临时用电施工组织.docx
- 文档编号:6242216
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:25.91KB
临时用电施工组织.docx
《临时用电施工组织.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织
泰德紫玉花园2、3号住宅楼
临时用电施工组织设计
编制:
审核:
审批:
陕西省华源建筑工程有限公司
二00七年三月
目录
一、工程概况····································1
二、前言·····································1
三、现场配电平面图及系统图······················1
四、现场用电设备································1
五、施工用电总容量计算··························3
六、施工用电总负荷电流计算······················4
七、确定配电设备及配电线路布局··················4
八、配电导线路截面选择··························5
九、电器选择····································8
十、现场施工用电管理规定························8
十一、安全技术管理······························13
十二、电器防火措施······························15
附:
临时施工用电平面图
临时施工用电配电系统图
泰德紫玉花园2、3号住宅楼
临时用电施工组织设计
一、工程概况
工程名称:
泰德紫玉花园2、3号住宅楼
工程地点:
西安市风城一路24号
建设单位:
西安泰德实业有限公司
施工单位:
陕西省华源建筑工程有限公司
设计单位:
陕西宏基建筑勘察设计工程有限公司
合同工期:
420天
质量目标:
合格
建筑面积:
2#+3#=42921㎡
层数:
地下一层,地上2号楼18+1层,3号楼16+1层。
建筑形式:
短肢剪力墙结构。
层高:
地下室4.2m,一层4.5m,地上标准层3.0m。
二、前言
为保证本工程施工现场临时用电安全可靠,满足施工用电需要,保证施工生产顺利进行,按照国家标准GB50194-93《建设工程施工现场供用电安全规范》JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》及强制性条文的有关规定。
特编制施工现场临时用电施工组织设计如下:
三、临时用电平面图及供电系统图(附后)。
四、用电设备统计。
序号
用电设备名称
单位
数量
技术参数
核算后容量
1
QTZ63
台
2
容量32KW380V
JC=25%cosФ=0.7
容量64.0KW
2
交流电焊机
台
4
容量38.8KW380V
JC=60%cosФ=0.7
容量120.2KW
3
电渣压力焊机
台
4
容量30.8KW380V
JC=100%cosФ=0.85
容量123.2KW
4
砼搅拌机
台
2
容量5.5KW380V
容量11.0KW
5
闪光对焊机
台
1
容量100KW380V
JC=20%cosФ=0.85
容量44.7KW
6
砼输送泵
台
2
柴油泵
7
钢筋调直机
台
1
容量5.5KW380V
容量5.5KW
8
砂浆搅拌机
台
2
容量2.8KW380V
容量5.6KW
9
钢筋切断机
台
2
容量4.0KW380V
容量8.0KW
10
钢筋弯曲机
台
2
容量3.0KW380V
容量6.0KW
11
震捣棒
台
10
容量1.1KW380V
容量11.0KW
12
木工面刨
台
2
容量3.0KW380V
容量6.0KW
13
木工电锯
台
2
容量4.5KW380V
容量9.0KW
14
砂轮切割机
台
2
容量3.0KW380V
容量6.0KW
15
蛙式打夯机
台
2
容量2.8KW380V
容量5.6KW
16
水泵
台
2
容量3KW380V
容量6.0KW
17
施工电梯
台
2
容量15KW380V
容量30.0KW
施工现场用电设备参数表
五、施工用电总容量。
1.设备容量计算:
(1)塔吊起重机组
查表Kx=0.3,cosø=0.7,tgø=1.02
①、先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe1=2Pn√JC=2×32×2×√0.25=64.0kw
②、计算负荷
PJS1=Kx×Pe1=0.3×64=19.2kW
QJS1=PJS1×tgø=19.2×1.02=19.6kWar
(2)交流焊机
查表Kx=0.45,tgø=1.98
①、先将JC=60%统一换算到JC=100%时的额定容量,经换算:
Pe2=Se√JC/JC100=4×38.8×√0.6=120.2KW
②、计算负荷
PJS2=Kx×Pe2=0.45×120.2=54.1kW
QJS2=PJS2×tgø=54.1×1.98=107.1kWar
(3)电渣压力焊机
①、先将JC=40%统一换算到JC=100%时的额定容量,经换算:
Pe3=Se√JC/JC100=4×30.8×√1.0=123.2KW
②、计算负荷
PJS3=Kx×Pe3=0.45×123.2=55.4kW
QJS3=PJS2×tgø=55.4×1.98=109.7kWar
(4)混凝土搅拌机
