东莞长安会计培训金账本财务会计习题答案.docx
- 文档编号:6143701
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:33.07KB
东莞长安会计培训金账本财务会计习题答案.docx
《东莞长安会计培训金账本财务会计习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东莞长安会计培训金账本财务会计习题答案.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
东莞长安会计培训金账本财务会计习题答案
《中级财务会计》习题集答案
第1章总论
一、单选题
1.C2.C3.B4.D5.C6.A7.B8.C
二、多选题
1.ABC2.AB3.ABCD4.ACD5.ACD6.CD
三、判断题
1√2×3√4×5×6√7√8√9√10√
第2章存货
一、单选题
1.C2.B3.4.5.B6.C7.A8.D9.B10.B11.C
二、多选题
1.ACD2.ACD3.ABCD4.BC5.ABCD
6.ABC7.ABC8.CD9.ABC10.ABC
三、判断题
1×2√3×4√5√6√
四、计算及业务处理题
1.会计分录如下:
(2)借:
原材料40400
贷:
物资采购38800
材料成本差异1600
(3)借:
物资采购85400
应交税费—应交增值税—进项税额14465
贷:
银行存款99865
(4)借:
原材料79600
材料成本差异5800
贷:
物资采购85400
(5)借:
生产成本110000
贷:
原材料110000
借:
生产成本2750
贷:
材料成本差异2750
●材料成本差异率=(—700—1600+5800)/(20000+40400+79600)=2.5%(超支)
●本月增值税进项税额=14465
●发出材料承担的成本差异=110000×2.5%=2750(元)
●库存材料实际成本=(30000+3500—2750)=30750(元)
2.
(1)存货减值=3000×(1400—1300)=300(万元)
借:
资产减值损失300
贷:
存货跌价准备300
(2)07年3月15日:
借:
银行存款17550
贷:
主营业务收入15000
应交税费—应交增值税(销项税额)2550
借:
主营业务成本14000
贷:
库存商品14000
07年5月20日:
借:
银行存款140.4
贷:
主营业务收入120
应交税费—应交增值税(销项税额)20.4
借:
主营业务成本140
贷:
库存商品140
借:
存货跌价准备10
贷:
主营业务成本10
第3章金融资产
一、单选题
1.C2.A3.A4.B5.B6.A7.B8.A9.A10.A11.B12.C
二、多选题
1.ABC2.ABC3.ABD4.ABC5.AC
6.ABC7.ABC8.AB9.ABCD10.ABD
三、判断题
1×2√3√4×5√6√7×8×9√10√
四、计算及业务处理题
1.(金额单位:
万元)
(1)2007年1月2日
借:
持有至到期投资---成本1000
应收利息40(1000×4%)
贷:
银行存款1012.77
持有至到期投资-----利息调整27.23
(2)2007年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(3)2007年12月31日
应确认的投资收益=972.77×5%=48.64万元,
“持有至到期投资-----利息调整”=48.64-1000×4%=8.64万元
借:
应收利息40
持有至到期投资-----利息调整8.64
贷:
投资收益48.64
(4)2008年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(5)2008年12月31日
应确认的投资收益=(972.77+8.64)×5%=49.07万元;
“持有至到期投资----利息调整”=49.07—4%×1000=9.07万元
借:
应收利息40
持有至到期投资----利息调整9.07
贷:
投资收益49.07
(6)2009年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(7)2009年12月31
“持有至到期投资—利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52万元;
投资收益=40+9.52=49.52万元
借:
应收利息40
持有至到期投资----利息调整9.52
贷:
投资收益49.52
(8)2010年1月1日
借:
银行存款1040
贷:
持有至到期投资---成本1000
应收利息40
2.(金额单位:
万元)
(1)2007年1月1日
借:
可供出售金融资产---成本1000
应收利息50(1000×5%)
可供出售金融资产-----利息调整36.30
