丰都黄金海岸现浇平台专项施工方案.docx
- 文档编号:6095420
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:83.54KB
丰都黄金海岸现浇平台专项施工方案.docx
《丰都黄金海岸现浇平台专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《丰都黄金海岸现浇平台专项施工方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
丰都黄金海岸现浇平台专项施工方案
丰都金科黄金海岸示范区现浇平台施工专项方案
一、工程概况
丰都金科黄金海岸示范区工程洋房与车库相接处由于看房通道不够,现须增设长20米、宽5米的100mm厚钢筋砼板,上面覆土0.6米,便于种植花草以及景观。
搭设间距为600mm×600mm满堂架作为支撑,步距1.2米,架体长22米、宽7米、高14.5米,与洋房柱子用钢管可靠连接,纵、横向设置剪刀撑。
(附图)
二、编制依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
《建筑施工安全检查标准》JGJ-99
《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
《砼质量控制标准》(GB50164-2012)
《砼结构工程施工验收规范》(GB50204-2011)
《砼质量控制标准》(GB50164-2012)
《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2011)
《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2012)
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)
《简明钢筋混凝土结构计算手册》
三、施工方法
1.基础夯实。
基础是回填土,在五月份回填,回填深度在10米左右,由人工打夯机夯实,密实度大于85%。
2.浇厚200mmC30砼,配单层双向C8@200mm,作基础。
3.满堂脚手架支撑,脚手架间距600×600,步距1200mm。
4.板下垫50×100mm方木间距200mm,方木按高100设置。
4.现浇100mm厚C30砼,钢筋双层双向布置,上层C8@200,下层C10@200。
5.回填土,覆土小于1米。
考虑到脚手架荷载,采用人工回填,回填过程中不充许机械进入。
6.土上面花草及景观全用人工操作,不采用机械。
四、脚手架施工方案
(一)、脚手架材料要求
1、脚手架杆件采用外径48mm、壁厚3.5mm的焊接钢管,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》GBT700中Q235A钢的规定,用于立杆、大横杆、斜杆的钢管长度为4-6米,小横杆、拉结杆2.1-2.3米,使用的钢管不得有弯曲、变形、开焊、裂纹等缺陷,并涂有防锈漆作防腐处理,不合格的钢管决不允许使用。
2、扣件使用生产厂家合格的产品,并持有产品合格证,扣件锻铸铁的技术性能符合《钢管脚手架》GB15831-1995规定的要求,对使用的扣件要全数进行检查,不得有气孔、砂眼、裂纹、滑丝等缺陷。
扣件与钢管的贴合面要严格整形,保证与钢管扣紧的接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm,扣件的活动部位转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙要小于1mm,扣件螺栓的拧紧力距达60N.M时扣件不得破坏。
(二)、满堂脚手架施工措施
1、基本要求
(1)搭设基础:
素土地面应平整且夯实,上面浇200mm厚C30砼(配有单层双向C8@200),以保证脚手架基础的承载力达到要求。
(2)剪刀撑:
纵向设三排连续设剪刀撑,横向间距6米设一道剪刀撑,且应由下向上连续设置。
(3)搭设架体长22米,宽7米,高14.5米。
2、脚手架的搭设
(1)钢管扣件脚手架的搭设工艺流程如下:
基础准备→按设计尺寸排放扫地杆→竖立管并同时安纵横向扫地杆→搭设纵横水平杆→搭设剪刀撑→栏杆。
(2)立管的排距和间距按计算确定@600*600。
(3)底部立管采用不同长度的钢管,立管的联接必须交错布置,相邻立管的联接不应在同一高度,其错开的垂直距离不得小于50mm,并不得在同一步内。
(4)横杆应水平设置,钢管长度不应小于3跨,接头宜采用对接扣件联接,内外两根相邻纵向水平杆的接头不应在同步同跨内,上下两个相邻接头应错开一跨,其错开的水平距离不应小于500mm。
当水平管采用搭接时,其搭接长度不应小于1m,不少于2个旋转扣件固定,其固定的间距不应少于400mm,相邻扣件中心至杆端的距离不应小于150mm。
(5)每根立管的底座向上200mm处,必须设置纵横向扫地杆,用直角扣件与立管固定。
(6)必须严格按照要求在外圈四周连续设置剪刀撑。
剪刀撑与纵向水平杆呈45~60°角。
(7)立杆:
纵横向立杆间距0.6×0.6m,允许搭设偏差±5cm,立杆垂直度允许搭设偏差±10cm。
下部设扫地杆,扫地杆从垫板往上20cm处设置,扫地杆采用对接接长。
扫地杆在端头与立杆交接处伸出扣件长度不小于10cm。
(8)横杆:
立杆之间满设双向水平杆,纵横向水平拉杆步距1.2m,确保其在两个方向都具有足够的设计刚度,横杆用对接方法接长。
示意附图所示。
(9)根据现场情况,与洋房每层每根柱子不少于两道抱箍用钢管相连接。
五、支撑荷载计算书
1、参数信息:
(1).脚手架参数
横向间距或排距(m):
0.60;纵距(m):
0.60;步距(m):
1.20;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
12.00;采用的Q235钢管(mm):
Φ48×3.5;
钢管截面积A=4.89cm2钢管截面模量W=5.08cm3;
钢管回转半径i=1.58cm钢管强度设计值:
f=205N/mm
扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
板底支撑连接方式:
方木支撑;
(2).荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.100;土的自重(kN/m3):
20.000;
土平时含水以及风荷载其他荷载按土的1.2倍计;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000;(按人工施工荷载计)
(3).木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;
木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
200.000;木方的截面宽度(mm):
50.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
图2楼板支撑架荷载计算单元
2、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
整个支撑体系考虑了现浇板上面覆土增加荷载,钢管间距为600×600,方木间距为200,现浇板在施工时的荷载经计算面板的抗弯强度和刚度远小于设计值,这里计算略。
3、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6=83.333cm3;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.667cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.200×0.100=0.5kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.200=0.07kN/m;
