高层住宅电梯井道平台专项施工方案迎接住建部最高级检查用概要.docx
- 文档编号:6219152
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:282.63KB
高层住宅电梯井道平台专项施工方案迎接住建部最高级检查用概要.docx
《高层住宅电梯井道平台专项施工方案迎接住建部最高级检查用概要.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高层住宅电梯井道平台专项施工方案迎接住建部最高级检查用概要.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高层住宅电梯井道平台专项施工方案迎接住建部最高级检查用概要
本方案是迎接国检(最高等级检查-住建部检查)时做的专项施工方案,非常细致。
有计算问题可联系971135121
第一章编制依据
序号
名称
编号
1
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ130-2011
2
建筑结构荷载规范(2006年版)
GB50009-2001
3
北京市建筑工程施工安全操作规程
北京市地方性标准DBJ01-62-2016
4
《建筑机械使用安全技术规程》
JGJ33-2012
5
《建筑施工安全检查标准》
JGJ59-2011
6
《建筑施工高处作业安全技术规程》
JGJ80-91
7
《建设工程现场安全防护、场容卫生、环境保护及保卫消防标准》
DBJ01-83-2003
8
海淀区玉渊潭乡F1住宅混合公建、F2公建混合住宅(配建公共租赁住房)六标段(17#公租房住宅楼、18#商品住宅楼)施工图
2013-072-2
9
海淀区玉渊潭乡F1住宅混合公建、F2公建混合住宅(配建公共租赁住房)六标段(17#公租房住宅楼、18#商品住宅楼)施工组织设计
10
图纸会审记录、设计变更通知单、工程洽商
第二章工程概况
拟建项目位于北京XXX,公租房,1商品住宅,+0.000=55.150。
2层地下室,地上住宅,地下二层战时为核五级常五级专业队员掩蔽,平时自行车库,地下一层为自行车库。
公租房:
防护面积792平方米,地上21层。
商品住宅:
防护面积1275.10平方米,地上18层。
第三章施工准备
3.1、技术准备
施工前编制专项施工方案,做好各项交底。
脚手架的施工应满足以下技术要求。
(1)满足使用要求的构架设计
(2)特殊部位的技术处理和安全保证措施(加强构造、拉结措施等)
(3)整架、局部构架、杆配件和节点承载能力的验算
(4)连墙件和其他支撑、约束措施的的设置要求及其保证措施。
(5)荷载、天然因素等自然条件变化时的安全保证措施
3.2、机具准备
扳手、脚手管、扣件、底座、垫板、垫木、脚手板、安全网及各种构配件
3.3、材料准备
定型平台支撑构件:
16a#工字钢
钢管:
采用φ48*3.5的焊接钢管,主要用于脚手架的各种受力杆件。
扣件:
直角扣件(十字扣)用于两根呈垂直交叉钢管的连接;旋转扣件(回转扣)用于两根呈任意角度交叉钢管的连接;对接扣件(一字扣)用于两根钢管对接连接。
脚手板:
采用2000*250*60木跳板,满铺于各作业面上。
材料供应及料场安排
脚手架工程所用材料在架料租赁公司租赁,根据计划进场。
本工程由要求钢管堆放整齐,不同长度钢管应分别堆放。
堆料场内各挂一标示牌,注明料场的管理制度、负责人、钢管维护保养等。
第四章电梯井道定型平台设计
.电梯井道定型平台设计
一、电梯井道及采光井的安全防护
电梯井门洞口必须设高度不低于1.8m的金属钢筋防护门。
电梯井道内首层和首层以上每隔三层(不超过10米)采用脚手板进行满铺。
未经上级主管技术部门批准,电梯井内不得做垂直运输通道和垃圾通道。
电梯井道的安全防护详下图:
电梯井安全防护搭设示意图
采光井四周必须设高度不低于1.5m的金属防护栏杆。
二、电梯井及采光井内脚手架搭设
电梯井内搭设钢管脚手架用作施工层操作施工的作业平台,井道内口尺寸为1.8m*2.2m,如下图
电梯井及采光井脚手架搭设的工艺流程:
混凝土面层→定位设置通长立杆垫板→排放纵向扫地杆→竖立杆→将纵向扫地杆与立杆扣接→安装横向扫地杆→安装纵向水平杆→安装横向水平杆→安装剪力撑→安装连墙件→扎安全网→铺脚手板。
根据构造要求在电梯通道四角用尺量出四角的立杆距离,并做好标记。
立杆距离井内边30cm,用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用白灰点出立杆标记。
垫板应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空。
在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内增设一道斜支撑,待该部位与脚手架与主体结构的可靠拉结后方可拆除。
每隔四步脚手架四角应与结构顶撑,当脚手架操作层应设置脚手板,应采取临时稳定措施;井道采用分段搭设,井道内每6层(高度不超过20米),设置16号工字钢作为上部分脚手架荷载支撑点。
型钢支承卸荷大样示意图如下:
第五章井道定型平台以及脚手架搭设施工方法
5.1型钢支承操作架搭设设计
型钢支承操作架自2F楼板面开始搭设,一次搭设高度18.3m。
下部支承型钢采用16#工字钢,在楼板板面电梯井剪力墙处预留4个洞口,供工字钢架立,工字钢长度3m。
立杆间距取1.60m及1.00m,步距取1.50m,立杆距离墙面距离取300㎜,施工均布荷载取1.0KN/m2,考虑同时施工2层,共铺设4层木脚手板。
钢管抗弯强度设计值为205N/mm2,脚手架验算时取搭设高度为18.30m进行验算。
5.2构造要求
5.2.1立杆搭设构造要求
立杆采用6m、4m长钢管搭设,除在顶部可采用搭接外,其余各接头必须采用对接扣件对接,搭设应符合以下要求:
对接接头扣件开口方向应向下或向内,以防雨雪进入。
立杆上的对接扣件应交错布置,相邻立杆接头位置的错开不小于500mm。
各接头与中心节点相距不应大于步距的1/3。
立杆的搭接长度不应小于1m,不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端不应小于100mm。
立杆必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距钢管底端不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
5.2.2水平杆搭设构造要求
水平杆宜设置在立杆内侧,其中一侧必须与井道顶紧。
同一水平面内主节点处水平杆应交错与井道顶紧,同一立面相邻水平杆应交错与井道顶紧。
其他水平杆伸出大横杆外的长度不应小于控制在100-150mm,不得大于150mm。
每一主节点处必须设置水平杆,水平杆两端应用直角扣件固定在立杆上。
5.2.3脚手板搭设构造要求
脚手板采用木脚手版。
作业层脚手板应铺满,铺稳,离开墙面120-150mm;
作业层端部脚手板探头长度为150mm,其板的两端均应固定于支承杆件上。
5.2.4扫地杆搭设构造要求
