经济法基础复习题186docx.docx
- 文档编号:6052516
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:22.06KB
经济法基础复习题186docx.docx
《经济法基础复习题186docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题186docx.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础复习题186docx
2019年经济法基础复习题
单选题
1、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
多选题
2、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
单选题
3、2007年一季度,全国税收收入累计完成11284亿元,比上年同期增收2296亿元,增长25.5%。
全国共办理出口退税1175亿元,比上年同期增长17.1%一季度,各月份收入规模均在3000亿元以上,分别完成4843亿元、3156亿元和3285亿元。
收入增幅均在20%以上,分别增长27.6%、25%和23.2%,月度收入的均衡性为近年最好水平。
前两个月,与工业增值税对应的全国规模以上工业完成增加值同比增长18.5%,相应地,一季度工业增值税完成3102亿元,同比增长19.7%;房地产投资同比增长24.3%,与房地产投资相关的建筑安装业和房地产业营业税增长35.3%;一般贸易进口增幅同比增长24%,相应地,一季度,海关代征进口税收完成1419亿元,同比增长27%;汽车市场销售形式较好,前两个月,汽车销量同比增长25%,一季度车辆购置税完成204亿元,同比增长28%。
一季度,地方各税共完成677亿元,比上年同期增收145亿元,高于全国平均速度1.7个百分点,其中,资源税在去年政策调整以及加强源泉控管的带动下,完成64亿元,同比增长33%;由于房地产市场供需两旺以及各地税务机关加强对土地增值税预征和清算的征管力度,土地增值税完成88亿元,同比增长85。
2%;城镇土地使用税增长势头也比较好,完成46亿元,同比增长37.3%。
一季度,东、中、西三大地区呈现全面较快增长态势,西部增长领先。
东部地区税收收入完成7921亿元,比上年同期增长24.9%,占全国税收收入的比重为70.2%;中部地区税收收入完成1762亿元,增长24.6%,占全国税收收入的比重为15.6%;西部地区税收收入完成1601亿元,增长29.8%,占全国税收收入的比重为14.2%,较上年同期提高0.5个百分点。
以下税种在2007年一季度增长幅度由大到小排序正确的是().
A.工业增值税,车辆购置税、海关代征进口税
B.海关代征进口税,车辆购置税,工业增值税
C.车辆购置税,工业增值税,海关代征进口税
D.车辆购置税,海关代征进口税,工业增值税
简答题
4、试述我国中央政府和地方政府税收收入的划分。
多选题
5、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
6、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
单选题
7、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。
(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
根据上述资料,回答下列问题:
下列表述中正确的有()。
A.若甲企业位于县城,则其营业用房产不征房产税
B.甲企业的房产税实行按年征收,分期缴纳
C.城镇土地使用税以实际占用的土地单位面积为计税标准
D.城镇土地使用税采用分类分级幅度定额税率
单选题
8、注册税务师对纳税人可能存在已完工交付使用的房产继续挂账,从而少计房产原值,少申报缴纳房产税的情形,应审核纳税人的()账户。
A.固定资产
B.待摊费用
C.在建工程
D.递延资产
单选题
9、下列房产免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋
D.老年服务机构自用的房产
单选题
10、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。
A.1.632
B.0.816
C.0.516
D.1.652
多选题
11、按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。
A.商业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.国家出让土地使用权
D.以房抵债
E.房地产出租
单选题
12、某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。
该企业2008年应缴纳房产税( )
A.71.1万元
B.73.8万元
C.78.3万元
D.81.0万元
简答题
13、某企业2007年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转人固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2007年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2007年应缴纳的房产税。
多选题
14、下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是()。
A.纳税人购置新建商品房
B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房
C.纳税人购置存量房
D.纳税人委托施工企业建设的房屋
E.将原有房产用于生产经营的
单选题
15、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。
A.288
B.576
C.840
D.864
单选题
16、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业不是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
单选题
17、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。
A.房产售价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产租金
单选题
18、某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是( )。
A.销售费用
B.管理费用
C.制造费用
D.固定资产清理
多选题
19、以下关于房产税纳税审核要点的说法中,正确的有()。
A.审核“固定资产”账簿时,应当关注房屋的造价或原价是否真实、完整,是为了审核自用房产房产税计算的问题
B.审核“累计折旧”账簿时,应当关注房屋的折旧是否按照规定计提和记载,是为了审核自用房产计缴房产税的问题
C.审核企业的房屋租赁合同,关注出租房屋的出租情况,是为了审核出租房屋是否均按照规定计算房产税的问题
D.审核“其他业务收入”等账户中记录的房屋出租收入,是为了审核企业有无将已经出租的房屋没有记录收入
E.审核“固定资产”账簿的变动情况和相关的大修理合同、协议,关注改建、扩建房屋的支出是否按照大修理支出核算,是为了审核企业自用房产房产税的计算问题
单选题
20、张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005年应纳房产税为()元。
A.840
B.1440
C.2520
D.4800
多选题
21、在我国现行财政体制下,下列税种中,属于中央与地方共享税的有______。
A.增值税
B.个人所得税
C.企业所得税
D.关税
多选题
22、按管制对象,我国的对外贸易管制可以分为()。
A.知识产权进出境贸易管制
B.技术进出口贸易管制
C.国际服务贸易管制
D.货物进出口贸易管制
单选题
23、居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元,将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。
同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。
