企业财务管理与纳税筹划文章精选.docx
- 文档编号:6034995
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:29.44KB
企业财务管理与纳税筹划文章精选.docx
《企业财务管理与纳税筹划文章精选.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业财务管理与纳税筹划文章精选.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业财务管理与纳税筹划文章精选
企业财务管理与纳税筹划文章精选
2006年第一期
北京大成方略纳税人俱乐部
BeijingDachengfanglueTaxpayerClub
本资料内容主要选自报纸、杂志及网络
免费资料,仅供俱乐部会员阅读学习
目录
(2006年第一期总字第一期)
2006年11月15日
1、节税-股权转让VS资产转让······························3
2、巧用结算方式节税三招··································8
3、延迟收入可以获得几多收益······························9
4、税负转嫁的形式和方法···································12
5、选择好资产评估增值调整方法进行纳税筹划················13
6、锁进仓库,还是当废品卖掉·······························16
7、如何解决存货混合核算··································18
8、如何甄别利用往来账隐匿收入·····························21
9、捐赠及赠品的纳税调整与会计处理·························22
10、新固定资产准则的主要变化及其对企业的影响分析··········25
节税-股权转让VS资产转让
企业的改组改制中,有一个比较常见的选择:
企业股东要么转让股权要么转让资产。
股东转让股权与转让资产适用的税法依据不同,会产生不同的税收负担。
正确区分两个概念
股东是企业的所有者,股权转让的主体是企业股东,客体是企业股份或权益;企业是资产的所有者,资产转让的主体是企业,客体是企业的资产。
转让股权时,涉及三个独立主体:
即为被转让企业的股东(转让方)、被转让企业(客体)和受让企业(购买方);而转让资产则仅涉及两个独立主体:
转让资产的企业(转让方)与受让资产的企业(购买方),与转让资产的企业股东没有直接关系。
发生股权转让行为时,被转让企业(转让的客体)有独立的法人资格和转让前后被转让方法人地位始终保留并且属于被转让方的资产不变;否则是转让资产的行为。
不同交易行为适用的税收规定不同。
转让股权涉及的税收规定主要有:
1.营业税:
免缴。
依据《关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税〔2002〕191号)第二条规定:
对股权转让不征收营业税。
2.增值税:
免缴。
此行为属于非增值税征税范围。
3.企业所得税:
转让方按股权转让收益的原则纳税。
依据《关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发〔2000〕118号)第二条第一款:
企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。
4.土地增值税和契税:
不缴土地增值税,因为不属于转让不动产行为。
不缴契税,依据《关于股权变动导致企业法人房地产权属更名登记不征契税的批复》(财税〔2003〕184号)。
在有关资产转让的税收规定中,要特别注意整体转让资产与非整体转让资产税收规定不同。
1.营业税:
①转让企业产权时涉及不动产和无形资产转让不缴纳营业税。
《关于转让企业产权不征营业税问题的批复》(国税函〔2002〕165号)规定:
根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,营业税的征收范围为有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。
转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。
因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。
②非转让企业产权时涉及的销售不动产和无形资产,应纳营业税。
2.增值税:
①符合转让企业全部产权的条件时,不缴纳增值税。
依据《关于转让企业全部产权不征收增值税问题的批复》(国税函〔2002〕420号)规定:
转让企业全部产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,因此,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
②不符合转让企业全部产权条件时应税货物的转让,要缴纳增值税。
