8考宝面授班财经法规第三章税收法律制度1讲义.docx
- 文档编号:6246270
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:47.49KB
8考宝面授班财经法规第三章税收法律制度1讲义.docx
《8考宝面授班财经法规第三章税收法律制度1讲义.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《8考宝面授班财经法规第三章税收法律制度1讲义.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
8考宝面授班财经法规第三章税收法律制度1讲义
第一节 税收概述
一、税收的概念与分类(★★)
(一)税收概念与作用
1.税收的概念
税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。
2.税收的作用
(1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;
(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;
(3)税收具有维护国家政权的作用;
(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
(二)税收的特征——税收三性
强制性、无偿性、固定性
【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有( )。
A.强制性
B.灵活性
C.无偿性
D.固定性
答案:
ACD
(三)税收的分类
1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。
(1)流转税类——以流转额为征税对象(增值税、消费税、营业税和关税等)。
(2)所得税类(收益税)——以各种所得额为课税对象(企业所得税、个人所得税)。
(3)财产税类——以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象(房产税、车船税等)。
(4)资源税类——以自然资源和某些社会资源为征税对象(资源税、土地增值税、城镇土地使用税)。
(5)行为税类——以纳税人的某些特定行为为课税对象(印花税、城市维护建设税、车辆购置税、契税、耕地占用税等)。
2.按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。
(1)工商税类——由税务机关负责征收管理(绝大部分)。
(2)关税类——由海关负责征收管理。
(进出口关税由海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税)。
3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。
(1)中央税。
属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理(关税,海关代征的进口环节消费税和增值税,消费税)。
(2)地方税。
属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理(城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船使用税、契税等)。
(3)中央地方共享税。
属于中央和地方政府财政共同收入,由双方按一定的比例分享,由国家税务局负责征收管理,如增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、印花税等。
4.按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。
(1)从价税是以征税对象价格为计税依据。
例:
增值税、营业税、企业所得税、个人所得税等。
(2)从量税是以征税对象的实物量作为计税依据。
例:
车船(使用)税、“城镇”土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒。
(3)复合税是——既征收从价税,又征收从量税。
例:
消费税中的卷烟和白酒。
【例题•单选题】下列税种中,属于财产税类的是()
A.城市维护建设税B.资源税
C.土地增值税D.房产税
答案:
D
【例题•多选题】下列说法中,表述正确的有()
A.按征税对象分类,车船税属于行为税类
B.流转税类是以流转额为课税对象的一类税,是我国税制结构的主体税类
C.所得税类的税种,其税额的多少决定于商品或劳务的流转额
D.财产税类以纳税人的某些特定行为为课税对象
答案:
AB
【例题•单选题】下列各项中,属于中央税类的是( )。
A.增值税B.契税C.土地增值税D.消费税
答案:
D
二、税法及构成要素
(一)税法的概念
税法,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。
(二)税法的分类
1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。
(1)税收实体法——确定税种立法
例如《中华人民共和国企业所得税法》。
(2)税收程序法——不针对某一具体税种,而针对税务管理程序。
例如《税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》。
2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。
(1)国内税法是指一国在其税收管辖权范围内,调整国家与纳税人之间权利义务关系的法律规范的总称。
(2)国际税法是指国家间形成的税收制度,主要包括双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例等。
(3)外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。
3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。
【例题•多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。
A.税收行政法规B.税收实体法
C.税收程序法D.国际税法
答案:
BC
【例题•多选题】下列属于税收实体法的有()
A.《税收征管法》
B.《增值税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法》
D.《税收征收管理法实施细则》
答案:
BC
(三)税法的构成要素
税收实体法的构成要素(11项)——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。
其中:
纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。
1.征税人——“征税”主体
代表国家行使征税权的征税机关。
包括各级税务机关、海关。
2.纳税义务人(纳税人)——“纳税”主体
自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。
3.征税对象——课税对象★
纳税的客体,也就是对什么征税,是区别不同税种的重要标志。
4.税目
是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税对象的具体化。
5.税率★
税率是计算税额的尺度,反应了征税的深度,是税收法律制度中的核心要素。
我国现行的税率主要有:
比例税率、定额税率、累进税率。
【注意】累进税率有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种形式。
我国现行税法体系采用的累进税率形式只有超额累进税率、超率累进税率。
6.计税依据(计税标准)——计算应纳税额所依据的标准
(1)从价计征。
以计税金额为计税依据。
应纳税额=计税金额×适用税率
(2)从量计征。
以计税数量为计税依据。
应纳税额=计税数量×单位适用税额
(3)复合计征。
既包括从量计征又包括计价从征。
应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率
7.纳税环节
税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节
8.纳税期限
纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。
9.纳税地点
10.减免税★
国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。
(1)减税和免税
①减税是对应纳税款少征一部分税款;
②免税是对应纳税额全部免征;
(2)起征点★
税法规定对征税对象开始征税的起点数额。
征税对象的数额“达到”起征点的就“全部数额征税”,“未达到”起征点的“不征税”。
(3)免征额
