注册会计师税法巩固提升练习及答案4含答案.docx
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注册会计师税法巩固提升练习及答案4含答案
2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(4)含答案
2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(4)
1.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有()。
A.进口环节缴纳的消费税
B.单独支付的境内技术培训费
C.由买方负担的境外包装材料费用
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
【答案】CD
【解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用;(3)进口关税及其他国内税收;(4)为在境内复制进口货物而支付的费用;(5)境内技术培训及境外考察费用。
所以选项A、B不应计入进口货物关税完税价格中。
2.下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有()。
A.以融资租赁方式租人的房屋
B.以经营租赁方式租出的房屋
C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋
D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋
【答案】BD
【解析】选项A、C,依照房产余值缴纳房产税。
3.下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。
A.专利证书
B.卫生许可证
C.土地使用证
D.工商营业执照
【答案】ACD
【解析】选项B,卫生许可证不征收印花税。
4.某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。
下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。
A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元
【答案】BD
【解析】小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。
汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税为0。
游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元)游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税为0。
旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)
5.采用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,下列各项应当予以扣除的项目有()。
A.进口关税
B.货物运抵境内输入地点之后的运费
C.境外生产该货物所使用的原材料价值
D.该货物的同种类货物在境内销售时的利润和一般费用
【答案】ABD
【解析】以该方法估定完税价格时,下列各项应当扣除:
(1)该货物的同等级或同种类货物,在境内销售时的利润和一般费用及通常支付的佣金;
(2)货物运抵境内输入地点之后的运费、保险费、装卸费及其他相关费用;(3)进口关税、进口环节税和其他与进口或销售上述货物有关的国内税。
6.下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。
A.城市维护建设税随“三税”的减免而减免
B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税
D.因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库
【答案】ABD
【解析】选项C,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
7.某汽车制造企业缴纳的下列税种中,应向国家税务局系统申报缴纳的有()。
A.消费税
B.车辆购置税
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税
【答案】AB
【解析】城镇土地使用税和城市维护建设税,是由地税系统负责征管的。
8.下列行为免征增值税的有()。
A.个人转让著作权
B.残疾人个人提供应税服务
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.会计师事务所提供管理咨询服务
【答案】ABC
【解析】会计师事务所提供管理咨询服务按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。
综合题
1、国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。
2015年该企业发生的业务如下:
(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。
(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:
业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:
广告费300万元、业务宣传费160万元。
(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:
2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。
(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:
对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。
(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:
从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元、还取得国债利息收入5万元。
(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元。
(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。
(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。
(1)企业2015年实现的会计利润总额。
(2)管理费用应调整的应纳税所得额。
(包括加计扣除部分)
(3)销售费用应调整的应纳税所得额。
(4)财务费用应调整的应纳税所得额。
(5)营业外支出应调整的应纳税所得额。
(6)投资收益应调整的应纳税所得额。
(7)工资和“三项经费”应调整的应纳税所得额。
(包括加计扣除部分)(8)企业2015年应缴纳的企业所得税。
【答案】
(1)会计利润总额=2700+200-1000-50-100-500-40+100+17-50+45+100-70=1352(万元)
(2)业务招待费扣除限额=(2700+200+100)×0.5%=15(万元)小于30×60%=18(万元),只能扣除15万元。
所以应调增应纳税所得额=30-15=15(万元)。
新产品技术开发费40万元可以加计扣除50%,应调减应纳税所得额=40×50%=20(万元)。
支付给母公司的管理费10万元需要做纳税调增。
所以管理费用应调增应纳税所得额=15+10-20=5(万元)
(3)广告费和业务宣传费扣除限额=(2700+200+100)×15%=450(万元),实际发生额=300+160=460(万元),所以销售费用应调增应纳税所得额10万元。
(4)税前准予扣除的利息费用=200×6%×7/12=7(万元),所以财务费用调增应纳税所得额=12-7=5(万元)。
(5)公益性捐赠扣除限额=1352×12%=162.24(万元),实际捐赠额20万元,所以可以据实税前列支。
直接捐赠不得税前扣除,应纳税调增10万元。
行政性的罚款支出20万元不得税前扣除,应全额调增。
所以营业外支出应调增应纳税所得额=10+20=30(万元)
(6)境内居民企业之间符合条件的投资收益是免税的。
国债利息收入属于免税收入。
所以投资收益应调减应纳税所得额45万元。
(注:
不必考虑税率差额)
(7)实际发生的合理的工资是允许据实税前扣除的。
残疾人员的工资可以加计100%税前扣除,所以工资应调减应纳税所得额50万元。
职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,纳税调增3万元。
职工工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生6万元,不作调增。
职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额7万元,不作调整。
所以工资和“三项经费”应调减应纳税所得额=50-3=47(万元)(8)应纳税所得额=1352+5+10+5+30-45-47=1310(万元)应纳企业所得税=1310×25%-20×10%=325.5(万元)
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