3.企业所得税:
需区分整体资产转让还是非整体资产转让两种情况。
在整体资产转让时,①如果接受企业支付的交换额中,非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值20%的,转让企业可暂不计算确认资产转让所得或损失。
②否则转让企业须计算确认资产转让所得或损失。
企业以经营活动的部分非货币性资产对外投资,应在投资交易发生时,将其分解为按公允价值销售有关非货币性资产和投资两项经济业务进行所得税处理,并按规定计算确认资产转让所得或损失。
4.土地增值税和契税:
转让房屋要涉及土地增值税问题,受让方要涉及契税问题。
现举例说明。
A公司由潘湖公司与蜀渝公司两家公司投资设立,双方各占50%的股权。
A公司的资产构成:
货币资金2000万元;厂房一栋,原价为3000万元,已折旧1000万元,净值2000万元,评估价格为2500万元(土地增值税中扣除项目),公允价值为3000万元。
存货一批原价为1000万元,公允价为3000万元。
净资产5000万元的构成:
股本为3000万元,未分配利润为2000万元。
契税税率为3%,A公司、潘湖公司与蜀渝公司的企业所得税税率均为33%。
为讨论方便,忽略城建税与教育费附加等因素。
一个公司的改制案例
2006年3月,A公司拟进行改制,有如下两种方案可供选择:
一是A公司进行整体资产转让(转让所有的资产与负债和劳动力)给B公司。
两家协商后,B公司支付其股票为6000万股,(面值6000万元)公允值为7000万元,同时付现金1000万元,合计8000万元。
A公司转让后成为一个投资公司。
二是A公司先分配未分配利润1000万元,后由潘湖公司与蜀渝公司转让各自的股份与B公司,B公司支付其股票为6000万股,(面值6000万元)公允值为7000万元。
试比较不同方案的税负。
方案一:
A公司进行整体资产转让,此时转让的主体是A公司,客体是A公司的资产,故为转让资产的行为。
1.A公司应缴纳营业税为3000×5%=150(万元)。
A公司应该属于销售行为,收入为股票和现金。
2.A公司应缴纳增值税3000×17%=510(万元)。
整体资产转让行为实际上是一种投资行为,交换股票也即非货币性交易行为,不属于企业产权转让行为,应该缴纳增值税。
3.A公司转让房屋应纳的土地增值税为350×30%=105(万元)。
转让厂房时,增值率为(3000-2500-150)÷2500=14%,适用土地增值税税率30%。
4.A公司应缴的企业所得税为0。
因为非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值20%的,所以转让企业可暂不计算确认资产转让所得或损失。
B公司缴纳契税为3000×3%=90(万元);
B公司增值税进项抵扣金额为510万元。
A与B公司的税负和(从A与B公司双方考虑,增值税无影响)为150+105+90=345(万元)。
需要说明的是:
对A公司的整体资产转让,因投资金额与注册资本的比例已超出50%,据2006年1月1日实施的《公司法》第十五条的规定:
“公司可以向其他企业投资;但是,除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人”,符合公司法的相关规定。
方案二:
潘湖公司与蜀渝公司转让股权,不涉及流转税问题。
此时转让的主体是A公司的两大股东,客体是A公司,故为转让股权的行为。
潘湖公司与蜀渝公司应缴企业所得税和为:
(8000-3000-1000)×33%=1320(万元)。
B公司无税负。
A与B公司的税负和为1320万元.。
结论:
整体资产转让比转让股权税负减少1320-345=975(万元)。
故在企业改组改制的转让股权或资产的决策中,应根据不同改组方案进行各种税收负担的测算,比较不同方案的总税负进行方案优劣的判断取舍,达到转让双方共赢的目的。
(来源武汉永安税务咨询网)
巧用结算方式节税三招
在企业日常经营中,赊销和分期收款方式是企业销售货物广泛采用的营销方式,由于企业销售和结算方式不同,对销售收入的实现和纳税义务发生时间都具有一定影响。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十三条规定,采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。
企业可以通过合同约定按月、按季、按半年等收款方式,合理安排销售收入核算时间,灵活开展税收筹划。
一是筹划本期应纳流转税,节省财务费用,缓解资金压力。
如某企业绝大部分产品采取分期收款方式进行销售,本月销项税170万元,进项税100万元,应纳增值税70万元。
但由于近期产品非常畅销,部分购买方提前付款540万元。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十三条的规定:
“采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定收款日期的当天。
”所以,这笔收入可在下月申报纳税,一个月节省财务费用为540÷117%×17%×7%(银行年利率)×1÷12=0.4577(万元)。