征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的“剩余部分”计征税款,是对所有纳税人的照顾。
【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。
11.法律责任
【例题•单选题】关于税法构成要素,下列说法不正确的是()
A.征税人是税法规定的享有纳税人权利、直接负有纳税义务的单位和个人
B.征税对象是指征税对象的目的物,是缴纳税款的客体
C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算应纳税额的尺度
D.税目是纳税对象质的具体化,是指各个税种所规定的具体征税项目
答案:
A
【例题•单选题】区别不同类型税种的主要标志是( )。
A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限
答案:
C
【例题•判断题】如果税法规定某一税种的免征额是800元,那么超过免征额的,只对超过800元的部分征税。
()
答案:
Y
第二节 主要税种
一、增值税
(一)增值税基本原理
流转税、增值额和税款抵扣制
(二)增值税的分类
分为:
生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
1.生产型增值税——不允许纳税人在计算增值税时扣除外购固定资产的进项税额。
2.收入型增值税——允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除。
3.消费型增值税——允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的进项税额一次性全部扣除。
我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
【例题•单选题】我国现行的增值税属于( )。
A.消费型增值税 B.收入型增值税
C.生产型增值税 D.积累型增值税
答案:
A
【例题•单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额B.营业额C.增值额D.收入额
答案:
C
(三)增值税的征税范围(2014新大纲变化)
在我国境内“销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,提供应税服务”。
1.销售或者进口的货物
货物:
是指“有形动产”,包括电力、热力、气体在内。
2.提供的加工、修理修配劳务
【注意】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。
3.提供的应税服务
(1)交通运输业
包括:
“陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务”
(2)邮政业
不包括:
邮政储蓄业务(按照金融、保险业税目征收营业税)
(3)部分现代服务业
包括:
研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。
【注意】不动产租赁按“服务业——租赁业”征收营业税。
【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A.房地产公司销售商品房B.汽修公司修理汽车
C.建筑公司修缮房屋D.物业公司提供物业管理服务
答案:
B
【例题•多选题】根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。
A.广告设计B.有形动产租赁
C.不动产租赁D.鉴证咨询服务
答案:
C
【例题•多选题】根据“营改增”相关规定,下列各项中,属于交通运输业的有()。
A.水路运输服务B.航空运输服务C.仓储服务D.装卸搬运服务
答案:
AB
【例题•多选题】根据“营改增”相关规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。
A.某会计师事务所提供鉴证服务
B.某机场提供停机坪管理服务
C.某广告公司提供广告策划服务
D.某企业出租厂房
答案:
ABC
(四)增值税的征税范围的特殊规定(2014新大纲新增)
1.视同销售货物
单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,(机构不在同一县市)将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产、委托加工的货物用于“非增值税应税项目”;
(5)将自产、委托加工的货物用于“集体福利或个人消费”;
(6)将自产、委托加工或购进的货物作为“投资”,提供给其他单位或个体工商户;
(7)将自产、委托加工或购进的货物“分配”给股东或投资者;
(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿“赠送”其他单位或个人。
【注意】自产和委托加工用于任何情况都视同销售;购进的货物用于企业内部要做进项转出,用于外部视同销售。
【例题•单选题】甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。
根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销
B.销售丙市某商场委托代销的货物
C.将货物移送到B店用于销售
D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者
答案:
C
【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。
A.将自产货物用于非增值税应税项目
B.将外购货物用于个人消费
C.将自产货物无偿赠送他人
D.将外购货物分配给股东
答案:
ACD
【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利
答案:
BD
2.视同提供应税服务
单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:
(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。
(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
3.混合销售与兼营
行为特征
分类
税务处理
典型案例
混合销售
“一项”销售行为既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目
增值税混合销售
缴纳增值税(从主业)
销售空调的同时提供安装劳务
营业税混合销售
缴纳营业税(从主业)
娱乐场所销售烟、酒、饮料
兼营
纳税人“多元化”经营,既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目
增值税项目与营业税项目兼营
分别核算分别缴纳;未分别核算由税务机关“核定”
商场经营美食城
一种税不同税目兼营(混业)
分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用税率
销售煤炭
文化馆出租场地
【简化记忆】判断混合销售的关键是“同时”;判断兼营的关键是“并”。
【例题•单选题】根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()
A.贸易公司销售货物的同时负责安装
B.百货商店销售商品的同时负责安装
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货
物并实行分别核算
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
答案:
D
【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有()。
A.邮局提供邮政普遍服务并销售集邮商品
B.商店销售空调并负责安装
C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理
汽车
D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为
该客户提供安装服务
答案:
BD
(五)增值税纳税人(2014年新大纲变化)
1.增值税的纳税义务人
分类
标准
计税规定
小规模纳税人
生产型:
50万元以下
非生产型:
80万元以下
应税服务:
500万元以下
简易征税;
不得使用增值税专用发票(可以到税务机关代开);
一般纳税人
超过小规模纳税人认定标准
执行税款抵扣制;
可以使用增值税专用发票。
【注意】下列纳税人不属于一般纳税人:
①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;
②除个体经营者以外的其他个人;
③非企业性单位;
④不经常发生增值税应税行为的企业
