补充内容财务管理价值观念答案.docx
- 文档编号:6081360
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:21.49KB
补充内容财务管理价值观念答案.docx
《补充内容财务管理价值观念答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《补充内容财务管理价值观念答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
补充内容财务管理价值观念答案
第一章补充内容练习(财务估价的基础概念)
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】B
【解析】。
2.
【答案】A
【解析】本题的考点是年金的含义与种类。
每期期初等额收付的系列款项是预付年金。
3.
【答案】D
【解析】递延年金是指第一次支付发生在第二期或第二期以后的年金,其终值的大小与递延期无关,但其现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小。
4.
【答案】A
【解析】协方差是一个用于测量投资组合中某一具体投资项目相对于另一投资项目风险的统计指标。
其计算公式为:
COV(R1,R2)=12=0.5×0.2×0.4=0.04。
5.
【答案】A
【解析】如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则这两只股票收益率的相关系数为1,即完全正相关;完全正相关的两只股票所构成的投资组合不能降低任何风险,包括系统性风险和非系统性风险。
6.
【答案】C
【解析】单利终值系数与单利现值系数互为倒数;复利终值系数与复利现值系数互为倒数;普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数;普通年金现值系数与资本回收系数互为倒数。
7.
【答案】D
【解析】财务估价是指对一项资产价值的估计,这里的“价值”是指资产的内在价值,或者称为经济价值,是指用适当的折现率计算的资产预期未来现金流量的现值。
8.
【答案】A
【解析】(P/A,5%,5)=(P/A,5%,4)+(P/F,5%,5)=3.5460+0.7835=4.3295。
9.
【答案】D
【解析】本题考核的是递延年金现值公式的灵活运用。
A=800/[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]=800/(5.3349-1.7355)=222.26(万元);或A=800/[(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)]=800÷(4.3533×0.8264)=222.27(万元)
10.
【答案】D
【解析】本题的主要考核点是资本资产定价原理。
资本资产定价模型如下:
由上式可知,股票的预期收益率Ri与β值线性相关;在其他条件相同时,经营杠杆较大的公司其经营风险较大,总风险也较大;在其他条件相同时,财务杠杆较高的公司其财务风险较大,总风险也较大。
β值是反映市场总风险的,所以,经营杠杆和财务杠杆的大小与β值同向变化。
若投资组合的β值等于1,表明该投资组合的市场风险与整个市场的平均风险程度相同,但并不表明该组合没有市场风险。
β=1表明它的风险与整个市场的平均风险相同,而不是没有市场风险,因此D选项是错误的。
11.
【答案】C
【解析】已知:
M=2,r=5%
根据有效年利率和名义利率之间关系式:
=(1+5%/2)2-1
=5.06%
有效年利率高出名义利率0.06%(5.06%-5%)。
12.
【答案】D
【解析】=0.6
13.
【答案】A
【解析】预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1。
6年6%的预付年金终值系数=1/(A/F,6%,7)-1=1/0.1191-1=7.3963
14.
【答案】B
【解析】若组合中包括全部股票,则只承担系统风险而不承担非系统风险。
15.
【答案】B
【解析】根据预付年金现值=年金额×预付年金现值系数=(1+i)×普通年金现值,本题中,一次性现金支付的购买价格=50000×(P/A,10%,6)×(1+10%)=(元)。
16.
【答案】A
【解析】Q=250/200=1.25,总期望报酬率=1.25×15%+(1-1.25)×8%=16.75%,总标准差=1.25×20%=25%。
17.
【答案】C
【解析】第5年末的本利和=10000×(F/A,3%,10)=(元)
18.
【答案】D
【解析】本题的主要考核点是投资风险分散和投资收益之间的关系。
根据风险分散理论,投资组合可以分散不同的公司特有风险,但不能分散源于公司之外的市场风险,如通货膨胀、经济衰退等,因此选项A的“有些风险可以分散,有些风险则不能分散”的表述是正确的;根据风险与报酬的关系,风险越大要求的报酬率也越高,因此,选项B的“额外的风险要通过额外的收益来补偿”的表述也是正确的;根据证券投资组合理论,若干种投资的组合可以使投资组合获得这些投资的平均收益,但其风险不是这些投资的加权平均风险,所以,投资分散化降低了风险,但不降低预期收益,只是使投资者要求的预期报酬率降低,因此,选项D的表述是不正确的。
选项C“投资分散化是好的事件与不好的事件的相互抵销”的表述是正确的。
19.
【答案】B
【解析】本题考核点是资金时间价值的量的规定性。
资金时间价值是没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均利润率。
国库券也存在购买力风险。
无风险利率包含了通货膨胀附加率所以也是不正确的。
20.