按季和按半年约定收款的,筹划方式可以类推,节省的财务费用更多。
同时,还可以运用同样的原理,合理调整本期应纳消费税和营业税。
企业规模越大,赊销和分期收款销售面越大,税收筹划的效益也越大。
二是筹划本期应税所得额,选择适用较低税率,达到节税目的。
根据税法规定,企业所得税根据应税所得额的多少分别适用18%、27%、33%的税率,这就为税收筹划提供了操作空间。
某中小企业本年度实现销售收入160万元,实现利润12万元,在企业内部审计,发现该企业在经营成果核算时,将赊销货款20万元(约定收款期为次年1月份)纳入了本期销售收入,增加了本年度利润3万元。
企业及时将本期利润进行了调整。
调整前应纳所得税=12×33%=3.96(万元),调整后应纳所得税=9×27%=2.43(万元)。
通过合同约定收款时间,调整本期收入和利润,本年度递延节税3.96-2.43=1.53(万元)。
三是筹划年度销售收入总规模,调整认定为增值税一般纳税人的时间,降低税负,达到节税目的。
某小型工业企业,现为小规模纳税人。
在上年度结算时,销售收入达到120万元。
为了暂不认定为增值税一般纳税人而增加税负,对采取预收货款方式销售货物的30万元,调整为采取赊销和分期收款方式销售货物,把年度销售收入降为90万元,因而该企业没有达到认定一般纳税人的条件,今年继续按小规模纳税人的标准申报纳税。
假设该小规模纳税人今年的销售收入为120万元,假定一般纳税人税负为9%,则纳税人身份为小规模纳税人或一般纳税人的情况下,分别应纳税为:
120×6%(小规模纳税人税率为6%)=7.2(万元);120×9%=10.8(万元),此时可节税=10.8-7.2=3.6(万元)。
(来源中国税务报作者王俊生,沈超)
延迟收入可以获得几多收益
经常看到很多采用赊销、分期收款销售等方法来推迟销售收入实现,进而实现延迟纳税,获取资金时间价值的税收筹划文章,作为税收选择的重要手段,延迟收入(非故意行为)确实可以获得一定的税收利益。
但有时也会有例外,请看下面的实例,我们就会得出结论:
延迟收入有时未必会为纳税人带来实际收益。
假设某增值税一般纳税人企业,为了税收筹划的目的,考虑采用赊销方式以延迟应税收入的实现。
延迟实现的应税收入为100万元。
如果再假设资金的时间价值为年利率10%,与该收入对应的产品成本为80万元。
在一般情况下,上述案例中的纳税人由于应税收入延迟了1个月,因而当月可以少缴纳增值税100×17%=17(万元)。
纳税人也就获得了无偿使用这17万元资金的时间价值,其税收筹划收益为:
17×10%÷12=0.1417(万元)。
如果在季度末了或者年终,那么该纳税人不仅可以少缴纳增值税17万元,而且还可以少缴纳企业所得税(100-80)×33%=6.6(万元)。
那么,纳税人实现的总筹划收益为:
17×10%÷12+6.6×10%×3÷12=0.3067(万元)。
应该说这样的收益确实不小了,可认真分析一下,纳税人即很难从上述税收筹划中得到收益。
第一,赊销和分期收款在本质上就是将自己的资金无偿地借与他人使用,而将自己的资金借与他人使用,对销售者而言,所付出的也就是资金的时间价值。
上述案例中,纳税人“借”与他人使用的资金为100万元,使用时间为一个月,那么纳税人为此付出的资金时间价值即为:
100×10%÷12=0.8333(万元)。
即纳税人为进行税收筹划所付出的成本竟然是0.8333万元,而得到的税收筹划收益却只有0.3067万元。
事实上,如果考虑实际经济生活中的复杂性,纳税人实际付出的税收筹划成本要远远高于0.8333万元。
我们说,纳税人采取赊销和分期收款方式销售商品或者产品,也就意味着将会增加应收账款,应收账款的增加也就意味着纳税人必须增加应收账款的管理成本,而且应收账款增加之后,坏账损失增加的可能性也就会提高,甚至会发生款项无法收回的问题。
第二,任何一家企业都是以持续经营作为最基本的假设的,那么作为税收筹划,也应当以这种假设为前提。
按照企业持续经营的假设,企业采取赊销以及分期收款等方式以延迟应税收入的手段应当是一贯的,如果本月采取了赊销方式,那么下月还会采取赊销方式,再下月还得如此。
按照这样的逻辑,上述案例中的假设就会演变成这样一种情况:
企业每月都采取赊销方式进行税收筹划,延迟实现的应税收入为100万元。
往下推导就是:
上月延迟的收入成为本月的应税收入;本月延迟的收入成为下月的应税收入。
再进一步推导则是:
本月因为税收筹划而延迟实现的收入数总体为零,换言之,企业并不能从税收筹划中获取任何经济利益,只有一种情况是例外,即在收入不递延的情况下筹划税款递延,才是可行的,而在实际工作中,具备这种条件显然并不是很容易的。
(来源中国税务报作者胡俊坤)
税负转嫁的形式和方法
税负转嫁,就是纳税人不实际负担所纳税收,而通过购入或销出商品价格的变动,或通过其他手段,将全部或部分税收转移给他人负担。
税负转嫁并不会影响税收的总体负担,但会使税收负担在不同的纳税人之间进行分配,对不同的纳税人产生不同的经济影响,税负转嫁是税收政策制定时必须考虑的重要因素。
一般说来,税负转嫁有以下几种形式:
1.前转嫁。
是指纳税人通过交易活动,将税款附加在价格之上,顺着价格运动方向向前转移给购买者负担。