强烈推荐水木1楼临电项目施工方案方案.docx
- 文档编号:600269
- 上传时间:2022-10-11
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:200.27KB
强烈推荐水木1楼临电项目施工方案方案.docx
《强烈推荐水木1楼临电项目施工方案方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《强烈推荐水木1楼临电项目施工方案方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
强烈推荐水木1楼临电项目施工方案方案
(此文档为word格式,下载后您可任意编辑修改!
)
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)
3、《建设施工安全检查标准》(JGJ59-99)
4、《建设施工安全检查标准实施细则》
5、施工现场平面布置图
6、水木兰亭1#楼施工图纸
二、工程概况:
中卫市水木兰亭1#楼工程是由宁夏宝路通房地产开发公司开发建设,中卫市宏伟建筑安装工程有限责任公司承建。
本工程位于中卫市文昌南街东侧,中央大道北侧。
框架结构,地上六层。
建筑物总高度20.90m,楼东西长68.30m,南北宽13.20m,呈坡屋面型,建筑面积为5600㎡。
于2009年9月开工,计划于2010年8月竣工。
质量标准:
合格。
三、施工条件
1、本工程在现场北侧较为开阔,主要施工设备分布在拟建工程的北侧,主要是木工场地、砌块堆放场地、砂石堆放场地,混凝土搅拌场地,钢筋制作、堆放场地,水泥库房,办公室等设施;钢管模板堆放场地、厕所、伙房设在拟建工程的南侧。
2、临时用电电源由甲方供给,总配电箱设在主楼的东北处,现场供电方式主要采用TN-S系统。
四、工程施工工艺要求
一)、机械设备选用
为了满足施工要求,确保工程顺利、合理按计划进行,需配备以下主要电气机械设备。
序号
设备名称
规格型号
功率KW
数量
合计功率KW
1
塔吊
QTZ315
23.8
1
23.8
2
砼搅拌机
JZC400
5.5(12.5)
1
5.5
3
砼搅拌机
JZC350
5.5(12.5)
1
5.5
4
物料提升机
SMZ160
7.5
1
7.5
5
钢筋弯曲机
GW40-1
3
1
3
6
钢筋切断机
GQJ6-2
1.5
1
1.5
7
钢筋调直切断机
YGT4-14
11.5
11.5
8
钢筋箍筋弯曲机
GF16-20
1.5
1.5
9
水泵
0.75
1
0.75
10
水泵
1.5
1
1
11
插入式振捣器
ZN—70
1.5
2
3
12
平板振动器
2
1
2
13
木工电锯
2.2
2
4.4
14
蛙式夯机
HW-60
2.9
1
2.9
15
冲击夯
3
2
6
16
计量器
3210型
9
1
9
17
标养箱
HY-60型
1.5
1
1.5
18
室内外照明
5
5
总计
95.85
1
对焊机
UN-1000
100KVa
1
100KVa
2
电焊机
BX-33
14.8KVa
1
14.8KVa
合计
114.8KVa
合计:
90.85KW+5KW+114.8KVa
二)、用电说明。
按项目部施工进度及各施工队的工作安排,经认真测算,施工高峰期各类机械集中使用时的用电总量为69.05KW。
计算时以高峰期用电总量计算。
五、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
本工程位于文化广场以东,水木兰亭小区内1#楼。
施工现场东侧有下
水管道,无各种埋地线路,已有甲方向市供电局报批容量从城市供电网线上引入一总变电箱允许使用。
本设计只负责总箱以下的电路及电器开关的选择。
2、施工用电线路引入与管理
本工程施工用电电源由总配箱埋地引来。
整个配电系统必须有可靠的防护和防雨措施,确保一机一闸,停工后应及时上锁,配电箱、开关箱上必须设有“触电危险”、“当心触电”等标志。