贷:
银行存款1086.30
(2)2007年1月5日
借:
银行存款50
贷:
应收利息50
(3)2007年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45万元,
“可供出售金融资产-----利息调整”=1000×5%—41.45-=8.55万元
借:
应收利息50
贷:
投资收益41.45
可供出售金融资产-----利息调整8.55
可供出售金融资产的账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75万元,公允价值为1000万元,应确认的公允价值变动损失=1027.75-1020=7.75万元
借:
资本公积—其他资本公积7.75
贷:
可供出售金融资产—公允价值变动7.75
(4)2008年1月5日
借:
银行存款50
贷:
应收利息50
(5)2008年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11万元;
“可供出售金融资产----利息调整”=1000×5%—41.11=8.89万元。
借:
应收利息50
贷:
投资收益41.11
可供出售金融资产----利息调整8.89
可供出售金融资产的账面价值=1020-8.89=1011.11万元,公允价值为1000万元,应确认的公允价值变动损失=1011.11-1000=11.11万元
借:
资产减值损失18.66
贷:
可供出售金融资产—公允价值变动11.11
资本公积—其他资本公积7.75
(6)2009年1月5日
借:
银行存款50
贷:
应收利息50
(7)2009年1月20
借:
银行存款995
可供出售金融资产—公允价值变动18.86
投资收益5
贷:
可供出售金融资产---成本1000
可供出售金融资产----利息调整18.86
3.会计分录如下(金额单位:
万元)。
(1)2007年5月10日
借:
交易性金融资产---成本600
应收股利20
投资收益6
贷:
银行存款626
(2)2007年5月30日
借:
银行存款20
贷:
应收股利20
(3)2007年6月30日
借:
交易性金融资产—公允价值变动40
贷:
公允价值变动损益40
(4)2008年1月5日
借:
应收股利40
贷:
投资收益40
(5)2007年8月20日
借:
银行存款40
贷:
应收股利40
(6)2007年12月31日
借:
交易性金融资产—公允价值变动80
贷:
公允价值变动损益80
(7)2008年1月3日处置
借:
银行存款630
公允价值变动损益120
贷:
交易性金融资产----成本600
交易性金融资产—公允价值变动120
投资收益30
●该交易性金融资产的累计损益=64万元。
第4章固定资产
一、单选题
1.D2.A3A.4.A5.D6.C7.B8.D9.C
二、多选题
1.BCD2.BD3.ABCD4.BCD5.CD6.ABCD7.ABC
三、判断题
1×2×3√4×5√6√7√8√
四、计算及账务处理题
1.编制会计分录如下:
(1)借:
在建工程241600
贷:
银行存款241600
借:
在建工程16000
贷:
原材料10000
材料成本差异100
应交税费—应交增值税—进项税额转出1717
银行存款4183
注:
(2)中该材料的进项税额1870元改为1717元。
(2)借:
固定资产30000
贷:
银行存款30000
(3)借:
固定资产6000
贷:
待转资产价值6000
纳税调整时:
借:
待转资产价值6000
贷:
资本公积4500
应交税费1500(所得税率为25%)
(4)借:
固定资产90000
贷:
实收资本90000
(5)借:
固定资产清理8400
累计折旧25600
贷:
固定资产34000
借:
固定资产清理2000
贷:
银行存款2000
借:
原材料4700
贷:
固定资产清理4700
借:
营业外支出5700
贷:
固定资产清理5700
(6)借:
待处理财产损益4000
累计折旧6000
贷:
固定资产10000
借:
营业外支出4000
贷:
待处理财产损益4000
(7)借:
固定资产清理5200
累计折旧4800
贷:
固定资产10000
借:
银行存款5400
贷:
固定资产清理5400
借:
固定资产清理160
贷:
银行存款160
借:
固定资产清理40
贷:
营业外收入40
2.第一步,判断租赁类型:
属于融资租赁。
第二步,确定租赁资产的入账价值,需计算租赁开始日最低租赁付款的现值:
最低租赁付款额=各期租金之和+承租人担保的资产余值
=270000×3+100000=910000(元)
承租人不知悉出租人的租赁内含利率,应选择租赁合同规定的利率6%作为折现率。
最低租赁付款额的现值=270000+270000×PA(2,6%)+100000×PV(3,6%)
=848910(元)>835000(元)
