商业银行应用作业成本法的案例研究.docx
- 文档编号:6012430
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:20.69KB
商业银行应用作业成本法的案例研究.docx
《商业银行应用作业成本法的案例研究.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《商业银行应用作业成本法的案例研究.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
商业银行应用作业成本法的案例研究
会计之友2007年第11期上
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
工作研究
作业成本法
校、系部(处室、教研室(科室、实验室和教职工之间的全方位开放性沟通网络,以利于把握形势,正确决策,及时地对环境变化做出反应。
有条件的学校还可以建立一个完整的数据库,及时更新或创建各种基础信息资料,确保预算编制中各类工作量和定额标准的准确。
其次,把学校能够实现的正当、合规、合法的收入全部纳入学校的收入预算管理。
在收入预算编制时,要坚持稳健性原则,既不高估收入,也不能蓄意隐藏收入;要积极、稳妥地筹措资金;要把收入预算工作落实到各系部及职能部门,杜绝将学校资金截留、占用、挪用或拖欠。
收入按来源测算,按部门汇总,使收入预算更加细化、透明、准确无误。
(四以绩效为目标,完善预算执行情况的监督管理
一方面,要切实加强支出过程监控,尤其是注重基本建设经费、专项经费以及大宗设
备购置、图书资料采购等方面的监督。
同时,加强招待费、会议费等消耗性支出的管理,有效控制行政性经费增长过快的现象。
另一方面,为了对预算完成情况有一个全面、完整的认识和把握,就要对学校经济活动的整体进行全面的研究。
分析当年预算收支完成情况,分析预算数与执行结果差异的原因,总结在预算执行过程中的管理经验和问题,对存在的问题提出改进意见和措施,为下一年度的预算编制打下良好基础。
同时,还要结合实际对那些影响预算活动的主要方面进行重点分析,这样有利于正确分析结论的形成。
(五深化责任分解,贯彻现代成本管理的科学理念
现代成本管理理论表明,要想对成本实施有效控制,就要通过责任细分和作业成本法等措施将不可控的公共成本转化为可控的责任成本,并确立“谁使用、谁负责、谁付费”的约束激励机制。
当前造成不少高
校资金使用效率低下、存在严重浪费现象的一个重要原因就在于相当比重的公用支出(如水电气暖由学校统一承担,而没有将其分解到具体的责任单位使之成为可控的责任成本。
因此,在构建高校责任预算管理体系时,应秉承现代成本管理的科学理念,通过深化责任分解,尽可能地将不可控的成本项目转化为可控的责任成本。
在此过程中,考虑到教学和科研活动是导致高校成本发生的主要成本动因,应着力构建以二级院(系、所为主体的责任预算管理体系,按照一定的标准,依据不同的成本动因,将人员经费、水电费以及教学、科研、学生事务等日常公用经费以指标的形式划拨到各单位,再辅之以学校资产院(系小额度有偿使用机制,将成本项目尽可能地直接责任化,以促进学校资源的优化配置与合理使用,并通过调动各院(系、所的理财积极性,提高学校的教学和科研绩效。
●
【摘要】作业成本法在西方发达国家商业银行已经得到了很好的应用,而且在我国的香港地区银行业中也有了长足的发展,但在
中国大陆还没有商业银行实行这一方法,因而没有现成的案例可用。
为了能更直观地说明如何在我国商业银行应用作业成本法,本文设计一个案例来阐述作业成本法在商业银行的具体应用步骤。
作业成本法作为一种科学的成本计算方法,已被理论界和实务界普遍认同。
作业成本法首先在制造业得到采用,能够较为科学和准确地分配共同成本。
如果将国有商业银行的成本结构特性与高科技条件下制造业的成本结构特性相比较,会发现这两者的成本结构惊人的相似———直接成本所占比重越来越低,而共同成本(即间接成本所占比重越来越高。
由此可见,适合于高科技条件下制造业的作业成本法显然极其适合国有商业银行的成本管理。
一、案例背景介绍
设A银行是一家中型商业银行。
为简便起见,现只研究A银行的三个部门:
信贷部、人力资源部和计算机部(即人力资源部只为计算机部和信贷部提供服务,计算机部只为人力资源部和信贷部提供服务。
在这个案例中,又将以计算信贷部个人贷款业务中的汽车贷款和住房贷款成本为例,说明银行怎样应用作业成本法。
本案例假设A银行有成熟完善的信息系统,可以提供计算所需的数据资料。
以下数字和比例均为虚拟。
A银行这三个部门的直接成本如表1所示:
表1
A银行直接成本汇总一览表
货币单位:
元资料来源:
笔者自绘。
其中,汽车贷款部发放贷款200笔,住房贷款部发放贷款120笔。
在传统的成本核算体系下,信贷部贷款的成本信息是按如下方法分配计算得出的,即将人力资源部和计算机部的成本按照信贷部的人工工时分配到汽车贷款部和住房贷款部中去。
总共待分配的成本=人力资源部总成本+计算机部总成本
=216000+60000=276000元
成本分配率=276000/(150000+200000=0.79
商业银行应用作业成本法的案例研究
山东省即墨市水利局普华永道会计师事务所
韩爱玲白云
人力资源部计算机部
信贷部