(3)土的自重(kN/m):
q3=20×0.2×1=4kN(kN/m);
(4)覆土上增加临时荷载及其他荷载按系数1.2计
q4=4×1.2=4.8KN(kN/m)
(5)活荷载为上人操作增加荷载
p1=2×0.2=0.4
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(0.5+0.07+4+4.8)=11.244kN/m;
集中荷载p=1.4×0.4=0.56kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=0.56×0.600/4+11.244×0.600×0.600/8=0.59kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=0.56/2+11.244×0.600/2=3.653kN;
截面应力σ=M/w=0.59×106/83.333×103=7.08N/mm2;
方木的计算强度为7.08小于13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=0.600×11.244/2+0.56/2=3.653kN;
截面抗剪强度计算值T=3×3653/(2×50.000×100.000)=1.096N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为1.096小于1.300,满足要求!
4.挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2+q3+q4=0.5+0.07+4+4.8=9.37kN/m;
集中荷载p=0.56kN;
最大变形V=5×9.37×600.0004/(384×9500.000×4166667)+560.000×600.0003/(48×9500.000×4166667)=0.463mm;
方木的最大挠度0.463小于600.000/250,满足要求!
4、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=11.244×0.600+0.56=7.306kN;
支撑钢管强度计算:
跨中最大弯矩计算公式:
M1ax=0.08q1l2+0.1q2l2
M1ax=0.08×11.244×0.62+0.1×0.56×0.62=0.344KN.m
支座最大弯矩计算公式:
M2ax=-0.1q1l2-0.117q2l2
M2ax=-0.428KN.m
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.428×106/5080.00=84.25N/mm2
支撑钢管计算变形:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
最大弯矩Mmax=0.428kN.m;
最大变形Vmax=0.609mm;
最大支座力Qmax=10.508kN;
截面应力σ=0.428×106/5080.000=84.25N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.000/150与10mm,满足要求!
5、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的扣件承载力取值为6kN。
水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6kN;
R--水平杆传给扣件的最大竖向作用力计算值;
荷载q=11.244×0.6+0.56×0.6=7.08
活荷载p=2×0.6=1.2
钢管自重q=0.0384×1.2=0.046
R=(6.897+0.046)×1.2+1.2×1.4=10.508KN
计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到R=10.508kN;
扣件数量计算:
10.508/6≈2
6、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×12.000=1.548kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.600×0.600=0.126kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.100×0.600×0.600=0.9kN;
(4)覆土自重(kN):
NG4=20.000×1.00×0.600×0.600=7.2kN;
(5)增加临时重量(kN):
NG5=20.000×1.00×0.600×0.600×1.2=8.64kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4+NG5=18.414kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×0.600×0.600=0.72kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=23.104kN;
7、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=10.272kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=206.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.200=2.356m;
Lo/i=2356.2/15.800=149.13;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.312;
钢管立杆受压强度计算值;σ=23104/(0.312×489.000)=151.434N/mm2;
立杆稳定性计算σ=151.434N/mm2小于[f]=206.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.200+0.100×2=1.400m;
Lo/i=1400.000/15.800=88.61;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.673;
钢管立杆受压强度计算值;σ=23104/(0.673×489.000)=70.204N/mm2;
立杆稳定性计算σ=70.204N/mm2小于[f]=206.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.243;
k2--计算长度附加系数,h+2a=1.400按照表2取值1.012;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.243×1.012×(1.200+0.100×2)=1.761m;
Lo/i=1761/15.800=111.455;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.509;
钢管立杆受压强度计算值;σ=23104/(0.509×489.000)=92.824N/mm2;
立杆稳定性计算σ=92.824N/mm2小于[f]=206.000满足要求!