(1)2007年1月1日租入固定资产的会计处理;
借:
固定资产—融资租入固定资产835000
未确认的融资费用75000
贷:
长期应付款—应付融资租赁款910000
(2)支付租金的会计处理:
2007年1月1日,支付第一年的租金;
借:
长期应付款—应付融资租赁款270000
贷:
银行存款270000
2008年1月1日和2009年1月1日支付租金的会计分录同上。
(3)支付保险费、维护费履约成本的会计处理:
2007年12月31日,支付该生产线的保险费、维护费即履约成本;
借:
制造费用10000
贷:
银行存款10000
2008年和2009年支付生产线的保险费、维护费的会计分录同上。
(4)未确认融资费用分摊的会计处理:
2007年12月31日,确认本年应分摊的未确认的融资费用,需要计算分摊率;
据租赁开始日最低租赁付款额的现值=租赁开始日租赁资产的入账价值得:
270000+270000×PA(2,R)+100000×PV(3,R)=835000
运用试误法得:
R=7.53%
2007年初应付本金余额=835000—270000=565000(元)
该年未确认融资费用的分摊额=565000×7.53%=42545(元)
借:
财务费用42545
贷:
未确认的融资费用42545
2008年初应付本金余额=2000年初应付本金余额—该年实际支付的本金
=565000—(270000—42545)=337545(元)
该年未确认融资费用的分摊额=337545×7.53%=25417(元)
借:
财务费用25417
贷:
未确认的融资费用25417
2009年初应付本金余额=2001年初应付本金余额—该年实际支付的本金
=337545—(270000—25417)=92962(元)
该年未确认融资费用的分摊额=92962×7.53%=7000.04(元)(需做尾数调整)
这里,未确认的融资费用75000元租赁期满应分摊完毕,最后一年摊销金额等于摊销总额减去以前年度摊销,则有75000—42545—25417=7038(元)
借:
财务费用7038
贷:
未确认的融资费用7038
(5)计提折旧的会计处理:
2007年12月31日,计提本年折旧;
借:
制造费用—折旧费367500=(835000-100000)×3/6
贷:
累计折旧367500
2008年12月31日,计提本年折旧;
借:
制造费用—折旧费245000=(835000-100000)×2/6
贷:
累计折旧245000
2009年12月31日,计提本年折旧;
借:
制造费用—折旧费122500=(835000-100000)×1/6
贷:
累计折旧122500
(6)2009年12月31日,将该生产线退还中国华东租赁公司:
借:
长期应付款—应付融资租赁款100000
累计折旧735000
贷:
固定资产—融资租入固定资产835000
第5章无形资产
一、单选题
1.C2.D3.C4.B5.B
二、多选题
1.ABCD2.CD3ABC4.ABD5.ABD
三、判断题
1×2√3×4×5√6×7√8×
四、计算及账务处理题
1.
(1)2007年1月1日
无形资产现值=2723248元
借:
无形资产2723248
未确认融资费用276752
贷:
长期应付款3000000
(2)2007年12月31日
借:
长期应付款1000000
贷:
银行存款1000000
本年确认的融资费用=2723248×5%=136162.40元
借:
财务费用136162.40
贷:
未确认融资费用136162.40
借:
管理费用544649.60
贷:
累计摊销544649.60
(3)2008年12月31日
借:
长期应付款1000000
贷:
银行存款1000000
本年确认的融资费用=(2723248+136162.4-1000000)×5%=92970.52元
借:
财务费用92970.52
贷:
未确认融资费用92970.52
借:
管理费用544649.60
贷:
累计摊销544649.60
(4)2009年12月31日
借:
长期应付款1000000
贷:
银行存款1000000
本年确认的融资费用=276752-136162.40-92970.52=47619.08元
借:
财务费用47619.08
贷:
未确认融资费用47619.08
借:
管理费用544649.60
贷:
累计摊销544649.60
(5)2010年12月31日
借:
管理费用544649.60
贷:
累计摊销544649.60
(6)2011年1月1日
借:
银行存款600000
累计折旧2178598.40
贷:
无形资产2723248
营业外收入55350.40
第6章投资性房地产
一、单选题
1.A2.A3.A4.A5A.6.D7.B8B
二、多选题
1.ABC2.BC3.ABC.4BCD5.ABC6.ABD7AD
三、判断题
1√2√3×4√5√6×7√8×
四、计算及账务处理题
1.