【答案】D
【解析】本题的主要考核点是有效边界的含义。
有效集以外的投资组合与有效边界上的组合相比,有三种情况:
(1)相同的标准差和较低的期望报酬率;
(2)相同的期望报酬率和较高的标准差;
(3)较低报酬率和较高的标准差。
以上组合都是无效的。
如果投资组合是无效的,可以通过改变投资比例转换到有效边界上的某个组合,以达到提高期望报酬率而不增加风险,或者降低风险而不降低期望报酬率的组合。
21.
【答案】D
【解析】如果投资两种证券,投资机会集是一条曲线,若投资两种以上证券其投资机会集落在一个平面上。
22.
【答案】D
【解析】由已知条件可知:
=20000×(P/A,i,10),所以(P/A,i,10)=5,查表可知年金现值系数(P/A,14%,10)=5.2161,(P/A,16%,10)=4.8332,利用内插法计算:
i=14%+(5-5.216)/(4.8332-5.216)×(16%-14%),解得i=15.13%。
23.
【答案】B
【解析】采用多角经营控制风险的唯一前提是所经营的各种商品的利润率存在负相关关系。
24.
【答案】C
【解析】本题为按季度的永续年金问题,由于永续年金现值P=A/i,所以i=A/P,季度报酬率=2000/=2%,有效年利率=(1+2%)4-1=8.24%。
25.
【答案】D
【解析】已知:
P=6000A=2000i=12%
P=2000×(P/A,12%,n)
6000=2000×(P/A,12%,n)
(P/A,12%,n)=6000/2000=3
查普通年金现值表可知:
(P/A,12%,3)=2.4018
(P/A,12%,4)=3.0373
利用内插法,n=3.94,说明甲设备的使用期应长于3.94年,所以,选用甲设备才是有利的。
26.
【答案】B
【解析】本题的主要考核点是普通年金终值系数与偿债基金系数的互为倒数关系。
27.
【答案】D
【解析】本题的主要考核点是证券投资组合理论。
一般情况下,随着更多的证券加入到投资组合中,非系统性风险几乎被完全分散,系统性风险无法通过投资组合分散,使得整体风险降低的速度会越来越慢,即风险降低的速度递减。
28.
【答案】C
【解析】本题的主要考核点是投资组合的意义。
从个别投资主体的角度来划分,风险可以分为市场风险和公司特有风险两类。
其中,市场风险(不可分散风险、系统风险)是指那些影响所有公司的因素引起的风险,不能通过多角化投资来分散;公司特有风险(可分散风险、非系统风险)指发生于个别公司的特有事件造成的风险,可以通过多角化投资来分散。
选项A、B、D引起的风险属于那些影响所有公司的因素引起的风险,因此,不能通过多角化投资予以分散。
而选项C引起的风险,属于发生于个别公司的特有事件造成的风险,企业可以通过多角化投资予以分散。
29.
【答案】A
【解析】本题的主要考核点是名义利率和有效年利率的关系。
在名义利率相同的情况下,1年内复利计息次数越多,有效年利率越高。
筹资者应选择利率最低的计息方式。
30.
【答案】A
【解析】本题的主要考核点是风险收益率和贝塔系数的计算。
β=0.2×25%/4%=1.25
由:
Rf+1.25×(14%-Rf)=15%
得:
Rf=10%
风险收益率=14%-10%=4%。
二、多项选择题
1.
【答案】BD
【解析】年金是指一定时期内等额定期的系列款项。
加速折旧法下所计提的折旧前面多,后面少,所以不符合年金等额的特性。
奖金要达到奖励的作用,就不能平均化,应依据每个人的工作成绩或贡献大小,以及不同时期的工作成绩或贡献大小给予不同的奖励,也不符合年金等额的特性。
2.
【答案】ABCD
【解析】本题的主要考核点是资本市场线和证券市场线的区别与联系。
3.
【答案】BC
【解析】预付年金终值系数等于普通年金终值系数期数加1系数减1或者在普通年金终值系数基础上乘以(1+i);预付年金现值系数等于普通年金现值系数期数减1系数加1或者在普通年金现值系数基础上乘以(1+i)。
4.
【答案】ABD
【解析】名义利率是按照单利的方法计算的,所以选项C不正确。
5.
【答案】ABC
【解析】资金时间价值率是无风险无通货膨胀的均衡点的利率,所以不选D。
在资金额一定的情况下,利率与期限是决定资金价值主要因素,此外采用单利还是复利也会影响时间价值的大小。
6.
