财务会计I五版答案.docx
- 文档编号:6133198
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:27.82KB
财务会计I五版答案.docx
《财务会计I五版答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计I五版答案.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务会计I五版答案
答案
第一章总论
一、单项选择题
(一)A
(二)B(三)A(四)D(五)A
二、多项选择题
(一)BD
(二)ABCDE(三)ACD(四)BCD(五)BC
(三、判断题
(一)
(二)(三)(四)(五)(六)(七)(八)
第二章货币资金
一、单项选择
1、B2、B3、D4、D5、C6、A7、D8、D9、C10、A
二、多项选择
1、ABC2、ABCD3、ABCD4、ABDE5、AC
6、ABCD7、ADC8、ABCD9、AC10、ABCD
三、判断题
1、×2、√3、√4、×5、×6、√7、×8、×9、√10、√
四、计算及会计处理
1、
5.6借:
库存现金90000
贷:
银行存款90000
5.7借:
管理费用3400
贷:
银行存款3400
5.9借:
应付职工薪酬90000
贷:
库存现金90000
5.28借:
其他应收款900
贷:
库存现金900
5.31借:
库存现金236
贷:
待处理财产损溢236
6.1借:
待处理财产损溢236
贷:
营业外收入236
6.8借:
管理费用750
库存现金150
贷:
其他应收款900
6.12借:
销售费用3800
贷:
银行存款3800
6.19借:
其他货币资金---存出投资款420000
贷:
银行存款420000
6.21借:
库存现金400
贷:
银行存款400
6.21借:
银行存款46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费---应交增值税6800
6.25借:
财务费用235
贷:
银行存款235
6.25借:
其他货币资金----存出投资款400000
贷:
银行存款400000
2、
7.1借:
其他货币资金-----银行本票250000
贷:
银行存款250000
7.5借:
原材料200000
应交税费---应交增值税34000
贷:
其他货币资金—银行本票234000
7.8借:
其他货币资金-----外埠存款150000
贷:
银行存款150000
7.18借:
原材料100000
应交税费---应交增值税17000
银行存款33000
贷:
其他货币资金—银行本票150000
第三章金融资产
一、单项选择题
(一)C
(二)C三)B(四)A(五)A(六)B(七)B(八)C(九)C(十)D(十一)A(十二)A(十三)A(十四)D(十五)A(十六)C
二、多项选择题
(一)AB
(二)CE(三)ABC(四)AC(五)AB(六)CED(七)AE(八)ABCD(九)ABC(十)BD(十一)ACE(十二)CD(十三)ACD(十四)ABCD(十五)AB(十六)AB
三、判断题
(一)
(二)(三)(四)(五)(六)(七)(八)
(九)(十)
四、计算及会计处理题
(一)会计分录
1.票据到期日:
8月31日
票据到期值=11700+11700×9%÷12×6=12226.5(元)
2.①2月28收到票据时的会计分录
借:
应收票据11700
贷:
主营业务收入10000
应交税金1700
②票据到期时会计处理:
借:
银行存款——甲企业12226.5
贷:
应收票据12226.5
(二)贴现期:
5个月
票据到期值=10000+10000×9%÷12×6=10450(元)
贴现利息=10450×10%÷12×5=435.42(元)
贴现净额=10450-435.42=10014.58(元)
贴现时会计分录:
借:
银行存款10014.58
贷:
应收票据10000
财务费用14.58
(三)会计分录
1、2007年末计提坏账准备时
借:
资产减值损失5000
贷:
坏账准备5000
2、收回核销的坏账时
借:
应收账款4000
贷:
坏账准备4000
借:
银行存款4000
贷:
应收账款4000
3、确认坏账时
借:
坏账准备2500
贷:
应收账款2500
4、2008年末应计提坏账准备=800000×5‰-(5000+4000-2500)
=-2500
借:
坏账准备2500
贷:
资产减值损失 2500
(四)会计分录
1.销售实现时:
借:
应收账款58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
2.2008年12月25日收款时:
借:
银行存款58000
财务费用500
贷:
应收账款 58500
3.2009年1月10日收到商业汇票时:
借:
应收票据58500
贷:
应收账款 58500
4.到期值=58500+58500×6%÷12×4=59670
借:
银行存款59670
贷:
应收票据 58500
财务费用 1170
(五)会计分录(以万元为单位)
1.2008年5月11日
借:
交易性金融资产——成本100
投资收益1
应收股利5
贷:
银行存款106
2.2008年5月16日
借:
银行存款5
贷:
应收股利 5
3.2008年12月31日股票的公允价值为112万元:
借:
交易性金融资产——公允价值变动12
贷:
公允价值变动损益 12
4.2009年5月6日收到2006年股息3万元
借:
银行存款3
贷:
投资收益 3
5.2009年6月8日,将该股票处置,收到120万元
借:
银行存款120
公允价值变动损益12
贷:
交易性金融资产——成本100
交易性金融资产——公允价值变动12
投资收益 20
(六)会计分录(以万元为单位)
1.2008.1.1购入时
借:
持有至到期投资——成本12500
贷:
银行存款10000
持有至到期投资——利息调整2500
2.2008年12月31日
实际利息收入=1000010%=1000
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=1000-590=410
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整410
贷:
投资收益 1000
3.2009年12月31日:
实际利息收入=(10000+410)10%=1041
