施工用电方案.docx
- 文档编号:6204140
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:94.55KB
施工用电方案.docx
《施工用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工用电方案
一、编制依据
1、武汉供电设计院有限公司提供的工程施工图纸。
2、中机三勘岩土有限公司提供的地质勘探报告、地形图和工程测量控制网。
3、合同文件。
4、法律、法规、技术规范文件。
5、《现行建筑施工规范大全》及国家有关验收规范、施工规程、质量检验评定标准、工程建设标准强制性条文及建筑安装安全操作规程。
6、国家、省、市发布的有关建筑施工、质量、安全文件。
主要编制依据文件清单
序号
规范名称或标准号
1
建筑电气工程施工质量验收规范--------------------------------GB50303-2002
2
建设工程施工现场供用电安全规范--------------------------------GB50194-93
3
施工现场临时用电安全技术规程---------------------------------------JGJ46-2005
4
建筑施工安全检查评分标准--------------------------------------------JGJ59-99
5
其它有关的国家及地方规范、规程
二、工程概况
1、工程概况
本工程110KV王家墩东站(青年路)主变电所位于汉口青年路与建设大道交汇以北约300米,占地面积约为2400平方米,建筑面积1720平方米,主体建筑占地面积953.9平方米;本工程建筑一层层高为6米,二层层高为7米和4米,三层为3米。
建筑高度为16.00米,属于工业建筑。
本工程地基基础设计等级丙级,建筑场地土类为中软土,基础采用先张法预应力管桩,为桩基承台基础类型,结构类型为框架剪力墙结构,主变压器室最大跨度为14.4米;本工程±0.000相当于国家高程23.15米。
建设单位:
武汉地铁集团有限公司
设计单位:
武汉供电设计院有限公司
监理单位:
湖北亚太建设监理有限责任公司
勘察单位:
中机三勘岩土有限公司
施工单位:
武汉新十建筑集团有限公司
本工程合同工期为180日历天,工程质量标准为合格工程。
2、地质概况
施工场地为原有建筑物拆除,原建筑物基础类型为钢筋混凝土条形基础。
场地较为平坦,地貌属于长江1级阶地,各土层特征如下:
1-1层土为杂填土,全场分布,层厚2.2~3.6米。
1-2层土为素填土,局部分布,层厚2.2~3.6米。
1-3层土为淤泥,局部分布,层厚2.2~3.6米。
3-1a层土为粘土层,大部分场地段分布,埋深为2.2~3.6米,层厚为1.1~4.2米。
3-3层淤泥质粉质粘土,全场分布,埋深为3.6~6.6米,层厚2.1~5.7米。
详见地质报告。
三、施工安排
✧项目组织结构
✧施工机械安排
施工机械、设备需要量计划
编号
名称型号
规格
台数
3
砼搅拌机JZM350
7.5KW
1
4
砂浆机VJ200
1.5KW
2
5
钢筋切断机GQ-40A
3KW
1
6
钢筋弯曲机GW-40A
3KW
1
7
钢筋调直机GJ4/4
3KW
1
8
木工平刨机MB503
4KW
1
9
木工轧刨机MB104CD
4KW
1
10
木工圆盘锯MJ160
5.5KW
1
11
插入振动器ZN70C
4.5KW
3
12
平板振动机ZW
1.5KW
1
电动机总功率ΣP1:
37.5KW
编号
名称型号
规格
台数
1
交流电焊机BX3-300-3
32KW
2
2
电渣压力焊机EDH-36
34KW
2
电焊机总容量ΣP2:
66KW
四、施工方法
(一)用电计算
1.现场P总、P最大、P平均用电量计算
按照以上表格的数据显示进行如下计算:
整个工程的供电设备总需用量P总
电动机总功率ΣP1=37.5(KW)
电焊机总容量ΣP2=66(KW)
本工程总动力用电容量为:
Pa=1.05(0.5×37.5/0.75+0.5×66)=60.9(KW)
由于照明用电量所占的比重较动力用电量要少得多,一般为动力用电量的10%,所以取室内照明用电:
Pb=60.9×10%=6.09(KW)
因此:
整个工程的供电设备总需用量为:
P总=Pa+Pb=60.9+6.09=67(KW)
2.变压器容量计算
P最大≈67kW,业主提供80kW变压器足可满足施工需求。
3.各组用电设备的计算负荷:
(1)钢筋机械,按连续运转方式计算:
PN4=3+3+3=9KW