查表Kx=0.7,cosø=0.7,tgø=1.08
PJS4=∑k4P4=(0.7×5.5×2+0.7×2×2.8)=11.6Kw
QJS4=PJS4×tgø=11.6×1.08=12.5kWar
(5)对焊机先将JC=20%统一换算到JC=100%时的额定容量,经换算:
Pe5=Se√JC/JC100=100×√0.2=44.7KW
PJS3=Kx×Pe3=0.45×44.7=20.1kW
QJS5=PJS5×tgø=20.1×1.98=39.8kWar
(6)钢筋机械组
查表Kx=0.7,cosø=0.7,tgø=1.02
PJS6=∑k6P6=0.7(5.5+8+6+6)=17.8Kw
QJS6=PJS6×tgø=17.8×1.02=18.2kWar
(7)木工机械组
查表Kx=0.7,cosø=0.7,tgø=1.02
PJS7=∑k7P7=0.7(9+6)=10.5Kw
QJS7=PJS7×tgø=10.5×1.02=10.7kWar
(8)蛙式打夯机
查表Kx=0.8,cosø=0.8,tgø=0.75
PJS8=∑k8P8=0.8(5.6+6)=9.3Kw
QJS8=PJS8×tgø=9.3×0.75=7.0kWar
(9)震捣棒
查表Kx=0.7,cosø=0.7,tgø=1.02
PJS9=∑k9P9=0.7×11=7.7Kw
QJS9=PJS9×tgø=7.7×1.02=7.9kWar
(10)施工电梯
查表Kx=0.3,cosø=0.7,tgø=1.02
PJS10=∑k10P10=0.3(2×22)=13.2Kw
QJS10=PJS10×tgø=13.2×1.02=13.5kWar
(11)总负荷计算干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx*(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7+Pjs8
+Pjs9+Pjs10)
Pjs=0.90*(19.2+54+55.4+11.6+20.1+17.8+10.5
+9.3+7.7+13.2)
Pjs=0.90*218.8=197.0KW
总的无功功率
Qjs=Kx*(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6
+Qjs7+Qjs8+Qjs9+Qjs10+Qjs11)
Qjs=0.9*(19.6+107.1+109.7+12.5+39.8+18.2+10.7
+7.0+7.9+13.5)
Qjs=0.9*346=311.0KW
总的视在功率:
Sjs=√P2js+Q2js=√1972+3112=√38809+96721
=√135530=368.0KW
2、施工总用电量:
工地照明及生活用电,按动力设备总容量的10%考虑,
工地用电量:
∑Sjs=Sjs×1.1=368×1.1=405KW
六、总工作电流计算:
Ijs=∑Sjs√3U线cosø=405×/√3×0.38=615.0(A)
根据计算的总的视在功率查有关资料,选择SL7型三相电力变压器,其规格为ST7-400/10它的视在功率为400KVA,能够满足使用要求,其高压测为10KV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
变压器由建设单位配备。
施工现场设一配电室,由变压器用电缆地埋引到配电室。
七、确定配电设备及配电线路布局。
1、为了安全起见,施工现场配电室的门应向外开,保证“四防、一通”,室内装设一台600WVA的总配电柜,柜周围应按规定留有维护通道,墙上张贴临时用电管理制度及安全防火措施等,要求配电室内不许住人,不许堆放任何物品。
2、为了方便施工用电管理,结合施工现场电气设备的实际布局情况,2#、3#楼由配电室各分一路:
2#楼为N2,3#楼为N3,其他机械设备(钢筋、木工、对焊机)等为N1,生活区及室外照明为N4。
然后,由N2、N3分别给该楼塔吊、施工电梯设二级箱一个,施工层箱(交流电焊机、电渣压力焊、震动棒、搅拌机设二级箱一个,搅拌机、打夯机、水泵设二级箱一个。
由N1给钢筋、木工、对焊机各设二级箱一个,由N4给生活区及室外照明设二级箱各一个。
四路分别用电缆埋地送到(N1、N2、N3、N4)分配电箱,并必须将以上及工地所有电气设备正常不带电的金属部分(包括配电箱体)与保护零线PE作可靠的电气连接,同时还要求在各干线回路的始、中、末端对PE线作重复接地,其接地电阻值均不大于10Ω,总值不大于4Ω。
八、导线截面的选择:
1、、选择N1回路的导线截面:
该路主要负荷为钢筋切断机8KW,钢筋弯曲机6KW,对焊机44.7KW,钢筋调直机5.5KW,木工锯9.0KW,木工面刨6KW,
砂轮切割机6.0KW
总负荷功率为:
∑P施=44.7+8+6+5.5+9+6+6=85.2kw
取需要系数k=0.75,cosø=0.7,η=0.86
其总工作电流为:
I线=K·∑P/√3·U线·cosø=0.75×85.2×1000/√3×
380×0.7×0.86=63900/425=150.0(A)
按导线允许载流量查表选用3×50²+2×25²橡皮电缆。
埋地敷设,过路时穿SC50钢管保护。
机械强度符合要求,该电缆长度在70m左右。
电损率查表为0.136%/安·公里,<5%符合要求。
2、选择N5回路的导线截面:
该路主要负荷为钢筋切断机8KW,钢筋弯曲机6KW,对焊机44.7KW,钢筋调直机5.5KW,砂轮切割机6.0KW.