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=1041-590=451
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整451
贷:
投资收益 1041
4.2010年12月31日:
实际利息收入=(10000+410+451)10%=1086
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=1086-590=496
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整496
贷:
投资收益 1086
5.2011年12月31日:
实际利息收入=(10000+410+451+496)10%=1036
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=1136-590=546
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整546
贷:
投资收益 1136
6.2012年12月31日:
应收利息=125004.72%=590
债券折价摊销=2500-410-451-496-546=597
借:
应收利息590
持有至到期投资——利息调整597
贷:
投资收益 1187
到期收回:
借:
银行存款12500
贷:
持有至到期投资——成本12500
(七)会计分录(以万元为单位)
1.2007年12月3日
借:
可供出售金融资产——成本200
贷:
银行存款200
2.2007年12月31日
借:
可供出售金融资产——公允价值变动10
贷:
资本公积——其他资本公积10
3.2008年12月31日
借:
资本公积——其他资本公积14
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动14
4.2008年12月31日
借:
资产减值损失40
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动36
资本公积——其他资本公积4
5.2009年3月26日
借:
银行存款190
可供出售金融资产——公允价值变动40
贷:
交易性金融资产——成本200
投资收益 30
第四章存货
一、单项选择
1、D2、B3、B4、C5、A6、A7、A8、C9、B10、C
二、多项选择
1、ABD2、BD3、CD4、CD5、BC
6、ACD7、ABD8、ABC9、ABC10、CD
三、判断题
1、×2、×3、×4、√5、√6、√7、√8、√9、√10、×
四、计算机会计处理
(一)
1、先进先出法
3.10990×5=4950元
3.15990×5=4950元
3.28[(3000+1500)-(990+990)]×5+2400×5.1+3000×5.2
=12600+12240+15600
=40440元
本月发出存货成本:
4950+4950+40440=50340元
期末存货成本:
2500×5.15+2700×5.16=26806元
加权平均法
单价=(15000+7500+12240+15600+12875+13932)/(3000+1500+2400+3000+2500+2700)
=77147/15100
=5.109
发出存货成本:
(990+990+7920)×5.109=50579.1元
77147-50579.1=26567.9元
2、借:
制造费用10068
生产成本40277
贷:
原材料50340
(二)
(1)
1日借:
材料采购16905
应交税费---应交增值税2805
贷:
银行存款19710
2日借:
原材料15000
材料成本差异1905
贷:
材料采购16905
9日借:
材料采购27500
应交税费---应交增值税4590
贷:
应付账款32090
借:
原材料30000
贷:
材料采购27500
材料成本差异2500
12日借:
应付账款32090
贷:
银行存款31550
财务费用540
14日借:
材料采购24000
应交税费---应交增值税4080
贷:
银行存款28080
16日:
借:
原材料18000
其他应收款2106
材料成本差异4200
贷:
材料采购24000
应交税费---应交增值税—进项税转出306
(2)
差异率=(720+1905-2500+4200)/(20000+15000+30000+18000)
=4325/83000
=0.052
发出材料的实际成本=6000×10+6000×10×0.052
=63120元
借:
生产成本63120
贷:
原材料60000
材料成本差异3120
(三)
2006年12.31
借:
资产减值损失11000
贷:
存货跌价准备-----A2000
-----B4000
-----C5000
2007.12.31
借:
资产减值损失1000
贷:
存货跌价准备1000
借:
存货跌价准备----B500
------C5000
贷:
资产减值损失5500
(四)
出租包装物时:
借:
其他业务成本30000
贷:
周转材料—包装物300000
收取押金时借:
银行存款35000
贷:
其他应付款35000
取得租金收入时借:
银行存款2500
贷:
其他业务收入2500
报废残料入库借:
原材料1500
贷:
生产成本1500
(五)
一次摊销法:
领用低值易耗品时
借:
生产成本40000
制造费用50000
贷:
周转材料---低值易耗品90000
残料入库时借:
原材料3000
贷:
生产成本3000
五五摊销法:
领用时
借:
周转材料—低值易耗品—在用90000
贷:
周转材料—低值易耗品—在库90000
领用时摊销借:
生产成本20000
制造费用25000
贷:
周转材料—低值易耗品—摊销45000
报废时摊销借:
原材料3000
生产成本17000
制造费用25000
贷:
周转材料—低值易耗品—摊销45000
冲销报废低值易耗品成本
借:
周转材料—低值易耗品—摊销90000
贷:
周转材料—低值易耗品—在用90000
(六)摊销
借:
管理费用5540
材料成本差异60
贷:
周转材料—低值易耗品6000
第五章长期股权投资
一、单项选择题
(一)A
(二)A(三)B(四)C(五)D(六)C
二、多项选择题
(一)BC
(二)CD(三)ABC(四)AC(五)ABCD
三、判断题
(一)
(二)(三)(四)(五)(六)
四、计算及会计处理题(以万元为单位)
1.借:
长期股权投资(20050%)120
贷:
银行存款100
2.
