施工现场临时用电计算书2号总配.docx
- 文档编号:6138719
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:115.34KB
施工现场临时用电计算书2号总配.docx
《施工现场临时用电计算书2号总配.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电计算书2号总配.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电计算书2号总配
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
白炽灯
1
30
30
2
闪光对焊机
UNS-63
63
2
126
3
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
4
钢筋切断机
GQ50
4
2
8
5
钢筋调直切断机
GT3-12
3
2
6
6
木工平刨机
MBL503
2.2
2
4.4
7
木工圆锯
MJ104
3
2
6
8
自落式混凝土搅拌机
JD150
5.5
2
11
9
灰浆搅拌机
UJ325
3
2
6
10
施工升降机
SCD200/200PJH
44
2
88
11
施工升降机
SCD200/200PJH
44
2
88
12
碘钨灯
1
80
80
13
塔式起重机
QTZ80(ZJ5710)
31.7
1
31.7
14
塔式起重机
QTZ80(ZJ5710)
31.7
1
31.7
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×30×1=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×0.48=13.08kvar
(2)、闪光对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×63=89.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×89.1=31.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=31.18×1.33=41.58kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar
(5)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(6)、木工平刨机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×4.4=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(8)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(9)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×6=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar
(10)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×88=26.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.4×1.33=35.2kvar
(11)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×88=26.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.4×1.33=35.2kvar
(12)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×80×1=24kW
Qjs=Pjs×tgφ=24×1.02=24.48kvar
(13)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(14)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(27+31.18+3.9+1.6+1.2+1.1+3.9+8.25+3+26.4+26.4+24+28.07+28.07)=203.366kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(13.08+41.58+3.98+1.87+1.4+1.67+5.2+5.11+4.56+35.2+35.2+24.48+32.82+32.82)=227.015kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(203.3662+227.0152)1/2=304.784kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=304.784/(1.732×0.38)=463.085A
3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制30台用电器,开关的电流为Ir=5.05×30(台数)=151.52A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×89.1/(1.732×0.38×0.6)=225.62A
ii)选择导线
选择BLX-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为265A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=225.62×2(台数)=451.24A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=9.35×2(台数)=18.70A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(5)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.01×2(台数)=14.03A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(6)、木工平刨机开关箱至木工平刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.08×2(台数)=12.16A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(8)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=9.83×2(台数)=19.66A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(9)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.29×2(台数)=16.58A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(10)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.42A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=111.42×2(台数)=222.84A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(11)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.42A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=111.42×2(台数)=222.84A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(12)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制80台用电器,开关的电流为Ir=6.49×80(台数)=519.48A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(13)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.65)=93.73A
ii)选择导线
选择BLX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(14)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.65)=93.73A
ii)选择导线
选择BLX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(15)、6二级分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×30/(0.22×0.9)=136.36A
Ijs(1组灯具)=136.36A
该组中最大的开关箱电流Ijs=151.52A
两者中取大值Ijs=151.52A
ii)选择导线
选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(16)、7二级分箱至第1组电机(闪光对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
闪光对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×89.1×2/(1.732×0.38×0.6)=157.93A
Ijs(1组电机)=157.93A
该组中最大的开关箱电流Ijs=451.24A
两者中取大值Ijs=451.24A
ii)选择导线
选择BLX-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为510A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(17)、8二级分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直切断机、木工平刨机、木工圆锯、自落式混凝土搅拌机、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×4×2/(1.732×0.38×0.65)=3.74A
钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×2/(1.732×0.38×0.65)=2.81A
木工平刨机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.25×2.2×2/(1.732×0.38×0.55)=3.04A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×2/(1.732×0.38×0.85)=14.75A
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×2/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
Ijs(1组电机)=50.96A
该组中最大的开关箱电流Ijs=19.66A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=50.96×1.1=56.06A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(18)、9二级分箱至第1组电机(施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×44×2/(1.732×0.38×0.6)=66.85A
Ijs(1组电机)=66.85A
该组中最大的开关箱电流Ijs=222.84A
两者中取大值Ijs=222.84A
ii)选择导线
选择BLX-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为265A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(19)、10二级分箱至第1组电机(施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×44×2/(1.732×0.38×0.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 计算 号总配