总负荷功率为:
∑P施=44.7+8+6+5.5+6=70.2kw
取需要系数k=0.75,cosø=0.7,η=0.86
其总工作电流为:
I线=K·∑P/√3·U线·cosø=0.75×70.2×1000/√3×
380×0.7×0.86=52650/425=123.9(A)
按导线允许载流量查表选用3×50²+2×25²橡皮电缆。
查表电压损失0.218%,<5%。
3、选择N6(其他机械)回路的导线截面:
木工锯9.0KW,木工面刨6KW,
总负荷功率为:
∑P施=9+6=15kw
取需要系数k=0.75,cosø=0.7,η=0.86
其总工作电流为:
I线=K·∑P/√3·U线·cosø=0.75×15×1000/√3×
380×0.7×0.86=11250/425=26.5(A)
按导线允许载流量查表选用3×25²+2×10²橡皮电缆,
查表电压损失0.218%,<5%。
4、选择对焊机的导线截面:
对焊机44.7KW,
取需要系数k=0.75,cosø=0.7
其总工作电流为:
I线=K·∑P/√3·U线·cosø=0.75×44.7×1000/√3×
380×0.7=33500/461=72.7(A)
按导线允许载流量查表选用3×35²+2×15²橡皮电缆。
查表电压损失0.218%,<5%。
5、选择2#楼N2回路的导线截面:
2#、3#楼用电设备相同,N3回路导线及电器元件N2一样,
该路主要负荷为塔吊32KW、施工电梯15KW、混凝土搅拌机5.5KW砂浆搅拌机2.8KW,交流电焊机60.1KW、振动棒5.5KW、水泵3.0KW、打夯机场2.8KW、电渣压力焊机61.6KW。
根据设备使用情况,选用需要系数K=0.6cosø=0.7
∑P=32+15+5.5+2.8+60.1+5.5+3.0+2.8+61.6
=188.3kw
则I线=K·∑P塔/√3×U线×cosø=0.6×188.3×1000√3×380×0.70=112980/461=245(A)
根据导线允许载流量查表用VV22-3×70²+2×50²铜芯电缆,埋地敷设,过路时穿SC100钢管保护。
故机械强度符合要求,该电缆长度在70m左右。
电损率查表为0.136%/安·公里,<5%符合要求。
6、选择N7回路的导线截面。
该路主要负荷为塔吊32KW、施工电梯15KW,容量:
47KW
取k=0.8cosø=0.75
则I线=K·∑P塔/√3×U线×cosø=0.8×47×1000√3×380×0.75=37600/494=76.0(A)
根据导线允许截流量,查表用,VV22-3×35²+2×15²铜芯电缆埋地敷设,过路时穿SC50钢管保护,故机械强度符合要求。
该电缆长度在70m左右。
电损率查表为0.218%/安·公里,<5%符合要求。
7、选择施工电梯的导线截面。
施工电梯15KW,
取k=0.8cosø=0.75
则I线=K·∑P塔/√3×U线×cosø=0.8×15×1000√3×380×0.75=12000/494=24.3(A)
根据导线允许截流量,查表用,VV22-3×25²+2×10²铜芯电缆埋地敷设,过路时穿SC50钢管保护,故机械强度符合要求。
该电缆长度在70m左右。
电损率查表为0.218%/安·公里,<5%符合要求。
8、选择塔吊的导线截面。
塔吊32KW。
取k=0.8cosø=0.75
则I线=K·∑P塔/√3×U线×cosø=0.8×32×1000√3×380×0.75=25600/494=51.8(A)
根据导线允许截流量,查表用,VV22-3×35²+2×10²铜芯电缆埋地敷设,过路时穿SC50钢管保护,故机械强度符合要求。
该电缆长度在70m左右。
电损率查表为0.218%/安·公里,<5%符合要求。
9、选择N8(各层箱)配电箱回路导线
该路主要负荷有交流电焊机60.1KW、振动棒5.5KW、电渣压力焊机61.6KW。
根据设备使用情况,选用需要系数取K=0.6cosø=0.7
∑P=60.1+5.5+61.6=127.2kw
其总工作电流为:
I线=K·∑P/√3·U线·cosø=0.4×127.2×1000/√3×380×0.7=50880/461=110.0(A)
