届高考政治江苏专用二轮专题复习 题型练一 Word版含答案.docx
- 文档编号:619581
- 上传时间:2022-10-11
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:23.59KB
届高考政治江苏专用二轮专题复习 题型练一 Word版含答案.docx
《届高考政治江苏专用二轮专题复习 题型练一 Word版含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《届高考政治江苏专用二轮专题复习 题型练一 Word版含答案.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
届高考政治江苏专用二轮专题复习题型练一Word版含答案
题型练
(一)计算类试题
1.(2015·徐州质检)某国2014年的商品价格总额为16万亿,流通中需要的货币量为2万亿元。
假如2015年该国商品价格总额增长10%,其他条件不变,理论上2015年应该发行的纸币量为( )
A.1.8万亿元B.2万亿元
C.2.2万亿元D.2.4万亿元
解析 本题考查对货币流通规律的理解与应用。
由去年的商品价格总额为16万亿元,计算出货币流通速度为8次,再计算出其他条件不变时,理论上今年流通中需要的货币量:
16×(1+10%)÷8=2.2万亿元。
故应选C项。
答案 C
2.(2015·大连模拟)假定一个国家在一定时期内,待售商品数量增加10%,价格水平下跌4%,货币平均流通次数由5次减为4次。
假定其他条件不变,若该国要保持币值稳定,流通中的货币量应( )
A.增加32%B.增加26.4%
C.增加40.8%D.减少6%
解析 流通中的货币量=待售商品的数量×单价÷货币流通次数。
假设原有的商品数量为A,单价为B,货币流通次数为W。
那么W=(A×B)÷5。
假设现在的货币量为x,那么x=[1.1A×(1-4%)B]÷4。
两式相比,可知x=1.32W,由此可知答案为A。
答案 A
3.(2015·郑州模拟)假定某国今年待售商品为20亿件,平均每件商品价格150元,一年内单位货币的平均流通次数为6次,若要将物价涨幅控制在5%以内,不考虑其他因素的影响,则今年货币的发行量应该( )
A.不少于500亿元B.不超过500亿元
C.不少于525亿元D.不超过525亿元
解析 解答此题关键明确流通中货币量的计算公式:
单价×待售商品数量÷流通次数。
把物价控制在5%之内,所以纸币发行量不得超过:
20×150(1+5%)÷6=525亿元。
答案 D
4.(2015·兖州模拟)某国某一时期,待售商品价格总额为15万亿元,这一时期货币流通速度为2次。
由于生产发展,货币量需增加10%,而这一时期进入流通领域的货币量为9.9万亿元。
这时的通货膨胀率为________。
原来标价为25元的B商品,现在价格是________。
( )
A.32% 33元B.20% 30元
C.24% 31元D.11% 27.5元
解析 解答此题首先明确通货膨胀率的计算公式:
通货膨胀率=(现期物价水平-基期物价水平)/基期物价水平。
以前需要的货币量为15÷2=7.5万亿元,现在由于生产发展,货币量增加10%,意味着现在市场需要的货币量为7.5×(1+10)=8.25万亿元。
现如今发行了9.9万亿元,此时通胀率为:
(9.9-8.25)÷8.25=20%。
此时,原先25元的商品售价为25×(1+20%)=30元。
答案 B
5.(2015·西安模拟)假定三年前,用100元人民币可以购买10件甲商品,此后物价一路上扬,截止目前,用100元只能购买8件甲商品,如果不考虑其他因素,则货币贬值________,物价上涨________。
( )
A.25% 75%B.20% 20%
C.20% 25%D.25% 25%
解析 货币贬值可以通过货币实际购买力体现出来,于是我们可知货币贬值为(8-10)÷10=-20%,可见货币贬值20%。
计算物价上涨必须计算出一件商品的价格。
原先一件商品为10元,现在为100÷8=12.5元,可知物价上涨(12.5-10)÷10=25%。
答案 C