【答案】ABCD
【解析】两只股票构成的投资组合其机会集曲线可以揭示风险分散化的内在效应;机会集曲线向左弯曲的程度取决于相关系数的大小,相关系数越小机会集曲线向左越弯曲;机会集曲线包括有效集和无效集,所以它可以反映投资的有效集合。
完全负相关的投资组合,即相关系数等于-1,其机会集曲线向左弯曲的程度最大,形成一条折线。
7.
【答案】CD
【解析】本题考查预付年金终值系数,预付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1,也等于普通年金终值系数再乘以(1+i)。
8.
【答案】AB
【解析】本题的主要考核点是递延年金求现值。
按递延年金求现值公式:
递延年金现值=A×(P/A,i,n-s)×(P/F,i,s)=A×[(P/A,i,n)-(P/A,i,s)],s表示递延期,n表示总期数,一定注意应将期初问题转化为期末,所以,s=5,n=15。
9.
【答案】ABC
【解析】在利率一定的条件下,复利现值系数是随着年限的增加而降低,复利终值系数、年金现值系数和年金终值系数都随着年限增加而增加。
10.
【答案】AB
【解析】本题考点是普通年金现值的含义。
普通年金是发生在每期期末的年金。
C的表述是针对一次性款项而言的;D的表述是针对即付年金而言的。
11.
【答案】BC
【解析】计息周期短于一年时,有效年利率大于名义利率;计息周期长于一年时,有效年利率小于名义利率;名义利率不能完全反映资本的时间价值,有效年利率才能真正反映出资本的时间价值,所以选项BC正确。
12.
【答案】CD
【解析】风险并不是只对不利的因素而只指的对预期结果的不确定性;市场风险表示对整个市场上各类企业都产生影响的不可分散风险。
13.
【答案】BCD
【解析】复利现值系数与复利终值系数互为倒数、年金现值系数与投资回收系数互为倒数、年金终值系数与偿债基金系数互为倒数。
14.
【答案】BCD
【解析】风险的衡量需要使用概率和统计方法,一般包括概率、预期值、离散程度、置信区间和置信概率,其中离散程度包括全距、平均差、方差和标准差。
预期值是用来衡量预期平均收益水平,不能衡量风险,计算预期值是为了确定方差和标准差,并近而计算变化系数。
15.
【答案】BC
【解析】本题的主要考核点是名义利率与有效年利率的换算关系。
根据名义利率(r)与有效年利率(i)的换算关系式i=(1+r/m)m-1即可得知。
16.
【答案】AD
【解析】当组合中的证券数量较多时,总方差主要取决于各证券间的协方差;当一个组合扩大到能够包含所有证券时,只有协方差是重要的,方差项将变得微不足道,因此选项B、C是错误的。
17.
【答案】BC
【解析】本题的主要考核点是风险的计量。
贝塔值测度系统风险,而标准差或变化系数测度总风险。
因此,由于股票A的贝塔系数小于股票B的贝塔系数,所以,股票A的系统性风险比股票B的系统性风险小。
又由于股票A的报酬率的预期值与股票B的报酬率的预期值不相等,所以,不能直接根据标准差来判断总风险,应根据变化系数来测度总风险,股票A的变化系数=25%/10%=2.5,股票B的变化系数=15%/12%=1.25,股票A的变化系数大于股票B的变化系数,所以,股票A的总风险比股票B的总风险大。
18.
【答案】ABCD
【解析】贝塔系数是反映个别股票相对于平均风险股票的变动程度指标。
19.
【答案】ABCD
【解析】本题的主要考核点是投资风险的类别及含义。
一种股票的风险由两部分组成,它们是系统风险和非系统风险;非系统风险可以通过证券投资组合来消除;证券组合不能消除系统风险;β系数是衡量不可分散风险,即系统风险,非系统风险不能通过β系数来测量。
20.
【答案】BCD
【解析】证券市场线的斜率表示经济系统中风险厌恶感的程度。
一般地说,投资者对风险的厌恶感越强,证券市场线的斜率越大,对风险资产所要求的风险补偿越大,对风险资产的要求收益率越高。
因此,选项A的说法是错误的。
21.
【答案】ABC
【解析】投资于两种证券组合的机会集是一条曲线,有效边界与机会集重合,表明两种证券预期报酬率的正相关系数较高,接近完全正相关(相关系数为1),风险分散化效应较弱;机会集较直,接近为一条直线(线段),在两个端点分别表示最小风险最小报酬的全部投资于A证券和最大风险最大报酬的全部投资于B证券;有效集曲线上的任何一点所表示的投资组合,均体现了风险和收益的对等原则,所以,在有效集曲线上找不到风险最小,期望报酬率最高的投资组合。
22.