按导线允许载流量表选用VV22-3×50²+2×25²铜芯电缆从电气竖井内敷设。
10、选择电渣压力焊机的导线截面:
电渣压力焊机30.8KW。
根据设备使用情况,选用需要系数取K=0.6cosø=0.7
其总工作电流为:
I线=K·∑P/√3·U线·cosø=0.6×30.8×1000/√3×380×0.7=18480/461=40.1(A)
按导线允许载流量表选用VV22-3×35²+2×15²铜芯电缆从电气
11、选择交流电焊机的导线截面
交流电焊机30.1KW
根据设备使用情况,选用需要系数取K=0.6cosø=0.7
其总工作电流为:
I线=K·∑P/√3·U线·cosø=0.6×30.1×1000/√3×380×0.7=18060/461=39.2(A)
按导线允许载流量表选用VV22-3×35²+2×15²铜芯电缆从电。
12、选择N9配电箱回路导线
该路主要负荷有,混凝土搅拌机5.5KW,砂浆搅拌机2.8KW,水泵3.0KW、打夯机场2.8KW。
根据设备使用情况,选用需要系数取K=0.7cosø=0.7
∑P=5.5+2.8+2.8+3.0=14.1KW
其总工作电流为:
I线=K·∑P/√3·U线·cosø=0.7×14.1.×1000/√3×380×0.7=9870/461=21.4(A)
按导线允许载流量表选用VV22-3×20²+2×10²铜芯电缆.
13、选择N4回路的导线积截面。
该路负荷主要为生活区2OKW、室外照明20KW。
∑P=20+20=40KW取k=0.9
则I线=K·∑P塔/U线=0.9×40×1000/380=36000/380=94.7(A)
根据导线允许截流量,查表用,VV22-3×35²+2×10²铜芯电缆埋地敷设,过路时穿SC50钢管保护,故机械强度符合要求。
该电缆长度在70m左右。
电损率查表为0.218%/安·公里,<5%符合要求。
14、选择生活区的导线积截面。
生活区2OKW取k=0.9
则I线=K·∑P塔/U线=0.9×20×1000/380=18000/380=47.4(A)
根据导线允许截流量,查表用,VV22-3×25²+2×10²铜芯电缆,
15、选择2#楼室外照明的导线积截面。
3#楼同2#楼.
每个楼室外照明10KW取k=0.9
则I线=K·∑P塔/U线=0.9×10×1000/380=9000/380=23.7(A)
根据导线允许截流量,查表用,VV22-3×15²+2×10²铜芯电缆
16、小于10KW用电设备电源导线的选择:
取k=0.8cosø=0.75
则I线=K·∑P塔/√3×U线×cosø=0.8×10×1000√3×380×0.75=8000/494=16.0(A)
根据导线允许截流量,查表用,VV22-3×10²+2×5²铜芯电缆。
九、电器选择
1、配电室内总配电柜内设置600A的负荷隔离开关1只,电压表1个,电流表3块,红、绿、黄三相指示灯各1个,三相电压转换开关1个。
2、配电柜内设250A开关3只,150A开关1只,互感器等。
3、各分配电箱(柜)内的电器,根据设备的容量,装设相应的自动开关,与开关箱电器合理匹配,配电箱>开关箱。
4、开关箱内要根据所用设备的容量,选择开关及漏电保护器,总之要严格按照三级配电,两级保护。
一机、一闸、一漏、一箱的原则,装设施工现场的临时用电线路及设施。
十、现场施工用电管理规定:
1、接地、零线
(1)中性点不接地系统中的电器装置应采取保护接地,接地电阻不得超过4Ω。
(2)专用电源中性点直接接地的系统中,应采用TN-S三相五线制接零保护系统。
(3)接地体可用角钢、圆钢、钢管,但不得用螺纹钢,其截面不得小于48平方毫米,一组两根接地体间距不得小于2.5m,入土埋深不得小于2m。
(4)同一电源系统中应采用同一保护方法,即不得一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。
(5)橡皮线中黑色作为工作零线,绿/黄双色线作为接地零线。
用电器设备相连的接地或接零线截面最小不能<2.5mm2的多股铜芯线,手持式用电设备应采用不小于1.5mm2多股铜芯线。
