增值税.docx
- 文档编号:6003354
- 上传时间:2023-01-02
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:24.09KB
增值税.docx
《增值税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
增值税
《税收基础与实务》——增值税训练
姓名班级学号得分
一、单项选择能力训练(下列选项中只有一个选项符合题意,请将你认为符合题意的选项符号填写在下表中,并作相应的解析。
)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1、下列经营行为属于视同销售货物的行为()。
A、销售代销货物B、某电视机厂除收取彩电货款外还收取运输费
C、销售古旧图书D、某化工厂销售产品,购货方未支付货款
2、下列行业中,应缴纳增值税的是()。
A、建筑业B、金融保险业C、邮电通信业D、商业
3、营业税条例规定,纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。
不分别核算的或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务()。
A、不征收增值税和营业税,只征收资源税
B、一并征收增值税,不征收营业税
C、征收消费税,不征收增值税和营业税
D、一并征收营业税,不征收增值税
4、增值税征税范围包括销售或者进口的货物,下列不属于货物的是()。
A、贵金属B、典礼C、商标D、热力
5、下列货物适用13%税率的是()。
A、古旧图书B、天然气C、汽车D、建筑物
6、下列项目中,应征收增值税的是()。
A、农业生产者出售的初级农产品
B、邮电局销售报刊、杂志
C、企业转让商标权取得收入
D、企业将自产钢材用于扩建建房
7、关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是()。
A、实行总分支机构统一核算的纳税人,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人;从事商业分支机构年销售额28万元,分支机构可以申请认定为一般纳税人
B、某从事加工工具生产的企业性单位,财务核算及健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人
C、某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以申请认定为一般纳税人
D、某零售商店财务核算健全,年销售额50万元,可以申请认定为一般纳税人
8、某商场以“买一赠一”方式销售货物。
本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品50件(B商品不含税单价为1200元/件)。
A、B商品适用税率均为17%。
该商场此项业务应申报的销项税额是()元。
A、170000B、178718C、180000D、180200
9、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A、将外购的货物用于本单位集体福利
B、将外购的货物分配给股东和投资者
C、将外购的货物无偿送给其他人
D、将外购的货物作为投资提供给其他单位
10、我国增值税多购进农产品的扣除率为()。
A、7%B、13%C、10%D、17%
11、购进货物的增值税由()征收。
A、进口地税务机关B、交货地税务机关
C、海关D、进口方机构所在地税务机关
12、增值税暂行条例中所称的货物,是指()。
A、有形动产B、有形资产C、不动产D、无形资产
13、增值税的征税范围包括销售或者进口的货物,下列不属于货物的是()。
A、贵金属B、电力C、热力D、商标
14、下列业务中,按规定应征收增值税的是()。
A、房屋装修业务B、汽车修理业务
C、金融保险业务D、饮食服务业务
15、纳税人销售下列货物适用17%的税率的是()。
A、电视机B、自来水C、报纸D、农膜
16、下列进口货物适用17%的税率的是()。
A、化肥B、汽车C、饲料D、农药
17、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是()。
A、用于产品的生产B、用于机器设备的维修
C、用于职工集体福利D、用于修建展销厅
18、下列项目中不应征收增值税的是()。
A、古旧图书B、将产品赠与他人
C、以物易物D、逾期未收回的包装物不再退还押金
19、纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,低税率为()。
A、13%B、17%C、14%D、6%
20、从事货物批发或零售的纳税人,其年应税销售额在()以下的应是小规模纳税人。
A、100万元B、100万元C、80万元D、200万元
21、下列()属于增值税额纳税人。
A、为其所在单位修理发生故障的机器的职工B、加工玉器的某个独资企业
C、为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D、进口货物的出口方
22、增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。
A、收取的手续费B、收取的包装物租金C、收取的销项税额D、收取的违约金
23、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折旧300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。
A、51B、145.29C、170D、68
24、某企业收购免受农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款80000元,另缴纳了5000元的农业特产税(有农业特产税完税凭证),其记账采购成本是()。
A、11050元B、8500元C、76500元D、73950元
25、某加工企业为增值税小规模纳税人,2005年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。
该企业12月份应缴纳的增值税为()。
A、8097.92元B、6080元C、8098元D、8948元
26、某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售价为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()。
A、331.5元B、510元C、610.3元D、714元
27、下列属于增值税混合销售行为的有()。
A、电话局提供电话安装的同时也销售电话
B、建材商店销售建材的同时也提供装饰装修服务
C、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装
D、汽车制造厂即生产销售汽车,又提供汽车维修服务
28、2006年某一般纳税人购进的原材料发生非常损失,其成本价85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是()。
A、14.45万元B、14.14万元C、13.85万元D、11.05万元
29、下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水
B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务
C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修
D、家具城销售家具并为客户有偿送货
30、某果酒生产企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取的押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物的押金为2.34万元,该企业本期应申报的销项税额为()。