(1)2007.1.1投资时,计算合并成本=1600(1+17%)+0=1872
借:
长期股权投资—投资成本1872
贷:
其他业务收入1600
应交税费—应交增值税(销项税额)272
借:
其他业务成本1500
贷:
原材料1500
(2)2007年乙企业实现净利润,甲企业不做账务处理。
(3)2008.3.9
借:
应收股利(5070%)35
贷:
投资收益35
借:
银行存款35
贷:
应收股利35
3.
(1)2007.1.1投资时,
借:
长期股权投资—C公司800
贷:
银行存款800
(2)2007.4.1
借:
应收股利(10015%)15
贷:
长期股权投资—C公司15
借:
银行存款15
贷:
应收股利15
(3)2007年C企业实现净利润,A企业不做账务处理.
(4)A企业应冲减投资成本=[(100+80)-300]15%-15=–33(万元),根据限额规定,实际恢复15万元。
借:
应收股利(8015%)12
长期股权投资—C公司15
贷:
投资收益27
(5)2008年末:
借:
资产减值损失50
贷:
长期股权投资减值准备50
(6)2009.1.20
借:
银行存款900
长期股权投资减值准备50
贷:
长期股权投资—C公司800
投资收益150
4.
(1)2007.1.1投资时,应享有被投资单位可辨认净资产的公允价值为500020%=1000(万元),因初始投资成本1200>应享有被投资单位可辨认净资产的份额1000,所以会计分录为:
借:
长期股权投资—D公司(投资成本)1200
贷:
银行存款1200
(2)2007.12.31
借:
长期股权投资—D公司(损益调整)(60020%)120
贷:
投资收益120
借:
长期股权投资—D公司(其他权益变动)(15020%)30
贷:
资本公积——其他资本公积30
(3)2008.3.12
借:
应收股利(20020%)40
贷:
长期股权投资—D公司(损益调整)40
借:
银行存款40
贷:
应收股利40
(4)2008年末:
借:
投资收益(200020%)400
贷:
长期股权投资—D公司(损益调整)400
借:
资产减值损失210
贷:
长期股权投资减值准备210
(5)2009.1.20
借:
银行存款800
长期股权投资减值准备210
资本公积——其他资本公积30
长期股权投资—D公司(损益调整)320
贷:
长期股权投资—D公司(投资成本)1200
长期股权投资—D公司(其他权益变动)30
投资收益130
第六章投资性房地产
一、单项选择
1、A2、D3、C4、D5、B6、D7、C8、D9、A10、C
二、多项选择
1、ABC2、ABCDE3、CE4、BCDE5、ABCD
6、ABCD7、DE8、ABD9、BCDE10、ACE
三、判断题
1、×2、√3、×4、×5、×6、√7、×8、×9、√10、×
四、计算分析题
1、借:
投资性房地产—办公楼30200000
累计折旧750000
贷:
固定资产30200000
投资性房地产累计折旧(摊销)750000
计提折旧:
借:
其他业务成本(30200000-210000+10000)/40=750000
投资性房地产累计折旧(摊销)750000
收到租金:
借:
银行存款4000000
贷:
其他业务收入4000000
出售时:
借:
银行存款32000000
贷:
其他业务收入32000000
计算营业税:
借:
营业税金及附加1600000
贷:
应交税费---应交营业税1600000(32000000×5%)
结转销售成本借:
其他业务成本28700000
投资性房地产累计折旧(摊销)1500000
贷:
投资性房地产—办公楼30200000
2、取得时:
借:
投资性房地产—成本30000000
贷:
在建工程30000000
取得租金时
借:
银行存款(1200000/12)×3=300000
贷:
其他业务收入300000
年底确认增值收益
借:
投资性房地产—公允价值变动2000000
贷:
公允价值变动损益2000000
第二年末取得租金时
借:
银行存款(1200000/12)×12=1200000
贷:
其他业务收入1200000
年底确认损失时
借:
公允价值变动损益800000
贷:
投资性房地产—公允价值变动800000
第三年转让时
借:
银行存款30000000
贷:
其他业务收入30000000
借:
营业税金及附加30000000×5%
贷:
应交税费---应交营业税1500000