承重架利用柱作为连接连墙件。
五、覆土回填施工方案
1、机械运土到车库顶。
2、人工用手推车运土到有脚手架支撑的板面上。
3、人工回填至要求高度。
4、砼板承重计算:
土的自重(kN):
q1=20×0.6×0.6×1=7.2kN;
覆土上增加临时荷载及其他荷载按系数1.2计
q2=7.2×1.2=8.64KN
钢筋的自重(kN)
q3=25×0.1×0.6×0.6=0.9KN
活荷载为上人操作增加荷载
p1=2×0.6=1.2
强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(7.2+8.64+0.9)=20.088kN/m;
集中荷载p=1.4×1.2=1.68kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.68×0.600/4+20.088×0.600×0.600/8=1.156kN.m;
板厚取值100mm,l0取跨度600mm,板的保护层厚度为15mm,取as=20mm,则h0=h-as=100-20=80mm;查表得,C30砼fc=14.3,a1=1.0
HRB400钢筋fy=360N/mm2
现场配筋上部为C8@200,下部为C10@200,配率As=428mm2大于40.56mm2满足要求。
六、架体底板施工
1、基础为原地基夯实。
2、现浇200厚C30砼,内配C8@200单层双向钢筋。
由于是回填土以钢筋砼底板作为架体整体基础。
底板长22.5米,宽7.5米。
砼板承重计算
上面荷载均布荷载q=1.2×(7.2+8.64+0.9)=20.088kN/m;
架体自重0.03841×19.2+0.0146×14=0.942kN
集中荷载p=1.4×(1.2+0.942)=3kN;
板厚取值200mm,l0取跨度600mm,板的保护层厚度为15mm,取as=20mm,则h0=h-as=200-20=180mm;查表得,C30砼fc=14.3,a1=1.0
HRB400钢筋fy=360N/mm2
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=3×0.600/4+20.088×0.6*0.6/8=1.354kN.m;
现场配筋为C8@200,配率As=33.9mm2大于20.95mm2满足要求。
七、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
地基承载力设计值:
fg=fgk×kc=120×1=120kpa;
其中,地基承载力标准值:
fgk=120kpa;
脚手架地基承载力调整系数:
kc=1;
上面荷载均布荷载q1=1.2×(7.2+8.64+0.9)=20.088kN/m;
架体自重0.03841×19.2+0.0146×14=0.942kN
集中荷载p=1.4×(1.2+0.942)=3kN;
砼重q2=25×0.2×0.6=3kN/m
N=20.088+3+3×1.2=26.688
立杆基础底面的平均压力:
p=N/A=26.688/0.36=74.133kpa;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:
N=26.688kN;
基础底面面积:
A=0.36m2。
p=74.133≤fg=120kpa。
地基承载力满足要求!
八、基础施工
1、人工配合机械夯实。
2、现场地势低,离架体四周1米处做排水沟。
3、100砖砌400×500排水沟。
九、挡土排水设置
沿四周设置50排水管间距2米,排水管设置煤渣0.5米宽0.5米高,外设土工布渗水。
设置附图
十、安全管理要求
1、脚手架的搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。
上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗。
2、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
3、脚手架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术规范进行检查验收,合格后方准允许使用。
4、作业层的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。
5、当有六级及六级以上的大风和雾、雨、雪天气,应停止脚手架的搭设与拆除作业。
雪后上架作业应有防滑措施,并扫除积雪。
6、脚手架的安全检查与维护,应按安全技术规范进行。
安全网应按有关规定搭设和拆除。
7、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:
(1)主节点处的纵、横向水平杆;
(2)交叉支撑、水平架;
(3)加固栏杆,如剪刀撑、水平加固杆件、扫地杆、封口杆等;
(4)栏杆。
8、不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。
9、临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
10、在脚手架上进行电气焊作业时,必须有防护措施和专人看守。
11、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)的有关规定执行。
12、搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人人员入内。
f、日常维护管理要求
十一、脚手架大多在露天使用,打拆频繁,耗损较大,因此必须加强维护和管理,及时做好回收、清理、保管、整修、防锈、防腐等各项工作,才能降低损耗率,提高周转次数,延长使用年限,降低工程成本。
日常维护管理要求如下:
1、使用完毕的脚手架架料和构件、零件要及时回收,分类整理、分类存放。
堆放场地要场地平坦,排水良好,下设支垫。
钢管、角钢和其他钢构件最好放在室内,如果放在露天,应用毡、席加盖。
扣件、螺栓及其他小零件,应用木箱、钢筋笼或麻袋、草包等容器分类贮存,放在室内。
2、弯曲的钢管杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换。
3、做好钢铁杆的防锈和木制作的防腐处理。
钢管外壁在湿度较大地区,应每年涂刷防锈漆一次;其他地区可两年涂刷一次。
涂刷时土层不宜过厚。
经彻底除锈后,涂一层红丹即可。
钢管内壁可根据地区情况,每隔2~4年涂刷一次,每次涂刷2遍。
角钢和其他杆件可每年涂刷一次。
扣件要涂油,螺栓要镀锌防锈,使用3~5年保护层剥落后应再次镀锌。
没有镀锌条件时,应在每次使用后用煤油洗涤并涂机油防腐。
4、搬运长钢管、长角钢时,应采取措施防止弯曲。
拆架应拆成单片装运,单卸时不得抛丢,防止损坏。
5、脚手架使用的扣件、螺栓、螺母、垫板、连接棒、插销等小配件极易丢失。
在安装脚手架时,多余的小配件应及时收回存放,在拆脚手架时,散落在地面上的小配件要及时收捡起来。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 丰都 黄金海岸 平台 专项 施工 方案