的质量=118g-100g=18g。
故选C。
考点:
有关溶质质量分数的计算
30.烧杯中有一定质量的MgO和MgCO3的混合物,向其中加入150g稀盐酸,恰好完全反应。
一定温度下,得到156g不饱和溶液。
下列数据中,与该溶液的溶质质量分数最接近的是
A.16
.6%B.6.1%C.12.2%D.9.1%
【答案】D
【解析】
试题分析:
由方程式:
MgO+2HCl=MgCl2+H2O、MgCO3+2HCl═MgCl2+CO2↑+H2O可知:
稀盐酸与MgO和MgCO3反应时生成氯化镁的能力相同,故可按只有氧化镁计算,根据质量守恒定律,氧化镁的质量为:
156g-150g=6g设6g氧化镁与盐酸反应生成氯化镁的质量为x
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
4095
6gx
40/6g=95/xx=14.25g溶液的溶质质量分数=14.25g÷156g×10%≈9.1%
考点:
质量守恒定律,化学方程式的计算
31.常温下,将5.6g生石灰放入94.4g水中,所得溶液中溶质质量分数为
A.<1%B.>1%C.5.6%D.7.4%
【答案】A
【解析】
试题分析:
因为生石灰会和水反应产生氢氧化钙,而氢氧化钙的溶解度很小,属于微溶的物质,所以所得溶液中溶质质量分数为小于1%。
故选A.
考点:
物质的溶解度溶质的质量分数
32.实验室有一块质量为12.5g的石灰石样品(杂质不溶于水,也不参加反应),高温煅烧一段时间后,称得固体质量为10.3g,向固体中加入100g稀盐酸,恰好完全反应,过滤,所得滤液质量为105.6g。
则与稀盐酸反应的碳酸钙占样品的质量分数为
A.20%B.40%C.50%D.80%
【答案】B
【解析】
试题分析:
根据质量守恒定律,可判断高温煅烧一段时间生成二氧化碳的质量=12.5g-10.3g=2.2g,再根据化学方程式:
CaCO3高温CaO+CO2↑中CO2与CaCO3的质量关系为100:
44,可计算出发生分解反应的CaCO3质量=5g,可设石灰石样品中杂质的质量为x,那么与稀盐酸反应的碳酸钙质量为12.5g-5g-x=7.5g-x,反应产生二氧化碳质量=103g+100g-x-105.6g=4.7g-x,根据化学方程式:
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑中CaCO3与CO2的质量关系100:
44,可列式为:
100:
44=(7.5g-x):
(4.7g-x),x=2.5g,故则与稀盐酸反应的碳酸钙占样品的质量分数=(7.5g-2.5g)/12.5g×100%=40%
考点:
根据化学方程式计算
33.将100g20%的KNO3溶液加水稀释成10%的KNO3溶液,需要加入的水是
A.100gB.20gC.40gD.10g
【答案】A
【解析】
试题分析:
设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则100g×20%=(100g+x)×10%x=100g.故选A.
考点:
溶液是计算
34.某硫酸溶液中氢离子与水分子个数比为1:
5,则该溶液中溶质质量分数略为
A.20%B.35%C.52%D.29%
【答案】B
【解析】
试题分析:
硫酸溶液中氢离子与水分子个数比为1:
5,说明硫酸分子与水分子的个数比=1:
10,则该溶液中溶质质量分数略为=98/(98+180)×100%=35%。
故选B.
考点:
溶质的质量分数的计算
35.某样品含有氢氧化钾、碳酸钾和水三种物质。
室温下,向该样品中加入溶质质量分数为14.6%的稀盐酸100g,恰好完全反应得到中性溶液,蒸干该溶液得到固体质量为
A.74.5gB.29.8gC.10gD.7.45g
【答案】B
【解析】
试题分析:
氢氧化钾、碳酸钾与盐酸反应都生成氯化钾,根据质量守恒定律氯化钾中的氯元素都来自盐酸,可以根据氯元素质量守恒来进行解答。
由于反应后溶液呈中性,说明盐酸中的氯元素恰好全部转化为氯化钾,因此根据氯元素守恒可知,最后得到的固体KCl的质量为:
100g×14.6%×74.5/36.5=29.8g。
故选B。
考点:
质量守恒定律的应用
36.某固体混合物由Mg和MgO组成,取该混合物6.4g与一定量稀硫酸恰好完全反应(反应后溶液中无晶体析出),所得溶液中溶质的质量为24g,则原混合物中氧元素的质量为
A.4.8gB.3.2gC.1.6gD.2.56g
【答案】C
【解析】
试题分析:
该固体混合物中只含有两种元素Mg和O,即m(Mg)+m(O)=6.4g。
该固体两种物质都能与稀硫酸反应生成硫酸镁,恰好完全反应,那么溶液中溶质质量=硫酸镁的质量=24g,那么m(Mg)=24g×(24/120)=4.8g,那么m(O)=6.4g-4.8g=1.6g。
考点:
质量守恒定律
37.一定量的锌和氧化锌的混合物中锌元素的质量分数为65%,取10g加入足量的稀硫酸溶液,再向溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,得到沉淀的质量为
A、10gB、9.9gC、6.5gD、8g
【答案】B
【解析】
试题分析:
锌和氧化锌都能与稀硫酸反应而生成硫酸锌,硫酸锌和氢氧化钠反应,生成请氧化锌和硫酸钠,依据化学反应前后,元素质量守恒可知,氢氧化锌沉淀中锌的质量=10g*65%,则氢氧化锌的质量=(10g*65%)/(65/99*100%)=9.9g
考点:
质量守恒定律的应用。
38.茗茗向100g质量分别为10%的硫酸溶液中,加入80g质量分数为62.5%的硫酸,完全溶解后,所得到的溶液中溶质质量
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中考 化学 三轮 选择题 专题 溶液 计算 精练