借:
其他业务成本31200000
贷:
投资性房地产—成本30000000
投资性房地产—公允价值变动1200000
借:
公允价值变动损益1200000
贷:
其他业务收入1200000
3、借:
银行存款80000000
贷:
其他业务收入80000000
借:
其他业务成本82000000
贷:
投资性房地产—成本40000000
投资性房地产—公允价值变动42000000
借:
营业税金及附加4000000
贷:
应交税费---应交营业税4000000
借:
公允价值变动损益42000000
贷:
其他业务收入42000000
借:
资本公积32000000
贷:
其他业务收入32000000
第七章固定资产
一、单项选择题
1、D2、C3、A4、C
5、C6、A7、C8、D
二、多项选择题
1、AB2、ABC3、ABD4、ABCD5、ABD6、CD7、ABCD8、ABC9、ABCD
三、判断题
1、×2、×3、√4、×5、×6、×7、√8、×
四、计算及会计处理题
(一)借:
在建工程96460
贷:
银行存款96460
借:
在建工程2340
贷:
原材料2000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)340
借:
在建工程3200
贷:
应付职工薪酬3200
借:
固定资产102000
贷:
在建工程102000
平均法:
年折旧额=(102000-2000)÷5=20000(元)
年数总和法:
第一年折旧额=(102000-2000)×5/15=33333(元)
第二年折旧额=(102000-2000)×4/15=26667(元)
第三年折旧额=(102000-2000)×3/15=20000(元)
第四年折旧额=(102000-2000)×2/15=13333(元)
第五年折旧额=(102000-2000)×1/15=6667(元)
双倍余额递减法:
第一年折旧额=102000×40%=40800(元)
第二年折旧额=(102000-40800)×40%=24480(元)
第三年折旧额=(102000-40800-24480)×40%=14688(元)
第四、五年折旧额=(102000-40800-24480-14688-2000)÷2=10016(元)
(二)
借:
固定资产清理380000
累计折旧120000
固定资产减值准备30000
贷:
固定资产530000
借:
固定资产清理3000
贷:
银行存款3000
借:
银行存款450000
贷:
固定资产清理450000
借:
固定资产清理22500
贷:
应交税费——应交营业税22500
借:
固定资产清理44500
贷:
营业外收入44500
(三)
借:
固定资产清理167000
累计折旧20000
固定资产减值准备3000
贷:
固定资产190000
借:
其他应收款90000
贷:
固定资产清理90000
借:
银行存款2900
贷:
固定资产清理2900
借:
营业外支出74100
贷:
固定资产清理74100
(四)
借:
工程物资1190000
贷:
银行存款1190000
借:
在建工程900000
贷:
工程物资900000
借:
在建工程80000
贷:
应付职工薪酬80000
借:
在建工程60000
贷:
辅助生产成本60000
借:
固定资产1040000
贷:
在建工程1040000
借:
原材料247863.25
应交税费——应交增值税(进项税额)42136.75
贷:
工程物资290000
第八章无形资产
一、单项选择题
(一)B
(二)D(三)A(四)B(五)B(六)B
二、多项选择题
(一)AD
(二)ABC(三)ACD(四)CD(五)ABCD
三、判断题
(一)
(二)(三)(四)(五)
四、计算及会计处理题
(一)会计分录
1、借:
无形资产 50000
贷:
实收资本 50000
2、
(1)借:
无形资产 50000
贷:
银行存款 50000
(2)借:
管理费用 5000
贷:
累计摊销 5000 (作3笔)
(3)借:
银行存款 40000
累计摊销 15000
贷:
无形资产 50000
应交税费-应交营业税 2000
营业外收入 3000
3、借:
无形资产 800000
贷:
银行存款 800000
贷:
累计摊销
4、借:
长期待摊费用
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务会计 答案