活动用电设备如振动器应逐层设置配电箱和开关箱。
在设备转移,检修时应拉闸断电,并挂上“严禁开闸”的标志。
电器设备用电原则上坚持用电申请制度,严禁私拉乱接。
总配电箱内装互感器、总空气开关、总漏电开关、照明漏电开关、总电度表。
再从总漏电开关分配给各个分配电箱,每个分配电箱内应安装相应的漏电开关、交流接触器等设备。
配电系统采用TN-S系统供电。
3、现场临时供电方案的确定
1)、供电系统的确定:
380V220V市电由甲方报批允许使用的总配电
箱变提供,以VV3×50+1×25mm2电缆埋地引至工地总配电箱,在总配电箱处做一组重复接地,施工现场采用TN-S三相五线制接零保护系统供电方式供电。
2)、现场线路方案的确定:
本设计中临时供电方式选择放射式与树干式相结合的供电方式,根据实际施工场地布置确定线路如下:
①由总配电箱至1#二级配电箱。
②由总配电箱至照明配电箱,负责施工区照明。
③由总配电箱至2#二级配电箱。
④由总配电箱至3#二级配电箱。
⑤由1#二级配电箱至塔吊开关箱、物料提升机开关箱、搅拌机开关箱、移动箱。
由2#二级配电箱至钢筋机械设备(弯曲机、切断机、调直机、弯箍机)开关箱、电锯开关箱。
⑥由3#二级配电箱至对焊机开关箱。
⑦由照明配电箱至水泵开关箱、室内照明。
(详见附图)
3)、配电箱的设置:
本设计临时供电配电箱设置为三级配电两级漏电保护。
设备实行“一机、一闸、一漏、一箱”。
4)、保护方式的确定:
1)现场临时供电采用保护接零方式。
2)重复接地:
根据临电规范要求,在总配电箱及中间分配电箱、末端分配电箱均做一组重复接地,R地≤4欧姆。
3)防雷接地:
塔吊、龙门架做防雷接地,接地极利用建筑物防雷接地,在建筑物防雷接地安装时,引出端子备用。
5)、现场线路敷设方式的确定:
根据现场实际情况,现场线路主要采用电缆埋地敷设。
4、设计计算内容
本设计主要计算选择主要开关设备及各段干线电缆的型号、规格以及确定施工现场用电平面布置。
但实际施工时,应充分利用原有设备材料,以节约开支。
本设计计算结果为材料型号最小值,可以根据实际情况酌情变动,但应保证所用线材的允许载流量大与或等于设计要求,并应保证所使用的设备开关能可靠动作。
本设计中要求的现场完全按三级配电两级保护执行,计算中不再选择由分配电箱至开关箱的线路型号,以及由开关箱至设备的线路型号,要求安装使遵循以下几点要求:
1)三相设备计算电流,可按设备容量乘2的处境验电流值,选择近而且较大的值来确定开关箱的开关型号以及开关箱前后线路型号。
2)单项设备计算电流,按设备容量与电压(220v)的比值确定。
3)开关箱必须装隔离开关和漏电保护器,漏电保护器额定漏电动作电流按规范选择,若设备不需要零线时则只装PE端子板,否则需设N和PE两块端子板。
4)选择开关箱前后线路时,本着节约用铜的原则优先选择铝导线或者铝电缆,对于重要设备可以考虑用铜制导线或者铜制电缆。
5)导线截面选择。
本设计导线的截面根据电路确定,相线导线的截面积16mm2及以下的导线,零线及保护零线截面积与相线导线的截面积相同。
除外,零线及保护零线截面积按相线50%计算。
五、施工总用电按下式计算:
S总=K×(K1∑P1+K2∑P2);设K=1.05K1=0.7K2=0.8
其中:
电动机∑P1=69.05KW(高峰期)照明:
∑P2=5KW
综上所述:
S总=1.05×(0.7×69.05+0.8×3)=72.15KW
六、计算用电设备负荷基本参数及负荷计算
具体计算
(一)本设计中计算负荷利用需要系数法确定。
1)P30=Kd×PcKd需要系数,P30计算功率kw
2)Q30=P30×tgφQ30位无功计算负荷,tgφ为设备功率因数正切值。
3)S30=(P302+Q302)12S30视在功率(kVA)
4)I30=S30(313UN)I30为计算电流。
(二)计算过程
1、搅拌机:
查表,KX=0.7COSφ=0.68tgφ=1.08
负荷:
Pjs3=pe×KX=5.5×0.7=3.85kW
Qjs3=Pjs3×tgφ=3.85×1.08=4.16KVar
2、振动器:
查表,KX=0.7COSφ=0.7tgφ=1.02
负荷:
Pjs12=pe×KX=0.7×5=3.5kW
Qjs12=Pjs12×tgφ=3.5×1.02=3.57KVar
3、木工:
查表,KX=0.7COSφ=0.7tgφ=0.88
负荷:
Pjs11=pe×KX=0.7×4.4=3.08kW
Qjs11=Pjs11×tgφ=3.08×0.88=2.71Kvar
4、塔式起重机:
查表,KX=0.3COSφ=0.7tgφ=1.02
负荷:
Pjs4=pe×KX=0.7×23.8=16.6kW
Qjs4=Pjs4×tgφ=16.6×1.02=17.9Kvar
5、钢筋机械组:
查表,KX=0.7COSφ=0.7tgφ=1.02
负荷:
Pjs6=pe×KX=0.7×17.5=12.3kW
Qjs6=Pjs6×tgφ=12.3×1.02=12.49KVar
(三)、总的计算负荷:
干线同期系数取KX=0.5
总的有用功功率:
Pjs=39.3×0.5=19.66KW
总的无功功率:
Qjs=40.83×0.5=20.42KW
总的视在功率Sjs=(19.662+20.422)12=28.35KW
总的计算电流:
Ijs=28.35(313×380)=51.73A
电源至总配电箱采用截面为(3×50+1×25)铝芯铠装电缆线。
(四)总箱至1#二级箱:
塔吊、物料提升机、搅拌机、计量器。
1)总箱至1#箱导线选择
查表选用(3×25+2×16)防水电缆软线。
2)塔吊导线选择:
Kx=0.3tgφ=1.02cosφ=0.7。
将Jc=40%换算到25%时的额定功率。
Pe=2Pn√0.4=2×23.8×√0.4=30.1KW
Pjs=Kx×Pe=0.3×30.1=9.03KW
查表选用(3×10+2)防水电缆软线。
3)搅拌机导线选择:
查表选用(3×2.5+1)防水电缆软线。
4)、砼配料机(计量器)导线选择:
查表选用(3×4+2)防水电缆软线。
5)提升机导线选择:
查表选用(3×4+1)防水电缆软线。
(五)总箱至2#二级箱:
钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直机、钢筋弯箍机、电锯。
1)总箱至2#箱导线选择
查表选用(3×16+2×6)防水电缆软线。
2)钢筋弯曲机导线选择:
查表选用(3×4+2)防水电缆软线。
3)钢筋调直机导线选择:
查表选用(3×4+2)防水电缆软线。
4)钢筋切断机导线选择:
查表选用(3×2.5+1)防水电缆软线。
5)钢筋弯箍机导线选择:
查表选用(3×2.5+1)防水电缆软线。
6)电锯导线选择:
查表选用(3×2.5+1)防水电缆软线。
(六)总箱至3#二级箱:
对焊机
1)、总箱至3#箱导线选择
Qjs=Pjs×tgφ=Pjs×4.54=100KVar
Pjs=100Kvar4.54=22kw
查表选用(3×16+2×10)防水电缆软线。
2)、对焊机导线选择:
Kx=0.45tgφ=1.02将Jc=50%换算到100%时的额定容量
Pe=Pn√0.5=22×√0.5=15.55KW
Pjs=Kx×Pe=0.45×15.55=7.0KW
查表选用(3×6+2×4)防水电缆软线。
七)、总箱至总照明箱:
水泵、室内外照明(5KW)
1)总箱至总照明箱导线选择
查表选用(3×2.5)铜塑线。
2)水泵1导线选择:
查表选用(3×2.5)防水电缆软线。
2)水泵2导线选择:
查表选用(3×2.5)防水电缆软线。
3)照明导线选择:
查表选用(3×10+2)防水电缆软线。
(八)、总箱至备用箱(振捣棒、平板振捣器、电焊机)。
(注:
振动棒、振动器与电焊机不同时使用。
)
1)总箱至
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 强烈推荐 楼临电 项目 施工 方案