脚手架必须设置纵横项扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件,固定在距钢管底端不大于200mm高的立杆上;横向扫地杆采用直角扣件,固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上,其连接方式及接头位置同纵向水平杆。
5.3型钢支承脚手架搭设施工方法
5.3.1搭设流程
安装钢梁→木楔楔紧→焊接立杆定位钢筋→摆放扫地杆→逐根树立杆、随即与扫地杆扣紧→装扫地杆横向水平杆并与立杆或扫地杆扣紧→安装第一步杆(与各立杆扣紧)→安装第一步杆→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆→第三纵向水平杆和横向水平杆→接长立杆→铺设脚手板
5.3.2搭设方法
根据构造要求在电梯井剪力墙上用尺量出立杆离墙距离,并做好标记。
安装墙体模板时,预留小木盒,此处墙体钢筋按预留洞口处理。
洞口采用木楔与工字钢楔紧。
放置纵向扫地杆,自角部起依次向两边竖立底杆,底端与纵向扫地杆扣接固定后、设横向扫地杆并也与立杆固定(固定立杆底端前,应吊线确保立杆垂直),竖起立杆后,随即装设第一步纵向水平杆(与立杆扣接固定)和横向水平杆(小横杆,靠近立杆并与纵向水平杆扣接固定)、校正立杆垂直和水平使其符合要求,按40-60N·m力拧紧扣件螺栓,全面检查一遍脚手架质量和地基情况,严格确保设计要求和脚手架质量,按第一步程序和要求搭设指二步、第三小步装设作业层间横杆(在脚手架横向杆之间架设的、用于缩小铺板支撑跨度的横杆)、铺设脚手板和装设上人爬梯短横杆。
第六章日常检查
6.1搭设完毕后检查应由项目部工程、安全、技术等部门共同进行验收并办理验收手续。
6.2连续使用达到六个月,进行日常检查并做记录,发现的问题及时更正。
6.3施工中途停止使用超过15天,在重新使用之前重新检查合格后方可使用。
6.4在遭遇大风、大雨、大雪、地震等强力因素作用之后,重新检查合格后方可使用。
6.5在使用过程中,发现有明显的变形、沉降、拆除杆件或拉结以及存在其它安全的情况时,及时整改,整改合格后方可使用。
第七章脚手架的使用规定
7.1脚手架作业层面上的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过1KN/m2。
7.2在架板上堆放的物品总重不得大于1.5KN(合150Kg);施工设备单重不得大于1KN(合100Kg),使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5KN(合250Kg)。
7.3在架面上严禁放置材料和物品。
严禁上架人员在架面上奔跑、跳跃。
7.4作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。
7.5在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件;连接坚固件和连墙件。
确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。
7.6工人在架上作业中,应注意保护自身和他人安全,避免发生碰撞、闪失和落物。
严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。
7.7人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。
7.8每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的安全隐患,在排除和解决后方可开始作业。
在作业中发现有不安全情况和迹象时,必须立即停止作业进行检查,排除隐患以后才能恢复正常作业,发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。
7.9每步架的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品移至上(下)步架或室内;每日收工前应清理架面,将架面上的材料物品堆放整齐,垃圾清运出去;在作业期间,应及时清理落入安全网内的材料和物品。
在任何情况下,严禁从架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。
第八章脚手架拆除规定
脚手架的拆除作业按确定的拆除程序进行。
在拆除过程中,凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。
拆下的杆配件应以安全的方式运走和吊下,严禁向下抛掷。
在拆除过程中,应作好配合、协调动作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性的作业。
扣件钢管脚手架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.00米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。
钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距3.20米。
施工活荷载为1.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000/2=0.175kN/m
活荷载标准值Q=1.000×1.000/2=0.500kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.040+1.2×0.175=0.258kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.500=0.700kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.258+0.10×0.700)×1.6002=0.232kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.258+0.117×0.700)×1.6002=-0.276kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.276×106/5260.0=52.399N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.040+0.175=0.215kN/m
活荷载标准值q2=0.500kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.215+0.990×0.500)×1600.04/(100×2.06×105×127100.0)=1.603mm
大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040×1.600=0.064kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.600/2=0.280kN
活荷载标准值Q=1.000×1.000×1.600/2=0.800kN