取KX4=0.7cosθ4=0.65tgθ4=1.17
PJS4=KX4·PN4=0.7×9=6.3KW
QJS4=tgθ4·PJS4=1.17×6.3=7.37KW
(2)木工机械,按连续运转方式计算:
PN5=4+4+5.5=13.5KW
取KXS5=0.7cosθ5=0.65则tgθ5=1.17
Pjs5=Kx5·Pn5=0.7×13.5=9.5kw
Qjs5=tgθ5=tgθ5·Pjs5=1.17×9.5=11.1KW
(3)砼搅拌机,按连续运转方式计算:
取KX7=0.7cosθ7=0.65则tgθ7=1.17
PN7=7.5×2=15KW
PJS7=0.7×15=10.5KW
QJS7=tgθ7·PJS7=1.17×10.5=12.28KW
(4)砂浆搅拌机,按连续运转方式计算:
PN6=1.5×2=3KW
取KX6=0.7cosθ6=0.70则tgθ6=1.17
PJS6=KX6·PN6=0.7×6=2.1KW
QJS6=tgθ6·PJS6=1.17×2.1=2.457KW
(7)插入式,平板式振动器:
PN5=4.5+1.5=6KW
取Kx5=0.7,cosΨ5=0.7,则tgΨ5=1.02
Pjs5=Kx5×PN5=0.7×6=4.2KW
Qjs5=Pjs5×tgΨ5=4.2×1.02=4.28KW
(8)电焊机:
取KX8=0.45cosθ8=0.45则tgθ8=1.98
电焊机应将铭牌暂载本换算为100%,暂载本时的功率
PN8=√JCSEcosθ8=√1×32×0.45=14.4KW
因为有2台电焊机分别接在二相上,所以应接照PN8=3PN8的关系将电焊机的功率换算成三相等效功率。
PN8=2PN8=2×14.4=28.8KW
则PJS8=KX8·PN8=0.45×28.8KW=12.96KW
QJS8=tgθ8PJS8=1.98×12.96=25.66KW
(9)电渣压力焊机:
取Kx8=0.45,cosΨ8=0.45,则tgΨ8=1.98
电焊机应将铭牌暂载率换算成100%暂载率时的功率
PN=√JCSecosΨ8=1×22×0.45=10KW
因为有三台电焊机分别接在二相上,所以应按照PN8=3PN的关系将电焊机的功率换算成三相等效功率。
PN8=3PN=3×10=30KW
则Pjs8=Kx8×PN8=0.45×30=13.5KW
Qjs8=Pjs8×tgΨ8=13.5×1.98=26.7KW
4.计算线路的总负荷
取同期负荷K∑=0.9
总有功计算负荷
P∑JS=K∑∑PJS=0.9×(6.3+9.5+10.5+2.1+4.2+12.96+13.5)
=53.15KW
总无功计算负荷
Q∑JS=K∑∑QJS=
0.9×(7.37+11.1+12.28+2.457+4.28+25.66+26.7)=80.86KW
总视在负荷(因照明灯具数不明确只计算功力负荷然后将动力负荷增加10%作为总计算负荷)
S∑JS=1.1√P2∑JS+Q2∑JS
=1.1×√53.152+80.862=96.77KVA
现场变压所专用变压器额定功率为96.77KVA故可以满足施工要求。
导线截面选择:
P∑JS=53.15KW,K1=0.7,U线1=380v,cosφ1=0.7
I总=(53.15×103×0.7)/(√3×380×0.7)=80.75(A)
查表得50mm2橡皮线额定容许电流150(A)>100(A),符合要求。
(二)低压配电线路设计及导线截面选择
施工布线采用三相五线制,所有标准电箱实行”一机一箱一闸一保”制。
配电线路接线采用混合式,根据现场实际情况,采用四路供电电缆采用电缆沟埋地敷设。
楼层用电每层设一分配电箱。
(三)配点线路布置
根据现场实际情况,为确保安全生产,室外部分采用电缆敷设在地缆沟内,过道路处电缆加套钢管保护。
楼层干线电缆沟内筒预埋套管,电缆穿在管内,每层设置一只二级分配电箱。
临时设施内固定电器电缆穿在护套管内,不得外露。
室内照明线路电线采用PVC护套管,室外临时照明线路采用三芯橡胶电缆。
现场施工用电实行三级配电,三级保护。
配电箱应尽可能放置在干燥通风处,室外电箱采用石棉瓦挡雨措施。
配电箱、开关箱应安装端正,牢固。
固定式配电箱安装高度底距地面应大于1.3M,小于1.5M。
移动式配电箱安装底距地面应大于0.6m,小于1.5m,有固定支架。
分配电箱应设置在荷载较为集中区域,分配电箱距开关箱的距离不大于30m。
开关箱与其控制的用电设备的水平距离不大于3m,配电箱和开关箱周围应有二人可同时工作的空间,不得堆放其他物品。
配电箱、开关箱内的工作零线应与零线端子板连接,并应与接地保护零线端子板分设。