【答案】ABC
【解析】根据资本资产定价模式,Ri=Rf+β×(Rm-Rf),影响特定股票必要收益率的因素有Rf即无风险的收益率;β即特定股票的贝塔系数;Rm平均风险股票的必要收益率。
23.
【答案】ABCD
【解析】股票的贝塔系数是用来衡量个别股票的系统风险而不能衡量非系统风险。
24.
【答案】BD
【解析】证券报酬率之间的相关性越弱,风险分散化效应就越强,机会集曲线就越弯曲。
25.
【答案】ABC
【解析】本题的考点是证券组合风险的相关内容。
有效边界就是机会集曲线上从最小方差组合点到最高预期报酬率的那段曲线。
26.
【答案】BD
【解析】贝塔值仅能测度系统风险,而不能测度非系统风险(特有风险);标准差测度整体风险,即既能测度系统风险,又能测度非系统风险(特有风险),所以,选项B、D正确,选项A、C错误。
27.
【答案】ABC
【解析】证券市场线比资本市场线的前提宽松,应用也更广泛。
因此,选项D的说法是错误的。
28.
【答案】AB
【解析】偿债基金=年金终值×偿债基金系数=年金终值/年金终值系数,所以选项A正确;先付年金终值=普通年金终值×(1+i)=年金×普通年金终值系数×(1+i),所以选项B正确。
永续年金现值=年金/i,所以选项C的计算与普通年金终值系数无关,永续年金不存在终值。
29.
【答案】ABCD
【解析】风险的大小是客观存在的,投资人主观不能决定风险的大小,所以E不对。
30.
【答案】AD
【解析】组合中的证券种类越多风险越小,若组合中包括全部股票,则只承担市场风险而不承担公司特有风险。
三、计算分析题
1.
【答案】
(1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%。
(2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元)
因为股票的价值18.02元高于股票的市价15元,所以可以投资B股票。
(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%
投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%
投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%
投资组合的β系数=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52
投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%。
(4)本题中资本资产定价模型成立,所以,预期收益率等于按照资本资产定价模型计算的必要收益率,即A、B、C投资组合的预期收益率大于A、B、D投资组合的预期收益率,所以如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。
2.
【答案】
第一种:
P=12×(P/A,12%,10)=12×5.6502=67.80(万元)
第二种:
P=10×[(P/A,12%,9)+1]=10×(5.3282+1)=63.28(万元)
或P=10×(P/A,12%,10)×(1+12%)=63.28(万元)
第三种:
P=16×[(P/A,12%,10)-(P/A,12%,2)]=16×(5.6502-1.6901)=63.36(万元)
或=16×(P/A,12%,8)×(P/F,12%,2)=63.36(万元)
通过计算可知,该公司应该选择第二种方案。
3.
【答案】
(1)A股票的期望收益率=0.3×(-15%)+0.4×30%+0.3×45%=21%
B股票的期望收益率=0.3×(20%)+0.4×(-5%)+0.3×50%=19%
(2)A股票的预期收益率的标准差
==24.37%
B股票的预期收益率的标准差
==22.78%
(3)A股票的预期收益率的变化系数=24.37%/21%=116.05%
B股票的预期收益率的变化系数=22.78%/19%=119.89%
(4)A股票和B股票的收益率的相关系数=0.0056/(24.37%×22.78%)=0.10
(5)两种股票的投资组合收益率=0.5×21%+0.5×19%=20%
(6)两种股票的投资组合标准差=
=17.49%
四、综合题
【答案】
本题的主要考核点是证券投资组合。
(1)预期报酬率分别为:
A:
8%+0.7×(15%-8%)=12.9%;
B:
8%+1.2×(15%-8%)=16.4%;
C:
8%+1.6×(15%-8%)=19.2%;
D:
8%+2.1×(15%-8%)=22.7%。
(2)A股票价值=4×(1+6%)/(12.9%-6%)=61.45(元),因为A股票的价值61.45元高于A股票的市价58元,所以A股票值得购买。
(3)ABC组合的β系数=0.7×0.5+1.2*0.2+1.6*0.3=1.07
ABC组合预期报酬率=8%+1.07×(15%-8%)=15.49%。
(4)BCD组合的β系数=1.2×0.3+1.6*0.2+2.1*0.5=1.73
BCD组合预期报酬率=8%+1.73×(15%-8%)=20.11%
(5)该投资者为降低投资风险,应选择ABC投资组合
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 补充 内容 财务管理 价值观念 答案