荷载的计算值P=1.2×0.064+1.2×0.280+1.4×0.800=1.532kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.040)×1.0002/8+1.532×1.000/4=0.389kN.m
σ=0.389×106/5260.0=73.956N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.040×1000.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.020mm
集中荷载标准值P=0.064+0.280+0.800=1.144kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1143.520×1000.0×1000.0×1000.0/(48×2.06×105×127100.0)=0.910mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.930mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.040×1.000=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.600/2=0.280kN
活荷载标准值Q=1.000×1.000×1.600/2=0.800kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.280+1.4×0.800=1.504kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1444
NG1=0.144×20.000=2.888kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.600×(1.000+0.300)/2=1.456kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.600×4=1.088kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.600×20.000=0.320kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.752kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=1.000×2×1.600×1.000/2=1.600kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×5.752+1.4×1.600=9.142kN
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.142kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;
A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
λ——长细比,为2599/16=163
λ0——允许长细比(k取1),为2250/16=142<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.265;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=9142/(0.27×506)=68.095N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]=[φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)]/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=2.864kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=1.600kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.144kN/m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分,NQk=0.000kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=126.075米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.0kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);
连墙件轴向力设计值Nf=0.85φA[f]
不考虑风荷载连墙件的轴向力计算无需计算!
工字钢承载力计算书
一、设计资料
依据规范:
GB50017-2003《钢结构设计规范》、GB50011-2001《建筑抗震设计规范》
计算方式:
根据弯矩和剪力设计值对构件进行验算
构件参数:
抗震调整系数RE:
0.75
热轧普通工字钢:
I16
钢材牌号:
Q235
钢材强度折减系数:
1.00
腹板厚度:
tw=6.00mm
毛截面面积:
A=26.11cm2
截面惯性矩:
Ix=127.00cm4
半截面面积矩:
Sx=80.80cm3
回转半径:
ix=6.57cm
iy=1.89cm
截面模量:
Wx=140.90cm3
Wy=21.10cm3
截面模量折减系数:
0.95
净截面模量:
Wnx=133.85cm3
Wny=20.05cm3
受压翼缘自由长度:
l1=2.00m
截面塑性发展系数:
x=1.05
y=1.05
计算截面处的内力设计值:
Mx=2.12kN·mMy=0.00kN·mV=7.07kN
梁上剪力最大值:
Vmax=7.35kN
梁上集中荷载:
F=7.35kN
二、强度验算
构件截面的最大厚度为9.90mm,根据表3.4.1-1,f=215.00N/mm2,fv=125.00N/mm2
根据GB/T700-1988及GB/T1591-1994,fy=235.00N/mm2
1.抗弯强度
根据公式4.1.1,
=15.08N/mm2
抗弯强度满足
2.抗剪强度
根据公式4.1.2,
max
=8.45N/mm2
抗剪强度满足
3.折算应力
根据公式4.1.4-1,
=19.70N/mm2
折算应力满足
式中,、c、--------腹板计算高度边缘同一点上同时产生的正应力、剪应力和局部压应力
其中,
N/mm2
N/mm2
三、整体稳定
简支梁I16,钢号Q235,受压翼缘自由长度l1为2.00m,
跨中无侧向支承,集中荷载作用在上翼缘
查表B.2,并插值计算,得轧制普通工字钢简支梁的b为2.000
b>0.6,根据(B.1-2)式,得
根据公式4.2.3,
=16.20N/mm2
整体稳定满足
四、局部稳定
根据GB50017-2003第4.3节,
无局部压应力,可不配置横向加劲肋.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高层住宅 电梯 井道 平台 专项 施工 方案 迎接 住建部 最高级 检查 概要