6.(2015·开封模拟)小张按1美元兑换8元人民币的汇率换得1000美元,两年后美元兑换人民币的汇率下跌了20%,小张又将1000美元换回人民币。
在不考虑其他因素的条件下,小张( )
A.损失了人民币1600元
B.减少了人民币损失1600元
C.损失了美元160元
D.减少了美元损失160元
解析 小张按1美元兑换8元人民币的汇率换得1000美元,实质花人民币8000元。
两年后美元兑换人民币的汇率下跌了20%,就是人民币贬值20%,美元则是升值,即人民币损失8000元×20%=1600元。
美元兑换人民币的汇率下跌20%,美元币值是升值,美元币值更不会损失。
故只有A符合。
答案 A
7.(2015·吉林二模)假定2014年某商品价值用人民币表示为1680元,人民币汇率为1美元=7元人民币。
如果2015年3月生产该商品的行业劳动生产率提高20%,且人民币对美元升值5%。
若其他条件不变,该商品以美元标价应为( )
A.210.5美元B.210美元
C.190美元D.201.6美元
解析 解答此题首先计算出劳动生产率提高后商品的价格:
1680÷(1+20%)=1400元人民币。
此时1美元兑换7元人民币,也就是1元人民币兑换1/7美元,此时人民币升值5%,此时1元人民币=1/7×(1+5%),此时美元标价为:
1400×1/7×(1+5%)=210美元。
答案 B
8.(2015·开封质检)目前我国居民的理财方式呈现多样化的特点。
李舒舒有2000美元,如果目前的汇率是1美元=6.6元人民币,人民币的存款利率是3%,美元是4%,预计一年后人民币升值到1美元=6.0元人民币,小李可行的最佳理财方案( )
A.用美元存款,一年后可得2080美元
B.用美元存款,一年后可得12480元人民币
C.用人民币存款,一年后可得2266美元
D.用人民币存款,一年后可得13728元人民币
解析 解答此题可以分别计算美元存款和人民币存款收益,然后对比。
如果用美元存款,那么一年后可得2000×(1+4%)=2080美元,兑换为人民币为:
2080×6=12480元人民币。
如果用人民币存款可得2000×6.6×(1+3%)=13596元人民币,兑换美元为:
13596÷6=2266美元。
故用人民币存款无论是获得美元还是获得人民币都比以美元存款收益多,D错误,故答案为C。
答案 C
9.(2015·云南质检经典)按照中国—东盟自由贸易协议,成员国90%的贸易商品实行零关税。
如果以前一件人民币10元的M商品出口到某东盟成员国N国的关税为5%,本外币间的汇率为1∶8。
2013年该商品实行零关税,中国生产M商品的劳动生产率提高25%,其他条件不变,则一件M商品在实行零关税之前和之后出口到N国的价格用N国货币单位表示分别为( )
A.80,84B.84,80C.84,64D.84,100
解析 实行零关税前,因为汇率为1∶8,关税为5%,所以M商品用N国货币表示价格为(10×8)×(1+5%)=84。
实行零关税后,因为劳动生产率(社会劳动生产率)提高25%,且零关税,所以价格为(10/1.25)×8=64。
答案 C
10.(2015·天津和平区模拟经典)天津“泥人张”彩塑形神毕肖、栩栩如生,被誉为民族艺术的奇葩,深受中外人士喜爱。
如果该商品以人民币表示的出口价格上涨5%,其他条件不变,美元贬值后该商品以美元标价为( )
A.上涨不足5%B.上涨5%以上
C.下降不足5%D.下降5%以上
解析 如果该商品以人民币表示的出口价格上涨5%,汇率不变情况下,该商品以美元标价应当同比上涨5%,但是,美元如果贬值,人民币换到的美元应当更多,所以价格上涨就应当在5%以上。
答案 B
11.(2015·临汾模拟)假设2014年某工厂共生产100万件A产品,一件售价为6元人民币,共获利360万元人民币。
如果2015年该工厂劳动生产率提高20%,此时该企业获利为( )
A.480万元B.260万元
C.432万元D.360万元
解析 此题考查企业利润。
该工厂生产一件商品的成本为6×100-360=240元,240÷100=2.4元人民币。
此时劳动生产率提高20%,企业生产成本为2.4÷(1+20%)=2元人民币。
