创新中学施工现场临时用电组织设计概要.docx
- 文档编号:591598
- 上传时间:2022-10-11
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:139.70KB
创新中学施工现场临时用电组织设计概要.docx
《创新中学施工现场临时用电组织设计概要.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《创新中学施工现场临时用电组织设计概要.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
创新中学施工现场临时用电组织设计概要
第一章工程概况
第一节工程概况
一、工程概况
工程名称:
新会区会城创新中学游泳池及配套工程
工程地点:
江门市新会区会城同德二路29号
建设单位:
江门市新会区会城创新初级中学
监理单位:
江门市新会区冈州工程建设监理有限公司
设计单位:
江门市新会建筑设计院有限公司
施工单位:
江门市翔龙建筑装饰工程有限公司
建筑规模:
由江门市新会区会城创新初级中学兴建的新会区会城创新中学游泳池及配套工程,位于新会区会城创新初级中学内。
本工程为游泳池及三层更衣室和配套设施,总建筑面积378㎡,其中地下面积119.07㎡,地上面积258.93㎡,游泳池建筑面积为1085.75㎡。
二、编制依据说明:
1、新会区会城创新中学游泳池及配套工程项目施工图纸;
2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
3、《低压配电设计规范》GB50054-2011
4、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
5、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
6、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
第二章、施工用电配线
第一节施工用电条件
一、施工用电条件
1、建设单位提供的电源接驳点在教学大楼内,需要敷设电缆到施工场地附近设立总配电控制箱。
2、用电线路布设分一支走向。
4、动力线路按三相五线制,场内架设高度为3m,楼层施工用电沿外排栅随楼层施工往上架设。
5、临设用电采用单相三线制,沿临设外墙架设,高度不得低于2.5m的专用线路。
二、临时用电施工部署
根据本工程施工组织设计大纲的要求和用电情况,施工临时供电系统划分为三步进行敷设。
1、按照现场提供的电源位置,计划设置1个总配电箱。
2、根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿橡胶架空布置,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
3、接驳用电设备动力配电箱及照明配电箱,实现“一机一闸一漏一箱”,供电线路采用TN-S三相五线制式接法。
4、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
三、负荷计算
1、主要设备一览见下表
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
蛙式夯土机
HW-60
3
2
6
2
卷扬机
JJM-5
11
1
11
3
灰浆搅拌机
UJ100
2.2
1
2.2
4
插入式振动器
ZX50
1.1
2
2.2
5
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
6
真空吸水泵
HZX-60A
4
1
4
7
钢筋弯曲机
GW-50
4
1
4
8
钢筋切断机
GQ70YE
7.5
1
7.5
9
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
10
对焊机
UN-25
25
1
25
11
木工圆锯机
MJ104A
3
2
6
12
D40柴油打桩机
120
1
120
13
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
14
高压汞灯
3
2
6
15
荧光灯
0.2
3
0.6
总配电箱导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
2、确定用电负荷:
(1)蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3×2=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar
(2)卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(3)灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(4)插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1×2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.68kvar
(5)平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(6)真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(7)钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×4=0.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(8)钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×7.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.17=1.75kvar
(9)钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(10)对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×25=11.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×11.18=3.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.91×1.33=5.22kvar
(11)D40柴油打桩机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×110=82.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=82.5×0.75=61.87kvar
(12)交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(13)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(14)荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.6×1.2=0.144kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.14×0.75=0.11kvar
(15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(3+9.35+1.1+0.66+0.33+3+0.8+1.5+7.15+3.91+82.5+3.31+3.96+0.14)=114.68kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(4.56+12.47+1.67+0.68+0.34+2.25+0.94+1.75+7.29+5.22+61.87+7.58+4.04+0.11)=105.22kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(114.682+105.222)1/2=155.637kVA
3、配电导线的选择
配电导线截面一般根据用电计算允许电流进行选择,然后再以允许电压降及机械强度加以校核。
1按导线的允许电流选择
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=155.637/(1.732×0.38)=236.473A
环境温度取40℃选择,所需选用VV3*185+2*95mm²电缆。
②按导线允许电压降校核
配电导线截面的电压降可按下式计算:
式中ε--导线电压降(%),一般照明允许电压降为2.5%~5%;电动机电压降不超过±5%,对工地临时网路取7%;
∑P--各段线路负荷计算功率;
L--各段线路长度,L=50(m);
S--导线截面(mm²)
C--材料内部系数,对于线路电压380/220V三相四线连接时,C=77。
∑M--各段线路负荷矩,即∑P.L乘积。
经过计算得知配电导线的电压降为0.55%≤7%,可满足要求。
4、各开关箱到用设备导线选择
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-4×10+1×6,40℃空气明敷/架空线路时其安全载流量为41.9A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-4×10+1×6,40℃空气明敷/架空线路时其安全载流量为41.9A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择VV-4×10+1×6,40℃空气明敷/架空线路时其安全载流量为41.9A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-4×10+1×6,40℃空气明敷/架空线路时其安全载流量为41.9A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 创新 中学 施工现场 临时 用电 组织设计 概要