汽车贷款部住房贷款部
薪酬20000025000150000200000场地占用费80001000040006000办公用品费50001000060004000固定资产折旧30001500020005000总直接成本
216000
60000
162000
215000
部门费用类别
24
部门
主要作业成本动因成本动因单位
成本动因数量
作业耗费部门时间比例(%
人力资源部
人员招聘
招聘人数
人10040人员培训人员培训人次数
人次20060计算机部
信息存取
存取次数次200020信息查询查询次数次1000080
信贷部个人贷款业务部
受理贷款申请表单数量单20012055初审
向上级主管部门提交的表单数量
单2001201530评估评估时间小时4006004030审批审批时间小时1002003030发放贷款
新增发放贷款的单数
单
200120
105汽车贷款部
住房贷款部
汽车贷款部
住房贷款部
工
作研究
作业成本法
汽车贷款部应分配的成本=0.79×150000=118285元住房贷款部应分配的成本=0.79×200000=157715元汽车贷款的单位成本=(162000+118285/200=1401.4元住房贷款的单位成本=(215000+157715/120=3105.9元
二、确定作业与收集数据
为了应用作业成本法,现将银行的成本中心分为两类。
第一类成本中心包括内部辅助部门和不直接向外部客户提供产品和服务的部门,这类成本中心只向银行内部的其他部提供支持性服务,如人力资源部、财务部等;第二类成本中心包括直接向外部客户提供服务和产品的部门,如:
信贷部、营业部等。
在此案例中,人力资源部和计算机部属于第一类成本中心,即内部辅助部门和不直接向外部客户提供产品和服务的部门;而信贷部则属于第二类成本中心,即直接向外部客户提供服务和产品的部门。
首先,应区分这三个成本中心的作业,并找出成本动因,从而为接下来的费用分配做好准备。
通过采访人力资源部、计算机部、信贷部三个部门的经理和普通职员,可得知三个部门的主要作业和作业成本动因,如表2所示:
由于要涉及到人力资源部和计算机部两部门之间的成本分配,故通过调查给出,A银行人力资源部和计算机部的成本动因量分配状况,如表3、
表4所示。
表3A银行人力资源部作业动因量分配表
资料来源:
笔者自绘。
表4A银行计算机部作业动因量分配表
资料来源:
笔者自绘。
三、作业成本法下的成本计算
笔者在明确成本动因和成功收集数据的基础上计算A银行的作业成本。
(一第一类成本中心之间的成本转移
人员招聘作业耗费人力资源部40%的时间,人员培训作业耗费人力资源部60%的时间,可得,每项作业的成本为:
人员招聘作业成本=216000×40%=86400元人员培训作业成本=216000×60%=129600元人员招聘作业成本动因率=86400/100=864元/人人员培训作业成本动因率=129600/200=648元/人
信息存取作业耗费计算机部20%的资源,信息查询耗费计算机部80%的时间,可得,每项作业的成本为:
信息存取作业成本=60000×20%=12000元信息查询作业成本=60000×80%=48000元信息存取作业成本动因率=12000/2000=6元/次信息查询作业成本动因率=48000/10000=4.8元/次人力资源部为计算机部招聘20人,培训50人次,合计发生费用=20×864+50×648=49680元,即人力资源部应转出49680元,计算机部也应转入49680元。
人力资源部存取信息500次,查询信息2000次,合计发生费
资料来源:
笔者自绘。
表2
A银行部门主要作业及成本动因一览表
招聘人数
人员培训人次数
计算机部2050汽车贷款部3060住房贷款部5090成本动因总数
100
200
成本动因
人员去向
信息存取
信息查询
人力资源部5002000汽车贷款部6003000住房贷款部9005000成本动因总数2000
10000
成本动因
动因来源
25
工作研究
作业成本法用=500×6+2000×4.8=12600元,即人力资源部应转入12600
元,计算机部也应转出12600元。
两部门费用转移后的成本如下:
人力资源部成本=216000+12600-49680=178920元
计算机部成本=60000+49680-12600=97080元
(二第一类成本中心成本向第二类成本中心分配
人员招聘作业耗费人力资源部40%的时间,人员培训作业耗
费人力资源部60%的时间,可得,每项作业的成本为:
人员招聘作业成本=178920×40%=71568元
人员培训作业成本=178920×60%=107352元
共为信贷部招聘80人,培训150人次,可得:
人员招聘作业成本动因率=71568/80=894.6元/人
人员培训作业成本动因率=107352/150=715.68元/人
信息存取作业耗费计算机部20%的资源,信息查询耗费计算
机部80%的时间,可得,每项作业的成本为:
信息存取作业成本=97080×20%=19416元
信息查询作业成本=97080×80%=77664元
信贷部进行信息存取1500次,信息查询8000次,可得:
信息存取作业成本动因率=19416/1500=12.944元/次
信息查询作业成本动因率=77664/8000=9.708元/次