由于社会劳动生产率不变,商品价格不变,此时企业获利为6×100×(1+20%)-2×100×(1+20%)=480万元人民币。
答案 A
12.(2015·十堰模拟)2014年,某商品单位价值量为120元,某企业产量为1万件,假设2015年全行业劳动生产率提高了20%,该企业产品的价值总量是120万,则该企业2015年劳动生产率( )
A.提高20%B.降低20%
C.提高12%D.没有变化
解析 此题考查劳动生产率的变化。
假设劳动生产率提高x,那么其等式就是120万=120÷(1+20%)×(1+x),由此可知x=20%,故答案为A。
答案 A
13.假设某国M产品只由甲乙两家企业提供,售价为10元。
2014年,甲企业生产500万件,乙企业生产400万件。
2015年,甲乙企业的劳动生产率都提高一倍,在其他条件不变的情况下,该产品的价格和社会总价值分别是( )
A.5元 9000万元B.10元 9000万元
C.5元 18000万元D.10元 18000万元
解析 此题考查商品价值量。
劳动生产率提高一倍,该商品的价格是10÷(1+100%)=5元。
社会总价值为(500+400)×(1+100%)×5=9000万元,故排除B、C、D,答案为A。
答案 A
14.(2015·兰州模拟)假设2014年人民币对美元汇率为1美元=6.2元人民币,A企业出口美国100万件售价为62元人民币(忽略关税)的商品获利为100万美元。
在汇率不变的情况下,2015该企业利润率提高20%,此时该企业劳动生产率提高( )
A.2.5%B.3.4%C.2%D.4%
解析 此题考查企业利润。
该商品出口美国的一件商品售价为62÷6.2=10美元。
企业获利为100美元,那么企业的生产成本用美元表示为10×100-100=900万美元。
劳动生产率提高,但是企业总体成本是不变的,只不过单件商品成本降低。
利润率提高20%后,设企业生产的产品数量应该为a,即10×a=900+100×(1+20),由此可知a=102万件。
那么该企业劳动生产率提高(102-100)÷100=2%,故答案为C。
答案 C
15.(2015·哈尔滨模拟)某企业自有资本500万元,向银行贷款200万元,当年贷款年利率为6%,企业的毛利润率(毛利润/总资产)为20%,则2014年该企业的年净利润为( )
A.98万元B.140万元C.128万元D.100万元
解析 本题考查企业利润率的计算。
由材料可知,该企业2014年的总资产为700万元,由于企业的毛利润率为20%,所以该企业的毛利润为700×20%=140万,同时银行贷款200万元,当年贷款的年利率为6%,所以该企业的净利润为140-200×6%=12万,所以该企业的年净利润为140-12=128万,故答案选C。
答案 C
16.(2013·新课标全国卷Ⅰ,13)中国H公司与美国某公司签订服装出口合同,约定服装单价为24美元,一年后交货。
H公司生产一件服装的成本是144人民币元。
签订合同时汇率为1美元=6.32人民币元,交货时为1美元=6.27人民币元。
在不考虑其他条件的情况下,H公司交货时的利润率比签约时的利润率( )
A.下降0.83%B.下降0.76%
C.上升0.83%D.上升0.76%
解析 此题考查企业利润率。
汇率变化前后的利润容易计算,但是此题不是比较利润变化,所以容易陷入死胡同,之前利润24×6.32-144=7.68,之后利润24×6.27-144=6.48,仅从利润比较没有答案。
考虑利润率,之前为7.68/144=0.0533,之后为6.48/144=0.045,0.0533-0.045=0.0083,可得答案A。
答案 A
17.(2015·荆门模拟)上海证券交易所有A公司股票,每股票面金额为10元,老陈以每股12元的价格购得该公司股票10000股。
假定一年后A公司按5%的比例派发股息和红利,股票价格上涨到15元。
若不考虑其他因素,老陈此
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 届高考政治江苏专用二轮专题复习 题型练一 Word版含答案 高考 政治 江苏 专用 二轮 专题 复习 题型 Word 答案