(6)电杆转角杆、终端杆及总箱、分配电箱必须用重复接地。
2、电箱(配电箱、开关箱)
(1)箱体应采用标准配电箱。
箱体颜色醒目、有门、有锁、有色标、有编号、有单位名称。
(2)箱体材料应使用薄钢板或玻璃钢,不得使用易燃物品。
(3)箱内整洁、各类电器装置灵敏有效,完整无损,绝缘良好,接线正确,无外露带电部分,且安装牢固,布置接线规范,进出、线口设在箱体的下底面。
(4)电箱应装设在干燥、通风、常温以及无污染,无液体浸溅易受撞击的场所,周围应有足够两人同时工作的空间和通道,并应有防雨措施。
(5)固定挂式电箱应装设端正,牢固;下底与地面垂直距离大于1.3m,小于1.5m。
移动式电箱应装设在坚固的支架上;下底与地面垂直距离大于0.6m,小于1.5m。
(6)总配电箱应靠近电源设置,分配电箱应设置在用电设备(负荷)相对集中的地方。
(7)分配电箱应装设总隔离开关和分路隔离开关,以及总熔断器和分路熔断器(或总自动开关分路自动开关);总开关电器的额定值、动作调定值与分路开关的额定值、动作调定值相适应。
动力照明线路分路设置,并选用合理的额定漏电动作电流的漏电保护器,进行分级配合。
如直接向负载供电,严格执行“一机、一闸、一箱、一漏电保护”制,选用与用电设备匹配的漏电保护开关工作保护。
(8)四芯电源线的开关箱内严禁配有380V荷220V两种电压,且必须装设漏电保护器,其额定漏电动作电流应不大于30毫安,漏电动作时间应小于0.1秒。
(9)箱内工作零线端子板与接地端子板或零线端子板齐全,各种电器应安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体与电箱箱体紧固。
金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器不应带电的金属底座、外壳等必须作保护接地或保护接零,保护地线或保护零线应通过端子板连接。
漏电保护器应设在电源隔离开关的负荷侧,熔丝应和用电设备的实际负荷相匹配,严禁用铁丝等非专用熔丝代替,严禁用多股熔丝代替一根较大的熔丝,容量60A以上的可采用合格的铜熔丝。
3、现场照明
(1)照明电压的选择
一般施工场所220V;
工作手灯、危险场所、无触电保护措施的移动式照明36V;
顶管管内作业、工作场面狭窄场所、特别潮湿场所、金属容器内12V。
(2)现场照明一律采用橡皮护套线并有漏电保护开关保护、照明导线不准随地拖拉或缠绑在脚手架设施的构架上。
(3)照明灯具的金属外壳、金属支架、必须设保护接地或保护接零。
(4)室外照明灯具距地面不得低于3m;室内距地面不得低于2.4m。
碘钨等应固定架设,金属卤化物灯具的安装高度宜在5m以上,灯线不得靠近灯具表面。
4、架空线路(低压干线架设)
(1)架空线必须设在专用电杆(水泥杆、木杆)上严禁架设在树或脚手架等上。
(2)架空线应装设横担和绝缘子,并采用绝缘导线,其排列顺序、档距、规格、截面尺寸等应符合JGJ46-2005第6.1.3条-第6.1.18条要求。
(3)架空线路一般应高于地面4m以上,穿越机动车道时应离地面不小于6m。
5、支线敷设
(1)配电箱引入引出线应有套管,电线下进下出不混乱,大容量电箱上进线加滴水弯。
(2)支线绝缘良好,无老化、破损和漏电。
(3)导线额定电压应大于线路工作电压,截面应满足供电容量和机械强度要求,连接和分支处不受机械作用且符合绝缘要求。
(4)室内敷设
a、导线绝缘层应符合线路的安全方式和敷设的环境条件。
b、截面10mm2以下导线线芯可直接与电器端子压接;截面16mm2以上导线线芯应先装入接线连接端子内然后再与电器端子连接。
c、水平敷设距地小于2m或垂直距地1.8m的线段应有防护措施。
(5)室外电缆敷设
a、敷设方式为埋地或架空,敷设位置应保证电缆不受机械损伤和热辐射,尽量避开建筑物和交通要道。
b、橡皮电缆直接埋地深度应不
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 组织
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)