配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器不应带电的金属底座、外壳等必须作保护接零,保护零线应通过接线端子板连接。
配电箱、开关箱导线的进出线口设在箱体的下底面,进出线应加护套分路成束并做防水弯,导线束不得与箱体进出口直接接触。
移动式配电箱和开关箱的进出线必须用橡皮绝缘电缆。
动力配电箱与照明配电箱应分别设置。
所有配电箱应标明编号、名称、用途,并作分路标记。
所有配电箱应配锁,由专人负责。
①配电室:
采用粘土多孔砖砌筑,上覆石棉瓦天棚作挡雨措施,天棚距地面不低于3米。
门应向外开,加门锁,并设禁止标志牌。
配电室内配电屏正面操作通道宽度不少于1.5米,其后维护通道宽度不小于0.8米,两侧面维护通道宽度不小于1米。
总配电房尺寸为3.6X2.7见下图:
配电室内设砂箱,干粉灭火器等灭火材料。
②总配电箱:
总配电箱应采设总隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器。
若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能则不设分路熔断器。
总开关电器的额定值应与分路开关相适应。
③分配电箱:
分配电箱应安装总隔离开关和分路隔离开关以及总熔断器和分路熔断器。
分路隔离开关的数量应由该分配电箱控制用电设备的数量来决定。
分配电箱和各分路应安装漏电保护器,其开关的额定值应与相应开关箱额定值像适应,分配电箱漏电动作电流在50MA-75MA之间,额定漏电动作时间应小于0.1s。
④开关箱:
每台用电设备应有各自专用的开关箱就近设置,距用电设备水平距离不大于3m。
做到一机一箱一闸一保,并设有过载保护装置,禁止用同一个开关电器直接控制二台或二台以上设备。
开关箱中必须装设漏电保护器,其开关的额定值与用电设备相适应。
开关和漏电动作电流不得大于30MA。
额定漏电动作时间应小于0.1S。
照明用开关箱应单独设置,也应实行一闸一保。
五、安全文明施工和环境保护控制
(一)施工用电安全保护措施
1、施工布线采用三相五线制,工作零线和保护零线分开,场内分配电箱与楼层配电箱均采用统一标准配电箱。
线路敷设采用埋地敷设,敷设于专用电缆沟中。
动力配电箱和照明配电箱分开设置。
2、施工用电系统按照“三相配电三级保护”要求设置,总配电箱设置200MA触电动作电流漏电保护器,并定期检查,每周一次。
漏电保护器采用电磁式。
每台用电设备必须实行“一机一箱一闸一保”制,严禁用同一开关电器直接控制二台及二台以上用电设备。
电箱做到一箱一门一锁。
3、电气设备接零保护和施工现场塔吊、井架、脚手架防雷接地按《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)实施。
保护零线在总配电箱,配电线路的中间处和末端处作重复接地,每一重复接地装置的接地电阻值不大于4欧姆。
垂直接地体采用L50×5镀锌角铁,接地电阻值要每月测试,并做好记录。
4、照明灯具的金属外壳和金属支架须作保护接零。
室外灯具的安装高度应大于3m,室内灯具的安装高度应大于2.4m,大功率的卤化灯和钠灯应大于5m。
5、电气设备应进行定期检查、保养,保证有良好的接地,非电工不得擅自私乱接电线,电气设备操作人员须持证上岗。
所有绝缘、检验工具应妥善保管,严禁他用,并应定期检查校验。
所有电气材料须有出厂合格证,并符合使用要求。
6、临时用电管理措施:
加强施工用电管理,对施工人员进行安全用电教育.
现场各种电气设备未经检查合格不准使用,使用中的电气设备应保持正常工作状态,严禁带故障运行.
露天使用的电气设备搭设防雨罩,凡被雨淋、水淹的电气设备要进行必要的干燥处理,经检测合格后方可使用.
配电箱必须坚固、严密并加锁,箱门上图红色危险标志,箱内不得有杂物并编号。
落地的配电箱地面应平整,防止水淹、土埋,配电箱附近不能堆放杂物.
施工现场的照明线路的敷设除室内可以采用护套线外,其他均采用三芯电缆并穿管敷设,办公室照明灯设开关控制,工作棚、场地分路控制,灯泡距离地面2.5m。
凡使用或操作电气设备的人员必须持证上岗,上岗前必须进行安全用电技术教育,了解电气常识,懂得其性能,正确掌握其方法.使用电器设备前,由专业电工进行接线运转,正常后交给操作人员使用。
专业电工应按规定穿带绝缘鞋和防护用品,正确使用绝缘防护用品或工具.
工作结束或停工一小时以上,要将开关箱断电、上锁、保护好电源线和工具,值班电工持证上岗。
施工楼层立面布置图二
总配电箱系统图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 用电 方案