(1)2008年1月1日
借:
投资性房地产—成本1800
公允价值变动损益200
累计折旧500
固定资产减值准备300
贷:
固定资产2800
(2)2008年12月31日
借:
银行存款150
贷:
其他业务收入150
借:
投资性房地产—公允价值变动50
贷:
公允价值变动损益50
(3)2009年12月31日
借:
银行存款150
贷:
其他业务收入150
借:
公允价值变动损益30
贷:
投资性房地产—公允价值变动30
(4)2010年12月31日
借:
银行存款150
贷:
其他业务收入150
借:
公允价值变动损益40
贷:
投资性房地产—公允价值变动40
借:
固定资产1780
投资性房地产—公允价值变动20
贷:
投资性房地产—成本1800
借:
其他业务收入20
贷:
公允价值变动损益20
2.
(1)08年4月15日,存货转换为投资性房地产:
借:
投资性房地产—成本94000
贷:
开发产品90000
资本公积—其他资本公积4000
(2)08年12月31日公允价值变动:
借:
投资性房地产—公允价值变动损益2000
贷:
公允价值变动损益2000
(3)09年6月,收回并出售投资性房地产:
借:
银行存款110000
贷:
其他业务收入110000
借:
其他业务成本96000
贷:
投资性房地产—成本94000
投资性房地产—公允价值变动损益2000
借:
公允价值变动损益2000
贷:
其他业务收入2000
借:
资本公积—其他资本公积4000
贷:
其他业务收入4000
第7章长期股权投资
一、单选题
1.C2.A3.A4.A5.C6.C7.BA8.A9.A10C
二、多选题
1.AC2AD3.AB4.ACD5.AD6.AB7.BD
三、判断题
1√2×3×4×5√6√7×8×9√10√
四、计算及账务处理题
1.
(1)确定北方公司取得西方公司股份原股份权转让日为:
2007年4月1日
(2)编制北方公司2007年至2009年上述与投资业务必有关会计分录。
①借:
固定资产清理2000
累计折旧400
固定资产减值准备100
贷:
固定资产2500
借:
长期股份投资1880
营业外支出120
贷:
固定资产清理2000
初始投资成本与应享有西方公司可辩认净资产公允许值份额相等
(9400×20%=1880万元)。
②借:
长期股权资20
贷:
资本公积一其他资本公积20
③借:
长期股权资160(800×20%)
贷:
投资收益160
④无分录
⑤借:
长期股权投资500
贷:
预收账款500
⑥借:
长期股权投资160[(700+100)×20%]
贷:
投资收益160
⑦借:
银行存款750
预收账款500
资本公积一其他资本公积10
贷:
长期股权资本收益1110
投资收益150
⑧借:
应收股利10
贷:
长期股收投资10
2.
