铜陵学院临时用电方案.docx
- 文档编号:6139389
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:21.29KB
铜陵学院临时用电方案.docx
《铜陵学院临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《铜陵学院临时用电方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
铜陵学院临时用电方案
铜陵学院第三生活区7号学生公寓楼
二标区工程
临
时
用
电
施
工
方
案
施工单位:
安徽天工建设集团有限公司
编制人:
吴荣超
编制日期:
二0一二年八月八日
一、编制依据
1、本工程施工图纸。
2、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)
二、工程慨况
工程名称:
铜陵学院第三生活区7号学生公寓楼二标区工程
建设单位:
铜陵学院
设计单位:
合肥工业大学建筑设计研究院
施工单位:
安徽天工建设集团有限公司
监理单位:
铜陵市建设监理有限公司
地点:
铜陵学院新校区
结构类型:
框架结构。
建筑面积:
17000㎡
层数:
六层
建筑高度:
20.6m层高:
3.2m
工期:
260天
质量要求:
合格
三、施工用电量估算
1、动力用电:
根据现场情况,工程需要机械设备如下:
1
塔吊
QTZ4807
26KW
1台
2
塔吊
QTZ315
24KW
1台
3
搅拌机
J350、J450
7KW
2台
4
木工圆盘锯
MJ104
3KW
2台
5
钢筋加工设备
9.5KW
1套
6
电焊机
BX3-300-2
7.5KW
1台
7
平板振动器
ZW-7
1.2KW
2台
8
振动棒
ZN50
1.2KW
4台
9
照明
5KW
10
龙门架
7.5KW
2台
故合计总功率∑P1=100KW;
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×10=7.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.07=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.6kvar
(7)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(8)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(9)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(10)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(11)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(12)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(51.61+51.61+2.6+3.58+1.95+4.95+1.5+1.1+1.95+0.05+0.05+0.05)=108.886kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(68.81+68.81+2.65+3.65+1.99+6.6+2.28+1.67+2.6+0.04+0.04+0.04)=143.25kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(108.8862+143.252)1/2=179.936kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=179.936/(1.732×0.38)=273.392A
3、1号分配电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
Ijs(1组电机)=130.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)1号分配电箱导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A
选择的电流Ijs=153.75A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×48/(77×5)=0.087mm2
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
1号分配电箱出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
Ijs(1组电机)=130.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A
选择的电流Ijs=153.75A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×96/(77×5)=0.175mm2
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
照明总用电量∑P2=5KW;
工地总用电量计算如下:
SKVA=K(∑P1/Ηcosp*K1K2+∑P2K3)
K=1.05∑P1=100KW∑P2=5KWη=0.85
Cosp=0.6K1=0.45K2=0.75K3=0.70
故S=1.05*(100∕0.85*0.6)*0.45*0.75+5*0.7=73KVA
故工地所需总电流I=S总*1000/1.73=73*1000/1.73*380=111A
四、配电导线的截面选择
导线截面的选择须满足以下三个基本要求:
1、机械强度:
导线本身质量以及风雨冰雪等外加压力,都要求导线具有一定的机械强度,以保证在安装和运行中不致拆断,不同的敷设方式,导线按机械强度要求允许截面不得低于铜芯2.5mm2—4mm2。
2、按允许电流选择导线截面
由于负载电流通过导线时会发热,使导线温度升高,温度过高会损坏绝缘甚至引起火灾,要计算电流不超过允许电流。
而I∑c=S总*1000/1.73E*103*100*100+5*100/1.73*5%=111A
3、按允许电压损耗来选择,算估导线面积:
S=K1∑cpi/c.s%=111/6≈19mm2
为了同时满足以上三个条件,确保用电安全,进线电缆采用32mm2铜芯导线。
五、本工程总配至分配分4路线:
1、塔吊
KX=0.7,tgΦ=1.08
Pjs=KX×Q=0.7×26=18.2KVA
Qjs=Pjs×tgΦ=18.2×1.08=19.7KVA
2、龙门架
KX=0.7,tgΦ=1.08
Pjs=KX×Q=0.7×15=10.5KVA
Qjs=Pjs×tgΦ=10.5×1.08=11.34KVA
3、钢筋加工区及电焊机
KX=0.7,tgΦ=1.08
Pjs=KX×Q=0.7×17=11.9KVA
Qjs=Pjs×tgΦ=11.9×1.08=12.9KVA
4、木工区及移动箱
KX=0.7,tgΦ=1.08
Pjs=KX×Q=0.7×8=5.6KVA
Qjs=Pjs×tgΦ=11.9×1.08=6.1KVA
根据现埸配电,配电房分4路至分配电箱,查表及综合考虑电缆选用如下:
L1塔吊:
3×16+2×6㎜2
L2龙门架:
3×10+2×4㎜2
L3钢筋加工区及电焊机:
3×16+2×6㎜2
L4木工区及移动箱:
3×10+2×4㎜2
四、临时用电施工方案
根据施工需要,购进总配电箱(STBX-01)一只,分配电箱(STBX-02)三只,电源进线选用95mm2vv型铜芯电缆线,电线埋地,深度不小于500mm,且设钢套管,分配电箱动力及照明在同一箱内,线路分别设置,在用电设备或负荷相对集总中的地方设置分配电箱,距离不得超过30米,开关箱与其控制的固定或用设备的水平距离不得超过3米,易受伤的场所、露出地面、2米高度或下0.2米处,必须加设防护套管。
橡皮电缆架空敷设时,应沿墙或电杆设置,并用绝缘子固定,严禁使用金属裸线作绑线,固定点间距应保证橡皮电缆能随自重所带来的荷重,电缆接头应牢固可靠,并应做绝缘包扎,保持绝缘强度,不得承受张力。
室内配线必须采用绝缘导线,采用瓷瓶,瓷夹等敷设高度不小于2.5米,并应采取防雨措施。
线路走向的确定应按施工现场平面图为依据,根据总平面图所布置的位置来确定。
本工程电器选择的原则:
必须安全、可靠,不使用破损、不合格产品。
总配电箱内应装设总隔离开关和分路隔离开关,决熔断器和分熔断器以及漏电保护器。
总开关电器的容易定值,动作额定值与开关电器和额定值动作值相适应,每台用电设备有各自的专用开关箱,实行“一机一用、一漏一箱”制严禁用一个开关电器直接控制二台或二台以上用电设备。
箱内的开关电器必须保证在任何情况下都可能使用电设备实行电隔离,开关箱中均装设漏电保护器,漏电开关装设在电源开关的负荷侧。
总配电箱和开关箱中的两级漏电保护器的额定漏电动作电源泉和额定漏电动作时间应作合理噢诶合,使之具有分级分段保护功能。
开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大与30MA,额定动作时间应小于0.1S。
安装维修或拆除临时用电,必须由电工完成,使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并检查电气装置和保护设施是否完好,严禁设备带“病”运转,停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
负责保护所有设备的负荷线,保护零线和开关箱。
发现问题及时报告解决搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并妥善处理后进行。
临时用电的实施,应严格按《施工现场临时用电技术规范》中的要求进行,确保在建设工程与外电线路的安全距离,做好外电防护。
在施工现场电力线路必须采用TN-S接零保护系统。
电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接,采用三相五线制。
保护零线,必须在总配电箱处重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处重复接地,保护零线每一重复接地装置的接地电阻应不大于10Ω。
每一接地装置的接地线应采用两根以上导体,在不同点与接地装置做电气连接。
不得用铅导体做接地或接地线。
垂直接体宜采用角钢、钢管或圆钢,不宜采用螺纹钢材。
手持电动工具必须作保护接零,负荷线还必须采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆,并不得有接头。
施工现场内的塔机、龙门架等机械均安装防雷接地装置,防雷装置的冲击接地电阻均不大于30Ω。
施工现场用电应严格按照用电安全管理规定,加强电源管理,并严禁使用碘钨灯。
安装的开关箱,接线盒应距离堆垛外不小于1.5米,照明灯具与易燃堆垛间至少彼此1米的距离。
应按施工现场灭火器材的配备,设置灭火机。
电气灭火应配备满足电气灭性能的灭火机,建立安全放火制度,定期实行放火检查,发现火险隐患,必须立即消除。
DZ15L-40/290
20A
DZ20Y空开40A
DZ20Y
空开200A
PL1三
PL2相
PL3电
PL4度
表
NL3
DZ15L-100/4901
100A
漏电保护器
DZ15L-100/4901
100A
漏电保护器①
DZ15L-100/4901
100A
漏电保护器
DZ15L-100/4901
100A
漏电保护器
电源进线(接工作接零线)N出线(用于临时用电照明)
PE线端子(PE保护零线)
NL1L2L3PENL1L2L3PENL1L2L3PENL1L2L3PE
接地
STBX-01型总配电箱接线图(图一)
说明:
1、根据图中的粗安线部分接电源的进、出线即可使用。
2、按上图所示作好接地连接,接地电阻值应不大于10Ω。
3、应定期(一般每星期一次)触动漏电保护器的试验按钮,检查其是否可靠动作。
电N
源L3
进L2
线L1
DZ15L-100/4901
100A
漏电保护器
DZ10Y
空开
100
DZ15L-100/4901
100A
漏电保护器
DZ15L-100/4901
100A
漏电保护器
DZ15L-40/290
40A
PE出线分别
至动力表箱设备外壳的保护零线
PE
进
线
从
电
配
倒
来
出线(接单相负线)
STBX-02型分配电箱接线图(图二)
电N
源L3
进L2
线L1
DZ15L
-40/3902
40A
DZ15L
-40/3902
40A
DZ15L
-30/3902
30A
16A16A16A
(分别从插座上接电源出厂时插座以配好)
PE进线(从分配箱的PE线来)
TBX-6型移动式开关箱接线图(图三)
说明:
1、只需根据图中粗实线部分接线即可使用。
2、应定期(一般每星期一次)按动漏电保护器的试验按钮,检查其是否可靠动作。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 铜陵 学院 临时 用电 方案