(六)增值税税率(2014年新大纲变化)
1.基本税率——17%
2.低税率
(1)应税货物:
13%
①粮食、食用植物油、食用盐、农产品;
②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
③图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜、二甲醚;
【记忆提示】低税率四大类:
基本温饱、精神文明、农业生产、生活用能源。
(2)应税服务:
①交通运输业、邮政业:
11%
②现代服务业服务(有形动产租赁服务除外):
6%
3.零税率
4.征收率——小规模纳税人3%
特点:
执行简易办法征收,不得抵扣进项税额。
【例题·判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。
( )
答案:
N
★★(七)一般纳税人应纳税额计算(2014年新大纲变化)
当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
1.销项税额
销项税额=销售额×税率
(1)销售额
包括向购买方收取的全部价款和价外费用。
但是不包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用。
如果销售货物是消费税应税产品或者进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。
【提示】考试中的不含税价*税率
(2)含税销售额的换算:
不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)或(1+13%)
【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:
含税价÷(1+税率)*税率
【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。
则其增值税销项税额为( )元。
A.3400
B.3978
C.2600
D.3042
答案:
A(不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)
增值税销项税额=20000×17%=3400(元)。
2.进项税额
准予抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;一种计算抵扣)
(1)从销售方取得的“增值税专用发票”(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
【提示】增值税专用发票17%;货物运输业增值税专用发票11%
(2)从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。
(3)购进免税农产品,按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。
计算公式:
进项税额=买价×扣除率
【例题•单选题】A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。
本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元
A.81100B.89180C.81135D.115100
答案:
A
解析:
本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=88900(元)
本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)
本月应缴纳的增值税税额=170000-88900=81100(元)。
(八)小规模纳税人应纳税额计算
执行简易征收办法,不得抵扣进项税额,征收率3%
应纳税额=销售额×征收率(3%)
【例题•单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2013年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。
A.1.08B.1.8C.1.75D.10.2
答案:
C(应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。
)
(九)增值税征收管理
1.纳税义务发生时间——确认收入就发生纳税义务,结合会计基础权责发生制去理解。
(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。
(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。
(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或部分货款的当天。
未收到代销清单及货款的——发出代销货物满180天的当天;
(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天。
(7)纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。
(8)进口货物,为报关进口的当天。
(9)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
【注意】先开发票的,为开具发票的当天。
2.纳税期限
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
3.纳税地点★
(1)固定业户——向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。
有外管证→机构所在地申报纳税
无外管证→外出经营地申报纳税
(2)非固定业户——向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
(3)进口货物——向报关地海关申报纳税。
(4)扣缴义务人——向其机构所在地或者居住地申报缴纳其扣缴的税款。
【例题•单选题】增值税的纳税期限不包括( )。
A.1日
B.7日
C.1个月
D.1个季度
答案:
B
二、营业税
(一)营业税的概念
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额为征税对象征收的一种流转税。
(二)营业税纳税人与扣缴义务人
1.纳税人
在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。
【注意】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
2.扣缴义务人
中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其“境内代理人”为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以“受让方或者购买方”为扣缴义务人。
★(三)营业税的税目、税率
1.电信业、建筑业、文化体育业的税率为3%;
2.金融保险业、服务业、转让无形资产(转让土地使用权)、销售不动产的税率为5%;
3.娱乐业的税率为5%~20%。
【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A.保险业
B.修理业
C.服务业
D.建筑业
答案:
ACD
(四)营业税应纳税额
1.计税依据:
营业额
应纳税额=营业额×税率
营业额=全部价款+价外费用
【注意】从业阶段考核营业税计算相对简单,一般情况将全部收入额相加与税率相乘即可,勿减除题目中给出的成本费用金额。
2.价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额:
(1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(3)按下列公式:
营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
【例题】甲公司自建一栋商品房用于销售,取得销售收入5000万元。
已知该商品房的建造成本为2000万,成本利润率为10%。
已知,销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。
在本题中:
(1)销售行为应缴纳营业税=5000×5%=250(万元);
(2)自建行为应缴纳营业税=2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)。
(五)营业税征收管理
1.纳税义务发生时间
(1)一般情况
业务发生并收讫款项或者取得索取款项凭据的当天
(2)特殊情况
①纳税人转让土地使用权、销售不
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 面授 财经 法规 第三 税收法律 制度 讲义