(1)2007年1日1日投资时:
(本题第1句中2008年改为2007年)。
借:
长期股权资1035
贷:
银行存款1035
长期股权投资的初始投资成本1035万元,大于投资时应享有被投资单位可辩认净资产公允价值份额900(3000×30%)万元,不调整长期股权股资的初资成本。
(2)调整2007年B公司实现净利润2007年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净利润=200-(300-200)÷10-(10-50)÷5=180万元A公司应确认的投资收益=180×30%=54万元
借:
长期股权投资54
贷:
投资收益54
(3)B公司提取盈余公积,A公司不需进行账务处理。
(4)B公司增加资本公积100万元
借:
长期投权资30
贷:
资本公积一其他资本公积30
(5)调事2008年B公司亏损
2008年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净亏损:
4000+(300-200)÷10+(100-50)÷5=4020万元
在调整亏损时,投资企业应以投资账面价值减记至零为限,因此应调整的“损益调整”的数额为1119万元,而不是1206万元(4020×30%)。
借:
投资收益1119
贷:
长期股权投资1119
备查登记中应记录未减记的长期股权投资87万元(1206-119)。
因长期股权投资账面价值减记至零。
(6)调整2009年B公司实现净利润。
2009年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净利润=520-(300-200)÷10-(100-50)÷5=500万元。
借:
长期股权投资63(500×30%-87)
贷:
投资收益63
第8章非货币资产交换
一、单选题
1.A2.D3.B4.A5.C6.A
二、多选题
1.AB2.AD3.ACD4.ABCD
三、判断题
1×2×3√4√5×6×7√8×
四、计算及业务处理题
1.
(1)甲企业在会计上确认资产置换的日期:
2007年6月30日。
(2)甲企业与该资产置换相关的会计分录:
①借:
银行存款1000
贷:
预收账款1000
②甲企业换入资产入账价值=7000-1000=6000(万元)
③借:
长期股权投资6000
预收账款1000
贷:
主营业务收入7000
借:
主营业务成本5600
贷:
库存商品5600
(3)编制乙企业与该资产置换相关的会计分类
①借:
预付账款1000
贷:
银行存款1000
②乙企业换入资产入账价值=6000+1000=7000(万元)
③借:
库存商品7000
贷:
长期股权投资5000
预付账款1000
投资收益1000
2.
(1)2007年3月10日
借:
固定资产120
贷:
银行存款120
(2)2007年12月31日
2007年12月31日,设备的账面净值=120-120÷5×9/12=102万元
借:
资产减值损失15.6
贷:
固定资产减值准备15.6
(3)2008年4月30日
2008年4月30日设备的账面价值=86.4-86.4÷4×4/12=79.2万元
借:
固定资产清理79.2
固定资产减值准备15.6
累计折旧25.2
贷:
固定资产120
借:
原材料60
应交税费—应交增值税(进项税额)10.2
银行存款9.8
贷:
固定资产清理79.2
营业外收入0.8(80-79.2)
(4)2008年6月30日
新东方公司6月30日对A材料计提的存货跌价准备=60-(60-3)=3万元
借:
资产减值损失3
贷:
存货跌价准备3
第9章资产减值
一、单选题
1A2.A3.A4.B5.A6.C7.B8.D9.D10.C
二、多选题
1.AC2.AB3.BD4.BD
三、判断题
1√2√3×4×5√
四、计算及账务处理题
1.
(1)资产减值损失计算表单位:
万元
项目
机器A
机器B
机器C
整条生产线
(资产组)
账面价值
300
300
400
1000
可收回金额
—
—
388
820
减值损失
—
—
12
180
减值损失分摊比例
30%
30%
40%
100%
分摊减值损失
54
54
12
120
分摊后账面价值
246
246
388
—
尚未分摊的减值损失
—
—
—
60
二次分摊比例
50%
50%
—
100%
二次分摊减值损失
30
30
—
—
二次分摊减值损失总额
84
84
12
180
二次分摊后账面价值
216
216
388
820
(2)借:
资产减值损失——设备A84
——设备B84
——设备C12
贷:
固定资产减值准备——设备A84
——设备B84
——设备C12
2.
(1)专利权x、设备y以及设备z组成的生产线购入成资产组。
因为甲公司按照不同的生产线进行管理,且产品W存在活跃市场,且部分产品包装对外出售。
H包装机独立考虑计提减值。
因为H包装机除用于本公司产品的包装
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 东莞 长安 会计 培训 账本 财务会计 习题 答案