此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。
(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)甲与丙交换得到一套三室两厅两卫住房,并将其出租给丁居住,则()。
A.2009年丁无需缴纳房产税
B.2009年丁缴纳的房产税为0.6万元
C.2009年丁缴纳的房产税为0.24万元
D.2009年丁缴纳的房产税为0.2万元
单选题
24、在下列两个案例中各有5个问题,请在各问题答案的选项中选出一个或一个以上正确答案。
下列()是海关对留购的仪器征收进口关税和代征税时适用的税率。
A.海关接受补偿进口货物进口申报时适用的税率
B.留购货物报关时适用的税率
C.原进口报关征税时适用的税率
D.收货人同意留购时适用的税率
多选题
25、下列各项税费中,应该计入管理费用的有()。
A.房产税
B.土地使用税
C.车船税
D.资源税
单选题
26、土地增值税属于()。
A.财产税类
B.行为税类
C.资源税类
D.特定目的税类
单选题
27、某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
多选题
28、下列各项中可以免征土地增值税的有()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的
B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
C.经税务机关申报核准,个人因工作调动而转让原自用6年的住房
D.因改善居住条件而转让原自用2年的住房
多选题
29、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。
目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括()。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
多选题
30、王某与李某因房屋买卖合同发生争议,王某向李某住所地法院提起诉讼,要求李某履行合同。
法院受理后,非合同当事人赵某认为房子是自己的,申请参加诉讼。
下列说法哪些是正确的
A.赵某在诉讼中的地位是有独立请求权的第三人
B.赵某在诉讼中的地位是无独立请求权的第三人
C.赵某可以提出管辖权异议
D.如果一审判决赵某承担责任,赵某不服,可以提起上诉
-----------------------------------------
1-答案:
D
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。
2-答案:
A,B,C
[解析]本题中,A、B、C选项均是对房产税纳税人正确的表述。
D选项不正确,产权出典的,承典人为纳税人。
3-答案:
D
暂无解析
4-答案:
按照国务院《关于实行分税制财政管理体制的决定》,我国中央政府与地方政府税收收入的划分情况如下:
暂无解析
5-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
6-答案:
B
根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
故选B。
7-答案:
B,C,D
暂无解析
8-答案:
C
暂无解析
9-答案:
D
[解析]企业房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
10-答案:
A
[解析]
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
11-答案:
B,D
[解析]商业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;国家出让土地使用权不征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税;房地产出租,出租人取得了收入,但未发生产权转让行为,不属于征收土地增值税的范围。
12-答案:
A
【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。
该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
13-答案:
(1)2007年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4=243200(元)
暂无解析
14-答案:
A,B
[解析]纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。
15-答案:
A
[解析]个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途减按4%税率征收。
应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)
16-答案:
D
暂无解析
17-答案:
B
融资租赁房屋实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
18-答案:
D
【解析】:
企业计算出应交土地增值税,借记“固定资产清理”、“在建工程”等科目,贷记“应交税费――应交土地增值税”科目。
19-答案:
A,C,E
[解析]选项B是错误的,房产税的计算与房屋的使用年限及会计上计提折旧的情况没有联系,所以不用审核“累计折旧”科目;选项D是错误的,因为审核“其他业务收入”账户,无法发现企业房屋租金收入的完整性,应当通过审核房屋租赁合同,来达到这个目的。
20-答案:
A
[解析]张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。
2005年张某应纳房产税=3000×4%×7=840(元)
21-答案:
A,B,C
[解析]按税收的管理权限和使用权限为标准分类,税收可以分为:
①中央税,是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税,如我国现行的关税、消费税等。
②地方税,是指由地方政府征收和管理使用的一类税,如城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税等。
③中央与地方共享税,是指税收的管理权和使用权属中央政府和地方政府共同拥有的一类税。
如我国现行的增值税、个人所得税和企业所得税等。
22-答案:
B,C,D
[解析]对外贸易管制按照其管制对象分为货物进出口贸易管制、技术进出口贸易管制和国际贸易服务贸易管制;按管制目的分为进口管制和出口管制;按管制手段分为关税措施和非关税措施。
因此B、C、D三项为正确答案。
23-答案:
A
本题考查房产税的缴纳。
丁不是房屋的所有者,所以不用缴纳房产税。
24-答案:
A
[解析]被更换的原进口货物中残损、品质不良或规格不符货物不退运出境且不放弃交由海关处理的,或者被更换的原出口货物中残损、品质不良或规格不符的货物不退运进境,原进出口货物的收发货人应当按照海关接受无代价抵偿货物申报进出口之日适用的有关规定申报出口或进口,并缴纳出口关税或进口关税和进口环节海关代征税,属于许可证件管理的商品,还应当交验相应的许可证件。
25-答案:
A,B,C
[解析]企业应交的房产税、土地使用税、车船税,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费――应交房产税(或应交土地使用税、应交车船税)”科目;对外销售应税矿产品应交的资源税计入“营业税金及附加”科目,自产自用的计入“生产成本”、“制造费用”科目。
26-答案:
D
[解析]特定目的税类包括城市维护建设税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税和土地增值税。
这些税种是为了达到某种目的,对特定对象进行调节而设置的。
27-答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
28-答案:
A,B,C
[解析]本题旨在考查土地增值税的减免税规定。
个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住未满3年的,按规定计算征收土地增值税。
故此选A、B、C。
29-答案:
A,B
C、D项均错误,土地使用税是房地产开发投资企业在开发经营过程中占用国有土地应缴纳的一种税,房产税是投资者拥有房地产时征收的一种财产税。
两者均在企业所得税前列支。
30-答案:
B,D