A、20.4万元B、20.74万元C、21.08万元D、20.7978万元
二、多项选择能力训练(下列选项中有两个及两个以上选项是符合题意的,请将你认为符合题意的选项符号填写在下表中,并作相应的解析。
)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1、下列项目属于增值税非应税劳务的有()。
A、从事保险业务B、经营音乐茶座
C、从事饮食业务D、从事加工修理修配业务
2、增值税纳税义务发生的时间是()。
A、采取预收货款销货时,为收取预收货款的当天
B、采取分期收款方式销货时,为收到货款的当天
C、采取托收承付和委托银行收款方式销货时,为发出货物并办妥脱手收取的当天
D、采取代销方式销货时,未收到代销清单的当天
3、下列情况中不允许从增值税销售额中扣除的是()。
A、商业给消费者的实物折扣B、企业给代销商的代销手续费
C、企业给购货方的回扣D、企业给购货方的折让
4、下列各项中应征收增值税的有()。
A、医院提供治疗并销售药品
B、销售汽车并代购保险而向购买方收取的保险费
C、商店销售空调并负责安装
D、汽车修理厂修车并提供洗车服务
5、下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中地面的有()。
A、营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
B、增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
C、增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
D、增值税一般纳税人购置防伪税控设备取得的增值税专用发票上注明的税额
6、纳税人销售货物时,应当并入销售额征收增值税的价外费用有()。
A、向购买方收取的增值税B、向购买方收取的货物运输装卸费
C、向购买方收取的包装物租金D、向购买方收取的货物储存费
7、下列结算方式中,在货物发出或移送当天允许开具增值税专用发票的有()。
A、采用预收货款方式结算的B、采用分期收款方式结算的
C、将货物作为股息分配给股东的D、委托银行收款计算方式的
8、增值税的征税范围包括()
A、销售或进口的货物B、销售不动产
C、转让无形资产D、提供的加工、修理修配劳务
9、下列()等情形,应当征收增值税。
A、甲企业将自产的货物投资到乙企业B、某邮局销售集邮商品
C、某文化用品商店销售集邮商品D、甲企业替乙企业代销货物
10、下列选项中不属于增值税一般纳税人的是()。
A、年应税销售额在200万元人民币以上的B、非企业性单位
C、不经常发生增值税应税行为的企业D、个人
11、税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有()。
A、货物期货(包括商品期货和贵金属期货)B、银行销售金银业务
C、销售粮食给部队
D、集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的
12、税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有()。
A、混合销售B、加工、修理修配
C、销售代销货物D、将货物交给他人代销
13、一般纳税人的增值税税率有()。
A、17%B、13%C、零税率D、3%
14、以下准予从销项税额中抵扣的进项税额是()。
A、从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B、外购固定资产增值税专用发票上注明的增值税额
C、向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的免税农业产品按照买价和规定的扣除率计算的进项税额
D、外购货物所支付的运输费用以及销售货物的运输费用,根据运费结算专用单据所列示运费金额按照规定扣除率计算的进项税额
15、下列不适用低税率计算增值税的有()。
A、汽车B、家用电器C、图书D、空调器
16、在销售价格之外向购买方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是()。
A、手续费B、集资费C、奖励费D、包装费
17、以下属于增值税特点的是()。
A、不重复征税B、即普遍征收有多环节征收
C、同种产品最终售价相同,税负就相同D、采用税款抵扣制
18、一般纳税人和小规模纳税人在增值税法上的地位有下述()不同。
A、一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票
B、两者纳税期限不同,一般纳税人为1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同
C、一般纳税人采用抵扣法缴纳增值税税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法
D、小规模纳税人销售货物可由税务机关代开专业发票
19、下列关于增值税纳税义务发生时间的认定中,正确的是()。
A、采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
B、委托商场销售货物的,为商场售出货物的当天
C、将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天
D、进口货物的,为货物到岸的当天
20、对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何处理的,均应并入当期销售额的是()。
A、白酒B、啤酒C、黄酒D、米酒
三、判断能力实训(请根据所学知识判断下列事项,将判断结果写在下面表格内,且做相应的解析。
)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
解析:
2、对从事电力、热力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,
解析:
3、商业企业的小规模纳税人如果其财务核算健全,仍然可以认定为增值税一般纳税人。
解析:
4、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,应作为价外费用征收增值税。
解析:
5、自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。
解析:
6、纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中扣除折扣额。
解析:
7、增值税的纳税义务人中的个人指的是个体经营者。
解析:
8、饭店提供餐饮服务并销售酒水应当征收增值税。
解析:
9、缴纳增值税的单位只能是企业。
解析:
10、某服装厂接受加工一批演出服装,衣料有某剧团提供,某剧团支付加工费1000元,增值税应由服装厂缴纳。
解析:
11、应纳增值税的计算是从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务的销售额,按照规定的税率计算税款,然后从中扣除上一道环节已经缴纳的增值税,其余额即为纳税人应缴纳的增值税税款。
解析:
12、增值税属于价内税。
解析:
13、增值税小规模纳税人一律按6%的征收率计征增值税。
解析:
14、外购免税农产品的扣除率为10%。
解析:
15、为了鼓励购货方及早偿还货款,而给与购货方的货款折扣可以从货物销售额中扣除。
解析:
16、采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中还本支出。
解析:
17、一般纳税人购买或销售货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的专用发票上所列示的运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣。
解析:
18、增值税销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的销项税额。
