小学三年级数学奥数题附答案1.docx
- 文档编号:5976781
- 上传时间:2023-01-02
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:21.54KB
小学三年级数学奥数题附答案1.docx
《小学三年级数学奥数题附答案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级数学奥数题附答案1.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学三年级数学奥数题附答案1
小学三年级数学奥数题附答案1
1、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树.这个场地四周共种树( )棵.
2、从济南到北京的长途汽车中共有5个车站,从济南到北京需要为这趟长途汽车备()种不同的车票.
3、751+752+753+754+755+756+757的和是().
4、有若干个同学排成一列横队,从左到右报数时,小强是第5个,从右到左报数时,小强是第3个,这列横队有()个同学.
5、菜场运来白菜和萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,那么,运来白菜()筐,萝卜()筐.
6、在一个长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是()厘米.
7、有两个数分别是340和150,它们的和比它们的差多().
8、在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是().
9、给8个学生发铅笔.每人5支还剩下一些,每人6支又不够.剩下的和不够的同样多,一共有( )支铅笔.
10、三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树()棵.
11、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了()个同学.
12、一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克.原来桶里装有()千克的油,空桶重()千克.
13、一座楼房,每上一层要走24级楼梯,小华要到五楼去,共要走()级楼梯.
14、小明买了一本书和一只书包.买书用去5元8角,买书包用的钱是买书所用钱的5倍.他带去50元钱,还剩()元.
15、想想填填:
1、2、3、4;2、3、4、5;3、4、( )、6;( )、( )、( )、7
16、把一根木头锯成4段需要6分,如果要锯成13段,则需要()分.
17、两个整数,和为37,较大个的一个比较小的大11,这两个整数分别是()、().
18、小华和姐姐踢毽子.姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢( )个.
19、小红和小强买练习本.小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱.每本练习本( )角钱.
20、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有( )只.
21、一个数除以7,商是154,要使余数最大,这个数应是(),此时,余数是().
22、把两个长都是8厘米,宽都是5厘米的完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是(或).
23、5个人举行跳棋比赛,每两人都要举行一场,至少要举行()场.
24、至少()个小棱形能拼成一个大棱形.
25、三年有一班的44个同学都去丛林探险,每辆小车只能坐6人,该租()辆车.
26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?
27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工多少人?
女工多少人?
28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个?
三年级数学智力题及答案
答案:
1、(36) 2、(6) 3、(5278) 4、(7) 5、(44和26)
6、(32) 7、(300) 8、(140) 9、(44) 10、(174)
11、(136)12、(80)(10)13、(96)14、(15元2角)
15、(5)(4)(5)(6)16、(24)17、(13)(24)
18、(32)19、(3)20、(3)21、(1084)(6)
22、(36和42)23、(10)24、(4)25、(8)
26、想:
把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间.
解:
9÷(3-1)×(5-1)=18(分)
答:
锯成5段需要18分钟.
27、想:
女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人.
解:
35÷(2-1)=35(人)
女工原有:
35+17=52(人)
男工原有:
52+35=87(人)
答:
原有男工87人,女工52人.
28、想:
由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程.由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间.
解:
12×5÷(5+1)=10(千米)
答:
返回时平均每小时行10千米.
29、想:
由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米.
解:
18÷(5+4)=2(小时)
8×2=16(千米)
答:
狗跑了16千米.
30、想:
由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个.
解:
总个数:
(21+20+19)÷2=30(个)
白球:
30-21=9(个)
红球:
30-20=10(个)
黄球:
30-19=11(个)
答:
白球有9个,红球有10个,黄球有11个.
小学三年级奥数题和答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵.
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次.
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米.
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:
他这个月收入400元.
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:
这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:
【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:
乙:
(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:
54×3-16=146(本).
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:
(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:
60×2+5=125(元).
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).
15.小明、小华捉完鱼.小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.
小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条).
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:
1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().
答案:
72,3.
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().
24,2.
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
73,5.
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
16,9.
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().
答案:
6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36,38.
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
24,25.
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().
答案:
奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:
16.
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().
答案:
144,377.
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:
他们各是第几名?
答案:
D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名.
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:
一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:
4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.
答案:
丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙.
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:
每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:
4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:
“是乙做的.” 乙说:
“不是我做的.” 丙说:
“也不是我做的.” 问:
到底是谁做的好事?
答案:
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的.
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:
(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :
18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :
100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:
(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
给10个学生发铅笔,每人3支需要3×10=30支.每人4支需要4×10=40支.由于每人发3支有剩余发4支不够,说明铅笔总数应比30多比40少,即在30到40之间.两种分法的铅笔相差总数为40-30=10(支)或(4-3)×10=10(支).因为两种分法剩下的差额和不够的差额同样多,每个差额看做1份,合起来就是2份.这样每份差额的支数就是10÷2=5支.所以,铅笔总数是:
30+5=35支(或40-5=35支).
应用数量关系规律计算.
解题:
两种分法相差总数是几支?
(4-3)×10=10(支)
两种分法差额共几份?
1+1=2(份)
每种分法差额有几支?
10÷2=5(支)
铅笔共有几只?
30+5=35(支)或40-5=35(支)
答:
有35支铅笔.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 三年级 数学 奥数题附 答案