人力资源部向汽车贷款部分配的成本=894.6×30+715.68×60
=69778.8元
人力资源部向住房贷款部分配的成本=894.6×50+715.68×90
=109141.2元
计算机部向汽车贷款部分配的成本=12.944×600+9.708×3000
=36890.4元
计算机部向住房贷款部分配的成本=12.944×900+9.708×5000
=60189.6元
此时A银行汽车贷款部的成本=162000+69778.8+36890.4
=268669.2元
住房贷款部的成本=215000+109141.2+60189.6
=384330.8元
(三计算第二类成本中心的成本动因率
受理作业、初审作业、评估作业、审批作业、贷款发放作业分别
耗费汽车贷款部时间为5%、15%、40%、30%、10%,汽车贷款部各
项作业的成本动因率为:
受理作业成本动因率=268669.2×5%/200=67.168元/单
初审作业成本动因率=268669.2×15%/200
=201.5019元/单
评估作业成本动因率=268669.2×40%/400
=268.6692元/小时
审批作业成本动因率=268669.2×30%/100
=806.0076元/小时
贷款发放作业成本动因率=268669.2×10%/200
=134.3346元/单
受理作业、初审作业、评估作业、审批作业、贷款发放作业分别
耗费住房贷款部时间为5%、30%、30%、30%、5%,住房贷款部各项
作业的成本动因率为:
受理作业成本动因率=384330.8×5%/120=160.14元/单
初审作业成本动因率=384330.8×30%/120=960.83元/单
评估作业成本动因率=384330.8×30%/600=192.1654元/单
审批作业成本动因率=384330.8×30%/200=576.4962元/单
贷款发放作业成本动因率=384330.8×5%/120=160.14元/单
(四把成本分配到最终对象
通过以上的分配,得出了汽车贷款部和住房贷款部各个作业的
成本动因率。
计算最终产品成本时,还可通过查询该产品耗费的作
业量,进而计算出产品成本。
假设,某笔住房贷款评估时间为5小时,审批时间为2小时,则
这笔住房贷款的成本为:
受理成本:
160.14元/单×1单=160.4元
初审成本:
960.83元/单×1单=960.83元
评估成本:
192.1654元/小时×5小时=960.827元
审批成本:
576.4962元/小时×2小时=1152.9924元
贷款发放成本:
160.14元/单×1单=160.4元
成本总计=3395.05元
这样,可以计算出每笔贷款的成本。
结合每笔贷款的贷款数额
和贷款人信用等级,可以进行客户盈利性分析。
四、与传统成本核算体系下成本信息的比较
在第一部分背景介绍中,得出在传统成本核算体系下,汽车贷
款和住房贷款的成本分别为:
汽车贷款的单位成本=(162000+118285/200=1401.4
住房贷款的单位成本=(215000+157715/120=3105.9
可见,在传统的成本分配体系下,每笔贷款被看做是同质的,他
们的成本是相等的。
然而,这种分配方法没有考虑产品及作业与成
本动因之间的联系,每笔贷款消耗的作业动因量是不同的,有的贷
款客户信用等级低,需要的审批、评估时间就长;有的贷款客户信用
等级高,需要的审批、评估时间就短,因而每笔贷款的成本也是不一
样的。
以住房贷款为例,X客户的贷款评估时间为2小时,审批时间
为1小时;而Y客户的贷款评估时间为8小时,审批时间为1.5小
时。
X、Y两笔住房贷款的成本分别计算如下:
X贷款的单位成本=160.14元/单×1单+960.83元/单×1单
+192.1654元/小时×2小时+576.4962元/小时×1小时
+160.14元/单×1单=2241.9元
Y贷款的单位成本=160.14元/单×1单+960.83元/单×1单
+192.1654元/小时×8小时+576.4962元/小时×1.5小时
+160.14元/单×1单=3683.5元
传统成本分配体系下的住房贷款单位成本为3105.9元,可以
看出,复杂程度低的产品(X贷款被多摊了间接成本,而复杂程度
高的产品(Y贷款被少摊了间接成本,这种扭曲的成本信息可能导
致经营决策的失误。
银行也无法识别是盈利的客户还是非盈利的客
户,如停止提供实际上可获利的产品,却继续提供实际上亏损的服
务,将导致资源无法得到有效配置。
小结
通过对银行成本管理的分析,笔者认为我国银行成本管理引入
作业成本法有利于提高成本信息价值,提高产品经营情况的真实
性。
但在实施中对作业、成本动因的选择要力求选择最重要的,不能
一味求全,同时实施作业成本法还需要完善的计算机系统支持,要
注意稳步推进。
只要我国商业银行准确把握作业成本法的规律,深入调查内部
情况,深刻领会和灵活运用这一先进成本核算和经营管理理论的精
髓,就会让银行业成为管理会计发展的前沿领域。
随着作业成本法
和与之相关的作业成本管理的实施,相信其一定会为我国商业银行
带来巨大的经济效益和社会效益。
●
26
会计之友2007年第11期上
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 商业银行 应用 作业 成本 案例 研究