513双立杆扣件式脚手架计算书模板.docx
- 文档编号:6080143
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:78.18KB
513双立杆扣件式脚手架计算书模板.docx
《513双立杆扣件式脚手架计算书模板.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《513双立杆扣件式脚手架计算书模板.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
513双立杆扣件式脚手架计算书模板
扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架搭设高度H(m)
51.3
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
92.2
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.2
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
双立杆计算高度H1(m)
24
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
二、荷载设计
脚手板类型
竹串片脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.14
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
横向斜撑布置方式
5跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
装修脚手架作业层数nzj
1
装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)
2
地区
浙江杭州市
安全网设置
半封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
1.25
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
1.2,0.9,0.74
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
0.45,0.34,0.28
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.43kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.04kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.43×1.52=0.32kN·m
σ=Mmax/W=0.32×106/4490=71.46N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.04×15004/(100×206000×107800)=1.602mm
νmax=1.602mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.43×1.5=2.35kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.04×1.5=1.71kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.35kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.71kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.7×106/4490=156.35N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.991mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.37kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.75
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.35/2=1.18kN≤Rc=0.75×8=6kN
横向水平杆:
Rmax=2.37kN≤Rc=0.75×8=6kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
51.3
双立杆计算高度H1
24
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×(H-H1)=(0.129+1.5×2/2×0.033/1.8)×(51.3-24)=4.28kN
单内立杆:
NG1k=4.28kN
双外立杆:
NG1k=(gk+0.033+la×n/2×0.033/h)×H1=(0.129+0.033+1.5×2/2×0.033/1.8)×24=4.56kN
双内立杆:
NGS1k=4.56kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=((H-H1)/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=((51.3-24)/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=1.91kN
1/2表示脚手板2步1设
单内立杆:
NG2k1=1.91kN
双外立杆:
NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/2/2=24/1.8×1.5×0.9×0.35×1/2/2=1.58kN
1/2表示脚手板2步1设
双内立杆:
NGS2k1=1.58kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=((H-H1)/h+1)×la×Gkdb×1/2=((51.3-24)/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.7kN
1/2表示挡脚板2步1设
双外立杆:
NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=24/1.8×1.5×0.14×1/2=1.4kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×(H-H1)=0.01×1.5×(51.3-24)=0.41kN
双外立杆:
NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×24=0.36kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.91+1.7+0.41=4.02kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=1.91kN
双外立杆:
NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=1.58+1.4+0.36=3.34kN
双内立杆:
NGS2k=NGS2k1=1.58kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj+nzj×Gkzj)/2=1.5×0.9×(1×3+1×2)/2=3.38kN
内立杆:
NQ1k=3.38kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(4.28+4.02)+0.9×1.4×3.38=14.21kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(4.28+1.91)+0.9×1.4×3.38=11.68kN
双外立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(4.56+3.34)+0.9×1.4×3.38=13.73kN
双内立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(4.56+1.58)+0.9×1.4×3.38=11.62kN
七、钢丝绳卸荷计算
钢丝绳不均匀系数α
0.85
钢丝绳安全系数k
9
钢丝绳绳夹型式
马鞍式
拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)
15.19
钢丝绳绳夹数量[n]
5
吊环设置
共用
卸荷系数Kf
0.8
上部增加荷载高度(m)
6
脚手架卸荷次数N
1
第N次卸荷
卸荷点位置高度hx(m)
卸荷点净高hj(m)
钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)
上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm)
上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm)
卸荷点水平间距HL(m)
1
27
21
3
200
1100
3
钢丝绳卸荷
钢丝绳绳卡作法
钢丝绳连接吊环作法(共用)
第1次卸荷验算
α1=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/200)=86.19°
α2=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/1100)=69.86°
钢丝绳竖向分力,不均匀系数KX取1.5
P1=Kf×KX×N×hj(n+1)/(H-H1)×HL/la=0.8×1.5×11.68×21/(51.3-24)×3/1.5=21.56kN
P2=Kf×KX×N×hj(n+1)/(H-H1)×HL/la=0.8×1.5×14.21×21/(51.3-24)×3/1.5=26.23kN
钢丝绳轴向拉力
T1=P1/sinα1=21.56/sin86.19°=21.61kN
T2=P2/sinα2=26.23/sin69.86°=27.94kN
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=27.94kN
绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×27.94/(2×15.19)=2个≤[n]=5个
满足要求!
Pg=k×[Fg]/α=9×27.94/0.85=295.8kN
钢丝绳最小直径dmin=(Pg/0.5)1/2=(295.8/0.5)1/2=24.32mm
吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4×[Fg]/([f]π))1/2=4×27.94×103/(65π))1/2=24mm
注:
[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2
第1次卸荷钢丝绳最小直径24.32mm,必须拉紧至27.94kN,吊环最小直径为24mm。
八、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H
51.3
双立杆计算高度H1
24
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m
长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13
查《规范》表A得,φ=0.188
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)×(hx1-H1+(1-Kf)×(H-hx1-hj顶)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/(H-H1)=(1.2×(4.28+4.02)+1.4×3.38)×(27-24+(1-0.8)×(51.3-27-0)+max[6,(1-0.8)×21])/(51.3-24)=7.45kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(4.56+3.34)+7.45=16.93kN
σ=N/(φA)=7453/(0.188×424)=93.5N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
σ=KSNS/(φA)=0.6×16928.44/(0.188×424)=127.42N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k)×(hx1-H1+(1-Kf)×(H-hx1-hj顶)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/(H-H1)=(1.2×(4.28+4.02)+0.9×1.4×3.38)×(27-24+(1-0.8)×(51.3-27-0)+max[6,(1-0.8)×21])/(51.3-24)=7.21kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(4.56+3.34)+7.21=16.69kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.34×1.5×1.82/10=0.21kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=7213.12/(0.188×424)+208254.33/4490=136.87N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
Mws=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.28×1.5×1.82/10=0.17kN·m
σ=KS(NS/(φA)+Mw/W)=0.6×(16688.56/(0.188×424)+170473.68/4490)=148.4N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
158
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.45×2×1.8×2×1.5=6.84kN
长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99
(Nlw+N0)/(φAc)=(6.84+3)×103/(0.99×489)=20.28N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=6.84+3=9.84kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
十、立杆地基承载力验算
地基土类型
粘性土
地基承载力特征值fg(kPa)
120
地基承载力调整系数mf
1
垫板底面积A(m2)
0.25
单立杆的轴心压力标准值N=((NG1k+NG2k)+NQ1k)×(hx1-H1+(1-Kf)×(H-hx1-hj顶)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/(H-H1)=((4.28+4.02)+3.38)×(27-24+(1-0.8)×(51.3-27-0)+max[6,(1-0.8)×21])/(51.3-24)=5.93kN
双立杆的轴心压力标准值NS=(NGS1k+NGS2k)+N=(4.56+3.34)+5.93=13.82kN
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=13.82/(1×0.25)=55.29kPa≤fg=120kPa
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 513 双立杆 扣件 脚手架 计算 模板