解析:
19、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装属于增值税混合销售行为。
解析:
20、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票,甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是以8万元加工费为依据计算缴纳增值税。
解析:
四、计算能力实训
1、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。
2010年8月该厂购销业务如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账,折扣额另开红字发票。
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位费用8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元。
(3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入。
(4)购进自行车零部件、原材料取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元。
(5)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票。
(6)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
(7)从农民手中购入白果10000元。
要求:
请依据增值税暂行条例有关规定正确计算当月应纳增值税税额。
2、某制药厂(一般纳税人)生产各类应税和免税药品,2010年8-9月份发生如下经济业务:
(1)8月份销售抗生素药品,取得含税销售额117000元。
(2)8月份销售其他应税药品,收到含税货款23400元;销售免税药品50000元。
(3)8月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票,注明的税款68000元。
支付运费1200元(有运费发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运杂费900元。
(4)9月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有运费发票)。
(5)9月份销售应税药品取得不含税收入300000元。
(6)9月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票,注明的税款为5000元。
支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明的税款为340元。
要求:
请依据增值税暂行条例有关规定正确计算8、9月应纳增值税税额。
3、某生产企业为增值税小规模纳税人,2010年4月份发生下列有关经济业务:
(1)5日,销售产品一批,含税售价31800元,汇款已入账。
(2)10日,购进材料一批,专用发票注明:
价款8500元,税款1445元,货款尚未支付。
(3)19日,接受委托加工材料一批,该批材料25日加工完毕,收取加工费2400元。
要求:
请依据增值税暂行条例有关规定正确计算当月应纳增值税税额。
4、红光商场为增值税一般纳税人,2010年8月发生如下购销业务:
(1)购入运动服两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。
另外,在购进这两批货时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(2)批发销售运动服一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收到。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
(注:
相关票据已通过税务机关认证。
)
要求:
计算该商场2007年8月份应缴纳的增值税。
五、案例分析能力实训
【案例1】
红光商场为增值税一般纳税人,2010年8月发生如下购销业务:
(1)购入运动服两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。
另外,在购进这两批货时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(2)批发销售运动服一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收到。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
(注:
相关票据已通过税务机关认证。
)
要求:
计算该商场2010年8月份应缴纳的增值税。
【案例2】
某电视机厂系一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机。
2007年9月发生下列涉税业务:
1、9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价为3000元。
由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%给予商场优惠,每台不含税售价为2850元货款全部以银行存款收讫;9月5日,向乙家电商场销售彩电200台。
为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、n/30。
本月23日,货款全部收回,厂家按规定给予优惠。
2、采取以旧换新的方式,从消费者个人手中收购旧电视机、销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除电视机折价4000元。
3、5年前采取还本销售方式销售电视机20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后(即当月)企业全部将货款退还给购买方。
共开出普通发票20张,合计金额93600元。
4、以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税的销售单价3000元。
双方均按规定开具增值税发票。
5、9月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。
商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管税务机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。
该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
6、本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
该会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
1、应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×(1-2%)×17%
=342210(元)
2、应纳销项税额=31100÷(1+17%)=4518.80(元)
3、应纳销项税额=【(93600-20×4000)÷(1+17%)】×17%=1976.07(元)
4、企业未做账务处理。
5、应纳销项税额=(300-5)×3000×17%=150450(元)
本月应纳增值税=(342210+4518.80+1976.07+150450)-400000=99154.87(元)
分析要求:
判断该企业增值税的计算是否有误,并说明理由。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 增值税